Как жить без газа? - Страница 3 - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Как жить без газа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41 ВНЕ САЙТА   Dima Offroad

Dima Offroad

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jun 2009
  • 242 сообщений
  • Авто: TLC 120, Peugeot 207 sport
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Вышгород

Отправлено 18 July 2014 - 13:25

Мой знакомый имеет свое собственное пеллетное производство и тем не менее он не ставил себе пеллетник. Даже беря пеллеты по себестоимости получается не выгодно.

Вот интересная выдержка из статьи про пеллеты:
"Предположим, что мы имеем котёл на пеллетах мощностью 20 кВт и бункер объемом 250 кг. При теплотворной способности 1 кг пеллет равной 5 кВт тепла в час, 20 кВт котел при полной мощности (когда на улице мороз) потребляет 4 кг пеллет в час и, соответственно, разгрузит бункер за 62 часа или 2,5 суток. При наружной температуре около нуля ситуация чуть лучше – бункер разгрузится примерно за неделю. Но стоит нам отгородить в котельной угол 1х1 метр и до верха (2 метра) засыпать пеллетами, мы получим бункер объемом 2 куб. м, куда влезет уже 1300 кг пеллет. А этого хватит на срок от двух недель до полутора месяцев.

Кстати, зная теплотворную способность пеллет и их цену, можно рассчитать примерный объем финансовых затрат на отопление за сезон. Среднегодовая температура в РБ равна примерно 7 градусов Цельсия. При такой температуре теплопотери дома площадью 200 м.кв. составят примерно 4 кВт/ч. Т.е. дом за год потеряет 35 000 кВт тепла. Пеллет на восстановление таких теплопотерь уйдёт (1 кг – 5кВт) 7 тонн. При стоимости одной тонны 120 евро. плюс доставка, отопительный сезон обойдется Вам примерно в 1000 евро. Хотя, ещё раз подчеркнём, цифра приблизительная."

#42 ВНЕ САЙТА   Дембель

Дембель

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 1692 сообщений
  • Авто: Samurai+Tucson
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 July 2014 - 13:30

Брат работал в Карелии. Устанавливал, в частности, котлы, работающие на древесных опилках. Отдельный бункер, оттуда подача лентой в котельную, ворошитель, автоматика. Управление можно осуществлять дистанционно, через интернет. Пилорамы там на каждом шагу, пока весь лес не разворуют - халявное тепло. Используется, в основном, для сушильных камер.

#43 ВНЕ САЙТА   крымчанин

крымчанин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Apr 2008
  • 591 сообщений
  • Авто: Ниссан Патфайндер 4.0
  • Имя:александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:симферополь

Отправлено 18 July 2014 - 13:44

Интересно, а как это сумма в 50 000 грн, может отбиться за 2-3 года. Берем простые расчеты, пока до подоражания газа средняя стоимость отопления дома до 200 кв. м. выходила приблизительно 1000,00 грн. в месяц, отопительный сезон 5 месяцев, выходит 5000 грн. в год. Чтобы отбить утепление нужно 10 лет.

По факту 2 лет проживания в каждом из домов(потом продавал и переезжал в следующий),всегда вписывался в лимит по газу до 2500м3(тариф меньше и ко-во м3),по сравнению в аналогичными домами без утепления и теплых полов(вместо радиаторов отопл.)+ стклопакеты- расход газа от 6000 до 7500м3(умнож. на повышенный тариф и бОльшее ко-во м3),разница только по газу 18-20тыс.гр./год.
Это на моем личном опыте проживания в трех разных домах с 2007 года.
Если бы не всем известные события,то начал бы строительство дома в гоном Крыму,есть в 25м. от участка горная речка(вода всегда,не пересыхает,перепад высот большой),планировал ставить маленькие гидротурбины-на выходе есть эл.эн.+ тепло от балласта(излишнего эл.)
До конца не просчитал.Что думаете про этот вариант?

Сообщение отредактировал крымчанин: 18 July 2014 - 13:51


#44 ВНЕ САЙТА   Dima Offroad

Dima Offroad

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jun 2009
  • 242 сообщений
  • Авто: TLC 120, Peugeot 207 sport
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Вышгород

Отправлено 18 July 2014 - 14:33

Я взял тариф 1000,00 гр для не утепленных домов, потому что все мои знакомые в обычную зиму (не считая пиковых морозов)в утепленных домах вкладываются в 400-600 гр в месяц. Это без всяких расчетов, а по факту оплаты за месяц.

#45 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 July 2014 - 14:55

Для меня это сейчас очень наболевшая тема, в прошлом году я не успел провести газ, отапливался электричеством - никому не советую, при том что я перевелся на трех тарифный счетчик (что не дешево) и включал котел только ночью с 11 вечера до 7 утра (ночной тариф), набегало чуть больше 2000,00 грн, в месяц и температура в доме уже к вечеру была далеко от комфортной. Вот и стою на развилке, чем отапливаться в этом году? Вроде по логике вещей - газ, но в связи с последними событиями не знаю стоит ли тратить 3500$ на газовое отопление. Многие советуют твердотопливный котел поставить и забыть о проблеме, но тоже разные мнения, одни говорят что подбрасывают в котел дрова три раза в сутки, другие говорят не верь никому - если нет накопительного бака будешь кидать дрова каждые три часа, что лично для меня крайне не удобно. Да и сами дрова сегодня стоит не дешево от 2400 грн. сейчас (зимой будет дороже)за газончик и проблема с их разгрузкой и размещением во дворе.

К твердотопливному котлу - бак обязательно. Его функция - для приема лишнего тепла. Твердотопливный котел просто так не выключишь! Ему нужно куда-то сбрасывать лишнее тепло.

3500 за газ - это шара по нынешним меркам. Обычно ценник не меньше 5000 в самых приятных случаях. А так от 10 000.

Отказались в офисе от идеи с твердотопливным котлом: не имеет маневренности. Его нельзя пригасить на пару выходных дней. Должен гореть с определенной температурой "выхлопа" либо не гореть вообще. Для офиса не удобно.
Отказались от идеи с электроотоплением на трехзонном тарифе: не наш случай.
Посчитали затраты отопления на газу за последние три года и поняли, что даже тепловые насосы нет смысла ставить: окупаемость не видна. Пока добавим только несколько электронагревателей для маневра и резерва. И, наверное, переносную "тепловую пушку" на пропане.

Смысл моей темы в том, что этой зимой газа просто может не стать. Яценюк уже об этом говорит.

Глянь в сторону пеллетных котлов - просто засыпаешь пеллеты в резервуар, подаются они автоматически, резервуара хватает на неделю автономной работы. Ценник, правда, недешевый, но зато удобно и довольно компактно. В Европах уже давно такими пользуются.

Есть такое дело, но как показывает практика - система автоматической подачи - самый ненадежный узел. Очень часто выходит из строя. Сложно поддается регулировке.
Да и вообще, иметь бункер рядом с котлом - мне лично было бы не комфортно спать на такой "бомбе" ;)

Ставил себе инверторные кондюки EWT. На 9ке с компрессором Cree заявлен кф 4. Врут китаезы?

В режиме охлаждения вполне возможно.
Хотя можно получить и коефициент 5.
В почти идиальный условиях допустимо и 6.

НО практически, я называл коеффициент за отопительный период.

Рассматривал такой вариант, но стоимость пеллетника очень и очень не дешевая, в среднем 40 000 грн. + тонна пеллет у нас уже стоит 1600-1800 гр., а ее хватает в среднем на месяц - полтора. В целом получается довольно дорогое отопление.

и это только начало. 3 года назад пеллета стоила 600 грн/тонна

Всегда пожалуйста! Милости просим! Бровары не далеко от Киева))) По поводу утепления, когда строил дом на утеплении не экономил, толщина стен больше 50 см. летом прохлада на первом этаже всегда. Газобетон, стеробур, воздушная подушка. как для себя строил.

Респект и уважуха!
У меня тоже на моих домах кондишек нет :) у меня коефициент сопротивления теплопередачи равен 6,5 при нормативном 2,8.

Брат работал в Карелии. Устанавливал, в частности, котлы, работающие на древесных опилках. Отдельный бункер, оттуда подача лентой в котельную, ворошитель, автоматика. Управление можно осуществлять дистанционно, через интернет. Пилорамы там на каждом шагу, пока весь лес не разворуют - халявное тепло. Используется, в основном, для сушильных камер.

Мы такое устанавливали еще в 2000 году на малинском леспромхозе, именно для сушилок. Система подачи стружки включала двух ступенчатое увлажнение - чтобы огонь не пошел по ленте подачи в бункер.

Мой знакомый имеет свое собственное пеллетное производство и тем не менее он не ставил себе пеллетник. Даже беря пеллеты по себестоимости получается не выгодно.

Вот интересная выдержка из статьи про пеллеты:
"Предположим, что мы имеем котёл на пеллетах мощностью 20 кВт и бункер объемом 250 кг. При теплотворной способности 1 кг пеллет равной 5 кВт тепла в час, 20 кВт котел при полной мощности (когда на улице мороз) потребляет 4 кг пеллет в час и, соответственно, разгрузит бункер за 62 часа или 2,5 суток. При наружной температуре около нуля ситуация чуть лучше – бункер разгрузится примерно за неделю. Но стоит нам отгородить в котельной угол 1х1 метр и до верха (2 метра) засыпать пеллетами, мы получим бункер объемом 2 куб. м, куда влезет уже 1300 кг пеллет. А этого хватит на срок от двух недель до полутора месяцев.

Кстати, зная теплотворную способность пеллет и их цену, можно рассчитать примерный объем финансовых затрат на отопление за сезон. Среднегодовая температура в РБ равна примерно 7 градусов Цельсия. При такой температуре теплопотери дома площадью 200 м.кв. составят примерно 4 кВт/ч. Т.е. дом за год потеряет 35 000 кВт тепла. Пеллет на восстановление таких теплопотерь уйдёт (1 кг – 5кВт) 7 тонн. При стоимости одной тонны 120 евро. плюс доставка, отопительный сезон обойдется Вам примерно в 1000 евро. Хотя, ещё раз подчеркнём, цифра приблизительная."


методика расчетов неверная, но результат сходится с реальным ;)
Еще думаем о том куда мы будем девать золу ;) которую удалять нужно периодический, Зольнось пелет разная но даже если 4%, то с 7 тонн - это 280 кг ;)

#46 ВНЕ САЙТА   Dima Offroad

Dima Offroad

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jun 2009
  • 242 сообщений
  • Авто: TLC 120, Peugeot 207 sport
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Вышгород

Отправлено 18 July 2014 - 16:23

3500 за газ - это шара по нынешним меркам. Обычно ценник не меньше 5000 в самых приятных случаях. А так от 10 000.

У меня труба прямо под домом, и в последнее время газовщики немного поубавили свои аппетиты, а в прошлом году мне выставляли ценник под 5000$

#47 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 July 2014 - 17:37

Расстояние до трубы на цену почти не влияет :) а вот аппетиты да. Хотя пару месяцев назад когда звучало страшное слово "люстрация", у них был просто жор! :) типа как перед смертью. Ценники были вообще космос...

#48 ВНЕ САЙТА   voler

voler

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Apr 2012
  • 380 сообщений
  • Авто: toyota avensis. hundai galloper1 2.5td
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:ужгород

Отправлено 19 July 2014 - 11:46

С весны обдумываю варианты обогрева дома в 200 кв, пришел к вы воду то имея газовый котел
паралельно ставлю твердотопливный. Днем топлю дровами, планирую последнюю закладку дров делать
в 23 00. Ее хватит не больше чем на 4 часа, после идет отбор горячей воды с накопителя
и если мне этого тепла до утра не хватит и температура в батареях упадет ниже 40 градусов
автоматически включается газовый (электро) котел и подогревает систему до следующей закладки дров.
а хоть через два дня. приблизительная стоимость проекта около 3000 долларов, это в моем индивидуальном случае.
котел 700 евро
накопитель имеется
гильзовка дымохода жаростойкой нержавейкой от 6000 гр до установки нового с нержавейки 12 метров 12000 гр
доп насосы на циркуляцию в системе
оборудование на случай отключения ел энергии т и тд. плюс стоимость робот. Цены не киевские.
кочегарка есть навес для дров имеется. Дрова нужны сухие, но если заготовить сейчас и сложить под хорошо проветриваемый навес
к зиме будут пригодны к использованию.
Планирую попасть в первую категорию по использованию газа,который к зиме еще пару раз подорожает.
И сыкошно как то полностью зависеть от газа. :303:

#49 ВНЕ САЙТА   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Nov 2007
  • 1864 сообщений
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Отправлено 19 July 2014 - 12:54

ПРОВЕСТИ ГАЗ В Киеве сейчас примерно 50000грн (труба по улице). Эта цифра если вы были "участником газифйикации" и не надо ни кому доплачивать.
по пелетам - дом 270 метров при морозах -15-20 примерно 125 кг в сутки, котел пиролизник дрова/пелеты, ТОЛЬКО сухие дубовые дрова дают нормальное КПД. Нормальные пеллеты 110-120евро тонна, не нормальные 90-100евро тонна. от ненормальный горелку надо чистить утром и вечером.
по эллектричеству на этот же дом уходит 14-15 кв в час при тех же морозах.
вот и считаем.
у меня дрова, пеллеты, эллектричество и надеюсь к осени будет ГАЗ. пока газ самый дешевый, но последнее время хреновый - больше шипит чем греет.

#50 ВНЕ САЙТА   Timon

Timon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Jan 2008
  • 233 сообщений
  • Авто: Nissan Terrano
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары, Украина

Отправлено 19 July 2014 - 16:05

А ветряные мельницы ( как по научному не знаю) не актуально?

#51 ВНЕ САЙТА   rafic

rafic

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Nov 2005
  • 458 сообщений
  • Авто: samurai.uaz.
  • Имя:Рафик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевск.обл.

Отправлено 20 July 2014 - 07:53

ребята всем привет а я пошел по другому и сделал газогенератор который вырабатывает 200 кубаметр газа в час кому надо роскажу покажу

#52 ВНЕ САЙТА   ejuk

ejuk

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 1234 сообщений
  • Авто: MB 300 GD "Болотник ;) " W126 "шейх"
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 July 2014 - 08:52

ребята всем привет а я пошел по другому и сделал газогенератор который вырабатывает 200 кубаметр газа в час кому надо роскажу покажу

Привет! Рассказывай! ;)

#53 ВНЕ САЙТА   Marlon

Marlon

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 09 Apr 2012
  • 387 сообщений
  • Авто: есть
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 20 July 2014 - 09:27

ребята всем привет а я пошел по другому и сделал газогенератор который вырабатывает 200 кубаметр газа в час кому надо роскажу покажу

+1 рассказывай.

#54 ВНЕ САЙТА   limon

limon

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 09 Nov 2006
  • 1748 сообщений
  • Авто: ISUZU Trooper 2.2 TD
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ - нивки

Отправлено 20 July 2014 - 10:21

ребята всем привет а я пошел по другому и сделал газогенератор который вырабатывает 200 кубаметр газа в час кому надо роскажу покажу

Рафик , мы тогда при встрече с тобой не договорили на эту тему , так что давай не стесняйся , выкладывай.

#55 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 July 2014 - 08:34

А ветряные мельницы ( как по научному не знаю) не актуально?


Если про электрику, то да. Но минимальный набор для более менее надежной работы - от 12 000 у.е.
Но лично меня звук работы ветряка просто выматывает...

#56 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 July 2014 - 17:28

....Смысл моей темы в том, что этой зимой газа просто может не стать. Яценюк уже об этом говорит....

Именно поэтому я и оставлю газовый котел на эту зиму как основной.

ребята всем привет а я пошел по другому и сделал газогенератор который вырабатывает 200 кубаметр газа в час кому надо роскажу покажу

Рафик, дарагой! Ну, не у всех же есть такой источник .... э.... сырья для производства биогаза. Хотя у некоторых точно есть.

Если про электрику, то да. Но минимальный набор для более менее надежной работы - от 12 000 у.е. Но лично меня звук работы ветряка просто выматывает...

Нормальный индустриальный ритм. Ты просто не жил у трамвайной линии рядом с доменным и кузнечно-прессовым цехом завода тяжелого станкостроения... :-)

#57 ВНЕ САЙТА   voler

voler

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Apr 2012
  • 380 сообщений
  • Авто: toyota avensis. hundai galloper1 2.5td
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:ужгород

Отправлено 21 July 2014 - 21:45

Я за полную гибридность но после утепления, газ, дрова, электричество...
тем тяжелее будет государству (такое как было) или энергомонополистам,
бороться с нами, потребителями. :303:
Самый идеальный вариант- камин с воздушной разводкой но вариант хорош когда только планируешь
дом иначе дорого. А так ничего не нужно даже электричество сидишь возле камина, а за стеклом
горят дрова. Часов шесть горят. Столько Виски не выпить, розморить :175:

#58 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 July 2014 - 22:50

Нормальный индустриальный ритм. Ты просто не жил у трамвайной линии рядом с доменным и кузнечно-прессовым цехом завода тяжелого станкостроения... :-)

Обижаете, я как раз вырос с окнами на промприбор ;) 15 лет его наблюдал.

#59 ВНЕ САЙТА   KOVA

KOVA

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Nov 2009
  • 168 сообщений
  • Авто: TLC-120 Prado, Nissan Patrol Y60 коротыш
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 July 2014 - 23:02

А кто что скажет про электродные котлы? Пишут красиво- потребляют гораздо меньше тэновых и тп. И цена вроде как адекватная. Но наверняка умалчивают о нюансах/возможных недостатках... Есть у кого-то опыт эксплуатации?

#60 ВНЕ САЙТА   vvv

vvv

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2011
  • 802 сообщений
  • Авто: MB W463
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 22 July 2014 - 23:43

А кто что скажет про электродные котлы? Пишут красиво- потребляют гораздо меньше тэновых и тп. И цена вроде как адекватная. Но наверняка умалчивают о нюансах/возможных недостатках... Есть у кого-то опыт эксплуатации?


а с чего ему меньше потреблять?
Вот тепловой насос выдает больше нежели тянет из электросети - так это он тепло забирает из внешней среды, а электродник откуда берет больше тепла?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN