Вы всё ещё говорите на украинском языке? - Страница 11 - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Вы всё ещё говорите на украинском языке?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 224

#201 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2011 - 23:21

А от НУ, НС, и от Батькивщины? Что ж так однобоко то?
А как леди Смерть говорила чтобы Донбасс колючей проволокой обнесли в три ряда? А все эти уголовные дела которые наплодил Луценко и которые кончились пшиком? Вы же не любите двойных стандартов, как я понял? Да?

Не надо чесать всех под одну гребенку. И там были перегибы, и тут загибы. А суть то всех их одинакова. Шакалья.
И мой пот режьте, но в контексте и я ответил. Все они "хороши".


Собирает донецкий губернатор всех лучших людей области:
– Тут и у меня для вас две новости — хорошая и плохая. С какой начнем?
– Так ведь лучше с плохой, дядь Вова…
– Ну, дорогие мои, Юлия Владимировна таки решила сдержать своё предвыборное обещание и обнести Донбасс колючей проволокой.
Почти все донецкие прямо в шоке:
– Какая ж после этого хорошая?!
– А тендер на производство и установку колючей проволоки выиграл наш земляк Ринат Ахметов!
  • Bluesbreaker и soe это нравится

#202 ВНЕ САЙТА   шампань

шампань

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Jul 2009
  • 1253 сообщений
  • Авто: БТРи БРДМи БАЗи МТЛБ
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Шампань

Отправлено 16 February 2011 - 08:05

Шампань, не согласен с тобой. Твой пост похож на мелкую, паршивую прововокацию, лишь бы ляпнуть. Если есть сильные знания истории, допустим Афгана, выложи ТУТ, или в другой теме.

Фарсі, Узбецька, Пуштунська, Таджицька так каже мій брат який туди їздив по комсомольській путьовці за другою інвалідністью...
Та це не- "мелка, паршива прововокація", це просто очередний спосіб заробить ще один (за знання історії) лавровий вінок, щоб тебе жаба, таки додавила...
  • Топор это нравится

#203 ВНЕ САЙТА   шампань

шампань

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Jul 2009
  • 1253 сообщений
  • Авто: БТРи БРДМи БАЗи МТЛБ
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Шампань

Отправлено 16 February 2011 - 08:31

ув. Шампань вот из=за таких крикунов говорящих что все пропало! родина в опасности! , наша Родина и есть в опасности.
открою может для Вас тайну, я родился и вырос в славном городе Донецке, я свободно говорю на украинском языке, и мои друзья которые в школе не учили украинский т.к. были родители русские теперь страшно об этом жалеют.... а в юр.вопросах я думаю на украинском, мой сын учится в украинском классе, и на русском говорит как татарин иногда ))) хотя дома мы говорим на русском.

я люблю украинский язык т.к. он действительно льется изнутри и на нам очень приятно разговаривать, плюс ко всему я не умею на нем материться, и речь у меня получается очень правильная ))

Для становления языка как такового нужно всего лишь время, и нет никакого разделения, его придумали в Раде, так что не читайте утром советских газет как говорится ...

:564: Я зрозумів, я- ДУРЕНЬ...
Попитаться мені, одному, який тут пише на Українській мові, щось возразить людям які пишуть на російській..., (та ще й за ці ж мови),- це однаково що ложкою вичерпать океан. Мої пости народ перевиртає або на 180 градусів, або на всі 360!!!
Сорі, вибачте, извините, :293: я само-удаляюсь с этой темы, дабы небыть белой вороной.
  • Топор и soe это нравится

#204 ВНЕ САЙТА   Bay

Bay

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 May 2008
  • 1570 сообщений
  • Авто: нет
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2011 - 09:00

Ребята! Брэйк! Давайте Афган не трогать! По нашему поколению эта война сильно прошлась! Много друзей и близких задело, многих и персонально.
О чем нам спорить? Кто на каком языке говорит? Так вроде общаемся без проблем!

Обратите внимание на другое, кроме определения нации, этноса, языка и прочих заумных научных терминов, в наш век победившего олигархического капитализма на первое место выходит такое блядский критерий как КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ.
Лет триста назад еще было возможно было спрятаться на острове Хортица или в Карпатских горах и воспевать свою независимость. А сейчас от глобализации куда деться?

Скажу по своей отрасли- Авиации. Опущу ссылки на международные документы, кому интересно персонально расскажу. смысл в том, что были языки ООН: английский, русский, испанский, французский, по мере роста влияния добавились китайский и арабский. И в один прекрасный день в марте 2008 года ИКАО (Международная Организация Гражданской Авиации- подразделение ООН) решает что основным языком в авиации есть английский! Многие страны в том числе СНГовские взяли отсрочку на три года, которая кончается в марте этого года. И всю радиосвязь надо вести даже на территории страны на английском!
И ПОКА МЫ СПОРИЛИ НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ОБЩАТЬСЯ русском, украинском, белорусском,узбекском, казахском, азербайджанском и т.д. ЗА НАС УЖЕ ВСЕ РЕШИЛИ! ИЛИ УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ ИЛИ СИДИТЕ В СВОИХ НЕЗАЛЕЖНЫХ.. ЗАСУНЬТЕ СВОИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЯЗЫКИ СЕБЕ В ГУДОК И НЕ ВЫЕ...ТЕСЬ!
Какое деление? О чем речь?! Аграрный Запад с мотыжным земледелием или Восток со своей отсталой промышленностью, с домнами, шахтами, станками 30х годов выпуска?!
Ребята очнитесь! Развод дело страшное и тяжелое, но пока мы делим бабушкино наследство, нас уже давно имеют в извращенной форме!
  • VOIN, Predator, Микрик и еще 1 это нравится

#205 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2011 - 09:06

:564: Я зрозумів, я- ДУРЕНЬ...
Попитаться мені, одному, який тут пише на Українській мові, щось возразить людям які пишуть на російській..., (та ще й за ці ж мови),- це однаково що ложкою вичерпать океан. Мої пости народ перевиртає або на 180 градусів, або на всі 360!!!
Сорі, вибачте, извините, :293: я само-удаляюсь с этой темы, дабы небыть белой вороной.

Руслан, не кипятись, не один ты пишешь тут на украинском, и совсем не один имеешь СВОЮ правду. Может чересчур много эмоций в постах, они поспешно пишутся - и пошла ср..ка на драку?
И я, и ты, и все кто пишет - неравнодушны к своей стране (а иначе б не писали!) - давайте уважать друг друга (это не только к тебе и не столько к тебе написано!), а обсуждать спокойно.
Вон, Аксакал очень славно из первых рук написал как в быту выглядит языковая проблема в Европе.
И там национализм и шовинизм (французский, немецкий, английский...), но ВЫХОД КАКОЙ?
Хорошенько подумать о сути того, где болит, и если это не самый важный для жизни вопрос - не трогать из ВЕЖЛИВОСТИ, УМА И УВАЖЕНИЯ К ДРУГИМ.
Ещё раз обращаю внимание, что отвечая тебе, говорю для всех свою точку зрения и предлагаю её принять как рабочую.
  • Predator это нравится

#206 ВНЕ САЙТА   шампань

шампань

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Jul 2009
  • 1253 сообщений
  • Авто: БТРи БРДМи БАЗи МТЛБ
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Шампань

Отправлено 16 February 2011 - 14:08

... а обсуждать спокойно...

Придлагаю всим поїхати на цинтральну площу Львова чі Ів. Франківська ( в західну Укр), і спокійно обсудить зі мною в голос, Бендера фашист, чі герой України...
Уявили всі? От так я тут, як Ви (Ви, це не всі, це ті що думають що він таки ворог) там.
І не кип"ячусь я зовсім. Я просто не в тей час, і не на тому містці, чі не на тому форумі.
В назві: "Отвєт ви ВСЬО ЄЩО ГОВОРІТЄ на Ураінском язикє?" УЖЕ 100% ЗАЛОЖЕНИЙ РЕАЛЬНИЙ КОНФЛІКТ!!!
Краще закрийте цю тему, і давайте думать за те любиме, що нас тут всих, русько-українсько мовних, зібрало- за 4х4!!! :161:
  • Топор, Falsh и soe это нравится

#207 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 16 February 2011 - 16:20

Придлагаю всим поїхати на цинтральну площу Львова чі Ів. Франківська ( в західну Укр), і спокійно обсудить зі мною в голос, Бендера фашист, чі герой України...
Уявили всі? От так я тут, як Ви (Ви, це не всі, це ті що думають що він таки ворог) там.
І не кип"ячусь я зовсім. Я просто не в тей час, і не на тому містці, чі не на тому форумі.
В назві: "Отвєт ви ВСЬО ЄЩО ГОВОРІТЄ на Ураінском язикє?" УЖЕ 100% ЗАЛОЖЕНИЙ РЕАЛЬНИЙ КОНФЛІКТ!!!
Краще закрийте цю тему, і давайте думать за те любиме, що нас тут всих, русько-українсько мовних, зібрало - за 4х4!!!

Мабуть і так… мабуть, перед тім як захищати РІДНУ мову, треба трохи навчитися граматиці … вивчити краще, так мовити, цю рідну мову. Щоб писати без помилок …
А словами ми тут теж можемо крутити…
Ви, шановній, прочитав усі повідомлення так і не зрозуміли, що мова їде не про те, що ми «до сих пор разговариваем на украинском языке», а про те, що треба бути толерантним до різних мов, у тому числі і до цієї, для Вас, вельмишановний, ненависної «собачої» мови. Я, наприклад, не бачу, яку я несу загрозу для України, де я вже мешкаю та працюю з дня розпаду СРСР, тім, що розмовляю російською… Чи буде у нас друга державна мова, чи її не буде, мені якось так… по барабану… Я і той володію, та й цей володію. В нас і зараз одна державна мова – українська, на роботі я пишу документи, листи, завдання, позови, клопотання та інше, українською, в судах спілкуюся українською, а дома та з іншими особами спілкуюся російською, у тещі, де теща, сестра дружини, чоловік сестри дружини, та всі - спілкуються українською. Там я теж ними спілкуюсь українською… ну ї де тут загроза державі?
А загроза державі, на мій погляд, у тому , що ми на цьому ґрунті різних мов, різних поглядів на життя та на «огидну російську пику» чи на «противную украинскую морду», будемо один-другому чуби драти та у печінку буцати…
Ось Вам і громадянська війна. Ось Вам і кінець Україні як державі. Якщо Ви, шановний, маєте собі ціль саме таку – громадянську війну, та щоб усі москалі узяли чемодан та геть поїхали на вокзал і до Росії, то тоді так… Ви не на тому форумі. Ні… я мабуть сам піду з такого форуму, а Ви залишайтеся собі… А якщо Вам, як і мені, найважніше не те, на якої мові розмовляє людина, а на те, яка він собі всередині людина та чи зможу я на нього покластися у важкий момент (та він так саме на мене) – от тоді Вам ї буде «респект и уважуха».
  • lisa и Rumer это нравится

#208 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 16 February 2011 - 16:36

Упс... прошу пардону, сам помилок наробив... але я ж не вивчав у школі українську, та вона мені не рідна...

#209 ВНЕ САЙТА   Счастливчик

Счастливчик

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 11 Jul 2007
  • 741 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, Discovery
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2011 - 16:41

Из последних новостей:

Арест водителя назвали местью одесских гаишников
"Дорожный контроль" уверен, что ГАИ мстит за увольнение со службы одесского инспектора, который в разговоре с активистом организации назвал украинский язык "телячою мовою". Активисту "Дорожного контроля" дали пять суток ареста и выписали 600 грн. штрафа за неподчинение сотрудникам милиции. Сомнения в законности задержания автомобилиста возникли и у части народных депутатов.

Видео предоставлено "24 каналом"

Статья и видео репортажа

#210 ВНЕ САЙТА   шампань

шампань

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Jul 2009
  • 1253 сообщений
  • Авто: БТРи БРДМи БАЗи МТЛБ
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Шампань

Отправлено 16 February 2011 - 19:10

Якщо Ви, шановний, маєте собі ціль саме таку – громадянську війну, та щоб усі москалі узяли чемодан та геть поїхали на вокзал і до Росії, то тоді так… Ви не на тому форумі. Ні… я мабуть сам піду з такого форуму, а Ви залишайтеся собі… А якщо Вам, як і мені, найважніше не те, на якої мові розмовляє людина, а на те, яка він собі всередині людина та чи зможу я на нього покластися у важкий момент (та він так саме на мене) – от тоді Вам ї буде «респект и уважуха».

Вибачте, але я Вас шановний засмучу- незнаю скільки у Вас, але в мене не меньше це точно, або і більше друзів- тих же москалів!!!
Ви просто неуважно мабуть читали мої пости. Вам друга державна "якось так, по барабану", а от мені "не по барабану"! А є серед нас такі які ЗА двомовність!!! От Вам і міні "громадянська війна" в межах форума, але (!!!)ЦЕ ВСЕ НЕ БЕЗ ВАШОГО "ПОБАРАБАНСТВА" (одбарабанили Ви по клавішах чи ни найбільше).
Для мене, не головне на якій мові хто говорить, але для мене головне щоб людина сказала ТАК, і було це ТАК! Але не ТАК-СЯК, чи то НІ!
От є в нас на форумі один, який спочатку "ненароком" зацепить когото за ребро, той вспилить, а він раз, і з"їде- напише "да бог с вами" або " я і нікого нє просіл одпісивать...", от на таку людину Ви б поклались в важкий момент? Я теж ні.
Прошу модераторів таки закрить цю тему, нідочого доброго вона не привела, і не приведе.

#211 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 16 February 2011 - 19:47

Я не люблю насильства, у тому числі і в мовних питаннях. Ось чому я вважаю, що якщо люди хочуть дві мови, то хай буде дві, але ж це не повинно бути в ущерб одна-другої. Та хай проведуть референдум, і на ньому все визначитися. особливо для мене – чи буде дві мови, чи не буде – нічого кардинально не зміниться. Може для других – зминеться, але я готовий прийняти та поважати цю думку, яка вона б не була, як належну. Кожен робить свій вибір.
Ви зрозумійте, що поряд з Вами живуть не тільки схожі на Вас, та які на мир дивляться так як Ви, а й інші, точка зору яких може відрізнятися від Вашої. Навчитеся до цього спокійно відноситися. Навчитеся приймати й їх точку зору. Не розділяти, не поважати, а просто приймати.
Стосовно Вашого випаду. Я нікого, як Ви висловилися, «за ребро» не чіпляю. Свої думки нікому не нав’язую, але звик їх відстоювати, як і Ви, до речи. Але ж е таки особи, яки звикли безапеляційно, звисока, навіть не розуміючи саме про що їде розмова, претендувати на таке собі «істину в останньої інстанції» та не слідкують за своїми висловами. З такими особами я взагалі не спорю, та й кажу їм – «ідіть собі з Богом», тому що цей особі щось доказати важко. Навіть – зовсім неможливо.
Також, до речи, я теж не поклався б у важкий момент на людину, яка своїх друзів – росіян, яких в нього, з його слів, більш ніж у мене, називає огидним словом – москаль. Я таку особу взагалі не розглядав би як не тільки товариша, а й просто як людину. Я закінчив, та й іду з цієї теми, бо тема переросла в огидний срач, і кидати лайно на вентилятор я не хочу. Досить. Накидався.
  • VOIN и Rumer это нравится

#212 ВНЕ САЙТА   MORZE

MORZE

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Sep 2008
  • 2197 сообщений
  • Авто: И снова в поиске))))
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ч Е Р К А С С Ы

Отправлено 16 February 2011 - 19:56

Ну вы блин мужики и даёте!
Закрывайте тему!

Поддерживаю. Хватит собачиться.
  • Йети и шампань это нравится

#213 ВНЕ САЙТА   шампань

шампань

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Jul 2009
  • 1253 сообщений
  • Авто: БТРи БРДМи БАЗи МТЛБ
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Шампань

Отправлено 16 February 2011 - 20:36


Також, до речи, я теж не поклався б у важкий момент на людину, яка своїх друзів – росіян, яких в нього, з його слів, більш ніж у мене, називає огидним словом – москаль. Я таку особу взагалі не розглядав би як не тільки товариша, а й просто як людину. Я закінчив, та й іду з цієї теми, бо тема переросла в огидний срач, і кидати лайно на вентилятор я не хочу. Досить. Накидався.

А я от хохол- і киньте в мене гімном якщо це не правда! :41:
І є ще в мене друзі не тільки москалі, а і бульбаші, і лабуси, і пшеки, даже кнедлики є! І з усіма цими "огидними", я з радістю і натхненням: :453:
+1000 що до цього срача. Більш сюди незагляну.
  • Топор и AKSAKAL это нравится

#214 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 February 2011 - 08:55

Кстати о Европе и двуязычии в государстве. Вчера был сюжет о Бельгии. Это федеративное государство имеющее три языка государственных. Так вот в Бельгии постоянно имеют место политические кризисы связанные с конфликтами между фламандскими и валлонскими парламентариями и нежеланием оных на сегодняшний день договориться о создании правительства. И Бельгия уже полгода без правительства, в сюжете студенты разделись в знак протеста. Это продолжается у них постоянно! А Вы говорите Европа!
  • шампань это нравится

#215 ВНЕ САЙТА   maXOR

maXOR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Jan 2008
  • 574 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev.ua

Отправлено 18 February 2011 - 11:29

Кстати о Европе и двуязычии в государстве. Вчера был сюжет о Бельгии.

С Бельгией кстати весьма показательный пример, у нее действительно есть абсолютно все шансы развалиться на 2 государства в самом ближайшем будущем. Но конфликт там далеко не только языковой. Но когда все-таки треснет - не факт, что еще и соседей не зацепит. Фландрия она не только в Бельгии.

#216 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 18 February 2011 - 14:55

+1000 що до цього срача. Більш сюди незагляну.

Наконцто прочитал у тебя умную мысль. :293:

И до тех пор пока мы будем вестись на национальные мотиваторы, мы будем жить как живем.

Меня например больше наполнение холодильника заботит, чем украинский/русский язык.

Сообщение отредактировал Vrubel: 18 February 2011 - 14:55

  • SHOSS, Важняк и Rumer это нравится

#217 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 18 February 2011 - 15:33

Наконцто прочитал у тебя умную мысль. :293:

И до тех пор пока мы будем вестись на национальные мотиваторы, мы будем жить как живем.

Меня например больше наполнение холодильника заботит, чем украинский/русский язык.

Денис!!! по Станиславскому: ... НЕ ВЕРЮ!!!
Думаю таможенную территорию под названием украина, ты всё таки любишь больше, чем свой холодильник...

#218 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 February 2011 - 16:52

С Бельгией кстати весьма показательный пример, у нее действительно есть абсолютно все шансы развалиться на 2 государства в самом ближайшем будущем. Но конфликт там далеко не только языковой. Но когда все-таки треснет - не факт, что еще и соседей не зацепит. Фландрия она не только в Бельгии.

Во-во! Немецкая часть Бельгии особо не пенится а фландрия с валлонцами - просто жуть. У меня клиенты были (контора - дочка крупной бельгийской компании) язык общения только французский и ни каких вариантов а с голландскими монтажниками реально срач устраивали))) :273:

#219 ВНЕ САЙТА   Nat

Nat

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Dec 2006
  • 1566 сообщений
  • Авто: МПВ III коротенький,
  • Имя:Наталия
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 18 February 2011 - 16:58

Но конфликт там далеко не только языковой.

Я тож думаю, что причина не в языке или в нём не в первую очередь.
Да и без правительства, мне кажется, они живут гораздо лучше, чем некоторые с таковым :175:
  • Rumer это нравится

#220 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 February 2011 - 17:08

Я тож думаю, что причина не в языке или в нём не в первую очередь.
Да и без правительства, мне кажется, они живут гораздо лучше, чем некоторые с таковым :175:

Так об этом то и речь! Но кучкуются они по территориально-языковому принципу и найти не могут именно общий язык в вопросах государственного устройства.
  • шампань это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN