Присадки,добавки в масло - Страница 3 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Присадки,добавки в масло


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1595 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 12:34

Вот хоть кто то ответил по теме!!!!

Ок, Олег, спецом для верующих - присадки работают, даже камни из почек выводят) Ты это хочешь услышать?))) Не обращаем внимание на математику и физику, закрываем глаза, повторяем "мне поможет 100%", и льем))

По вашему мнению можно доверять присадке Энержи ER в двигатель\. просто есть желание попробовать. Ликви моли боюсь использовать, так как двигатель заправляю другим маслом и по этому есть сомнение в доливке LM

Смешивать не бойтесь, в основе присадок масло одинаковое, так же как почти одинаковые все базовые масла. Присадки по составу тоже одинаковые, так что смешивать их все можно без проблем. (Только в контексте "присадки одного производителя отличного качества без подделок составляющих в масло другого производителя, аналогично, настоящего, без говна внутри")

Сообщение отредактировал tark: 14 February 2014 - 12:35


#42 ВНЕ САЙТА   крымчанин

крымчанин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Apr 2008
  • 591 сообщений
  • Авто: Ниссан Патфайндер 4.0
  • Имя:александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:симферополь

Отправлено 14 February 2014 - 12:58

Рассказы про "шумы ушли прямо на глязах" - самовнушение и ничего больше. На самих присадках написано "эффект будет заметен через N тысяч, а то и после второй замены масла с присадкой". И снова-таки, расскажите тогда уже, как присадка с молибденом (тогда уже mos2, и не м2о) с концентрацией этого молибдена пусть даже в 4 раза больше, чем у обычного масла, но в количестве 300мл, поменяла состав масла в количестве под 7 литров (вроде столько в том 2.4 двигле). Где волшебсво, скажите мне?)))) Я хочу верить в магию, но математика, мать ее, не позволяет :330:

Присадка вот такая:"Liqui Moly 1998", действует сразу,то вы перепутали с присадки типа "Хадо".По поводу исчезнувших шумов в моторе-можете считать "волшебством",я не собираюсь никого агитировать,кто попробует эту присадку .м.б. отпишется здесь насчет эффекта.
А с математикой,таки,да-вы неправильно считаете % присадки в масле :502: (в простом масле дисульфида молибдена нет вообще,в масле с молибденом с завода одна конц.,а с присадкой конц. становится,например-вдвое больше,чем в масле с присадкой с завода)
А ТС сказал бы для какой машины и мотора(пробега,состояния) хочет применить присадки,и если решится,пусть поделится опытом здесь.

#43 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1595 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 13:33

А с математикой,таки,да-вы неправильно считаете % присадки в масле :502: (в простом масле дисульфида молибдена нет вообще,в масле с молибденом с завода одна конц.,а с присадкой конц. становится,например-вдвое больше,чем в масле с присадкой с завода)

Вы читали хоть пару постов выше? Мы говорили изначально о масле с молибденом в сравнении с присадкой. Просто как пример добавления "больше молибдена" как реальную помощь в борьбе с трением.
Масло с молибденом содержит того молибдена около 1500 мг/кг, масла, скажем 7 литров.
По ликвимолевскому мануалу на этот обьем масла идет одна 300мл банка присадки.
В ней содержание молибдена 5500 мг/кг, как было указано и на первой странице этой ветки.
То бишь грубо прикинув, в банке присадки молибдена ~1700 мг, и мы доливаем это, с 300 мл веретенки в 7 литров масла, с концентрацией молибдена около 1500.
Если оставить то же самое грубое допущение мг~мл, то на все масло изначально у нас молибдена 1500*7, стало 1500*7+1700 на 7+0.3 литра масла. Итого финальная концентрация 1670 мг/кг. Против 1500 изначально.
Не думаю, что с поправкой на плотность, и переводом мл в мг будет серьезная разница.
И где я был неправ?

Сообщение отредактировал tark: 14 February 2014 - 13:34


#44 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1595 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 13:48

Охтыжда, а я то не прав) По части молибдена беру свои слова обратно. Почему-то в голове засела концентрация в масле в 1500 мг/кг, а в реальности там 90-95мг/кг, так что приношу свои извинения. На выходе на 7 литров масла получим около 800-900, на вскидку. Что уже на порядок лучше.
По остальным присадкам, тем не менее, ситуация остается все такой же. Там разница концентраций в масле и "присадке присадок" невелика.

#45 ВНЕ САЙТА   dering

dering

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Sep 2012
  • 149 сообщений
  • Авто: 4х4 и Форестер
  • Имя:Володя
  • Пол:Мужчина
  • Город:одесса-киев

Отправлено 14 February 2014 - 13:53

Только в контексте "присадки одного производителя отличного качества без подделок составляющих в масло другого производителя, аналогично, настоящего, без говна внутри")

Чета я не врубился в это ваше высказывание, растолкуйте..

#46 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 14 February 2014 - 13:56

Мой ответ на беспредметный сегодняшний спор.
Есть базовое масло. Синтетическое и минеральное. Которое производит 3-4 концерна в мире. Эту заготовку используют все, без исключения. Наполняя эти литры, своим комплектом необходимых добавок (присадок). Это всемирная практика, которая длится уже более 30 лет.

И такими фирмами являются: ЭксонМобил, ШЕврон, ШЕлл,сейчас лукойл и какая-то кореская фирма(которой принадлежит) Зик.
Хочу добавить что еще есть фирмы которые сами разрабатывают пакеты присадок для масел. Основные: антиизносная, антикоррозийная, антипенная, чтобы масло Смазывало (уменьшает трение), защищало (предотвращает коррозию и износ), охлаждало, очищало (сохраняет сажу и нагар растворёнными во взвешенном состоянии и обязательнов дисперсном виде).
Это известные фирмы: Мобил, шел, кастрол, ликвимолли, ельф.... всех не знает никто.
И куча фирм которые ничего не разрабатывают а только занимаются смешиванием базы и присадок.

#47 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1595 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 14:08

Чета я не врубился в это ваше высказывание, растолкуйте..

Имел ввиду, что смешать можно без проблем, в плане совместимости двух масел с определенным пакетом присадок в каждом.
В том контексте, что если и то, и то качественное, не паленое, то можно ожидать отсутствия неожиданностей, типа вспенивания,какой-нибудь несовместимости, и т.д.
Дальнейшая же работа будет зависить от того, что смешали с чем, и какой суммирующий пакет присадок получился.

#48 ВНЕ САЙТА   Poloni

Poloni

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 134 сообщений
  • Авто: Ниссан
  • Имя:Игорь Полонский
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буча

Отправлено 14 February 2014 - 14:29

Имел ввиду, что смешать можно без проблем, в плане совместимости двух масел с определенным пакетом присадок в каждом.
В том контексте, что если и то, и то качественное, не паленое, то можно ожидать отсутствия неожиданностей, типа вспенивания,какой-нибудь несовместимости, и т.д.
Дальнейшая же работа будет зависить от того, что смешали с чем, и какой суммирующий пакет присадок получился.

Скажите Степан, по вашему мнению в хорошее масло нет смысла лить в хорошее качественное масло присадки, так. Я вот общался с одним опытным известным в нашей среде человеком и он тоже не приветствует применение присадок в хорошее масло. А он советует менять масло чуть раньше чем описано в рекомендациях. Это примерно 7-8 тысяч км, как вы к этому относитесь?

#49 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1595 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 14:35

Если с мотором все нормально, и нет нужды сделать мотор "тихим, ровным, и приятным" непосредственно перед продажей для успешного напаривания умирающего ослика, то да, хорошее масло более чем достаточно. Ну и меняю я аналогично каждые 7 тыс, при положенных 10.

#50 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1595 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 14:48

Я не против присадок, и я не говорю, что все они бесполезны. Просто разные присадки используются для достижения разных результатов, и для этих результатов нужны определенные концентрации этих присадок. И каждый случай использования требует вдумчивого подхода с четким пониманием "нафуа мне все это". И еще абы не напороться на подделку.
Допустим того же молибдена для какой-то работы нужно минимум 800-1200мл на литр масла, если в моторе масла +- литр на цилиндр. ZDDPшки 2000-2500. А есть ли износ у детали, в которой хочется понизить трение, а нет ли желания зафигачить туда какого-нибудь ревитализанта предварительно. А как это скажется на фильтре, если порошковая основа присадки окажется с размером частиц больше, чем фильтрующая способность фильтра. Кто-то хочет залить себе присадку, и получить горящую лампочку давления масла через 100км? Вполне реально, китайская цинковая основа идет именно в таком размере, засыпай-нихачу.

#51 ВНЕ САЙТА   Poloni

Poloni

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 134 сообщений
  • Авто: Ниссан
  • Имя:Игорь Полонский
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буча

Отправлено 14 February 2014 - 15:10

Если с мотором все нормально, и нет нужды сделать мотор "тихим, ровным, и приятным" непосредственно перед продажей для успешного напаривания умирающего ослика, то да, хорошее масло более чем достаточно. Ну и меняю я аналогично каждые 7 тыс, при положенных 10.

Спасибо, ваши мнения совпали и для меня это очень важно как рекомендация двух независимых людей.

#52 ВНЕ САЙТА   Porco

Porco

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Sep 2011
  • 683 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 15:17

Присадка вот такая:"Liqui Moly 1998", действует сразу,то вы перепутали с присадки типа "Хадо".По поводу исчезнувших шумов в моторе-можете считать "волшебством",я не собираюсь никого агитировать,кто попробует эту присадку .м.б. отпишется здесь насчет эффекта.
А с математикой,таки,да-вы неправильно считаете % присадки в масле :502: (в простом масле дисульфида молибдена нет вообще,в масле с молибденом с завода одна конц.,а с присадкой конц. становится,например-вдвое больше,чем в масле с присадкой с завода)
А ТС сказал бы для какой машины и мотора(пробега,состояния) хочет применить присадки,и если решится,пусть поделится опытом здесь.


Ок давайте займемся математикой.

Плотность моторного масла 0.7-0.9 кг на литр. Возьмем среднее 0.8 кг на литр.
В двигатель предположим входит 5л масла. Это близко к среднему значению.
Процент присадок в масле доходит до 20%(http://www.avtonov.svoi.info/oil.html), но мы возьмем 5% т.к. у нас не формула1.
Считаем: 5л. масла с плотностью 0.8 кг на литр весят 5*0.8 = 4кг, тогда суммарная масса присадок в нем 5% от 4кг т.е. 0.05*4= 0.2, т.е. 200 грамм
Итого в 5л. масла содержится 200г. присадок при концентрации присадок 5%

Теперь рассмотрим содержание собственно присадок в присадке на примере LiquiMolly CeraTek, состав которой можно лицезреть в картинке на первой странице.
Если просуммировать все присадки и молибден то получится 8878 мг/кг т.е. 8 грамм присадок на один кило.
Присадка идет в таре по 0.25л, пусть даже плотность у нее будет 0.9, т.е. 0.25*0.9=0.225, т.е. в одном флаконе присадки обьемом в 0.25л содержится 225 грамм вещества.
т.к. на один кило CeraTek содержится 8 грамм присадок, то на 225 грамм будет 8*0.225= 1.8 грамма.
Итого в банке 0.25л LiquiMolly CeraTek содержится 1.8 грамма собственно присадок и молибдена, остальное веретенка.

Выводы:
Т.е. вот мы залили в двигатель 5 литров масла и потом долили флакон кератека, итого получили 200+1.8~=202 грамма присадок. Т.е. содержание присадок увеличилось на 1% а не в 2 раза.
Для того чтоб содержание присадок увеличилось в два раза весь флакон в 0.25л должен содержать только молибден и прочие, чего явно нет.
Вот такая математика. Вообщем это гомеопатия от автомеханики в чистом виде.
Спрос рождает предложение, и компания ЛиквиМолли тоже не откажется от дополнительного бабла.

#53 ВНЕ САЙТА   Sprut

Sprut

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jan 2010
  • 457 сообщений
  • Авто: Есть немного.
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 16:03


Многия видели подобные видео как работает керамо присатка, для тех кто незнает как работает присадка выкидываю для напоминания.

#54 ВНЕ САЙТА   makela

makela

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Nov 2012
  • 211 сообщений
  • Авто: Тойота
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пригород

Отправлено 14 February 2014 - 16:33

https://www.youtube.com/watch?v=4FBogfLKues
Многия видели подобные видео как работает керамо присатка, для тех кто незнает как работает присадка выкидываю для напоминания.

Это какая, ка называется?

#55 ВНЕ САЙТА   Sprut

Sprut

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jan 2010
  • 457 сообщений
  • Авто: Есть немного.
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 16:59

В этом ролике конкретно не указано на когото из производителей здесь показан сам принцып её действия, у меня в моторе залито LiquiMolly CeraTek год эксплуатации в постояных нагрузках все отлично.

#56 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1595 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 18:34

Что здесь показано, так это 1) концентрация этак 1:10 - 1:5, чего никогда не будет в реальном масле, 2) если посмотреть на вал двигателя после остановки на остатки этой присадки - вы правда думаете, что она пройдет масляный фильтр?
С тем же успехом я могу сказать, что у меня год эксплуатации при постоянных нагрузках, и все отлично, без каких-либо присадок)))
А еще, если бы хотелось кинуть какашек на вентилятор, я бы мог сказать, что после полугода на присадке пришлось делать капиталку))) И я при этом даже не совру. И даже еще одна капиталка делалась аккурат до заливки присадки) То бишь капиталка, масло с присадкой, семь тыщ пробега, и снова капиталка) Но не скажу))
Вообщем, как обычно - каждый остается при своем мнении, так как живых объективных доказательств на живых моторах особо нет)

#57 ВНЕ САЙТА   Porco

Porco

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Sep 2011
  • 683 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 18:48

Что здесь показано, так это 1) концентрация этак 1:10 - 1:5, чего никогда не будет в реальном масле, 2) если посмотреть на вал двигателя после остановки на остатки этой присадки - вы правда думаете, что она пройдет масляный фильтр?
С тем же успехом я могу сказать, что у меня год эксплуатации при постоянных нагрузках, и все отлично, без каких-либо присадок)))
А еще, если бы хотелось кинуть какашек на вентилятор, я бы мог сказать, что после полугода на присадке пришлось делать капиталку))) И я при этом даже не совру. И даже еще одна капиталка делалась аккурат до заливки присадки) То бишь капиталка, масло с присадкой, семь тыщ пробега, и снова капиталка) Но не скажу))
Вообщем, как обычно - каждый остается при своем мнении, так как живых объективных доказательств на живых моторах особо нет)

Не сказал.

#58 ВНЕ САЙТА   tatarin

tatarin

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Jul 2010
  • 494 сообщений
  • Авто: 2121,3303
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 14 February 2014 - 19:37

Вообщем, как обычно - каждый остается при своем мнении, так как живых объективных доказательств на живых моторах особо нет)


Я правильно понимаю - вы присадками никогда не пользовались, но тем не менее считаете, что от них пользы нет

#59 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1595 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2014 - 07:37

Почему же) Я же "не сказал" о том, как присадка в двс была залита сразу после капиталки одним человеком, а через семь тыщ двиг пришлось капиталить еще раз другим человеком. Следов какой-либо работы присадки в двигателе замечено не было (если предположить, что все проблемы с двигателем были в следствии кривой первой капиталки, а не, к примеру, "работы" присадки (что вряд ли, но можно было бы развить срач =) ))
Еще присадка была в мосту. Тут вообще интересно, позавчера при общении с механиком выяснили, что при замене начинки редуктора, в корпусе оного был найден большой зеленый згусток желе)))
Полюбому, полезная херня)))
А вообще да, что б не есть говно, не обязательно сперва его пробовать и говорить, что невкусно. Иногда достаточно подумать, посчитать, посоветоваться.

#60 ВНЕ САЙТА   tatarin

tatarin

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Jul 2010
  • 494 сообщений
  • Авто: 2121,3303
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 17 February 2014 - 08:21

А вообще да, что б не есть говно, не обязательно сперва его пробовать и говорить, что невкусно. Иногда достаточно подумать, посчитать, посоветоваться.


Я почему так написал - в далёком 94 решил ставить на машину ГБО и стал спрашивать мнение как водил так и мотористов о целесообразности установки. И что характерно, что кто ГБО никогда не пользовался в один голос утверждали , что оно зло с кучей мотивации. Я поставил, поездил и с тех пор ГБО у мну на всех машинах.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN