Выбор Правильной Палатки - Страница 2 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор Правильной Палатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#21 ВНЕ САЙТА   OSTAP

OSTAP

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1155 сообщений
  • Авто: ЛБК
  • Имя:ОСТАП
  • Пол:Мужчина
  • Город:гондурас

Отправлено 17 July 2007 - 06:48

Я после долгого секса на природе с изделиием китайского производства (типа на 4 места, высота дупла на входе - 1,2м) решил, что каждый раз при входе в наклоне срывать спиной палатку с места - это нихт гут, хотя и ставится за 5 минут макс.

На прошлой неделе купил себе ирландскую Greenhill Butterfly 4 в Москве - 2 м высота, 4х местная кемпинговая (я бы сказал экспедиционная). В эти выходные была опробована, очень и очень впечатляют размеры тамбура и тента перед входом. Едет на Фест.

#22 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 07:10

Слава
Слава, я все изучил и меня это даже подзае... сам понимаешь. Самый оптимальный вариант для моих нужд, так сказать, и по цене и по качеству вот.

Палатка http://bizzon.com.ua...roducts_id/2925

Спальники, 2 шт. http://bizzon.com.ua...products_id/896

Ну и пресловутый матрас. Позавчера снова появился в вышгороде в теристическом магазине. 130 на 200, прорезиненная ткань. У меня таких уже было тоже дофига, но этот я искал долго. 295 гривен. Спроси у Самурая, мы вдвоем на нем спали, и еще могу дать контакты для справок... а у меня 120 кил.

И не парься. Цена-качество - этот коэффициент я давно пользую.

#23 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 07:11

Забыл добавить... Одно из достоинств матраса в том, чтоон относительно плоский... Не говоря о прочности, его можно накрайняк надуть ртом.

#24 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 17 July 2007 - 08:31

Что показал опыт эксплуатации палаток в разных условиях. Не буду претендовать на великого знатока палаток и спальников, но по личному опыту скажу что большие кемпинговые палатки долго ставить и на ветру складываются на землю. Экстрим класс дорогой. Эдвэнчэ класс самэ то. Маленький вес и устанавливается за 10мин. Места достаточно. У меня вот такая Апач-2
http://veter.in.ua/p...40549aafc655b9d
Удобно ставить во время дождя, т.к. низ подстегнул заранее и он не намокнет пока ты будешь верх ставить. Правда неудобно пропихивать и вытягивать стоики, но это дело времени и сноровки. Очень удобно что два выхода и небольшой тамбур, в нем можно шмурдяк оставить.
и такая Спирит С-2:
http://veter.in.ua/p...40549aafc655b9d
Производитель чешская компания Hannah. Спальник тоже Ханах Лодгер
http://veter.in.ua/p...40549aafc655b9d
Спальник есть с левой и правой молнией, так что можно два вместе соединить. Зимой в этих спальниках спали одетыми. Для лета-весны-осени как раз.
Что ещё. Матрац надувной г. полное- на один, максимум на 2 сезона, советского качества сейчас не найти. То что продаётся (особенно 2-х спальные) начинает пропускать воздух на швах или просто в любом месте. У меня в гараже уже целая стопка убитых накопилась, всё ни как не придумаю куда их применить. Здесь альтернатива только самонадувающиеся коврики, но они дорого стоят, поэтому я решил продолжать покупать дешёвые матрацы и выбрасывать по мере использования. Резиновый трёхсекционный матрац самый дешёвый 99грн есть в магазине Водный туризм на Перова, 2-х секционный 135грн в магазине Туризм возле пересеченния Лэпсэ и Комарова. Кстати там есть пластиковые по 60грн. Толстые матрацы не годяться, т.к. их очень долго надувать и лежишь на них как на жэле. На резине спать холодно, поэтому купи ещё тур.коврик примерно такой
http://veter.in.ua/p...40549aafc655b9d
Ребристый коврик лучше, т.к. тогда не сползает спальник. По отзывам самый козырный коврик это 3-хслойный ижевский, но где взять не знаю.
Да, вот ещё, дешевле чем в Ветре ни где не встречал. На Бизоне, Адреналине, Атлантиде, Элите ... однозначно дороже, не посчитайте за рекламу. Звони +380 66 707 5945 хлопца зовут Сергей.

#25 ВНЕ САЙТА   Maister

Maister

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2007
  • 329 сообщений
  • Авто: ***
  • Имя:Паша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 08:35

ПРЕРЕПРОБОВАЛ МНОГО РАЗНЫХ И ХАНАХ И ОСТАЛЬНАЯ ЛАБУДЕНЬ ТИХО КУРЯТ В СТОРОНКЕ РЯДОМ С САЛЕВА ИЛИ МАРМОТ САМЫЕ ПРОЧНЫЕ (ХАНАХ ПРОХОДИЛ 3 СЕЗОНА - ВАЛЯЕТСЯ В ГАРАЖЕ)
ВООБЩЕ НОДО ИМЕТЬ ДВЕ БЫСТРАЯ И ПРОЧНАЯ (НА ОДНУ НОЧЬ) "ЭКСТРИМ" И КЕМПИНГОВАЯ, ЧТОБЫ ВО ВРЕМЯ ДОЖДИКА НЕ КУШАТЬ НА КОЛЕНКАХ

#26 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 17 July 2007 - 09:00

Maister ну-ка расскажи как ты смог за 3 сезона палатку укатать? И в чём заключается прочность любой палатки?

#27 ВНЕ САЙТА   Maister

Maister

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2007
  • 329 сообщений
  • Авто: ***
  • Имя:Паша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 10:00

очень просто предпоследний был ханах атолл, жерди из стеклопластика очень лихо трескаются и потом резинка которая их сжимает, при складывании заходит в трещину и во время транспортировки перетирается.
А те самые стойки которые не только тебе неудобно пропихивать если ставишь палатку один и никто их не направляет то жди что скоро ты краями металла протрешь эти чехлы в которые пихаешь трубки
если у тебя палатка со стеклопластиковыми трубками рекомендую докупить дюралевые чтобы избежать сюрпризов в путешествии
сейчас использую Salewa http://www.salewa.co...ONA_V_TENT.html будет на фесте
в качестве второй одноночной думаю взять Marmot http://marmot.com/sp...ight/aeolos_3p_ или http://www.salewa.co...T_XPD_BASE.html

#28 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 17 July 2007 - 10:28

Согласен про стеклопластик. У меня пока всё ОК, трещин нет, будем посмотреть. Главное не кидать стойки, тогда и трещины не появятся. На сколько я понял Ханахи 2007 года уже комплектуют дюралем, вот 3-й Апач:
http://www.hannah.co...pshop&Itemid=29
Твоя большая палатка конечно с одной хорошо- окна, два входа, можно сквознячок организовать, не то что в моей- летом жарко внутри, но с другой стороны расскажи как вы её давеча в "Затоке" ловили... Это общий недостаток больших кемпинговых палаток

#29 ВНЕ САЙТА   beyond

beyond

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 20 Feb 2007
  • 15 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 13:58

Что ещё. Матрац надувной г. полное- на один, максимум на 2 сезона, советского качества сейчас не найти. То что продаётся (особенно 2-х спальные) начинает пропускать воздух на швах или просто в любом месте. У меня в гараже уже целая стопка убитых накопилась, всё ни как не придумаю куда их применить. Здесь альтернатива только самонадувающиеся коврики, но они дорого стоят, поэтому я решил продолжать покупать дешёвые матрацы и выбрасывать по мере использования. Резиновый трёхсекционный матрац самый дешёвый 99грн есть в магазине Водный туризм на Перова, 2-х секционный 135грн в магазине Туризм возле пересеченния Лэпсэ и Комарова. Кстати там есть пластиковые по 60грн. Толстые матрацы не годяться, т.к. их очень долго надувать и лежишь на них как на жэле. На резине спать холодно, поэтому купи ещё тур.коврик примерно такой

Неужели 500-600 грн. много за самонадувной? Зачем создавать себе столько забот?

#30 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 17 July 2007 - 14:05

Жалко! Если учесть что мне их 3шт надо, да ещё неизвестно сколько они прослужат. А за эти деньги можно 5шт обычных купить и их на 6-8лет хватит.

#31 ВНЕ САЙТА   beyond

beyond

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 20 Feb 2007
  • 15 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 14:21

Shopot
Надувной матрас и самонадувной коврик - небо и земля.

#32 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 14:30

beyond
Не понял.... А можно поподробнее?????

#33 ВНЕ САЙТА   beyond

beyond

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 20 Feb 2007
  • 15 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 14:45

Shopot
Надувной матрас это то, что мы все помним из Союза. На моря с ним ездили.
Для туристов одни минусы. Качает на нем, как на море, шуршит, можно проколоть, сползаешь с него ночью, может лопнуть по шву. Со всем эти можно мириться, но самый главный минус - на нем холодно. Поздней осенью и зимой, особенно когда спишь на снегу на нем реально отморозить себе что-нибудь. Если ложить сверху пенку, сползает.
Самонадувной коврик лишен таких недостатков :). Пенку к нему носить не надо. В середине полиуретановый наполнитель.

#34 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 17 July 2007 - 14:58

beyond
Сдаётся мне что ты сам не пользовался этим ковриком, также как и я :)
1. Самонадувной коврик тоже можно проколоть
2. Толщина коврика небольшая- подозреваю что спать жестковато будет, а толстые стоят соответственно
3. Холодно на надувном не потому что он надувной (воздух хорошая теплоизоляция) а потому что он резиновый.
Это я так чисто теоретически предполагаю :smoke:

#35 ВНЕ САЙТА   beyond

beyond

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 20 Feb 2007
  • 15 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 15:47

Я пользую терм-а-рестовский 4см уже два года. И довольно плотно (:

#36 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 15:58

beyond
а спать мягко?

#37 ВНЕ САЙТА   beyond

beyond

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 20 Feb 2007
  • 15 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 16:27

Мягко. Если лежу. Если сел или кручусь, то в землю упираюсь. Но это при моих 125 и коврике 4 см. Можно взять 5, 6 и больше. Соответственно и комфорт больше.

#38 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 17 July 2007 - 16:48

У меня два самонадувных коврика, пока дивана в Избушке не было, я на них спал. кстати в прошлом году осенью на джиповке пришлось ночью ночевать на горе , не успели спуститься, мы с братом спали как белые люди в Избушке и на ковриках, народ в палатках и на улице. Оценка человеком который любит поспать комфортно, на пять с плюсом!!!
На выездах на охоте, спал один раз в большой кемпинговой палатке, замахался разбирать-собирать, купил себе двухместную под два коврика и не парюсь.
Вообщем коврики самонадувные, если не гоняться за брендами, можно купить за 150 грн-200грн, но конечно если постараться можно и за 600 грн.
Вопрос палатки не праздный , во первых она должна быть двойная с чехлом, чтобы роса оставалась на верхнем чехле, а внутри было бы сухо и обязательно с полом непромакаемым.

#39 ВНЕ САЙТА   Nat

Nat

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Dec 2006
  • 1566 сообщений
  • Авто: МПВ III коротенький,
  • Имя:Наталия
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2007 - 17:05

Ещё по опыту - палатка предпочтительней двойная, т.е. два слоя хорошей ткани (тент и внутренняя) из соображений тепла. Например, в мае, в Крыму в холодные ночи разница была весьма ощутимой - в качественной (!) двойной палатке было несоизмеримо теплее, чем даже в плотной одинарной. Всё же воздушная прослойка делает своё благородное дело :sun: . Ещё хорошо иметь сетчатые двери-окна на предмет продувания при жаре и легко раскладываемые стойки-арки. Есть такие, которые можно переносить с места на место, не складывая, а просто взяв за верхушку (верхнее пересечение арок).
Если палатка нужна для походов (без транспорта), то немаловажен маленький вес. Сейчас хорошая добротная палатка (2-3 места) может весить около 3 кг... а вообще, конечно, чем меньше, тем лучше, но не в ущерб качеству :good: .
Ну а ежели машиной :baranka: , то можно пренебречь весом в угоду комфорту ^_^ .

#40 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 17 July 2007 - 17:16

1. Самонадувной коврик тоже можно проколоть

Просмотр сообщения

+1
Лично видел, как знакомые французы уже на 2й день путешествия по Караби жаловались на то, что один из ковриков уже порвался. :)
А так, конечно круто. Раскрутил гайку, он распрямился, закрутил и спишь на мягком. :)
Все время хожу с стандартным карематом, меняю только когда дырки уж очень заметны. :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN