Как жить без газа? - Страница 5 - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Как жить без газа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#81 ВНЕ САЙТА   Walter

Walter

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2007
  • 173 сообщений
  • Авто: ВАЗ Нива - Раритет!
  • Имя:Денис
  • Город:Киев

Отправлено 28 July 2014 - 14:50

Коротко по утеплителям.

Чем плох пенопласт?

Возвращаясь к пенопласту. Чтобы избежать проблем с паронасыщением, нужно всего лишь покрыть стены изнутри паронепроницаемым слоем.
Покажу на примере.
Есть дом. Бюджетный очень.
Стена газоблок 200. Наружное утепление 50 мм экструдированное пеноплистирола, штукатурка и по краска. Вроде хреновый расклад?
Но. Внутри дома на стены набита рейка. Между рейками вата в рулоне толщиной 50. По рейке выполнена пароизоляция с проклейкой стыков. Сверху по рейке - деревянная вагонка.
И все!
Очень бюджетно. Офигенно тепло и никаких проблем со стеной.
Общий бюджет дома 320 у.е/м2
Это с отделкой, инженерными коммуникациями и наружными сетями.


ИМХО что-то тут не так.
Вагонка очень дорогая по сравнению с покраской и штукатуркой.
А так же ее монтаж и покрытие лаками красками и подавно...

Есть примеры построек с ценниками?

#82 ВНЕ САЙТА   John

John

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jun 2008
  • 274 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Жека
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хмельницкий

Отправлено 28 July 2014 - 18:12

Вариант теплового насоса ВОЗДУХ-ВОЗДУХ использую уже 2 зимы. Оборудование Mitsubishi Electric Zubadan. Потребление минимум, соответственно нагрузка на сеть значительно не возрастает, работает при любой температуре наших зим.
Кому интересно, поделюсь опытом. Ставится хоть куда, от квартиры до гипермаркета

#83 ВНЕ САЙТА   Diver

Diver

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Apr 2005
  • 2454 сообщений
  • Авто: TLC 61
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 July 2014 - 20:26

Вариант теплового насоса ВОЗДУХ-ВОЗДУХ использую уже 2 зимы. Оборудование Mitsubishi Electric Zubadan. Потребление минимум, соответственно нагрузка на сеть значительно не возрастает, работает при любой температуре наших зим.
Кому интересно, поделюсь опытом. Ставится хоть куда, от квартиры до гипермаркета


порядок вложений?
квадратура дома? можно?...

#84 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 July 2014 - 20:56

Вадик, не законченный вопрос. КПД?

#85 ВНЕ САЙТА   vvv

vvv

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2011
  • 802 сообщений
  • Авто: MB W463
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 28 July 2014 - 21:50

Вадик, не законченный вопрос. КПД?


КПД на таких системах колеблется в зависимости от наружной температуры. чем холоднее снаружи тем ниже КПД. Маломощные зубаданы в хороших условиях обещают кф 5. Цена я так полагаю около 2.2-2.4к долл за 25м2

#86 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 July 2014 - 02:01

ИМХО что-то тут не так.
Вагонка очень дорогая по сравнению с покраской и штукатуркой.
А так же ее монтаж и покрытие лаками красками и подавно...

Есть примеры построек с ценниками?


Возможно речь идет о вагонке из из красного дерева? ;)

Я говорил о сосновой евро вагонке по 27 грн/ м2.
Покрывается лаком на водной основе за два раза.

Штукатурка черновая известковая по маякам, кануф старт, стеклохолст, кануф финиш плюс покраска ну никак не дешевле! Это почти 200 грн/м2 с работой!

Если охота посмотреть - запросто покажу все примеры и того и того.

Вариант теплового насоса ВОЗДУХ-ВОЗДУХ использую уже 2 зимы. Оборудование Mitsubishi Electric Zubadan. Потребление минимум, соответственно нагрузка на сеть значительно не возрастает, работает при любой температуре наших зим.
Кому интересно, поделюсь опытом. Ставится хоть куда, от квартиры до гипермаркета


Могу дать телефон клиента, "счастливого" обладателя сего устройства. Он с удовольствием на народном наречии расскажет
Про минимум потребления в 150 кВт в сутки
Про работу в минус 15 когда насос выдает всего 22 градуса теплоноситель.

Вопросы по зубадану отпадают после просмотра двух номмограмм:
1) падение мощности - при минус 15 падение мощности на 20%
2) увеличение потребляемой мощности. При минус 20 потребление возрастает в два раза.

Еще пара нюансов. Гарантированная работа до -20. Возможно использование до -25. А что делать когда -34?

Ну и еще куча нюансов например про электроподогрев поддона уличного блока...

порядок вложений?
квадратура дома? можно?...

Грубо, 500 евро за 1 кВт установленной тепловой мощности. Квадратура дома зависит от теплопотерь.

КПД на таких системах колеблется в зависимости от наружной температуры. чем холоднее снаружи тем ниже КПД. Маломощные зубаданы в хороших условиях обещают кф 5. Цена я так полагаю около 2.2-2.4к долл за 25м2

5 - это идеальные условия, на практике их нет.
Средний за сезон может быть 2,5 до 3-х. Хотя в некоторых случаях и до 2-х не дотягивает.
Базовые характеристики приведены при +7 на улице и 35 градусах теплоноситель ;)

#87 ВНЕ САЙТА   vvv

vvv

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2011
  • 802 сообщений
  • Авто: MB W463
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 29 July 2014 - 16:05

Про работу в минус 15 когда насос выдает всего 22 градуса теплоноситель.


откуда он знает про теплоноситель? зубаданы это же воздух-воздух? максимум 22 градуса температура воздуха?

Квадратура дома зависит от теплопотерь.


Ну а эту мысль я совсем не понял. квадратура дома зависит только от размеров и планировки.

#88 ВНЕ САЙТА   DNK

DNK

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2007
  • 2331 сообщений
  • Авто: Discovery 1 "тепловоз", Dodge Ram
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 July 2014 - 09:16

Хочу прикупить какой-нибудь например польский твердотопливник в районе 7...8 килогривен. Какие очевидные минусы в эксплуатации на фоне более дорогих за 20...30? Отговорите, а то мне пока кажется, что это всё дёшево и просто. Греть хочу 1-эт. дом 100м2 из 300-го газоблока.
  • VIM это нравится

#89 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 July 2014 - 09:29

откуда он знает про теплоноситель? зубаданы это же воздух-воздух? максимум 22 градуса температура воздуха?



Ну а эту мысль я совсем не понял. квадратура дома зависит только от размеров и планировки.


Мы видимо про разные зубаданы говорим. Я говорил про воздух-вода. Как раз для систем отопления.

Про квадратуру - был вопрос на какую квадратуру расчитан насос? а я говорю что правильнее на какую мощность. Мощность зависит не от квадратыры а от теплопотерь.

Хочу прикупить какой-нибудь например польский твердотопливник в районе 7...8 килогривен. Какие очевидные минусы в эксплуатации на фоне более дорогих за 20...30? Отговорите, а то мне пока кажется, что это всё дёшево и просто. Греть хочу 1-эт. дом 100м2 из 300-го газоблока.


Полльские неплохие. Смотри на толщину металла. Бывает 4 и 6 мм.

Разница в цена скорее всего обусловлена возможностью регилировки и автоматики.

#90 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 July 2014 - 20:27

Микрик:
Денис, а как себя показывают теплоизолирующие краски?
Типа вот такой:

Данный продукт представляет собой пастообразную массу (серого – Стандарт / белого – Премиум цвета) состоящую из полых керамических и акриловых микросфер, которые заполнены инертным газом (до 100 мкм) и связующим (структурированный акрил-латексный сополимер, дисперсный полисилоксан и др.).



#91 ВНЕ САЙТА   John

John

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jun 2008
  • 274 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Жека
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хмельницкий

Отправлено 30 July 2014 - 22:40

порядок вложений?
квадратура дома? можно?...


Офис 30 м2, 7 метров с одной стороны окно(типа витрина). Теплопотери дикие.
Стоит 25-й Зубадан(3,2 кВт тепла номинал, 6,3 кВт макс.)
Фигарит всю зиму, в любой мороз, за 2 года никаких проблем.
Цена вопроса около 2к. УЕ.

Могу дать телефон клиента, "счастливого" обладателя сего устройства. Он с удовольствием на народном наречии расскажет
Про минимум потребления в 150 кВт в сутки
Про работу в минус 15 когда насос выдает всего 22 градуса теплоноситель.

Вопросы по зубадану отпадают после просмотра двух номмограмм:
1) падение мощности - при минус 15 падение мощности на 20%
2) увеличение потребляемой мощности. При минус 20 потребление возрастает в два раза.

Еще пара нюансов. Гарантированная работа до -20. Возможно использование до -25. А что делать когда -34?

Ну и еще куча нюансов например про электроподогрев поддона уличного блока...

Телефонов счастливых обладателей тоже могу дать. Знаю как минимум 4-х которые могут поделиться опытом. Все ок.
Может в вашем случае умельцы криво рассчитали или смонтировали, хз.
Про -15 полная фигня, даже инверторный кондер более-менее будет дуть.
"Вопросы по зубадану отпадают после просмотра двух номмограмм:"
1) падение мощности - при минус 15 падение мощности на 20% (не правда, при -15 падения мощности нет, заявленных Вами 20% падения возможны при температуре за бортом -25с).
2) увеличение потребляемой мощности. При минус 20 потребление возрастает в два раза.(не так все плохо, при -25 потребление возрастает на 80%, но такая температура зимой бывает аж дней 10, остальных 3,5 месяца 0 - минус 12, и энергопотребление в норме
"Гарантированная работа до -20. Возможно использование до -25. А что делать когда -34?" Опят не правда. Гарантированная работа до -25, читайте сноску (Указан диапазон в котором производились заводские испытания. Опыт эксплуатации показывает, что системы Зубадан сохраняют работоспособность при более низких температурах)
Куча нюансов по поводу подогрева поддона наружного блока? Каких? Работает отлично, стекает все в любой мороз, ни разу не видел ни кусочка намерзшего льда. Постоянно сухой.
Может конечно товарищ ярый любитель экономии и нашел в нете самый дешевый вариант, и ему чудо-магазин продал вместо Зубадана просто делюкс инвертер (внешне они одинаковые, разница одна буква в модели, а так хрен отличишь)то там да, и работа до -15 и никаких подогревов, обычный кондер.
"Про минимум потребления в 150 кВт в сутки" у меня у знакомого несколько зубаданов в прошлую зиму "жрали" в среднем 1350 кВт в сутки. Правда грели при этом торговый центр в 10 000м2.
Так что я б не сказал что на столько хреновая техника как Вы описываете.

#92 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 July 2014 - 06:58

Микрик:
Денис, а как себя показывают теплоизолирующие краски?
Типа вот такой:

испытания провели, образцы есть. Работает. Гораздо интересней нано (Да,да,да) изоляция. Там эффект вообще ошеломительный, но цена пока не конкурентна для широкого применения.

Так что я б не сказал что на столько хреновая техника как Вы описываете.

Я не говорил, что она хреновая. Но себе и своим клиентам я ее не ставлю - так как знаю, чуток больше чем маркетинговые фразы из рекламного каталога.

#93 ВНЕ САЙТА   Voditel

Voditel

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2008
  • 316 сообщений
  • Авто: УАЗ-330394, УАЗ-3163-010
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 July 2014 - 16:12

Тю. У меня дом почти в центре Киева. Газа нет. И не подводил. Политика тут вообще не причем. Просто использовал свои мозги некоторые технологии и экономлю... экономлю. Уже лет 8 экономлю, как переехал.

П.С. кому интересно пожалуйста в личку. На форуме умные советы не пользуются спросом. Вот гадость про Путина это да, херои одни.
  • Андрик и Marlon это нравится

#94 ВНЕ САЙТА   Манимир

Манимир

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Nov 2009
  • 54 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero vagon 2
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 July 2014 - 21:14

А может лучше в теме выложыть. И обсудить

#95 ВНЕ САЙТА   vvv

vvv

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2011
  • 802 сообщений
  • Авто: MB W463
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 01 August 2014 - 00:04

П.С. кому интересно пожалуйста в личку. На форуме умные советы не пользуются спросом. Вот гадость про Путина это да, херои одни.


я заминусил. экономия, интересные идеи интересны всем, причем здесь политика? есть чем поделиться - вперед, а нет, так зачем этот пук был?
  • Eduardo и КАПРИЗ это нравится

#96 ВНЕ САЙТА   Андрик

Андрик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2010
  • 872 сообщений
  • Авто: УАЗ 469"Конык"
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чернигов

Отправлено 01 August 2014 - 09:27

Это не политика, а реалии нашей сегодняшней жизни. Просто раньше вопрос экономии тепла не стоял так остро как сейчас и дело далеко не в том, что газа будет меньше, а в том, что цены на все выросли в разы и естественно народ начал думать головой как платить меньше за газ, электрику, водоснабжение и тд.
Зарплата осталась та же, а вот стоимость кубометра газа, кВТ, кубометра воды выросла почти в двое...

#97 ВНЕ САЙТА   diman

diman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Feb 2012
  • 483 сообщений
  • Авто: Isusu4х4
  • Имя:Диман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2014 - 08:52

Тю. У меня дом почти в центре Киева. Газа нет. И не подводил. Политика тут вообще не причем. Просто использовал свои мозги некоторые технологии и экономлю... экономлю. Уже лет 8 экономлю, как переехал.

П.С. кому интересно пожалуйста в личку. На форуме умные советы не пользуются спросом. Вот гадость про Путина это да, херои одни.

Зачем в личку, выложи тут на форуме, поделись -многим интересно будет как у тебя все устроено с подогревом. А политику вне закона!

#98 ВНЕ САЙТА   Barkas

Barkas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2007
  • 2635 сообщений
  • Авто: TLC BJ70
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 August 2014 - 23:01

Тю. У меня дом почти в центре Киева. Газа нет. ..... одни.


Адрес не подскажешь?

#99 ВНЕ САЙТА   imperator

imperator

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Apr 2012
  • 2441 сообщений
  • Авто: лисапет с коляской
  • Имя:Митька
  • Пол:Мужчина
  • Город:ДНЕПРОПЕТРОВСК

Отправлено 18 August 2014 - 16:04

Дом в центре(наверно на банковой), ГАЗ МНЕ ПОХ...(китовым жиром и солнечными батареями греюсь), в Гомерике вышку закончил(Тогда я изобрёл айфон и возненавидел пентагон...) - короче , по ихнему, аглицки - МИР-ДВЕРЬ-МЯЧЬ!!!

#100 ВНЕ САЙТА   AndreyT

AndreyT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2007
  • 270 сообщений
  • Авто: TLC 79, KIA Sorento
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 18 August 2014 - 18:59

Почему не раскрыт вопрос по пиролизным котлам?
И по жидкотовливным тоже, ведь топить можно не только солярой, которая сейчас по 15грн, а и мазутом, и печным топливом, которое пока стоит по 5-6грн!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN