Вы всё ещё говорите на украинском языке? - Страница 8 - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Вы всё ещё говорите на украинском языке?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 224

#141 ВНЕ САЙТА   Diver

Diver

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Apr 2005
  • 2455 сообщений
  • Авто: TLC 61
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2011 - 11:59

Микрик +1000000
Согласен с каждым словом

#142 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6098 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 14 February 2011 - 13:00

Да кто ж тебе даст разрушить этот фундамент на якому збудовано стільки політичніх платформ?

Совершенно верно!!!
Ктож будет тогда голосовать за наших "лидеров".
Ктож майданы устраивать будет.

Да в том то и дело: "Главное чтобы человек хороший был", а остальное фигня. И нацистов как с одной стороны так и сдругой нужно выдвигать вне закона
  • Predator это нравится

#143 ВНЕ САЙТА   AL-X8

AL-X8

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 79 сообщений
  • Авто: УАЗ 31512
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 February 2011 - 14:43

…когда я слышу, как человек говорит, что у него много знакомых-евреев, что с соседями-евреями он живет душа в душу, что евреи его выручают и проч., то знаю: этот человек – латентный антисемит.

…когда я слышу, как человек говорит, что он против насилия в языковом вопросе, что он за толерантность и приводит в качестве образца для подражания советское (имперское) решение проблемы языка, то знаю: этот человек – латентный языковой наци.

У кого есть желание освежить знания по языковой проблеме и приложить их к ситуации в Украине, можно сходить сюда http://www.zhelty-do...cs/txt/0001.htm там немного, со ссылкой на лингвистические авторитеты и без политики.

Пост Микрика (№130), на мой взгляд, - манифест идеального гражданина Украины. Благодаря таким как Денис, все еще хочется верить и в Украину, и в будущее ее многонационального и многоязыкого народа.
  • maXOR и Ohotoved это нравится

#144 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2011 - 14:57

Пост Микрика (№130), на мой взгляд, - манифест идеального гражданина Украины. Благодаря таким как Денис, все еще хочется верить и в Украину, и в будущее ее многонационального и многоязыкого народа.

Спасибо, но есть одно "но". Почему тогда мне все больше и больше хочется любить Украину на растоянии?

#145 ВНЕ САЙТА   AL-X8

AL-X8

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 79 сообщений
  • Авто: УАЗ 31512
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 February 2011 - 15:28

Почему тогда мне все больше и больше хочется любить Украину на растоянии?


Из этого вопроса следует, что ты даешь себе отчет: Украина как государство и Украина как своя страна, родина - это не одно и то же (отсюда и правильный манифест). :)
  • Микрик это нравится

#146 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2011 - 15:40

Я хорошо понимаю Микрика и полностью разделяю его взгляд.
Мне тоже тяжело самоопределить себя и в связи с этим хочу процитировать свой собственный ответ на вопрос одного из блоггеров "вы еврей?" :273:
Отличный вопрос! Но не зная вашего имени, фамилии и лица (ох уж эта тайна Интернета!) могу ответственно заявить, что:
Если вы обыватель, то конечно, я еврей и горжусь этим (потому что этот народ внёс огромную лепту в человеческую культуру, а в СССР в моём паспорте в знаменитой пятой графе стояло именно "еврей")!
Если вы еврейский раввин, то конечно, я русский и горжусь этим (потому, что на русском я думаю, и на русской культуре я стал собою, и, к сожалению, не хожу в синагогу и не соблюдаю субботу)!
Если вы русский, то конечно я украинец и горжусь этим (потому, что в этой земле много поколений моих предков, даже на дне Киевского моря, и на этой земле я лучше всего себя чувствую)!
Если вы украинец, то конечно же я друг степей калмык, и горжусь этим (потому, что мне тесно в рамках и шорах одной культуры)!
Если вы калмык, то конечно я австриец и горжусь этим (потому, что моя фамилия из Австро-Венгрии)!
Если же вы австриец, то я землянин и горжусь этим, ибо таковым я себя ощущаю!


А с языком всё просто и всё тонко.
Когда росли дочки, в моей семье говорили по-русски. У старшей в школе была такая учительница украинского языка (которая учила ещё меня), что дочь стала участвовать в олимпиадах и даже попала в победители всеукраинской олимпиады в Тернополе (это было в первые годы самостоятельности Украины). В результате - филфак университета по украинской филологии и даже аспирантура.
Всё зависит от нас самих - родителей, учителей,друзей, писателей и т.д.
И мы должны поступать ВОПРЕКИ стремлениям политиков нас разобщить по языковому признаку, чтобы властвовать. Поступай правильно сам - это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ влиять на действительность. Я другого способа не вижу. Насильно - ничего не воспитаешь, не возродишь и не сохранишь.

#147 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 February 2011 - 16:07

…когда я слышу, как человек говорит, что он против насилия в языковом вопросе, что он за толерантность и приводит в качестве образца для подражания советское (имперское) решение проблемы языка, то знаю: этот человек – латентный языковой наци.


Я не "латентный языковый наци", как Вы соизволили выразиться. Я за РАВНОПРАВНОЕ развитие всех языков, если вы еще не поняли. Один из законов Мерфи гласит: - "Под давлением все ухудшается". Вот когда мне начинают говорить что если я живу на территории Украины и в связи с этим я ОБЯЗАН говорить только по украински, то тогда я считаю, что на меня производится давление и тогда да. Тогда я, як кажуть, всупреречь буду говорить только на русском языке. Из за духа противоречия. То же самое, когда мне об этом будут говорить что я должен говорить только на русском языке, потому что я русский, я тоже расцениваю это как давление, и я буду говорить на украинском. Я свободный человек, и живу, надеюсь, в свободной стране, и вправе разговаривать на том языке, на котором ХОЧУ разговаривать. Хочу на русском - буду на русском. Хочу на украинском - буду на украинском. Хочу на языке мумба - юмба - и мне пофиг. Буду. А всяких там "революционеров" и таких себе "деятелей", которые диктуют мне что я должен делать - я посылаю совершенно на другом - сакральном языке - на матерном. Так что не надо... а пример из СССР я привел только потому, что более нет примеров, которые можно было бы привести. Кто решил так как СССР языковую проблему в стране где было около 150 народностей и национальностей? Украина решила? Грузия? Узбекистан? Прибалтика, где вообще запрещено разговаривать на русском языке? Подскажите мне, убогому, светочи ума и мысли!? Если скажете что Европа, то пример Европы я тоже привел, если Вы читали посты далее. А то что сделали в Европе - давным давно было в СССР сделано. Я не говорю про КП СССР, я говорю о самом построении отношений между национальностями. Я помню, как в Ташкенте в школе мы ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ учили узбекский язык, потому что жили в Узбекистане и язык знать должны были, поскольку в Узбекской Советской Социалистической Республике был официальный один язык - узбекский, а русский язык был на территории всего Союза - язык межнационального общения. Понятия "Государственный" язык тогда вообще небыло. И бланки все в республиках были на двух языках. И вывески.
А вот Микрик правильно написал. исключительно верно. И был бы сразу миллион плюсов, поставил бы. Но сам я так написать не могу, хотя мне очень больно смотреть как разрывают Украину на куски такие себе вот "националистические" деятели... русскоязычные - туда, украиноязычные - сюда... а у нас еще и венгры живут, болгары, татары, крымские татары, негры всякие, арабы различных национальностей, персы, албанцы... ну так давайте каждый тянем-потянем одеяло на себя и п...ц Украине как государству.
  • Predator это нравится

#148 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 February 2011 - 16:41

Боря, ты СУПЕР. Абсолютно правильно. :200: Да какая разница - кто? Другое дело - какой! Вот из этих критериев и надо исходить... Но вот я скажу еще так. Знаете... если мне скажут - Важняк! Ты хочешь чтобы Украина развивалась, чтобы людям было жить лучше, чтобы было все по честному и чтобы все жили хорошо и в достатке?! Тогда "розмовляй тільки українською". І я буду розмовляти тільки українською.
  • Штюрман, Predator и soe это нравится

#149 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2011 - 16:47

Та вже домовились, пане Костянтин!! :161:

#150 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2011 - 18:34

Из этого вопроса следует, что ты даешь себе отчет: Украина как государство и Украина как своя страна, родина - это не одно и то же (отсюда и правильный манифест). :)

трохи цитат :303: :
"Я люблю свою Країну і ненавиджу свою державу..."
Роман Шухевич, Головний Командир УПА, Герой України

і хотілося б нагадати слова Блаженнішого митрополита Андрея Шептицького - "Не потоком шумних і галасливих фраз, а тихою невтомною працею любіть Україну"...
  • Топор, Kavomanka и maXOR это нравится

#151 ВНЕ САЙТА   Lyoks

Lyoks

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2011
  • 109 сообщений
  • Авто: Штурман
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2011 - 18:53

Так так, плавно перешли к историческим личностям сомнительной героичности. :303:

#152 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 February 2011 - 19:04

"Я люблю свою Країну і ненавиджу свою державу..."
Роман Шухевич, Головний Командир УПА, Герой України

Ну, допустим самый первый это сказал даже не русский. Даже не украинец. Негр. Арап, как тогда называли. А.С. Пушкин.
"Я люблю свою Родину, и ненавижу свое государство. Но еще более я ненавижу тех, кто о нем плохо отзывается".

#153 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2011 - 19:08

Но еще более я ненавижу тех, кто о нем плохо отзывается".

:13:

#154 ВНЕ САЙТА   Patol

Patol

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Mar 2009
  • 400 сообщений
  • Авто: L200,Segway i170, лисапет еще...и коньки
  • Имя:Патоль Мойшевич
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев-град

Отправлено 14 February 2011 - 19:27

то куди ж изволите патроны пидносыть?
  • Kooper это нравится

#155 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 February 2011 - 20:02

Так. Патроны сдавать мне... :179: соблюдайте очередность! Не толпитесь! :225:

#156 ВНЕ САЙТА   шампань

шампань

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Jul 2009
  • 1253 сообщений
  • Авто: БТРи БРДМи БАЗи МТЛБ
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:С. Шампань

Отправлено 14 February 2011 - 20:30

ИМХО На выбор сделать два языка, как сделано во многих странах. А лучше три

:1: Подумав шо сказав!? При ТАКОМУ МЕГАСУСІДУ, + повністю руськоязичною Білорусією (хто в своєму житті бачив рідномовного Білоруса!?) + майже весь СССР бувший розуміє російську, і на якій мові чі язику будуть співать зірки, чі писать письменники!!?? На якій мові будуть етикетки в магазінах чі на якихсь чіпсах!!?? Українська зникне як в Білорусі Білоруська!!! Практично в кожні двомовні державі є РЕАЛЬНІ проблеми- Афган, Квебек в Канаді, чі парламент в Бельгії чі Іспанія з Фламанцями і Іспанцями (ЕТА) взриває все підряд!!! Мабуть захотілося пострілять...
2004 чітко поділив карту на руськоязичних, і україномовних...
М"яко скажу- ТИ НЕПРАВ!!!
  • Топор, soe и foxik это нравится

#157 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2011 - 20:49

то куди ж изволите патроны пидносыть?

Толь, так это и есть главный вопрос!
Правда-то не одна. И когда люди это осознают (про не одну правду, про уважение к чужим богам, идолам и кумирам, про возможное зерно рациональности и правильности в словах ЧУЖИХ тебе, а подчас и странных, и неприятных, да ещё и по-своему лопочущих, но всё же человеков!), наступает хоть какое-то примирение. А тут и до понимания, что "И У НИХ СВОЯ БОЛЬ И СВОЯ ПРАВДА, совсем как наша, только наоборот!" - ровно один шаг...
Но опять-таки, если у этих чужих нет сострадания, если вот эти конкретные "они" УЖЕ переступили порог человечности - враги они мне, и патроны нужно для "своих" приберечь.
Меня вот, например, долго учили, что барон Врангель жесточайший убийца, бандит и враг. А я теперь узнаю, что это был учёный и исследователь Севера, а воевать пошёл за право на существование его мира, как офицер. защищающий свою присягу.
Давайте не спешить судить ху есть кто. Для меня фашизм жуткое зло, но до 43 года в Германии работал выдающийся русский биолог-генетик Тимофеев-Ресовский. А потом в Союзе опять продолжал творить. Он что - враг? Однозначно этого не приму. Так сложилась его жизнь. Да и кровушки за ним не числиться.
Мне кажется нужно просто пожалеть обе стороны любого конфликта, а уж тем более гражданской войны, когда идеология делает врагами родных.
И ещё, мне кажется, нужно осторожнее вывешивать ДАЦЗЫБАО (если кто не помнит - это листовки-обвинительные плакаты на провинившихся во время культурной революции в Китае) - легче будет с соседом подружиться, чтоб общих вредителей выводить!
У евреев до Гитлера не было хуже палача, чем Богдан Хмельницкий, но я понимаю: был себе шляхтич такой, - все делали, и он научился, а так как он усердный был, то и усердно научился жидов изводить. Что ж мне теперь - поляков ненавидеть?? Если б он сейчас жил и такое творил - был бы мой враг, а так - просто персонаж истории...
Так что прежде чем патроны подвозить, давайте-ка вспомним что правда - она не одна!!
Может и патроны не понадобятся, а вмето них - так, пузырь-другой водовки!

#158 ВНЕ САЙТА   Patol

Patol

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Mar 2009
  • 400 сообщений
  • Авто: L200,Segway i170, лисапет еще...и коньки
  • Имя:Патоль Мойшевич
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев-град

Отправлено 14 February 2011 - 21:09

вот где вся соль....Поддерживаю Важняка и Штюрмана...
если надо,солью всю соляру посреди дороги ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА....

#159 ВНЕ САЙТА   AL-X8

AL-X8

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 79 сообщений
  • Авто: УАЗ 31512
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 February 2011 - 21:32

Может и патроны не понадобятся, а вмето них - так, пузырь-другой водовки!


во-во, в точности как нам и предписано старшими братьями: напиться, побрататься (на сегодня) - и ложись к телевизору, всасывать уголовщину... после чего всем нам в два счета из того же ящика поясняют, что украинский - и не язык совсем, а своим существованием это недоумение, телячья мова, а не язык, оскорбляет и ущемляет русскоязычное население (меня, получается, в том числе).
  • Топор, Микрик, soe и еще 1 это нравится

#160 ВНЕ САЙТА   Семен

Семен

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 02 Jul 2008
  • 258 сообщений
  • Авто: TLC80
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2011 - 21:54

Для меня, если спросят на каком языке был просмотренный фильм или интервью или репортаж – на украинском или русском я вряд ли вспомню, информация для меня не имеет в этом случае языковой составляющей. При этом я думаю на русском и свободно говорю на украинском.

Микрик очень удачно передал состояние многих граждан нашей Украины, в том числе и мое.

Но я убежден, если мы в 91 году выбрали путь независимой государственности, то одной из составляющих ее есть язык, а именно по названию страны. Не надо приводить примеры стран с несколькими государственными языками – там были свои, уникальные условия. Да, у нас тоже уникальные, скажут некоторые, но именно тут есть политическая составляющая, о которой не хотелось бы говорить в рамках нашего форума.

В том, как сделать государственный язык всеобщим в стране, где половина населения говорит на другом языке, нужна великая мудрость. И потому, что ее пока ни у кого из наших выбранных политиков нет, мы продолжаем «гнать зайца дальше», дергая друг друга за чубы.

Предлагаю тему языка не обострять. Оно само рассосется, как только мы начнем жить лучше.
  • BOX4x4, Predator, Kavomanka и 4 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN