У каждого из нас в душе живет Философ - Страница 4 - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

У каждого из нас в душе живет Философ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#61 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 07 April 2008 - 10:31

Или он выходит от тебя в дождь, а ты ему даешь зонтик, с которым теперь можно попрощаться.

Или он в подворотне нассыт....


Как то очень грустно и обидно. Кто-то достал или просто накатила правда жизни комком-валуном.
Вот человек какой-то мочется в подъезде дома моего,
Ему наверно очень хочется но мне-то, мне-то какаво,
Нарушить мерное течение его естественной струи ,
Не позволяют убеждения гуманитарные мои.
Эртеньев.
doctor:

Подводник
Йёрик
Харе курить ! Видно зелье хорошего качества, эдак братцы вы всю философию на мочу переведете!!! :lol: :lol:

#62 ВНЕ САЙТА   DOC.YORIKC

DOC.YORIKC

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 Mar 2008
  • 36 сообщений
  • Авто: Nissan Navara
  • Имя:Юра
  • Пол:Мужчина
  • Город:с. Новое

Отправлено 07 April 2008 - 11:07

Харе курить ! Видно зелье хорошего качества, эдак братцы вы всю философию на мочу переведете!!! :lol: :lol:
[/quote]

Трава не наркотик; И это в стекольном состоянии, а с травой даже не знаю, наверное Нитшэ начну цитировать. doctor:

Прикрепленные изображения

  • a20.jpg


#63 ВНЕ САЙТА   DOC.YORIKC

DOC.YORIKC

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 Mar 2008
  • 36 сообщений
  • Авто: Nissan Navara
  • Имя:Юра
  • Пол:Мужчина
  • Город:с. Новое

Отправлено 07 April 2008 - 11:12

[quote name='AKSAKAL' date='28.2.2008, 19:51' post='121298']
Как-то так повелось, что считается , чем больше джипер употребляет упрощенную ненормативную лексику, тем он круче. Думаю , что мы заблуждаемся.
НУ КОНЕЧНО НЕ БЕЗ ЭТОГО.

Здесь же я предлагаю публиковать собственные мысли и выражения, определения , толкование явлений с точки зрения нашей джиперской философии и если хотите нашей житейской философии. Мы все люди разные, опыт и знание тоже разные.
Поэтому считаю, что публикация своих мыслей, обсуждение, дискуссия на эту тему,- взаимно нас обогатит, ну если не знаниями, то мудростью и опытом, как известно вы знаете как рождается истина и где она лежит!!!
Приглашаю всех поумничать!!! :smoke:


]Прочитав начало я понял причины замечаний. Принимаю. И буду стараться чего-нибудь умного накрапать.
А впереди были стихи для смеху. doctor:

#64 ВНЕ САЙТА   anesteZZZia

anesteZZZia

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Oct 2006
  • 171 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:anesteZia
  • Пол:Женщина
  • Город:Донецк

Отправлено 07 April 2008 - 14:37

Хфеминизм..
ЭХ, окончательно разбаловали мы мужиков своим клятым феминизмом..
От настоящего мужчины эти современные создания унаследовали разве что функции быка-осеменителя, а в остальном мы прекрасно справляемся и без них.. ну куда ж это годится? И шкафчики-полочки сами прибиваем, и взятки даем, и машину водим и черт знает сколько еще мужских функций выполняем. Даже лесбийской любовью в наше время никого не удивишь.
А что мы, женщины, получили взамен этих проблем - разве что право голоса на выборах. Женщина - она человек, да. Но мужчина - он же МУЖЧИНА, он же защитник, добытчик, он сильный/храбрый/мужественный в конце-концов..
А мы, хоть и носим чулки/юбки/шпильки, но факт своей женственности осознаем лишь с началом "критических дней".. А лишь потому, что сами поселили себя в этот мужской мир, аки Солдат Джейн отвоевали у них там себе место, и вроде как добились равенства полов. И какого черта оно нам было надо?...
Надоело командовать и сражаться с противоположным полом.. Хочу быть хрупкой, ранимой, беззащитной, и любить своего сильного мужественного защитника больше всего на свете.

Что-то меня на лирику поперло.. наверное, потому что в очередной раз батарейки в вибраторе сели быстрее, чем в пульте от телевизора. Парадокс, млин..

#65 ВНЕ САЙТА   DOC.YORIKC

DOC.YORIKC

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 Mar 2008
  • 36 сообщений
  • Авто: Nissan Navara
  • Имя:Юра
  • Пол:Мужчина
  • Город:с. Новое

Отправлено 07 April 2008 - 15:50

Что-то меня на лирику поперло.. наверное, потому что в очередной раз батарейки в вибраторе сели быстрее, чем в пульте от телевизора. Парадокс, млин..
[/quote]


Великий вопрос, на который еще не когда не было дано ответа и на который я несмотря на тридцатилетние исследования женской души так и не получил ответа, гласит: Чего хочет женщина?.
До буквенная цитата Зиги Фрэйда, до нельзя исчерпывающе объясняет Ваши душеварения. doctor:

Прикрепленные изображения

  • опосум.jpg


#66 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 07 April 2008 - 16:04

Хфеминизм..
ЭХ, окончательно разбаловали мы мужиков своим клятым феминизмом..
От настоящего мужчины эти современные создания унаследовали разве что функции быка-осеменителя, а в остальном мы прекрасно справляемся и без них.. ну куда ж это годится? И шкафчики-полочки сами прибиваем, и взятки даем, и машину водим и черт знает сколько еще мужских функций выполняем. Даже лесбийской любовью в наше время никого не удивишь.
А что мы, женщины, получили взамен этих проблем - разве что право голоса на выборах. Женщина - она человек, да. Но мужчина - он же МУЖЧИНА, он же защитник, добытчик, он сильный/храбрый/мужественный в конце-концов..
А мы, хоть и носим чулки/юбки/шпильки, но факт своей женственности осознаем лишь с началом "критических дней".. А лишь потому, что сами поселили себя в этот мужской мир, аки Солдат Джейн отвоевали у них там себе место, и вроде как добились равенства полов. И какого черта оно нам было надо?...
Надоело командовать и сражаться с противоположным полом.. Хочу быть хрупкой, ранимой, беззащитной, и любить своего сильного мужественного защитника больше всего на свете.

Что-то меня на лирику поперло.. наверное, потому что в очередной раз батарейки в вибраторе сели быстрее, чем в пульте от телевизора. Парадокс, млин..

Настена! ну ты как всегда на комплимент нарываешся, ты девушка видная, я не побоюсь сказать -красивая. Для начала скажи своему вибратору, что бы занималься спортом и не пил перед этим делом, тогда и батареек хватит надолго или так сказать до полного удовлетворения сторон(как в суде) :lol:
Во вторых хочу заметить, что ты таки права сейчас три четверти молодых парней не могут служить в армии по причине слабого здоровья, а где же ему взяться, если с 10 лет они нюхают клей, с 13 лет бухают чернила, а с 15 начинают курить траву и откуда в 18 лет нам набрать Добрыней Никитичей?
А в целом ты права мужик должен быть мужиком, любящим мужем, страстным любовником, строгим ,но справедливым отцом ну и конечно же кормильцем, что бы вся любящая его братия ни в чем не нуждалась. Только где же взять этого сказочного героя ??? Вот такие пироги Настена!
Ну есть еще как вариант в мормоны податься, там мужиков к женщинам только для зачатия и допускают один раз в жизни, а потом ни ни!!!

#67 ВНЕ САЙТА   anesteZZZia

anesteZZZia

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Oct 2006
  • 171 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:anesteZia
  • Пол:Женщина
  • Город:Донецк

Отправлено 07 April 2008 - 16:11

Чего хочет женщина, того хочет Бог...
Значит Бог хочет шубу, машину, и замуж.

#68 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 07 April 2008 - 16:39

Чего хочет женщина, того хочет Бог...
Значит Бог хочет шубу, машину, и замуж.

И что бы муж был метр пятьдесят ростом.
Ну если с точки зрения феминизма все мужики ...овно, так что бы досталась самая маленькая кучка... 8[ :lol:
При этом возникает проблемма, если оно самая маленькая кучка , то в силу вступает закон марксистско-ленинской философии "Борьбы и единства противоположностей", если маленького роста то голова близко к ...опе раположена, ...овнистым может оказаться мужиченка то :lol: :lol:

#69 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 01 May 2008 - 11:25

Господа хотелось бы вот еще на какую тему поговорить:
Человек учится говорить примерно в течении первых пяти - шести лет жизни. А мыслить многие не могут научиться и до конца своей жизни.
Я не говорю о стратегическом мышлении или об оперативном, я просто говорю о мышлении как о процессе наполнения содержанием будующего гражданского общества в Украине. В том , что такое общество в конце-концов сформируется в Украине у меня нет никакого сомнения, вот только когда это произойдет( с нашими политиками вряд ли в ближайшее время), хотелось бы дожить до этих времен.
Мыслящий народ - это уникальная сила , которая может взять под контроль весь этот цирк, который у нас называют плитикой или политической элитой. Собственно , что есть такое политик? Это человек научившийся говорить, заметьте не думать , а говорить!!! Думать за него теперь модно политтехнологам. Если есть политтехнологи значит они должны какой-то процесс превратить в технологический, то есть разбить на операции пошагово и выстроить их в определенной последовательности, а далее необходимо сырье, которое будет участвовать в этом технологическом процессе, для того что бы появился продукт или конечный результат. Вот таким сырьем в данном случае выступаем мы с вами, и чем меньше наполнение общества мыслящими индивидумами тем проще технология для достижения конечной цели "политической элитой".
А конечная цель политикума- завоевать как можно больше голосов у избирателей и им не важно на какой основе это будет сделано, на рлигиозной, национальной, экономической и т.д. Вот и получается, что чем выше уровень мышления в обществе, то есть способности каждого человека не только воспринимать то что ему обещают, но и критически оценивать, а вообще возможно ли то , что ему обещают. И сделать правильный вывод не из того , что ему говорят политтехнологи, а из обьективной реальности или по другому социальные базы данных(несекретные сведения), к которой на сегодня к сожалению доступа не имеет гражданское население Украины.
Вот тут сам собой возникает вопрос об организации и свободном доступе к социальным базам данных , к которым пока по непонятным причинам на сегодня имеют доступ только так называемые правоохранительные органы,
в нашей стране зачастую человек не может получить элементарной информации даже в отношении самого себя.
Например я не могу получить информацию были ли в отношении меня возбуждены когда -либо уголовные или административные дела, принимались ли когда либо судебные решения в отношении меня об административном или уголовном преследовании , есть ли я в избирательных списках и по какому округу, в конце концов зарегистрирован мой ребенок , где и кем, числюсь ли я в пенсионном фонде и т.д. .
Массивы информации пенсионного фонда, регистрации браков и рождения детей, владения имуществом или землею, и я еще много чего могу перечислять, к чему мы просто не имеем доступа, в то же время партийная(политическая) элита прекрасно пользуется этим потоком информации, снабжая в первую очередь ей своих политтехнологов, что бы решить как лучше запудрить мозги той или иной социальой группе людей, выделив их по какому-то признаку, начиная от религиозных или многодетных и заканчивая региональными и национальными.
Поэтому развитие мышления в нашем обществе и доступ каждого гражданина Украины к социальным базам данных,
это одно из важных условий к продвижению к гражданскому обществу.
Я не скажу, что в гражданском обществе не будут работать политтехнологии, только возможно направленность их изменится с позиций "обдурить народ", на позиции "улучшить качество их жизни".
Учимся мыслить господа!!!
Как всегда не смотрим на политический аспект , а высказывамся в плане племики по вопросу развития мышления в обществе и перспектив создания гражданского общества в Украине, которое рано или поздно возьмет под контроль
политические элиты(читай кланы) . Гражданское общество, как аспект развития демократии в Украине.

#70 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 May 2008 - 19:46

Как всегда не смотрим на политический аспект , а высказывамся в плане племики по вопросу развития мышления в обществе и перспектив создания гражданского общества в Украине, которое рано или поздно возьмет под контроль
политические элиты(читай кланы) . Гражданское общество, как аспект развития демократии в Украине.


Пойдем чуток дальше. Предположим, что мы, немотря на утопичность этого предположения, создали всё-таки общество, члены которого способны отличать лапшу на ушах от истинных целей политиков. И что мы будем иметь в результате? Нормальные политические решения? Контроль? Да никак нет! :dont: Все одновременно, из этих думающих, в политику не подадуться (там нет столько места!), а цели у всех этих думающих будут совершенно различные, поскольку люди разные и из совершенно разных соц. слоёв, кланов, сообществ, да и просто разные по своей природе. Они не достигнут по большинству вопросов согласия. Единственное, что можно получить: это замена уж совсем глупых политиков на вроде бы умных. Но лично мне умный негодяй кажется столь же опасным, как глупый (хоть вроде и говорят, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти...) К тому же никто не застрахован, что в избирательные списки попадут для умного электората именно глупые, но управляемые кандидаты. Так что же делать? :wacko:
Я вижу корень - в нравственности. Это дурацкая болезнь здорово скрепляет общество. Заметь, все безнравственные люди хотят быть окружённые именно нравственными людьми. Фишка же здесь в том, что шкалу ценностей (где-то я поймал термин - ценностной хребет) обществу нельзя дать вот так просто, мол нате, теперь это будут ваши ценности. (Пример тому - моральный кодекс строителя комунизма.) Ценностная шкала есть самообразующаяся система. Она складывается поколениями. И пока нравственность (в широком, не только христианском, а более глобальном смысле) не войдёт обратно в эту шкалу ценностей, я не ждал бы ничего от общества. А способ личного участия в этом процессе я вижу только один doctor: - самому быть нравственным в меру сил. И, опять-таки, создавать вокруг себя это поле "нормальности". Внутри своей семьи, друзей, приятелей, работы, клуба и т.д. и др... Но в необходимость этого нужно сначала поверить - причём лично и глубоко. И быть готовым нести потери и служить в обществе "лохом". А вот это и есть самое сложное.
Может и мрачноватая картинка, но не вижу я другого способа создать гражданское общество. Увы, остальные пути мне кажутся утопическими. :smoke:

#71 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 01 May 2008 - 20:18

Я не скажу, что в гражданском обществе не будут работать политтехнологии, только возможно направленность их изменится с позиций "обдурить народ", на позиции "улучшить качество их жизни".
Учимся мыслить господа!!!

Как всегда не смотрим на политический аспект , а высказывамся в плане племики по вопросу развития мышления в обществе и перспектив создания гражданского общества в Украине, которое рано или поздно возьмет под контроль
политические элиты(читай кланы) . Гражданское общество, как аспект развития демократии в Украине.


Боренька ты мил чел не всю фразу взял для развития мысли и увел ее в нравственный аспект, я же предложил обсудить аспект развития мышления в обществе, скажи может ли у нравственного человека полностью или частично отсутствовать мышление ( это как раз то , что отличает нас от животных), я думаю нет, ведь нравственность постигается через способность мыслить, попробуй втолкуй шимпанзе, что трхаться публично- это безнравственно. Некоторым нашим согражданам так же тяжело обьяснить, что пить водку до поросячего визга и валяться в скотском состоянии в грязи, тоже безнравственно. И господи нашел , что привести как пример,- кодекс строителя коммунизма - чистейшей воды плагиат , списан с библейских заповедей , вот это показывает безнравственность тогдашнего общества , собственно сегодняшнее не лучше. Вот уже скоро 19 лет как в стране отсутствуют элементарные мотивы развития мышления у детей и юношества,
это место заняло потребительское отношение к обществу и отсутствию модели мышления направленной на созидание.
Да господи причем тут нравственность, если народ за быдло держат власть предержащие.

#72 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 May 2008 - 07:37

Под развитием мышления, Серж, ты, я вижу, понимаешь: научить чела мыслить не только категориями "как съесть самую вкусную колбасу и на...ать ближнего своего".
Я утверждаю, что без той самой нравственности (слово-то уже, увы, затасканное. Можно обозвать его духовностью, незлобивостью, безжабьем - как хочешь) ты не сделаешь его другим.
Он, чел то есть, уже далеко как не шимпанзе. Он уже прекрасно мыслит категориями - "я тоже хочу и смогу сделать всё, шоб мне было усё". Категорию "красота" он мыслит только по образцу, который ему покажут или он подсмотрит у ближнего. Нахрен ему другое???? Хлеба, бля, и зрелищь!! Нет никакого посыла от окружающего мира для научения иному: жизнь-то - проста!!
doctor: Вот и получается, чтобы научить мыслить, нужно поставить его в ситуацию, в какой цель не оправдывает средство, и в какой дальнему своему нужно не делать того, что не хочешь чтоб делали тебе. А жизнь, вражина такая, не даёт сама по себе челу таких ситуаций. Да каково хрена ему мыслить по другому????
doctor: Следуй дальше моей лигике:
Общество, как целостная структура, вырабатывает внутри себя гормон нравственности. И именно этот самый гормон регулирует поступки клеток структуры (нас с тобой), чтоб весь орган не пожрал самоё себя. ВОТ И ВСЁ!!!
Так вот, :smoke: я говорю строго по твоей теме: чтоб научиться мыслить категориями не только потребления, нужно в социуме постоянно образовывать этот гормон - то бишь совершать "нежабьи" поступки. И тогда ты становишься источником образования "центров кристаллизации" гормона. И из 100 видящих твой поступок 1 или 2 "сопереживёт" ему и научатся мыслить "по-граждански".
Что касается "морального кодекса строителя коммунизма" - его придумали даже не хрестьяне. Я как-то собрал моральные кодексы древних египтян, буддистов, христиан и т.д. Чтоб, значит выявить инварианты - законы нравственности единые для всех религий. И они таки есть!! Вот их-то я и называю гормоном!! Просто моркодекс коммунистов - самый свежий пример попытки насильственного внедрения нравственности. А уж как он реализовался - ты сам знаешь. Так что, извини Серж - пример к месту. :hi:
То, что я сказал выше - я вижу первичным. А всё остальное - уже следствием. Переубеди. :wacko:

#73 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 02 May 2008 - 09:55

То, что я сказал выше - я вижу первичным. А всё остальное - уже следствием. Переубеди. :wacko:

Ну во первых переубеждать человека , который верит в нравственность как в категорию я не буду, так как сам хочу верить в то , что нравственное начало рано или поздно одержит верх над жлобством.
Только ведь наверное мы все таки говорим о разных понятиях.
Под мышлением все таки понимается процесс восприятия информации , которая на нас обрушивается и способностью индивидума ее осмыслить , проанализировать, сделать прогноз на будущее и принять правильное управленческое решение( и я согласен пусть оно будет высоконравственным), например сказать нет кому либо из политиков, или наоборот отдать свои симпатии глубоконравственным молодым политикам( только где же всять этих сказочных героев).
Я говорю о том , что в деревне бабушка прожив всю жизнь нравственно и имея большой запас нравственности, к сожалению лишена развитого мыслительного аппарата, и все что ей говорят политтехнологи она воспринимает за чистую монету, а зачем ей развивать мышление, корову подоить или огород прополоть, нравственности от этого не убавиться а мышления ей на своем уровне хватает.
Я же говорю о развитии мышления а ты упорно сводишь этот процесс к нравственности, ведь одно другому не противоречит. И потом нравственность по моему это достаточно мощная система самоограничений в поведении субьекта
при достижении какой либо цели( и если рассмотреть кодексы то большинство постулатов в них тоже направлены на ограничения(не убий, не возлюби жену ближнего, не воруй ну и так далее, сначала определены пороки а затем кодексами введены ограничения, что бы человек этого не совершал) Так кодексы писали люди мыслящие, которые смогли проанализировать совокупность пороков человеческих, и написать искусственные ограничения на них.
Налицо пример развитого мышления у религиозных лидеров в те времена, или воздействие чего то иного из вне.
Я же говорю, о развитии мышления в рамках нашего государства и генотипе украинцев как нации.
Знаешь я в Карпатах наблюдал картину когда несколько здоровенных молодиков, в абсолютно скотском состояни опьянения били друг другу рожи за то, что одни были за пани "Ю", а другие за пана "Ю", при этом в обычной жизни это довольно нравственные молодые люди посещающие церковь и воспитанные родителями правильно.
Просто они искренне верили , что там возле магазина они действительно делали политику. А это батенька страшно, завтра этим "нравственным" в руки автомат и указать кто же противник пана или пани , и дальше не хочу моделировать по моему и так понятно.
Поэтому кроме нравственности все равно необходимо в обществе развивать мыление, а то псевдонравственность может привести к тому о чем я писал выже.
Только человек мыслящий может правильно оценить тот или иной приказ , спрогнозировать цепь дальнейших событий и принять управленческое решение выполнять ли ему этот приказ или призыв, с точки зрения наступления событий, в том числе и с точки зрения нравственности. Так батенька, что же все таки первично???

#74 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 May 2008 - 12:03

Серж, очень хочется ответить, но мне придётся это сделать завтра. Я в России, сейчас собираюсь на поезд. Чует моё сердце, что половина нашего спора - в разном понимании терминов. А по второй половине - можно поискать истину ;)
Чудесный повод поупражнять оставшиеся мозги.
Поэтому ни слова больше о сути.
Предлагаю для начала сформулировать понятия и сверить их. Написать такой себе тезаурус.
Чтоб спорить только по противоречиям. ОК?

#75 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 02 May 2008 - 20:59

Серж, очень хочется ответить, но мне придётся это сделать завтра. Я в России, сейчас собираюсь на поезд. Чует моё сердце, что половина нашего спора - в разном понимании терминов. А по второй половине - можно поискать истину ;)
Чудесный повод поупражнять оставшиеся мозги.
Поэтому ни слова больше о сути.
Предлагаю для начала сформулировать понятия и сверить их. Написать такой себе тезаурус.
Чтоб спорить только по противоречиям. ОК?


Борис ты прав !!!
А нету у нас протворечий, я не против нравственности я за развитие у наших будующих поколений мышления как процесса анализа и прогнозирования развития ситуации, для последующего принятия управленческого решения. Вот тут батенька без нравственности не обойтись, бедь человек мыслящий и безнравственный может применить свои знания для планирования преступных деяний, т.е. упасть в грех со всеми вытекающими из этого последствиями, маленький грех может зацепить уровень ячейки общества, а вселенский может уничтожить государства.

#76 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2008 - 11:53

... я за развитие у наших будующих поколений мышления как процесса анализа и прогнозирования развития ситуации, для последующего принятия управленческого решения. Вот тут батенька без нравственности не обойтись...


Во-о-о!! Ты поймал мою мыслю! :crazy:
 Для каждодневных решений нужно иметь "эталон" правильности. Естесвенно, он у каждого свой - но является отражением окружающего мира (общества, то есть). И если ты хочешь гражданского общества, понимая его как "НЕПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ" в широком смысле (т.е. - общество не только для властьимущих, и не тока чтоб жрать тут и сейчас) первичным становится именно наличие у чела соответствующего эталона поступков.
К сожалению, я не вижу другого способа изменить мир, как только собственный пример и собственная нормальность. А иначе - просто: каждый за себя, один бог за всех... И мы опять в джунглях. :smoke:

#77 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2008 - 12:38

Вставлю и свои несколько копеек.
Интересно почитать ваш спор, когда вы согласуете понятия.

А если в эту кашу добавить

1. Теорию последовательного удовлетворения по схеме "инстинкт - потребности - желания"
2. Прямую пропорциональность уровня нравственности уровню образования, не забыв о том, что преуспевающие негодяи невыносимы (с)
3. Первичность экономики в деле построения гражданского общества (а прямой связи с п.1, а именно с тем что потребность к communication, или потребность быть в стаде, грубо говоря, стоит гораздо дальше в шкале удовлетворения чем скажем тепло, вода, жратка, безопасность и крыша над головой.
4. В выяснении причин и состоит суть мышления.
5. Как связующее звено между экономикой и нравственностью положение о том, что в миру нет наказаний и наград, а есть лишь последствия.

То, с чего начинают все желающие изменить что-либо в обществе - это образование. На всех уровнях. Доказано, что это самое непрочное звено порочного круга, и вкладываются огромные силы и средства, чтобы разорвать его именно в этом месте. Хотя разрыв порочного круга - само по себе утопия.

По поводу Украины и политики ничего писать не буду.

#78 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2008 - 14:59

А если в эту кашу добавить

1. Теорию последовательного удовлетворения по схеме "инстинкт - потребности - желания"


Если ты о пирамиде "Маслоу" - то я исхожу из того, что на Украине, говоря в основном, потребность в базовых инстинтах (потребности физиологические и безопасности) уже, будем считать, удовлетворена (я не говорю хорошо или плохо). Следующей идёт - социальная потребность. Подобное же происходит в стадах (семьях) стадных животных. И способ поддерживать социальность 
у людей и стадных животных - совершенно одинаковые способы сохранять социальность - агрессия (с этим - почти ясно) и табу (те самые "нравственные" ценности, названия которых мне совершенно не нравится). И ещё ритуалы, которые в человеческом обществе выражаются в традициях (в семейных, клановых, национальных и т.д., в самом широком смысле слова - например, в умении держать слово, в улыбке для своих, во фразе - моя дорогая и т.д.) Ну ещё кой - в чём, для спора несущественном.
Андрюха, может ты его и читал, а может и нет - отсылаю тебя к Конраду Лоренцу ("Агрессия" и т.п.)

2. Прямую пропорциональность уровня нравственности уровню образования, не забыв о том, что преуспевающие негодяи невыносимы (с)

Условие достаточное, но не необходимое. Во-первых,... а что такое "Образование"? Пример - община (староверов, хасидов и т.д.) В общении эскимосов прошлого века была своя "нравственность" с кучей обязательных и неукоснительно выполняемых табу - они образованы или нет? И вообще - примитивные племена - может они всё-таки образованы, но не в привычном понимании этого слова? :(

3. Первичность экономики в деле построения гражданского общества (а прямой связи с п.1, а именно с тем что потребность к communication, или потребность быть в стаде, грубо говоря, стоит гораздо дальше в шкале удовлетворения чем скажем тепло, вода, жратка, безопасность и крыша над головой.

См. выше - примичание к п.1.

4. В выяснении причин и состоит суть мышления.
5. Как связующее звено между экономикой и нравственностью положение о том, что в миру нет наказаний и наград, а есть лишь последствия.

^_^ Абсолютно согласен, 5 баллов!! (по старой школьной системе)

То, с чего начинают все желающие изменить что-либо в обществе - это образование. На всех уровнях. Доказано, что это самое непрочное звено порочного круга, и вкладываются огромные силы и средства, чтобы разорвать его именно в этом месте. Хотя разрыв порочного круга - само по себе утопия.

Согласен. Но я, лично, не могу организовать образование страны. Максимум - своих детей, да и то, они образуются сами по своему усмотрению (я говорю не об учёбе как таковой, а именно о том, что в них крепко заседает и потом руководит поступками). Поэтому - и даю свой, пока единственно найденный путь.
Кстати, образование, как таковое, что-то не сильно выигрывает в целом по миру. Пример - малый прирост популяции (термин - из биологии не случаен) белого, "образованного" чела, и большой прирост не такого образованного (чёрного, жёлтого) чела, который однако живёт всё-таки по куче табу и др. подобным, казалось бы не нужным, правилам :good:
Что же касается конца спора с Аксакалом - дойдут ли руки??? Тяжела ты лень, двигатель прогресса, мать его!
Вообще-то, мне кажется мы с таким же успехом могли бы переписываться в личке - вся эта нудища мало кому интересна.  :sleep: Возможно упражнение для ума???

#79 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2008 - 15:14

По Маслову, да. Я просто упрощенно привел, для того, чтобы быстренько выделить главное.

Может тема и отклоняется... Но по образованию.
Образование, оно и пошло от слова "образовываться", то есть формировать целостность. Это потом уже о нем забыли. А в советские времена разделили и вовсе поставили на одну ступень гуманитарное образование и техническое, убив таким образом целую философию подхода.
Встарь ведь как было...
С малолетства давалось гуманитарное образование... Языки, культура, литература, история, музыка, математика и даже риторика... и человек получающий его "образовывался" как личность мыслящая с детства...
Потом же, относительно образовавшегося индивидуума, многие знаменитые папы отправляли повоевать. Чтобы вкусить цену всему происходящему. Либо на основании образованного уже человека, его направляло общество в какуюто особенную отрасль для углубления, и он получал образование еще и техническое.
ТО есть инженер не мог быть необразованным, потому как он стал инженером уже после того как образовался. Со всеми вытекающими последствиями. Он конечно мог быть сволочью... но это уже другая наука и дискуссия, потому как образованная сволочь она в обществе даже полезна для баланса сил, а вот жлоб, решения которого влияют на судьбы других - это уже опасно и даже смешно.
А теперь то как?
Сначала пасет гусей, потом служит в армии, а потом становится директором магазина, депутатом, и может даже Президентом. Тогда как Президентов, равно как и царей, вапщето с детства воспитывают именно для этой Богом данной миссии. Ну да это опять же другая тема.

#80 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2008 - 15:22

Да вот еще. По поводу необразованного инженера. Я никого не хотел обидеть. Но это понятие давне-е-е-еенько я вляется точкой отсчета социальной структуры общества. Что-то ниже, а что-то выше. Но все это в одном и том же измерении. А вот измерение поменять... Тут уж задача не из легких, ибо нельзя решить проблему на том же уровне на котором она возникла, а только свыше. То есть изнутри этого социума она даже теоретически не решается. Потому из него следует выйти и привлечь уже тех, кто существует в том измерении, откуда можно проблему решать. Перешедших между измерениями крайне мало. И их не принимают ни там ни там... Да и тот социум в котором возникла проблема всегда сопротивляется.

Конкретный пример, иностранные фонды, фирмы, и пр органы несут в Украину образование, прогресс, а местные кричать - нет!!! шпиёны!!! И при этом носят майки просвечивающиеся через рубашки, галстуки с заколками, и почему-то норовят залезть с ногами на унитаз.... считая себя самыми умными в мире. Но это опять таки еще одна обширная тема.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN