Стоит ли переходить с дизеля на газ? - Страница 2 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Стоит ли переходить с дизеля на газ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#21 ВНЕ САЙТА   Pantelei

Pantelei

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Mar 2010
  • 399 сообщений
  • Авто: Suzuki Grand Vitara
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 24 June 2015 - 11:00

Дизель, Саша, берут не шоб бабки экономить. А чтоб ресурса ещё на полстолетия саудитам и кукинцам хватило :175:  :175:  :175:

шутка. На пикапах(что чешу, за то и пою) момент двигателя(и вес перевозимого/буксируемого груза) на дизеле равного объёма с бензом минимум в  полтора раза выше, при меньшем расходе топлива. Эт я за большие машинки говорю, не за свою. Но у моей аналог 2.5 дизеля - 4.0 бенз, а там расхода, эквивалентного 10л дизеля, на газу, гружёному авто добиться сложновато. А вот у хайлюкса и Л200 равнообъёмные почти двигатели что дизель, что бенз. Там да, 2.7 араб в перспективе экономичнее 3.0 и даже 2.5 дизеля. Даже с небольшими пробегами.

Кстати - в штатах восьмёрка Камминс в 6,7л(либо Дюрамакс 6.6) прибавляет к цене бензинового пикапа (35-50тысяч долларов) ещё минимум восемь. Это вам не газ поставить у нас на Прадо за семьсот баксов. Там дизель берут очень тщательно всё просчитав.

Я не противник дизеля, был у меня Патрол с ТД42, впечатления только позитив. А моторесурс у современного дизеля врядли отличается от бензинки, а гемора поболее... 



#22 ВНЕ САЙТА   NikolaRubin

NikolaRubin

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Sep 2014
  • 71 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Украина

Отправлено 24 June 2015 - 11:11

Я не противник дизеля, был у меня Патрол с ТД42, впечатления только позитив. А моторесурс у современного дизеля врядли отличается от бензинки, а гемора поболее... 

И обслуга обходится существенно дороже...



#23 ВНЕ САЙТА   Тушкановод

Тушкановод

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jan 2009
  • 150 сообщений
  • Авто: Tucson 2.0 MT 4WD
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 June 2015 - 11:46

На газу проехал пока только 10 тыс.  Разницы в тяги с бензином не чувствуется вообще.

А вот экономия не слабая: на газу стоимость километра 1,0 ...1,1 гривн(расход 14...15 л/100),

стоимость километра на бензине 2,4....2,6 грн (расход 11...12л/100)


Сообщение отредактировал Тушкановод: 24 June 2015 - 11:48


#24 ВНЕ САЙТА   imperator

imperator

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Apr 2012
  • 2431 сообщений
  • Авто: лисапет с коляской
  • Имя:Митька
  • Пол:Мужчина
  • Город:ДНЕПРОПЕТРОВСК

Отправлено 24 June 2015 - 12:00

И обслуга обходится существенно дороже...

Ну по некоторым весьма популярным машинам альтернативы дизельку нет, если у дилера покупать. Да и просматривая рынок  Б/У видишь, что дизель на ПС2 или сотке более востребован покупцями и чуть дороже стоит в одинаковых г.в.  А на мощную реально авто(и ещё и новую, а не десятилетнюю) я б газ не ставил. Как бы Кайен ЖТС рестайл или мой любимый Y62 5.6 на газу - нетопальто. Так что тут как бы не всё так просто.

 А патрол 4.8 - сила. И мечта. И прёт. И пох на 30л на сотню - газ то 8.60.


Сообщение отредактировал imperator: 24 June 2015 - 12:07

  • BOX4x4 это нравится

#25 ВНЕ САЙТА   jexon

jexon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Jun 2013
  • 710 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:Женя
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ирпень

Отправлено 24 June 2015 - 12:26

Как бы Кайен ЖТС рестайл или мой любимый Y62 5.6 на газу - нетопальто. 

 

Чем не то пальто?



#26 ВНЕ САЙТА   Pantelei

Pantelei

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Mar 2010
  • 399 сообщений
  • Авто: Suzuki Grand Vitara
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 24 June 2015 - 14:15

Ну по некоторым весьма популярным машинам альтернативы дизельку нет, если у дилера покупать. Да и просматривая рынок  Б/У видишь, что дизель на ПС2 или сотке более востребован покупцями и чуть дороже стоит в одинаковых г.в.  А на мощную реально авто(и ещё и новую, а не десятилетнюю) я б газ не ставил. Как бы Кайен ЖТС рестайл или мой любимый Y62 5.6 на газу - нетопальто. Так что тут как бы не всё так просто.

 А патрол 4.8 - сила. И мечта. И прёт. И пох на 30л на сотню - газ то 8.60.

Или если в экспедиции в места где до заправки можно 1000 км накатать, хотя вот например Тулупов съездил на море Лаптевых на бензиновом патриоте и ничего...

А если есть возможность сознательно купить авто за 80 уев с расходом в 20 л, то думаю денег должно хватать на заправку, хотя конечно каждому свое))))



#27 ВНЕ САЙТА   Nubiroid

Nubiroid

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2009
  • 474 сообщений
  • Авто: 150 4.0
  • Имя:Мыкыта
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 June 2015 - 21:31

У меня Паджеро 3,2 дизель с чипом. Средний расход по городу 9,5 л, по шоссе 110 - 7,5. Мне сложно сказать, хотел бы я бензиновый на газу. Наверное, нет. А вот Паджеро Спорт экспедиционный на газ бы перевел, да не выйдет - там древний дизель. 10,5 по шоссе расход. Кстати, с газом в поездках такой нюанс, что начинаешь через 300 км переживать и искать заправку. Два раза ездил по Европе с газовиками, два раза одно и тоже: поиски газовых заправок. Я могу на баке 700 км протулить, а на газу минимум одна остановка, если не две. Да, ещё интересный нюанс - на газу в полтора раза растет расход на грунтовке. На дизеле - на 10%-15%.
Кстати, в Греции газ стоит 0.8 евро, а дизель 1,17. Экономия отсутствует, как говорится.

Сообщение отредактировал Nubiroid: 24 June 2015 - 21:36


#28 ВНЕ САЙТА   DimonZT

DimonZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2012
  • 764 сообщений
  • Авто: ВАЗ2108 ралі, JettaVI,Сamaro 4gen.3.8, Monterey3.2
  • Имя:Дима
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 June 2015 - 23:57

Сегодня слышал, мол к осени газ по 14 где-то будет...



#29 ВНЕ САЙТА   южанин

южанин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Nov 2008
  • 738 сообщений
  • Авто: TLC 150,Сузуки Джимни ТР-1. Vito 4x4
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 25 June 2015 - 01:11

У меня Паджеро 3,2 дизель с чипом. Средний расход по городу 9,5 л, по шоссе 110 - 7,5. Мне сложно сказать, хотел бы я бензиновый на газу. Наверное, нет. А вот Паджеро Спорт экспедиционный на газ бы перевел, да не выйдет - там древний дизель. 10,5 по шоссе расход. Кстати, с газом в поездках такой нюанс, что начинаешь через 300 км переживать и искать заправку. Два раза ездил по Европе с газовиками, два раза одно и тоже: поиски газовых заправок. Я могу на баке 700 км протулить, а на газу минимум одна остановка, если не две. Да, ещё интересный нюанс - на газу в полтора раза растет расход на грунтовке. На дизеле - на 10%-15%.
Кстати, в Греции газ стоит 0.8 евро, а дизель 1,17. Экономия отсутствует, как говорится.

- полностью согласен. Когда ездил по Европе (да и по Турции) так же постоянно был озабочен поиском газовой заправки. Да и не всегда там газ экономнее дизеля. Сейчас пересел на дизельный Прадик- эта проблема исчезла, да и пробег на одной заправке увеличился почти вдвое. Мне нравится. К примеру - сейчас я в Австрии катаюсь
Для тех, кто много ездит за границу

#30 ВНЕ САЙТА   DimonZT

DimonZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2012
  • 764 сообщений
  • Авто: ВАЗ2108 ралі, JettaVI,Сamaro 4gen.3.8, Monterey3.2
  • Имя:Дима
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2015 - 01:17

Ну для Украины вопрос о дефиците газовых заправок пока не стоит. Они наверно в каждом райцентре есть. 



#31 ВНЕ САЙТА   южанин

южанин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Nov 2008
  • 738 сообщений
  • Авто: TLC 150,Сузуки Джимни ТР-1. Vito 4x4
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 25 June 2015 - 01:30

- полностью согласен. Когда ездил по Европе (да и по Турции) так же постоянно был озабочен поиском газовой заправки. Да и не всегда там газ экономнее дизеля. Сейчас пересел на дизельный Прадик- эта проблема исчезла, да и пробег на одной заправке увеличился почти вдвое. Мне нравится. К примеру - сейчас я в Австрии катаюсь
Для тех, кто много ездит за границу

...-для тех, кто много ездит за границу - газ не всегда выгодно и не всегда удобно. К тому, что ищешь заправки добавляются неудобства с невозможностью парковаться в некоторых подземных паркинга и невозможностью проезда некоторых туннелей...

#32 ВНЕ САЙТА   Nubiroid

Nubiroid

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2009
  • 474 сообщений
  • Авто: 150 4.0
  • Имя:Мыкыта
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2015 - 06:41

Кстати, а почему в Европе настолько дорогой газ (относительно бензина/дизеля) ? Нюансы налогообложения или высокая себестоимость газа? Еще вопрос: они там считают деньги очень хорошо, гораздо лучше нас. Почему там непопулярны машины на газу?
Наверное, потому что для малообъемных легковых машин газ по сравнению с дизелем не дает никаких плюсов. А большые объемы там непопулярны. Плюс, слышал, что налоги на дизельные машины ниже.


Сообщение отредактировал Never: 25 June 2015 - 08:17


#33 ВНЕ САЙТА   And

And

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Sep 2006
  • 380 сообщений
  • Авто: ТЛК...L-ка
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская обл

Отправлено 25 June 2015 - 07:46

Настораживает с газом то что Европа на него не переходит, они же такие экономные а на газу не ездят, с Россией у них тоже напрягает как и у нас. Много халявного газа у нас не предвидится, так что все это заставляет задуматься...

#34 ВНЕ САЙТА   Never

Never

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 18 Oct 2008
  • 1049 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol GR Y61
  • Имя:Толя
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 June 2015 - 08:16

Настораживает с газом то что Европа на него не переходит, они же такие экономные а на газу не ездят, с Россией у них тоже напрягает как и у нас. Много халявного газа у нас не предвидится, так что все это заставляет задуматься...

Меня это тоже удивляло, не пойму причин раз у нас так это выгодно, уже раз повелись на выгоду с дизелями, а цену солярки и подогнали до уровня бензина, как бы теперь не получилось аналогии с газом. Кстати появились установки газа на дизеля, стоимость не реальная, может уже кто то поставил такую себе? 



#35 ВНЕ САЙТА   южанин

южанин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Nov 2008
  • 738 сообщений
  • Авто: TLC 150,Сузуки Джимни ТР-1. Vito 4x4
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 25 June 2015 - 08:46

Нет, газовых заправок в Европе достаточно, НО - они не всегда располагаются на обычной азс. Особенно в Греции, Албании, Словакии... А указателей не всегда видно. И машин на газу достаточно, но дизельных конечно больше.
А больших объёмов практически нет. Как и бензинок, так и дизельных.

#36 ВНЕ САЙТА   Student

Student

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Jul 2009
  • 811 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Соломенка

Отправлено 25 June 2015 - 09:22

Меня это тоже удивляло, не пойму причин раз у нас так это выгодно, уже раз повелись на выгоду с дизелями, а цену солярки и подогнали до уровня бензина, как бы теперь не получилось аналогии с газом. Кстати появились установки газа на дизеля, стоимость не реальная, может уже кто то поставил такую себе? 

Я общался с газовщиками по вопросу установки газа на дизель. 

Их мнение, что на авто с малым объемом двигателя  совсем не целесообразно. Газ подается при больших нагрузках, а на холостом ходу двигатель работает на солярке. Т.е. на фуру ставить есть смысл, а на внедорожник - нет. 



#37 ВНЕ САЙТА   Олежа

Олежа

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Apr 2009
  • 349 сообщений
  • Авто: FJ-Cruiser.... мерс/дизель
  • Имя:Олежа
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зугрэс

Отправлено 25 June 2015 - 10:27

Посчитал, при нынишних раскладах на газу экономится 4-6 у.е. на 100км. Это если сравнивать мой расход солярки и примерный расход таких же бензиновых моделей. Только вот смущает такой вопрос: на долго ли такая разница в цене? Не подскочит ли к следующему году цена на газ? Если разница на литре будет как когда-то раньше 4-5грн, то смысла нет. Может сдесь хто-то в курсе на счёт перспектив в этом вопросе?

 

На машине в говна не часто лажу, а вот по трассе езжу чаще. Та и в говнах там пару раз в году можна и на бенз потратится -  всеравно редкое явление.

Цена на газ будет однозначно подыматься к цене бензина - дизеля, можно даже не сомневаться - так что перспективы понятны. А некоторые из нас поступают хитро, кроме джипа на каждый день берут себе маленькую машинку с малым расходом 5-6 литров, тут главное чтобы первичная цена такой микро машинки не была высокой, помоему это  практичнее чем ставить газ и я сам об этом задумываюсь



#38 ВНЕ САЙТА   Gen

Gen

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 May 2008
  • 409 сообщений
  • Авто: Газ-69-2,0л. дайхатсу роки ,
  • Имя:Женя
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2015 - 10:42

сегодня газ подешевел с 7,80 на 7,60 мелочь но приятно.



#39 ВНЕ САЙТА   Врунгель

Врунгель

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jan 2011
  • 591 сообщений
  • Авто: Навара
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2015 - 10:47

Товарищи, всегда газ был +\- пол цены бензина. Зачем разводить панику, что он будет в цену бензина. Обоснуйте!


  • BOX4x4, Panas и zakraysveta это нравится

#40 ВНЕ САЙТА   Never

Never

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 18 Oct 2008
  • 1049 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol GR Y61
  • Имя:Толя
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 June 2015 - 11:10

Товарищи, всегда газ был +\- пол цены бензина. Зачем разводить панику, что он будет в цену бензина. Обоснуйте!

Себестоимость производства дизеля тоже на 30-40% дешевле бензина 92, инфа от компании трейдера нефти.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN