Как жить без газа? - Страница 2 - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Как жить без газа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#21 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2014 - 13:47

Чего то мне внутренний голос подсказывает, что если все сильно ударятся в обогрев электрикой, то ничего хорошего не выйдет. Имеющиеся коммуникации\подстанции не выдержат постоянной перегрузки и сидеть тогда не только в дубаке, но и в темноте!
У меня в квартале, например, в пики холодов стабильно подстанцию выбивает из-за того, что народ электрогрелками подтапливает...

#22 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 17 July 2014 - 14:57

Для отопления электричеством, нужно подготовить проект на увеличение нагрузки, если конечно нет своей подстанции. Как правило у нас по 5квт на частные дома.

#23 ВНЕ САЙТА   крымчанин

крымчанин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Apr 2008
  • 591 сообщений
  • Авто: Ниссан Патфайндер 4.0
  • Имя:александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:симферополь

Отправлено 17 July 2014 - 15:05

Чего то мне внутренний голос подсказывает, что если все сильно ударятся в обогрев электрикой, то ничего хорошего не выйдет. Имеющиеся коммуникации\подстанции не выдержат постоянной перегрузки и сидеть тогда не только в дубаке, но и в темноте!
У меня в квартале, например, в пики холодов стабильно подстанцию выбивает из-за того, что народ электрогрелками подтапливает...

Может кто-нибудь привести существующий баланс эл.генер.мощностей(ГЭС,АЭС,ГАЭС,ТЭС и т.п.) на Украине? Хватит ли их при переходе большинства населения на инвертор.конд.,тепловые насосы и и эл.отопление в многоэтажках?
Вообще отапливаться прир.газом-преступление перед будущими поколениями,здесь с вами я согласен.

Сообщение отредактировал крымчанин: 17 July 2014 - 15:05


#24 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 17 July 2014 - 15:30

Может кто-нибудь привести существующий баланс эл.генер.мощностей(ГЭС,АЭС,ГАЭС,ТЭС и т.п.) на Украине? Хватит ли их при переходе большинства населения на инвертор.конд.,тепловые насосы и и эл.отопление в многоэтажках?
Вообще отапливаться прир.газом-преступление перед будущими поколениями,здесь с вами я согласен.

Пропускная способность ЛЕП не хватит. На отопление может и хватит, но отопление будет дорогим,... очень. Основной потребитель это промышленность.
Нужно строить АЭС, запускать Чернобыльскую, она сейчас в холостую работает, возможно искать мех-м более совершенного использования реактора, на шаг дальше чем двигатель от паровоза.

Сообщение отредактировал Vrubel: 17 July 2014 - 15:31


#25 ВНЕ САЙТА   Dima Offroad

Dima Offroad

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jun 2009
  • 242 сообщений
  • Авто: TLC 120, Peugeot 207 sport
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Вышгород

Отправлено 17 July 2014 - 16:22

Для отопления электричеством, нужно подготовить проект на увеличение нагрузки, если конечно нет своей подстанции. Как правило у нас по 5квт на частные дома.

Абсолютно верно, нужно делать совершенно новый проект на электричество, и при том, что если Вы захотите в новом проекте на увеличение мощности заявить немножко меньшую мощность (чем больше - тем дороже), то не пройдет, Облэнерго присылает специалистов и они замеряют все тепловые параметры дома и дают заключение сколько кв. Вам будет нужно для отопления дома. И стоит вся эта процедура очень и очень не дешево.

И это при том, что мощностя в вашем районе нормальные и предусматривают увеличение мощности. Но как правило, Вам тут же отвечают, что линия уже очень старая (что в большинстве случаях соответствует действительности)и ни о каком увеличенном потреблении не может быть и речи. Тогда становится совсем уже дорого.

#26 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2014 - 16:24

Сети эта наша беда - факт. Но не везде все так плохо. Еще раз говорю про утепление! Вы утепляетесь и сразу снижаете нагрузку.
А в случае теплового насоса вам нужно в 3,5 раза электрики чем с электрокотлом.

#27 ВНЕ САЙТА   Dima Offroad

Dima Offroad

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jun 2009
  • 242 сообщений
  • Авто: TLC 120, Peugeot 207 sport
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Вышгород

Отправлено 17 July 2014 - 16:31

С утеплением абсолютно согласен, но одно дело утеплить квартиру, и совсем другое дело утеплить двухэтажный дом с последующим нанесением, к примеру, штукатурки короед. Очень кругленькая сумма выходит.

#28 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2014 - 16:49

200 квадратный дом - около 40-50 000 грн.

#29 ВНЕ САЙТА   крымчанин

крымчанин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Apr 2008
  • 591 сообщений
  • Авто: Ниссан Патфайндер 4.0
  • Имя:александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:симферополь

Отправлено 17 July 2014 - 20:07

200 квадратный дом - около 40-50 000 грн.

Сумма верная,отбивается за 2-3 года(в сравнении без утепл.),все мои дома от 230,280,350м2,укладывались в лимит газа до 2500м3,дом в 350 м2 не вложился в этот лимит только в холодную зиму(было у нас до -22,-24 в январе).
В 2007 году делал утепление этих домов ППС-25 100мм.Сейчас бы сделал из базальтового утеплителя,ну конечно же теплый пол везде,до рекуперации не дошел,в вентиляции тоже много потерь!
Однозначно уверен,что можно построить дом с минимальными затратами на отопление и ГВС(в Европе есть массовые примеры домов и целых районов с энергопассивными домами) Надо хорошо посчитать с калькулятором затраты на оборудование и правильным его выбором в зависимости от места расположения вашего дома(речка,лес,рельеф,ко-ва солнеч.дней в году и т.п.).т.е. это должен сделать специалист с ОПЫТОМ(!) работ.

Сообщение отредактировал крымчанин: 17 July 2014 - 20:08


#30 ВНЕ САЙТА   BravoBoss

BravoBoss

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 May 2006
  • 1264 сообщений
  • Авто: TOYOTA HILUX Кашалот
  • Имя:Алескандр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 17 July 2014 - 20:34

Денис забыл написать еще про одно топливо. Я дом отапливаю пропан-бутаном уже 7 лет. В котле поменял форсунки и все гуд. В огороде зарыт газгольдер на 5000 литром. Газовоз приглашаю раз в год - полтора (зависит от силы мороза). Жаль что пропан напрямую зависит от цены на бензин. Первые годы цена была по 1.90грн то вообще шаровое было отопление, тогда даже воду грел газом, щас ел. бойлер. Так и живем.

#31 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2014 - 21:51

Денис забыл написать еще про одно топливо. Я дом отапливаю пропан-бутаном уже 7 лет. В котле поменял форсунки и все гуд. В огороде зарыт газгольдер на 5000 литром. Газовоз приглашаю раз в год - полтора (зависит от силы мороза). Жаль что пропан напрямую зависит от цены на бензин. Первые годы цена была по 1.90грн то вообще шаровое было отопление, тогда даже воду грел газом, щас ел. бойлер. Так и живем.

Это очень интересно. Сам себе хочу сделать подобное. Причина простая - газ не портится со временем. И можно заправлять машину на газу, можно купить генератор на газу и все остальные прелести газа.
Я даже напрошусь в гости если можно. Интересны все составляющие ну и контакт шо по чем ;)

Хотя, про экономичность такого топлива я слабо верю. Все ж таки в розницу 7,50 уже. А еще остается газолин...

В своем время сделали кучу котельных на жидком топливе. Во де житуха была!

#32 ВНЕ САЙТА   Dima Offroad

Dima Offroad

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jun 2009
  • 242 сообщений
  • Авто: TLC 120, Peugeot 207 sport
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Вышгород

Отправлено 18 July 2014 - 08:32

Сумма верная,отбивается за 2-3 года(в сравнении без утепл.)

Интересно, а как это сумма в 50 000 грн, может отбиться за 2-3 года. Берем простые расчеты, пока до подоражания газа средняя стоимость отопления дома до 200 кв. м. выходила приблизительно 1000,00 грн. в месяц, отопительный сезон 5 месяцев, выходит 5000 грн. в год. Чтобы отбить утепление нужно 10 лет.

#33 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 July 2014 - 09:14

Не забываем про летнее охлаждение. На него тоже тратить надо деньги. А утепление поможет сэкономить. Не так прогреваться будет

#34 ВНЕ САЙТА   Remo

Remo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Apr 2009
  • 1213 сообщений
  • Авто: Паджеро-спорт 2.5
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 18 July 2014 - 09:56

200 квадратный дом - около 40-50 000 грн.

Откуда такие цены?! Это ты считаешь только материалы и то по самому минимуму. Я два года назад утеплил дом, материалы вместе с работой вышли под 10 зелени. И это учитывая что дом у меня не 200 кв., а 130 и материалы брал средней ценовой категории, и это не считая хороших окон. Так что утепление дома это далеко не дешевое удовольствие и считал окупаемость этого утепления с теми ценами на газ которые были на тот момент - более 10 лет. Считалось очень просто, потребление газа до утепление потребление газ и после утепления. Утепление дало экономию газа на 30-40 процентов, учитывая сумму которую платил в год, а это порядка 3000-4000 грн в год.

#35 ВНЕ САЙТА   Dima Offroad

Dima Offroad

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jun 2009
  • 242 сообщений
  • Авто: TLC 120, Peugeot 207 sport
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Вышгород

Отправлено 18 July 2014 - 10:05

Для меня это сейчас очень наболевшая тема, в прошлом году я не успел провести газ, отапливался электричеством - никому не советую, при том что я перевелся на трех тарифный счетчик (что не дешево) и включал котел только ночью с 11 вечера до 7 утра (ночной тариф), набегало чуть больше 2000,00 грн, в месяц и температура в доме уже к вечеру была далеко от комфортной. Вот и стою на развилке, чем отапливаться в этом году? Вроде по логике вещей - газ, но в связи с последними событиями не знаю стоит ли тратить 3500$ на газовое отопление. Многие советуют твердотопливный котел поставить и забыть о проблеме, но тоже разные мнения, одни говорят что подбрасывают в котел дрова три раза в сутки, другие говорят не верь никому - если нет накопительного бака будешь кидать дрова каждые три часа, что лично для меня крайне не удобно. Да и сами дрова сегодня стоит не дешево от 2400 грн. сейчас (зимой будет дороже)за газончик и проблема с их разгрузкой и размещением во дворе.

Сообщение отредактировал Dima Offroad: 18 July 2014 - 10:06


#36 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 July 2014 - 11:11

Отказались в офисе от идеи с твердотопливным котлом: не имеет маневренности. Его нельзя пригасить на пару выходных дней. Должен гореть с определенной температурой "выхлопа" либо не гореть вообще. Для офиса не удобно.
Отказались от идеи с электроотоплением на трехзонном тарифе: не наш случай.
Посчитали затраты отопления на газу за последние три года и поняли, что даже тепловые насосы нет смысла ставить: окупаемость не видна. Пока добавим только несколько электронагревателей для маневра и резерва. И, наверное, переносную "тепловую пушку" на пропане.

#37 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 July 2014 - 12:07

Для меня это сейчас очень наболевшая тема, в прошлом году я не успел провести газ, отапливался электричеством - никому не советую, при том что я перевелся на трех тарифный счетчик (что не дешево) и включал котел только ночью с 11 вечера до 7 утра (ночной тариф), набегало чуть больше 2000,00 грн, в месяц и температура в доме уже к вечеру была далеко от комфортной. Вот и стою на развилке, чем отапливаться в этом году? Вроде по логике вещей - газ, но в связи с последними событиями не знаю стоит ли тратить 3500$ на газовое отопление. Многие советуют твердотопливный котел поставить и забыть о проблеме, но тоже разные мнения, одни говорят что подбрасывают в котел дрова три раза в сутки, другие говорят не верь никому - если нет накопительного бака будешь кидать дрова каждые три часа, что лично для меня крайне не удобно. Да и сами дрова сегодня стоит не дешево от 2400 грн. сейчас (зимой будет дороже)за газончик и проблема с их разгрузкой и размещением во дворе.


Глянь в сторону пеллетных котлов - просто засыпаешь пеллеты в резервуар, подаются они автоматически, резервуара хватает на неделю автономной работы. Ценник, правда, недешевый, но зато удобно и довольно компактно. В Европах уже давно такими пользуются.

#38 ВНЕ САЙТА   vvv

vvv

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2011
  • 802 сообщений
  • Авто: MB W463
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 18 July 2014 - 12:47

А в случае теплового насоса вам нужно в 3,5 раза электрики чем с электрокотлом.


Ставил себе инверторные кондюки EWT. На 9ке с компрессором Cree заявлен кф 4. Врут китаезы?

#39 ВНЕ САЙТА   Dima Offroad

Dima Offroad

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jun 2009
  • 242 сообщений
  • Авто: TLC 120, Peugeot 207 sport
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Вышгород

Отправлено 18 July 2014 - 13:02

Глянь в сторону пеллетных котлов - просто засыпаешь пеллеты в резервуар, подаются они автоматически, резервуара хватает на неделю автономной работы. Ценник, правда, недешевый, но зато удобно и довольно компактно. В Европах уже давно такими пользуются.

Рассматривал такой вариант, но стоимость пеллетника очень и очень не дешевая, в среднем 40 000 грн. + тонна пеллет у нас уже стоит 1600-1800 гр., а ее хватает в среднем на месяц - полтора. В целом получается довольно дорогое отопление.

Сообщение отредактировал Dima Offroad: 18 July 2014 - 13:04


#40 ВНЕ САЙТА   BravoBoss

BravoBoss

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 May 2006
  • 1264 сообщений
  • Авто: TOYOTA HILUX Кашалот
  • Имя:Алескандр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 18 July 2014 - 13:14

Это очень интересно. Сам себе хочу сделать подобное. Причина простая - газ не портится со временем. И можно заправлять машину на газу, можно купить генератор на газу и все остальные прелести газа.
Я даже напрошусь в гости если можно. Интересны все составляющие ну и контакт шо по чем ;)

Хотя, про экономичность такого топлива я слабо верю. Все ж таки в розницу 7,50 уже. А еще остается газолин...

В своем время сделали кучу котельных на жидком топливе. Во де житуха была!

Всегда пожалуйста! Милости просим! Бровары не далеко от Киева))) По поводу утепления, когда строил дом на утеплении не экономил, толщина стен больше 50 см. летом прохлада на первом этаже всегда. Газобетон, стеробур, воздушная подушка. как для себя строил.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN