А на чём поехать в экспедицию? - Страница 18 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

А на чём поехать в экспедицию?

поездки экспедиции

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 551

#341 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2018 - 12:58

Это да, ведь пока едешь, столько всего интересного можно посмотреть! Может быть даже больше, чем сама конечная точка экспедиции. Собственно эта мысль фактически и была 3 пунктом. Но я немного про другое. Ведь дорога при доезде за 4-6 т.км, да в оба конца  занимает недели 2, а самолетом можно за день туда и день назад(ну грубо)

Итого получается, чисто на путешествие там на месте в обоих случаях 2 недели времени, но с ездой путешествие занимает уже не 2 недели, а  месяц! Но, с одной стороны, за этот месяц можно много больше всего увидеть, чем прыгнув в самолет и покуняв в нем несколько часов на высоте 10+км за 2 недели. С другой стороны, можно за месяц успеть и смотаться в несколько разных мест и вместо скучной дороги получить незабываемые впечатления в каком то очередном интересном месте.  В общем некий баланс есть, вопрос в наличие времени и предпочтениях.

 

Володя, вот увидел про 2вилки и миски на 4 человека и подумал, что это в очередь строились на поесть? Полноценное питание и проживание в удаленных местах невозможно при подобных раскладах. Я понимаю, что забыли, но ведь и не было много чего, что радовало бы вас в поездке.


Сообщение отредактировал Eduardo: 31 January 2018 - 13:03


#342 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 31 January 2018 - 13:11

У меня сомнения)

Сама дорога = путешествие = экспедиция.

Всё - транзитные дороги, развязки, мосты, туннели, города, места ночлега и т.д. для меня являются частью приключения, именуемого экспедицией.

Перелет в Грузию на двух людей туда и назад 8000 грн. 2-3 часа и там

Поездка на машине с расходом 10-15 литров 3500-4000 км это 40-60 литров топлива. По средней цене 20 грн(В России дешевле) 8000-11000 грн. Ехать туда и назад 3-4 дня. Нужно будет еще скушать на 2000-3000 грн еды. Итого что бы доехать нужно потратить 10000-14000 грн. 

 

Для себя выбрал вариант экспедиций: перелет + аренда авто там.

какие плюсы:

-быстро

-не нужно терять уйму времени на доезд

-больше времени на страну

-можно за сутки залететь в места, куда машиной ехать 2 недели

-сейчас я считаю стоимости перелетов не очень дорогие, хоть в нашей стране еще сохраняются високие цены

-можно выбрать машину, на которой всегда хотел поездить или еще не ездил)

Минусы:

-да не возьмешь много вещей. то если разобраться, то не сильно их там нужно  много. Нам в Танзании половина вещей была не нужна). 

-часто назад хочется много чего привезти, а есть ограничения на вес). Ну можно доплатить пару долларов и вперед


2)Вроде как не надо думать про обслуживание и амортизацию авто и его подготовку. Но если внимательно посмотреть что происходило с путешественниками  в последней африканской эпопее, то понятно, что не все гладко. Я имею в виду случай, когда соляра вроде как в одном баке есть, но она не перекачивается, а в основном почему то закончилась и никто не знал что делать и какие тумблеры за что отвечают... Даже как завести.  Далее вроде как имеются пара запасок в авто, но их качество и  ремонт делается так, что не факт, что через 20 км в глухомани и на солнцепеке среди львов\слонов\... снова не остановились бы по той же причине спущенного колеса.... (тут я имею в виду случай, когда покрышка разлезлась по радиусу и в дыру между протектором можно  было  внутрь вставить руку или даже ногу, а  после этого делаются заплатки боковых разрывов и серьезных повреждений подошвой вьетнамка).  Про наличие инструмента и зч я вообще молчу. Да, а ведь подобный арендованный автомобиль видавший виды и проехавший неизвестно сколько км перед вами и который неизвестно как обслуживался и эксплуатировался запросто может и встать где то в глухомани из-за серьезной поломки, после чего будет недешево оттуда его эвакуировать и приводить в чувства. А еще запасы на борту воды и продуктов сильно ограничены, в некоторых местах это может стать фатальным для экипажа в течение всего 2-3 дней, а то и быстрее.

А еще ведь сроки жмут, есть обратные билеты,  а надо еще с конторой давшей авто в аренду разбираться....  Путешествие на которое потрачено много денег, сил и времени может превратиться в пшик и мучения.

Серьезные контраргументы, не правда ли?

Эдуард. Та не было у нас мега больших проблем.

Проблему с топливом решили за 1 час и поехали дальше.

Если бы мы ехали в реальную глушь, то заправлены были б все баки)

Колесо можно было купить в любом кишлаке, но за бу колесо хотели много денег и мы решили не покупать. при желании 200 баксов и новое колеса как у нас на машине и в течении 2 часов

в машини было много ключей. Наша машина там самый популярный вид транспорта и даже мост можно было б поменять за день

Мне все понравилось)..Хоть машинка повидала уже много в жизни. Но это ж Тойота..Легенда)


 

 

Володя, вот увидел про 2вилки и миски на 4 человека и подумал, что это в очередь строились на поесть? Полноценное питание и проживание в удаленных местах невозможно при подобных раскладах. Я понимаю, что забыли, но ведь и не было много чего, что радовало бы вас в поездке.

В мусульмаснких странах едят правой рукой)

Нужно быть поближе к людям)

В Омане у нас было полноценное питание. каждый день или верблюжатина или тунец. Рыбы было столько, что кормили рыбой крабов и отдавали соседям)



#343 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2018 - 14:05

Володя, оно вроде и да, все так. Но  математика как бы наука строгая и если все посчитать, то выигрыша денежного и тем более удобств не видно от аренды авто во многих случаях. Время выиграть можно. Потому что на примере той же Грузии:

Ну перелет пускай 8000Гр на двоих(а если 3-4 лица,  то уже ведь 12-16т гр), дальше аренда, сколько там было, ну пусть 400 баков (вот еще 11-12т гр). А ведь арендованный авто тоже надо заправлять, да только топливо в той же Грузии в 2 раза дороже российских ценников! пускай 1-1.5ткм на месте=от 4-5т гр! Итого имеем цену 25 тыс на поездку даже 2-х человек. На 4-х уже будет 33. Ну давайте общепит и гостиницы пускай даже одинаково для обоих случаев и мы эти траты опустим, хотя если едешь полностью экипированным и укомплектованным, то цена на проживание может быть существенно ниже, ведь продукты привезены\куплены недорого на базаре\супермаркете и их легко приготовить, в горах на высоте без толковых спальников тоже не поспишь, потому нужно искать ночлежку и платить за нее. А вот тут для меня важнее как раз вещи, о которых пели в мультике Бременские музыканты:

наш ковер -цветочная поляна

наши стены -сосны великаны

наша крыша - небо голубое...

 

 

На машине проехать 5-6т.км туда-назад через РФ и на месте покататься - итого тыс в 15-18 гр на дорогу по топливу можно уложиться(заложил расход под 15л..  получается разница с самолетом и арендой авто на месте в 7-15 тыс гр на 2-4 человека, что дает запас на подготовку и обслуживание своего авто(уже ведь есть!), на котором ехать можешь когда хочешь и куда хочешь, без ограничений и в свое удовольствие!

Впрочем есть и существенно более дорогой вариант через Румынию\Болгарию\Турцию, где тоже  есть на что посмотреть в дороге! Через Турцию будет уже наверное 8-9т км и цена где то никак не менее полутора штук зелени\евро на топливо. Зато такой трип можно пройти за одну поездку и он не идет ни в какое сравнение по насыщенности событий и впечатлениям с другими вариантами!

Все варианты если все как бы хорошо и не возникло проблем.

 

Да, вот в Африку сгонять или в Чили, это да, экзотика! И вряд ли на своем авто это имеет смысл в силу финансовых и др. проблем(разные континенты, необходимо множество виз, сложные ситуации в странах транзита и тп) Так что нужно думать про маршруты.


  • Меченый, Pantelei, zakraysveta и еще 1 это нравится

#344 ВНЕ САЙТА   Меченый

Меченый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Apr 2009
  • 237 сообщений
  • Авто: L 200
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2018 - 15:19

Впрочем есть и существенно более дорогой вариант через Румынию\Болгарию\Турцию, где тоже  есть на что посмотреть в дороге! Через Турцию будет уже наверное 8-9т км и цена где то никак не менее полутора штук зелени\евро на топливо. Зато такой трип можно пройти за одну поездку и он не идет ни в какое сравнение по насыщенности событий и впечатлениям с другими вариантами!

 

 

Как по мне, то это идеальный вариант для поездки в Грузию)))


  • Piligriм и Cardon это нравится

#345 ВНЕ САЙТА   Jeepo

Jeepo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Dec 2010
  • 294 сообщений
  • Авто: OPEL MONTEREY
  • Имя:Дед Юра
  • Пол:Мужчина
  • Город:Odessa

Отправлено 31 January 2018 - 16:06

тоже зарекся ехать через рашу(


  • Меченый и Piligriм это нравится

#346 ВНЕ САЙТА   ZORGAN

ZORGAN

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 20 Nov 2016
  • 1078 сообщений
  • Авто: RR sport, JK
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 31 January 2018 - 17:25

И Фофа и Эдуардо правы)))) С одной стороны своя машина ХОРОШО , с другой стороны АРЕНДНАЯ прикольней!!! По вопросу начинки и комплектности авто , дык и на мотоциклах, и велосипедах едут много тысяч км , и все с собой у них есть! Цена вопроса , тут каждый считает по-своему : Жмурдяк тоже имеет цену и на сколько лет его считать?273.gif, очень часто мы его покупаем, не потому-что , старый износился278.gif  Да еще , сколько стоят нервы??? потраченные на границу и таможню, в аэропортах они, погранцы и таможенники, почему-то  любезней! 


  • FOFA это нравится

#347 ВНЕ САЙТА   Меченый

Меченый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Apr 2009
  • 237 сообщений
  • Авто: L 200
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2018 - 18:06

И Фофа и Эдуардо правы)))) С одной стороны своя машина ХОРОШО , с другой стороны АРЕНДНАЯ прикольней!!! По вопросу начинки и комплектности авто , дык и на мотоциклах, и велосипедах едут много тысяч км , и все с собой у них есть! Цена вопроса , тут каждый считает по-своему : Жмурдяк тоже имеет цену и на сколько лет его считать?273.gif, очень часто мы его покупаем, не потому-что , старый износился278.gif  Да еще , сколько стоят нервы??? потраченные на границу и таможню, в аэропортах они, погранцы и таможенники, почему-то  любезней! 

 

Да все варианты имеют право на жизнь, все мы разные, у нас разные предпочтения и желания. Просто нужно ехать, а куда и на чём не так уж и важно. Понятно, что лучше учиться на чужих ошибках, но самому набивая шишки быстрее доходит))). Да и шишки у всех разные. Для кого то экспедиция это просто куда то уехать, по той же Европе и т.д., для кого то в Экспедиции обязателен атрибут бездорожья. А для кого то экспедиция это только бездорожье, с целью забраться в какую то дикую глушь, где за многие сотни км нет людей. Вот отсюда уже и предпочтения по машинам, подготовке, по набору необходимого запаса хода, продовольствия и всякого нужного барахла. 

Но главное то, что просто нужно ехать, исходя из своих желаний и возможностей, не откладывать на потом, а ехать.


  • zakraysveta это нравится

#348 ВНЕ САЙТА   ранер

ранер

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2011
  • 2345 сообщений
  • Авто: Gx460.Gx470. XMr 1000. TLC-80vx Renge Rover 4.4
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2018 - 19:59

Полностью поддержу все то, что написано в последних постах .
Но тема была на чем поехать в экспедицию :) и касалась выбора авто .
А не как мне удобно ехать или лететь :)
  • BOX4x4, zakraysveta и jazzmen это нравится

#349 ВНЕ САЙТА   Cardon

Cardon

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2013
  • 1385 сообщений
  • Авто: Suzuki Vitara ТР-2, Tundra Crew Max TRD
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк/Киев

Отправлено 31 January 2018 - 20:45

Ну почему же?))

На чем поехать = на арендованном там.

Вот только экспедицией такой вариант назвать уже затруднительно. Кроме посещений других континентов, конечно. Поддержу мнение Эдуарда.


  • umnik это нравится

#350 ВНЕ САЙТА   Меченый

Меченый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Apr 2009
  • 237 сообщений
  • Авто: L 200
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2018 - 22:59

Полностью поддержу все то, что написано в последних постах .
Но тема была на чем поехать в экспедицию :) и касалась выбора авто .
А не как мне удобно ехать или лететь :)

Смотря куда, зачем и почему))) всё зависит от задач)))

#351 ВНЕ САЙТА   umnik

umnik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 May 2008
  • 157 сообщений
  • Авто: UAZ, Опель Монтерей,
  • Имя:Анатолий
  • Город:Харьков

Отправлено 01 February 2018 - 12:17

Ну почему же?))

На чем поехать = на арендованном там.

Вот только экспедицией такой вариант назвать уже затруднительно. Кроме посещений других континентов, конечно. Поддержу мнение Эдуарда.

под понятие экспедиция подходит любое путешествие

и перелет с арендой -тоже экспедиция

но для большинства здесь "Шурик! это же не наши методы!!!" )))))))

поэтому тоже поддержу мнение Эдика



#352 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2018 - 13:27

Есть существенно разные направления того же туризма, например пеший, автостопом, на лошадях(верблюдах, ...), с использованием общественного и арендованного транспорта, своей машины или яхты, комбинации различные. А экспедиция это, как я понимаю, нечто большее, какой то элемент исследования, познания что ли. Хотя в принципе чем тогда туризм не экспедиция, это ведь тоже познание?! С другой стороны  учитывая тот факт, что неисследованных уголков на планете практически не осталось то возможны ли повседневные экспедиции в наше время? Не знаю. Да, запутался я сам, ну да ладно. Ребятки, конечно спасибо, но причем здесь мое мнение или чье то еще? Каждый имеет на свое мнение право и оно для него в силу конкретных обстоятельств самое правильное!  Все это к тому, что каждое направление того же туризма имеет право на существование и имеет свою изюминку, в каждом есть свое плюсы и минусы и они имеют право на существование независимо от нашего мнения. Я просто проанализировал один из способов туризма и показал на примерах, что в конкретно взятом способе есть(или может быть) и ложка дегтя. Такая же ложка дегтя есть в любом другом виде туризма. Вот просто выбор способа для достижения цели дает нам более широкие возможности и все. Как то так я вижу эту тему.



#353 ВНЕ САЙТА   umnik

umnik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 May 2008
  • 157 сообщений
  • Авто: UAZ, Опель Монтерей,
  • Имя:Анатолий
  • Город:Харьков

Отправлено 12 February 2018 - 13:06

вон 10 февраля в ютубе вышел новый фильм лендкрузеров.ру --вокруг байкала

80ка возле каждого столба ломалась......


  • Vrubel, Pantelei и zakraysveta это нравится

#354 ВНЕ САЙТА   Itonix

Itonix

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2016
  • 123 сообщений
  • Авто: TLC80 1FZ-FE `93
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2018 - 16:49

вон 10 февраля в ютубе вышел новый фильм лендкрузеров.ру --вокруг байкала

80ка возле каждого столба ломалась......

Это видео?



#355 ВНЕ САЙТА   jazzmen

jazzmen

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2014
  • 67 сообщений
  • Авто: toyota 80-ка HD-FT
  • Имя:евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:одесса

Отправлено 12 February 2018 - 19:03

вон 10 февраля в ютубе вышел новый фильм лендкрузеров.ру --вокруг байкала

80ка возле каждого столба ломалась......

какой " ненадежный" машин!



#356 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 12 February 2018 - 20:41

какой " ненадежный" машин!

особенно в свете что там боль-мение подготовленный кроссовер проедет )


  • zakraysveta это нравится

#357 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2001 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 12 February 2018 - 20:52

 

80ка возле каждого столба ломалась......

Ломалась машина за которой не смотрели и не готовили в рейд.


  • Storm это нравится

#358 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 12 February 2018 - 21:07

О! Наше общество нашло причину опустить 80ку. Из-за неправильной регулировки, кем-то, подшипников ступиц. Надо претензии предъявлять к сервису, который их обслуживал и подготавливал к поездке.

По ходу, отреставрированные ступицы, ходят 50-80 тыс.


  • Eduardo и jazzmen это нравится

#359 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 07 Nov 2010
  • 5092 сообщений
  • Авто: Toyota LC-80 HD-t, BYD Tang
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 12 February 2018 - 21:29

Не обижайте 80-ков68.gif А эм тоже немного эксплуатировал их(ТЛК-80).Много не буду говорить,приведу пример моей 80-ки. Как ее по гонял по Карпатам,смотрите видео. Выиграл первое место у венгров на "Карпаты-трофи"(туризм),а потом вдогонку еще и в Монголию выскочил(20 тыЩ.км).К стати для поездки через всю Монголию,выбрал именно 80-ку78.gif А приехав в саму Монголию увидел там подавляющее большинство джипов ТЛК-80 и немного ТЛК-200.Это факт с реальной жизни303.gif


  • Eduardo и jazzmen это нравится

#360 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2001 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 12 February 2018 - 23:55

Посмотрел ролик "Вокруг Байкала"  Спасибо....класс. Молодцы ребята.

Но выводов о машине (80-ке) нельзя делать никаких. Вот о слесаре-механике,который ее обслуживал и строил выводы сделать можно!

Рукожопый дебил... Площадка под лебедку-огонь , лебедка-супер,бампер-я его слепила из того,что было. Не удивительно,что этот придурок просрал трещины в кронштейне панары. Могу себе представить,как там забабахан лифт....330.gif 273.gif 330.gif Хорошо,что обошлось только линками стаба.


  • BOX4x4, Eduardo и Itonix это нравится





Темы с аналогичным тегами поездки, экспедиции

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN