Выбор Правильной Палатки - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор Правильной Палатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#1 ВНЕ САЙТА   Следопыт

Следопыт

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jul 2005
  • 116 сообщений
  • Авто: TLC 80
  • Имя:иван
  • Город:ОДЕССА

Отправлено 19 July 2005 - 12:12

че да как...,какие материалы,фирмы-производители , удоно-неудобно ну и где взять есси шо...
спасибо

#2 ВНЕ САЙТА   vzhik-

vzhik-

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 30 Jan 2005
  • 32 сообщений
  • Авто: нивка 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 19 July 2005 - 13:37

Смотря для чего. Смотря в какой тип похода ты отправляешься и в какие края.

Общие правила такие - палатка должна быть как можно меньше и легче. Палатка должна быть двойной, обязателльно водонепроницаемое дно, и желателен переходный объем - типа предбанник где можно уже будучи прикрытым тентом спокойно разуться и оставить рюкзаки.

ЗЫ Если палатка планируется для перевозки в машине, то можно искать армейскую на 10-20 человек. Правда их в одиночку не поставить.

ЗЫЫ ты б вопросы поконкретнее задал что-ли. :) У меня например палатка самошивная. Не без недостатков, но преимуществ имхо больше чем недостатков. ;)

#3 ВНЕ САЙТА   Следопыт

Следопыт

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jul 2005
  • 116 сообщений
  • Авто: TLC 80
  • Имя:иван
  • Город:ОДЕССА

Отправлено 19 July 2005 - 20:07

а говорил шо уходищь...
не ушел-хорошо...
палатка нужна для семьи 3-4 человека на 2 дня остановки максимум( больше они в этом некомфорте не выдержат)

#4 ВНЕ САЙТА   vzhik-

vzhik-

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 30 Jan 2005
  • 32 сообщений
  • Авто: нивка 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 20 July 2005 - 15:47

а говорил шо уходищь...
не ушел-хорошо...
палатка нужна для семьи 3-4 человека на 2 дня остановки максимум( больше они в этом некомфорте не выдержат)

Просмотр сообщения


Я ухожу из клуба. Это не значит что я не буду общаться со своиим друзьями. А общатсья можно и на форуме.

имхо оптимум - это 4-ех или 5-и местная палатка-шатер, с купоолобразным верхом. Шьют такие щас на каждом повороте. Преимущества - легкая, маленькая, непромокает, можно ставить прямо в лужу, легко перетаскивается с места на место - т.е. она в установленном виде держит форму.
Только надо смотреть что бы палатка была 2 ин 1 - т.е. тент + собственно палатка. Потому как я видел просто однослойные палатки - это хуже. Хотя смотря для чего.

#5 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 20 July 2005 - 16:38

Привет Иван, значит у наших ребят проверенные палатки Калиман или Норд Вей. Калиман дороже, Норд подешевле, хотя уровень качества одинаковый. Это палатки нового поколения, если так мож. сказать, очень удобные в эксплуатации и мы ими пользовались в Крыму и все очень довольны, они в походном состоянии занимают оч мало места. Подготовленный человек человек трехместный Норд ставит примерно за 7 минут (он кстт с верандой). В 3-ом свободно ложатся 4 человека, в 1-ом - 2 чел. Спали мы под проливными дождями все ок. Еще лучше к палатке иметь надувной матрас - воще круто! И Калиман и Норд имеет большое разнообразие моделей с разным исполнением, под разную температуру и т.д. У вас в Одессе в спец магазинах по снаряжению есть такие модели и продавцы тебе сами все раскажут. Для жыпера то что надо!

#6 ВНЕ САЙТА   Pasha

Pasha

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 248 сообщений
  • Авто: TLC-7
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев/Волынь

Отправлено 20 July 2005 - 17:13

Прочитал и вспомнил название у меня тоже Кулиман, купил два года назад -вещь! Всеравно что Мерс и Запорожец, такая разница. Правда тогда дорого за нее заплатил, сейчас не знаю цену

#7 ВНЕ САЙТА   SergAnt

SergAnt

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 28 Mar 2005
  • 4 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 July 2005 - 17:38

Ко всему, сказанному ранее:

Практически у каждого производителя есть разные модельные ряды:
1) Для кемпингов
2) Для непродолжительных выходов на природу
3) Для походов в умеренном климате
4) Для серьезного экстрима
5) Экспедиционные

Чем серъезнее модельный ряд - тем палатки легче, прочнее, более водонепроницаемые. Ну, и дороже :)

По моему опыту: лучше брать палатку на 1 класс выше, чем тебе нужен (если деньги позволяют). Потому как, например, непродолжительный выход на природу может обернуться массой негативных впечатлений, если будет ливень со шквалистым ветром и палатка протечет через слабо защищенные замки или вентиляцию.

Сам пользуюсь палаткой Hannah Serak-S (http://www.hannah.cz) - где-то 3-4 уровень по классификации. В качестве впечатлений: приходилось стоять на протяжении 2-3 часов под сильным ливнем в луже глубиной сантиметров 10 - палатка внутри была абсолютно сухая)

И еще - будешь брать, смотри, чтобы дно было не из плетеного полиэтилена, а тканое со способностью выдержать не менее 5000мм (а лучше - 7000мм) осадков. Для тента, в принципе, достаточно 3000мм. Эти характеристики обязательно должны присутствовать в описании палатки.
Все швы тента должны быть проклеены. Дверь внутренней части должна открываться одной молнией, обязательно наличие на двери антимоскитной сетки.

Ну, вот собственно, и все

#8 ВНЕ САЙТА   Grigori

Grigori

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2005
  • 342 сообщений
  • Авто: Patrol GR11/MPS"14
  • Имя:Гриша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев обл. Згуровский р-он

Отправлено 20 July 2005 - 18:16

Я тоже имею опыт в этом, но SergAnt и Voin все основное сказали. Деяствовал по принципу покупка с запасом, т.е на пару классов выше и это себя оправдывает. Не стоит ориентироваться на всевозможные подделки и палатки времен Союза. Это хлам - одни проблемы. Лично у меня Калиман, супер. Сейчас выбор большой и все ограничивается суммой денег.

#9 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 21 July 2005 - 07:34

Воин и Сергеант сказали все правильно.
Я советую http://www.hannah.cz, у самого такая (Арктан). Качество супер. Кулеман, тоже очень хороши, но существенно дороже. Если хочешь позвони мне (тел в службе спасения) более подробно расскажу, а то говорить долго. Качество пошива, распорки какого материала, форма палатки, для чего и т.д. И где купить знаю....

#10 ВНЕ САЙТА   fishy

fishy

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 18 Mar 2005
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 21 July 2005 - 08:29

одни из лучших это salewa правда и цены у них :( но по продуманности всего и по качеству... это как дефф на бездорожьи :)

есть хорошие еще tatonka, питерские ребята СНАРЯЖЕНИЕ тоже хорошо делают... а ваще так сейчас палаток столько, что нужно просто решить для себя какой размер, вес, и количесво спальных мест нужно - прийти в магазин и спросить что предлагают...

и еще один момент раньше пределом мечтаний были проклееные швы, сейчас же все именитые сваривают их - это лучше... но при выборе обязательно смотри что б швы были как минимум проклеены... а то при первом же ливне, это будет не палатка, а крутый басейн :)

#11 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 21 July 2005 - 10:26

Арктан с прошлого года перестали выпускать.
Я для себя выбирал, чтобы дюралевые распорки были (они прочнее - не ломаюся, заусенецы не образуються). Я очень часто провожу время на Тарханкуте, а это сильные штормовые ветра и ливни - поэтому палатка по днищу должна выдерживать минимум 5000-6000 мм осадков, по поверхности до 5000 мм. и и противостоять сильному ветру СО ВСЕХ СТОРОН.(отсюда соответствующая форма). Палатка должна быстро и легко ставиться одним человеком и места в ней должно быть на 2-3 чел. И палатка должна дышать, иметь желательно два входа-выхода.

#12 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 21 July 2005 - 10:35

Я бы посоветовал Stan Mountain или Stan Lighter.

#13 Гость_Wins_*

Гость_Wins_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 21 July 2005 - 10:48

Очень правильные советы и гдето прочитал: только не надо покупать халтуру или использоваль Советские палатки это каменый век! У меня Калиман и я все думаю как я раньше мог тягаться с другим барахлом. Правда и Чита и Воин правы что Калиман дороговаты. но есть другие варианты котор с таким же качеством

#14 ВНЕ САЙТА   VC

VC

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 27 Mar 2005
  • 26 сообщений
  • Авто: Nissan Note, Fiat Uno 75ie
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Чоколовка

Отправлено 22 July 2005 - 09:31

Народ, а дайте пару адресков где можно купить такие палатки, может кто ицены подскажет Спаибо

Просмотр сообщения

http://bizzon.com.ua там много всякой снаряги, тот же Hannah, и палатки и спальники.

#15 ВНЕ САЙТА   Bluesbreaker

Bluesbreaker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2005
  • 1390 сообщений
  • Авто: Nissan Pickup NP 300
  • Имя:Леонид
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2005 - 12:12

Нашел киевского дилера Ханны:

http://www.hannah.com.ua/

#16 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 04 April 2006 - 14:05

С наступлением летнего тур. сезона, тема снова актуальна.
Моя трёхместная польская палатка устарела безвозвратно! Хочу избавиться от её главных недостатков: долго устанавливается и маленький размер.
Спервым уже определился полностью и буду бороться путём приобретения Hannah Apach
http://www.adrenalin...1/3/158?brand=3
Палатка с двумя входами, с каркасом, состоящим из трех, находящейся снаружи палатки, стоек. Скрещивающиеся в трех местах стойки, вдетые в рукава, обеспечивают надежную устойчивость от ветра. Эта модель позволяет также ставить внутреннюю палатку и наружный тент одновременно. Проклеенные швы. Компрессионная упаковка. Проклеенные швы. Компрессионная упаковка.
Характеристики Apache
Вес: 4950 г.
Габаритные размеры: 220*185*125 см
Размер в упаковке: 45*20 см
Внутренний материал: «дышащий» полиэстер WR ripstop
Наружный материал: 100% полиэстер, 3000 мм
Цвет: steel
Материал пола: нейлон, 7 000 мм
Тип дуг: cтeклoвoлoкнныe cтойки ? 8,5 мм
Вместимость палатки : 3

Как бороться со вторым ещё не решил, либо HANNAH Spirit-S II
http://www.adrenalin...1/3/670?brand=3
устойчивый каркас из четырех Durawrap стоек, очень просторный тамбур, удобная тоннельная форма, большой вход с тентом, эффективная вентиляция
Внешний тент: 185T RS polyester, 3 000 mm
Внутренняя палатка: breathable 185T RS polyester
Пол: polyethylene
Несущая конструкция: 7001-T6 duralumin poles, 8.5 mm

либо Nordway Alpine 4
http://www.podoroj.c...nts/nordway/ap4
Тип/кол-во чел.: кемпинг/4
Вес, кг: 10,2
Размеры внеш., см: 265/240X250+225X190/105
Кол-во входов: 1
Материалы, водонепроницаемость:
тент: полиэстер 75D слой PU 2500 mm
пол: полиэстер оксфорд 210D слой PU 4000 mm
спал.отсек: «дышащий» полиэстер
Каркас: 11 мм фибергласс

У Спирита два входа, 3000мм осадков, но высота 1,6м (не удобно ходить, хотя какого там шататься, а когда дождь, водку всё равно сидя пить), а у Альпины один вход (по-моему не удобно, особенно летом когда под навесом сквознячок нужён), 2500мм но внутренняя высота 1,9м и съёмный пол в шатре.
Кто пользовался онными? Может чего присоветуете? Так сказать направите на путь истинный. Одна палатка будет для коротких остановок, другая для наоборот.
Спасибо всем откликнувшимся! (Смайл "с пивной кружкой")

#17 ВНЕ САЙТА   dum

dum

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Dec 2005
  • 382 сообщений
  • Авто: G-500, TLC
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Конча

Отправлено 04 April 2006 - 15:35

С прошлого лета у меня две палатки Кулиман, очень все удобно и ставятся быстро. Все упирается в цену, когда покупал видел почти близнеца чешского производства, хотя при внимательном рассмотрении качество и продуманность лучше у Кулимана, но разница всеже в цене есть.

#18 ВНЕ САЙТА   Krite

Krite

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2007
  • 127 сообщений
  • Авто: Defender 110
  • Имя:Дима

Отправлено 01 February 2007 - 12:56

Неплохие палатки фирмы Pinguin, просиликоненый тент, дюралевые дуги с пожизненой гарантией, отличные колышки, легкие и прочные. Можешь глянуть модели Geminy 150 (2+1) b Geminy 210 (3+1), джип купил только месяц назад а в походах 12 лет, пока лучшее что видел, за нормальные деньги ( Geminy 210 стоит около 200 с небольшим у.е.). По характеристикам тент 4000, дно 7000, есть версии и 10000, швы проклеены, за два года не одна лента проклейки не отошла, дно нейлон. Ходил в любую погоду, воду в палатке видел только один раз, когда перевернул чайник :) Если хочешь Hannah, то смотри новые версии с просиликоненым тентом, они их стали делать только в прошлом году. Из приятных вещей рекомендую самоподдувной каремат, тот же матрас, но толщиной около 3х сантиметров, тепло, удобно и не занимает место в сложеном состоянии. Если одессит, во дворце спорта неплохой магазин "Легенды Экстрима", поделюсь скидочной картой. УДАЧИ! :war: Да и производители делают одни и теже палатки разных серий, sport, extrim, outdor, палатки одинаковые, материалы разные, смотри внимательно характеристики!!! :boom:

#19 ВНЕ САЙТА   Вадик

Вадик

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Mar 2005
  • 256 сообщений
  • Авто: Toyota LC105 4.2ТD*
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 10 February 2007 - 17:06

Постоянно езжу на рыбалку вночную с разным количеством людей.Два года помучался со всяки маленькими палатками и понял:

Для быстрой установки для 2 -3 человек нужна двойная палатка с пристугивающейся внутренней частью размером 2х2м с надувным матрасом (мохнатым) INTEX наибольшего размера с электронасосом. Комплект 550 грн.
Хорошее предложение в МЕТРО.

Себе для длительных поездок купил HighPeak с двумя спальными помещениями и огромным тамбуром. Ставить нужно минимум вдвоем 15-20 мин. Внутри можно поставить стол. Удобно. Цена 1000 грн.


В МЕТРО ЕСТЬ ЭЛЕКТРОНАСОСЫ ДЛЯ МАТРАСОВ!!! 109 ГРН. СУПЕР.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  HighPeak.jpg   75.13К   186 Количество загрузок:


#20 ВНЕ САЙТА   куш

куш

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Mar 2007
  • 50 сообщений
  • Авто: TLC 200 4,5 td, нива
  • Имя:сергей

Отправлено 02 April 2007 - 19:34

купил палатку нордвей STAR DOME 4 за 290грн. уцененную -70%. магазин спортмастер дисконт на м.оболонь. есть разные палатки нордвей




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN