Вы всё ещё говорите на украинском языке? - Страница 9 - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Вы всё ещё говорите на украинском языке?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 224

#161 ВНЕ САЙТА   Patol

Patol

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Mar 2009
  • 400 сообщений
  • Авто: L200,Segway i170, лисапет еще...и коньки
  • Имя:Патоль Мойшевич
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев-град

Отправлено 14 February 2011 - 22:33

в свете последних одесских гаишных событий извесный одесский бизнесмен и депутат пообещал трудоустроить все гаишное одесское начальство,включая всех подчиненных на должности "пистолетчиков" извесных брендовых АЗС Одессы и области...

Сообщение отредактировал Patol: 14 February 2011 - 22:34


#162 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 February 2011 - 22:40

Угу... как бы ему самого себя трудоустраивать не пришлось... ты смотри, абене мунес, какой пуриц!

#163 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2011 - 22:47

во-во, в точности как нам и предписано старшими братьями: напиться, побрататься (на сегодня) - и ложись к телевизору, всасывать уголовщину... после чего всем нам в два счета из того же ящика поясняют, что украинский - и не язык совсем, а своим существованием это недоумение, телячья мова, а не язык, оскорбляет и ущемляет русскоязычное население (меня, получается, в том числе).

Не понял я этой реплики - как-то уже перерос поучающие разговоры про ящик, злобных дядей и про водку. Поэтому в контексте общего разговора как-то агрессивно это выглядит :273:
Я говорил про две правды, про три правды и про десять. И, честно говоря, поучения тут, что мне делать и каким образом совсем уж ни к месту. Если по существу нечего возразить - может лучше смолчать?
А уж про дураков (хоть в сержантской форме, хоть в костюмах) мне и вовсе неинтересно говорить и тратить своё время: я хамов по жизни уже нагляделся.
И для AL-X8, который, как я вижу, не понял что я хотел выразить, повторю - все душещипательные и высокие разговоры про то, что другим нужно делать - по эффективности - пустое место, изменить мир можно только начиная с себя. При этом УВАЖАЯ право других (в том числе чужих и даже недругов) на своё собственное мнение.
  • Predator, Зундер, maXOR и 4 другим это нравится

#164 ВНЕ САЙТА   Hmell

Hmell

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Mar 2008
  • 94 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero 1990 г.в. 2,5 TDI
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 14 February 2011 - 23:05

Вот попалось, похоже в тему

Прикрепленные изображения

  • Идиоты.JPG


#165 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 14 February 2011 - 23:07

Не понял я этой реплики - как-то уже перерос поучающие разговоры про ящик, злобных дядей и про водку. Поэтому в контексте общего разговора как-то агрессивно это выглядит :273:
Я говорил про две правды, про три правды и про десять. И, честно говоря, поучения тут, что мне делать и каким образом совсем уж ни к месту. Если по существу нечего возразить - может лучше смолчать?
А уж про дураков (хоть в сержантской форме, хоть в костюмах) мне и вовсе неинтересно говорить и тратить своё время: я хамов по жизни уже нагляделся.

+100. Боря, да не стоит так нервничать. Зачем тратитит свои нервные клетки на всякие "выпады". ОНО того не стоит.

#166 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6098 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 14 February 2011 - 23:12

:1: Подумав шо сказав!?Мабуть захотілося пострілять...
М"яко скажу- ТИ НЕПРАВ!!!

Я всегда думаю, что говорю и тем более что пишу!
Лучше думай, что ты сам пишешь:

2004 чітко поділив карту на руськоязичних, і україномовних...

Это интересно как?
  • Predator, Счастливчик, Naftizine и 2 другим это нравится

#167 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 14 February 2011 - 23:31

:1: Подумав шо сказав!? При ТАКОМУ МЕГАСУСІДУ, + повністю руськоязичною Білорусією (хто в своєму житті бачив рідномовного Білоруса!?) + майже весь СССР бувший розуміє російську, і на якій мові чі язику будуть співать зірки, чі писать письменники!!?? На якій мові будуть етикетки в магазінах чі на якихсь чіпсах!!?? Українська зникне як в Білорусі Білоруська!!! Практично в кожні двомовні державі є РЕАЛЬНІ проблеми- Афган, Квебек в Канаді, чі парламент в Бельгії чі Іспанія з Фламанцями і Іспанцями (ЕТА) взриває все підряд!!! Мабуть захотілося пострілять...
2004 чітко поділив карту на руськоязичних, і україномовних...
М"яко скажу- ТИ НЕПРАВ!!!

Шампань, не согласен с тобой. Твой пост похож на мелкую, паршивую прововокацию, лишь бы ляпнуть. Если есть сильные знания истории, допустим Афгана, выложи ТУТ, или в другой теме.
  • VOIN, Predator, Счастливчик и 4 другим это нравится

#168 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 February 2011 - 23:36

Я всегда думаю, что говорю и тем более что пишу!
Лучше думай, что ты сам пишешь:

А теперь я хочу сказать Денису... вернее повторить за Володей... "Зачем тратить свои нервные клетки на всякие "выпады". ОНО того не стоит".

Сообщение отредактировал Важняк: 14 February 2011 - 23:37


#169 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2011 - 23:41

Вот, хочу разрядить атмосферу своим вопросиком: :303:
Может кто знает: отличается ли украинский и русский сурдоязыки(языки глухонемых)?
Вообще-то ответ по идее должен быть почительным для нас всех.

#170 ВНЕ САЙТА   AL-X8

AL-X8

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 79 сообщений
  • Авто: УАЗ 31512
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 15 February 2011 - 00:34

Не понял я этой реплики - как-то уже перерос поучающие разговоры про ящик, злобных дядей и про водку. Поэтому в контексте общего разговора как-то агрессивно это выглядит :273:
Я говорил про две правды, про три правды и про десять. И, честно говоря, поучения тут, что мне делать и каким образом совсем уж ни к месту. Если по существу нечего возразить - может лучше смолчать?


контекст ветки, если правильно понимаю, украинский язык в связи с заявлением, что этот язык - телячья мова.

поучать никого не собирался, не имею привычки, да и неблагодарное это дело.

Штюрман, Вы, наверное, неправильно восприняли форму "ложись", но это не к Вам обращено, сие есть безличная форма глагола, похожая на повелительное наклонение.

в порядке дискуссии возражу, что разговор о трех и более правдах в данном контексте бесплоден, поскольку правда в этой теме одна: украинский язык в опасности, а значит и Украина.
  • Топор, Микрик и FOFA это нравится

#171 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2011 - 01:06

Все клише закончились. Уже и сказать то нечего.
Ну ладно, для разбодяжки, расскажу идею, почему тот дятел назвал украинский язык "телячою мовою". Украина всегда была (и есть) аграрной страной, соответственно "пролетариат" (лучше сказать "быдло", но пока что притормозим) считает, что колхозники обязаны кормить их величества. Они же обязаны разводить малый и большой рогатый скот. Отсюда и "телята" пошли.

#172 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2011 - 08:24

в порядке дискуссии возражу, что разговор о трех и более правдах в данном контексте бесплоден, поскольку правда в этой теме одна: украинский язык в опасности, а значит и Украина.


Возрожу на возрожение. Правды в этой теме - несколько.
Часть читающих считает, как Вы, что украинский в опасности (хотя я, например никак с этим не согласен) от таких сержантов и политиков, и его нужно защищать всеми методами.
Другая часть считает, что власть слишком агрессивно внедряет украинский, и пора защищать русский (для меня русская литература в звании "иностранная" - формально правильное, но издевательское определение, поскольку ПО ФАКТУ это был межнациональный язык бывшей территории России и его приемника СССР, на которой до того не было страны УКРАИНА).
И обе стороны найдут сотни аргументов в свою пользу.
Сержанты могут и видоизмениться, если вынуждены будут ципляться за своё место.
Но политика "разделяй и властвуй" - вот она-то и опасна!
И я считаю полезным для развития любого языка в моей стране ОБЪЕДИНЕНИЕ. Любым способом.
А ещё развитие ЛИЧНОЙ свободы, внутренней. Сотый раз скажу:
уважение к себе, своему народу, своему языку и своей стране - всё это идёт из семьи или от близких значимых людей. А государственная пропаганда - штука классная, но, увы, нестойкая. И примеров тому масса - и СССР, и весь соцлагерь, и фашизм и даже США. На время обалванить - получится, на весь оставшийся век - само отпадёт.
Пока есть люди , которые осознают себя носителями украинского, этот язык не вымрет и не исчезнет никогда. Как шотландский, как иврит, возрадившийся из 30 семей в язык 5 миллионов. Вся остальная возня - шумиха бизнес политиков и эпотаж бизнес-фигур от культуры. То есть шелуха!
Так что сержант - это трагифарс для "посмеяться" и повод поговорить. Но не более!!
  • VOIN, Predator, maXOR и еще 1 это нравится

#173 ВНЕ САЙТА   torbadiesel

torbadiesel

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jul 2007
  • 491 сообщений
  • Авто: UAZ Patriot, NISSAN R51
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ДОНЕЦК

Отправлено 15 February 2011 - 08:32

:1: Подумав шо сказав!? При ТАКОМУ МЕГАСУСІДУ, + повністю руськоязичною Білорусією (хто в своєму житті бачив рідномовного Білоруса!?) + майже весь СССР бувший розуміє російську, і на якій мові чі язику будуть співать зірки, чі писать письменники!!?? На якій мові будуть етикетки в магазінах чі на якихсь чіпсах!!?? Українська зникне як в Білорусі Білоруська!!! Практично в кожні двомовні державі є РЕАЛЬНІ проблеми- Афган, Квебек в Канаді, чі парламент в Бельгії чі Іспанія з Фламанцями і Іспанцями (ЕТА) взриває все підряд!!! Мабуть захотілося пострілять...
2004 чітко поділив карту на руськоязичних, і україномовних...
М"яко скажу- ТИ НЕПРАВ!!!


ув. Шампань вот из=за таких крикунов говорящих что все пропало! родина в опасности! , наша Родина и есть в опасности.
открою может для Вас тайну, я родился и вырос в славном городе Донецке, я свободно говорю на украинском языке, и мои друзья которые в школе не учили украинский т.к. были родители русские теперь страшно об этом жалеют.... а в юр.вопросах я думаю на украинском, мой сын учится в украинском классе, и на русском говорит как татарин иногда ))) хотя дома мы говорим на русском.

я люблю украинский язык т.к. он действительно льется изнутри и на нам очень приятно разговаривать, плюс ко всему я не умею на нем материться, и речь у меня получается очень правильная ))

Для становления языка как такового нужно всего лишь время, и нет никакого разделения, его придумали в Раде, так что не читайте утром советских газет как говорится ...

#174 ВНЕ САЙТА   sedoy

sedoy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Oct 2005
  • 1146 сообщений
  • Авто: Pajero II 2.8 TDI
  • Имя:Павел
  • Город:иевская обл.

Отправлено 15 February 2011 - 08:50

Может кто знает: отличается ли украинский и русский сурдоязыки(языки глухонемых)?
Вообще-то ответ по идее должен быть почительным для нас всех.

Боря, мне приходилось работать на предприятии где были практически все глухонемые. Я немного изучал язык жестов.
Могу сказать что отличается только азбука (как русские буквы от украинских).А так в основном все жесты одинаковые. Как то смотрел американский фильм, где был эпизод общения глухонемых американцев, то суть разговора ( на бытовые темы ) можно было понять и без перевода.
Так что получается что то вроде эсперанто.

#175 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2011 - 08:51

контекст ветки, если правильно понимаю, украинский язык в связи с заявлением, что этот язык - телячья мова.

поучать никого не собирался, не имею привычки, да и неблагодарное это дело.

Штюрман, Вы, наверное, неправильно восприняли форму "ложись", но это не к Вам обращено, сие есть безличная форма глагола, похожая на повелительное наклонение.

в порядке дискуссии возражу, что разговор о трех и более правдах в данном контексте бесплоден, поскольку правда в этой теме одна: украинский язык в опасности, а значит и Украина.

Однозначно поддержу! Это действительно так.
  • FOFA это нравится

#176 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2011 - 09:21

Вот Паша подтвердил мою догадку про язык глухонемых. Он универсален, а если будет у каждого свой - они не поймут друг друга. И в этом изначальная суть языка.
Теперь ещё один каверзный вопрос я задал бы тому провокатору (граждански правильному, но типичному провакатору идиота-сержанта):
когда бы у тебя случился острый приступ аппендицита ты стал бы требовать, чтоб хирурга тебе подали говорящего на только на государственном, или ты, хитрая бестия, не стал бы тут провоцировать хирурга, а выбрал бы лучшего?? А-а-а??
Ответ очевиден.
В наличии во власти тупых и ограниченных людей я вижу большую опасность - но НЕ ДЛЯ ЯЗЫКА, а ДЛЯ СТРАНЫ!!! Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против отбора людей по языковому признаку, а не по уму, порядочности и квалификации (это относится и к русскому и к украинскому, и к детскому языку). Но тут я - увы - утопист и одиночка. Кстати, был бы сержант умён - оскорбление не сказал бы.
В СССР, когда большинство яворивських и драчей лизало жопу власти сугубо на государственном русском языке, партийные бонзы ездили к говорящему на суржике "костоправу из Кобыляк", потому что у него дар был от бога.
  • VOIN и lisa это нравится

#177 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2011 - 09:33

AL-X8 (15 февраля 2011 - 00:34) писал:
контекст ветки, если правильно понимаю, украинский язык в связи с заявлением, что этот язык - телячья мова.

поучать никого не собирался, не имею привычки, да и неблагодарное это дело.

Штюрман, Вы, наверное, неправильно восприняли форму "ложись", но это не к Вам обращено, сие есть безличная форма глагола, похожая на повелительное наклонение.

в порядке дискуссии возражу, что разговор о трех и более правдах в данном контексте бесплоден, поскольку правда в этой теме одна: украинский язык в опасности, а значит и Украина.
Однозначно поддержу! Это действительно так.

Саня, смотри мой пост № 172

#178 ВНЕ САЙТА   Digital

Digital

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1204 сообщений
  • Авто: MPS2010 (бЭлый бЭгемот), Vito 4X4
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2011 - 09:53

хто в своєму житті бачив рідномовного Білоруса!?

Я видел. Да, он в повседневной жизни не общается на своем языке, но он его знает, и использует его так же как большинство украинцев, которые говорят по-русски - ситуативно. И ему ничего не мешает владеть двумя языками - русским и белорусским. Можно даже сказать двумя с половиной, потому как украинский он понимает и немного говорит.
Да и в самой Белорусии все еще используется их язык. На деньгах четко написано "Пяцьсот рублёў. Білет Нацыянальнага Банка Беларусі ўзору 2000 году"

2004 чітко поділив карту на руськоязичних, і україномовних...

Ну вот скажите мне ОТКУДА бытует это мнение???
От того, что именно так выглядела карта голосования,по регионам, на выборах? бред.

Был после 2004 и в западной и в восточной частях Украины. Ничего такого нет.
Да! при первой поездке на запад было убеждение "Потрібно спілкуватися українською мовою." Ничего подобного! Разговаривай на том языке, на котором разговариваешь. А, кстати, там же на западе было пару случаев когда обращался к человеку по-русски и ответ получал тоже на русском, хотя четко слышал как человек разговаривал на украинском.
и сам я придерживаюсь этого правила - ответь на вопрос языком спрашивающего. Это нормально!

И до тех пор, пока украинский язык будет использоваться в СМИ, в рекламе, в кино, а главным образом в учебе говорить о том, что язык в опасности не вижу причин.

и +1 к посту Микрика.

З.Ы. Мне очень приятно было, что мой двоюродный брат, когда стал ходить в школу начал чаще использовать украинский язык вне школы. И через пару лет учебы он чаще задумывался над русскими словами при разговоре, чем над украинскими.
но сейчас обратно вернулся к русскому языку.
Так что это в головах, и личный выбор каждого.

#179 ВНЕ САЙТА   AL-X8

AL-X8

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 79 сообщений
  • Авто: УАЗ 31512
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 15 February 2011 - 10:29

Возрожу на возрожение. Часть читающих считает, как Вы, что украинский в опасности (хотя я, например никак с этим не согласен) от таких сержантов и политиков, и его нужно защищать всеми методами.

Возражу и я на Ваше возражение на мое возражение. С чего это Вы взяли, что я считаю, что украинский нужно защищать от "таких сержантов и политиков"?

Другая часть считает, что власть слишком агрессивно внедряет украинский, и пора защищать русский.

Шота не доганаю: это ЭТА власть «слишком агрессивно внедряет украинский» (ключевое слово – «слишком»)? И это подтверждается, например, протестами родителей в Донецкой и Луганской областях в связи с закрытием школ?

Но прибегнем к авторитетам.
«Выдающийся лингвист В.фон Гумбольдт рассматривал язык как объединенную духовную энергию говорящего на нем народа, как своеобразную концентрацию мыслей и чувств каждого этноса, а не менее известный русский и украинский лингвист А.А.Потебня видел в языке способ духовной консолидации этноса, единственный признак, по которому мы узнаем народ».

И далее,
«…несмотря на существование асимметрии в соотношении "этнос-язык", в социально-политической практике понятие этнического языка используется как мощный фактор консолидации этноса. Например, в современной Украине такую функцию сейчас выполняет украинский язык (ср. также судьбу иврита, мертвого языка, который в Израиле был возрожден до уровня современных языковых стандартов)».

С уважением, и проч.

#180 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2011 - 11:52

Возражу и я на Ваше возражение на мое возражение. С чего это Вы взяли, что я считаю, что украинский нужно защищать от "таких сержантов и политиков"?

Очень не хочется опять 25 всё расставлять по местам, но:
вот из Вашего поста № 170
"контекст ветки, если правильно понимаю, украинский язык в связи с заявлением, что этот язык - телячья мова...
...в порядке дискуссии возражу, что разговор о трех и более правдах в данном контексте бесплоден, поскольку правда в этой теме одна: украинский язык в опасности, а значит и Украина."


Без сомнения, писавший такое имел в виду, что СЕГОДНЯШНЯЯ власть даёт "фас" вот таким вот исполнителям выражать свой негатив по поводу украинского языка. То есть ВОТ ТЕПЕРЬ-то, при бело-голубых уж точно конец языку!
А если писавший думал сказать что-то иное, значит выразился непонятно для окружающих и нет смысла это обсуждать

Шота не доганаю: это ЭТА власть «слишком агрессивно внедряет украинский» (ключевое слово – «слишком»)? И это подтверждается, например, протестами родителей в Донецкой и Луганской областях в связи с закрытием школ?

Этой власти всего год. А девятьнадцать лет до этого ЧАСТЬ НАШИХ ЧИНОВНИКОВ БЕЗ СОМНЕНИЯ ВЫБИРАЛИСЬ ТОЛЬКО ПО ЯЗЫКОВОМУ ПРИЗНАКУ и личной преданности безнациональной власти , строящей свой ПиаР на идее отделения от старого с чисто большевистским максимализмом раскрошить на нет всё, что было до них. И кричат и раздувают языковую вражду только заинтересованные в заработке на этой теме личности. Пример - комсомольский лидер Томенко сейчас ярый и оранжевый.
Так вот я - категорически против этого, но не могу изменить ничего кроме себя.

Но прибегнем к авторитетам.
«Выдающийся лингвист В.фон Гумбольдт рассматривал язык как объединенную духовную энергию говорящего на нем народа, как своеобразную концентрацию мыслей и чувств каждого этноса, а не менее известный русский и украинский лингвист А.А.Потебня видел в языке способ духовной консолидации этноса, единственный признак, по которому мы узнаем народ».

И далее,
«…несмотря на существование асимметрии в соотношении "этнос-язык", в социально-политической практике понятие этнического языка используется как мощный фактор консолидации этноса. Например, в современной Украине такую функцию сейчас выполняет украинский язык (ср. также судьбу иврита, мертвого языка, который в Израиле был возрожден до уровня современных языковых стандартов)».

С уважением, и проч.


Ну не мне нужно рассказывать об объединительных принципах, ей-богу.
В националистическом и патриотичном Израиле как-то отлично уживается и английский и русский.
Духовность, гражданственность и патриотизм НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ С ЯЗЫКОМ!!!!
И в такой трактовке и Гумбольт и Потебня ну никак не ложаться противовесом моим словам.
  • VOIN и lisa это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN