У каждого из нас в душе живет Философ - Страница 5 - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

У каждого из нас в душе живет Философ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#81 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2008 - 15:30

Термин "образование", как построение чёткого мировоззрения на базе обученя и опыта (аж вспотел, пока сформулировал) - принимается :good:
А поскольку с необходимостью "табу" (обзовём нравственность пока так) до теперь как бы никто и не возразил - тоже считаю принятым :)

#82 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2008 - 15:52

Принимается конечно... Тут спорить даже не о чем. Наука.
Спасибо! ^_^

#83 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 05 May 2008 - 17:34

Ну раз спорить больше не о чем то в догонку могу привести еще один тезис
по впросу необходимости развития мышления у наши последующих поколений.
Все частные примеры которыми мы оперировали раньше я умышленно не обобщал единым понятием, вот теперь наверное пришло время это сделать.
Обезьяна , которая занимается совокуплением на клазах у людей, поведение пьяных индивидумов человека, "делающих" политику с помощью кулаков под магазином и много других примеров, приведенных ранее, есть ничто иное как отсутствие у этих самых "человеков"(я сознательно взял последнее слово в кавычки) - РЕФЛЕКСИИ ( прошу не путать с рефлексами), то есть наличие сознания, самосознания, воли.
Это качество главное отличие человека-мыслящего от животного.
РЕФЛЕКСИЯ позволяет человеку видеть себя со стороны и критически оценивать свои поступки в постоянно изменяющейся ситуацию вокруг себя.
РЕФЛЕКСИЯ включается только при возникновении проблем вокруг человека , для их решения.
РЕФЛЕКСИЯ позволяет моделировать окружающий мир и осознавать себя и своё место в нем.
ЛЮДИ которые не пользуются РЕФЛЕКСИЕЙ, считаются по мнению некоторых ученых БИЛОИДАМИ( т.е уже не животные, но еще и не люди).
Рекомендую по этим вопросам почитать работы:
ПАНАСЮК " А что у него в сознании";
КРАЙТ " Психология развития"
и работы КАНДЫБЫ В.М.
Мне очень хотелось бы, что бы наши дети уже имели стройную теорию обучения рефлексии своих детей.
А теперь уважаемые Борис и Андрей если вы мой последний тезис о рефлексии преломите к своим вопросам и высказываниям , то очень многое встанет на свои места. К сему спасибо огромное за доставленное удовольствие быть участником в нашей беседе.

#84 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2008 - 11:17

К концу недели всякая чепуха в голову лезет… :wacko:
Вот вдруг увидел выпукло-рельефно огромное сходство между понятием «любовь» и «демократия».
И то и другое относится к категории «отношения людей», и кроме социальной сферы не применимы.
И то и другое расплывчато и неопределённо: каждый видит в этих словах свои сугубо личные предпочтения. И то, что одному «любовь», другому насилие, а то, что одному «демократия», другому - … , да-да, то самое, что и в любви. :)
Как все знают любовь тяжело (скажем, почти невозможно) «привить», заставить насильно вспыхнуть. Она должна зародиться самообразованием, изнутри, по прихоти и необходимости для самого субъекта. Абсолютно тоже происходит с демократией!
Что было с Америкой и Австралией? Самоорганизация демократии: внутренняя потребность в образовании структур власти с самоуправлением вылилась в теперешнюю неавторитарную форму государственного управления. Как ни странно это выглядит, но в Европе было тоже самое. Но почвой для самообразования таких же структур послужило не полное отсутствие какой-либо власти кроме самоуправления, а именно их чрезмерное количество (властей, то бишь).
Каждый барон, князь, монарх, сеньор претендовал на управление не только своим поместьем (городом, княжеством и т.д.), а и соседним. В результате получился тот же компост для выращивания «демократии», что и на безвластных землях.
Совсем иная история для стран с исторически сложившийся авторитарной властью и большими территориями. Здесь появление демократии на остатках этой власти (в умах, социальных структурах, в культуре и т.д.) равнозначна появлению любви путём насаждения. И она, гадина, плохо приживается, даже если имеет вид демократии (любви). Пример тому – Россия (с ближайшими новыми странами, где больше 60 лет, т.е. трёх поколений, была авторитарная власть), Китай, Иран и т.д.
Здесь человеки в большинстве (т.е. – демократически) любят сильную руку и выбирают её, когда она манит их пальцем. Вот такая она девка – социальная «любовь», т.е. демократия.
А вывод простой doctor: - ждать нам пацаны этой девки ещё минимум два поколения.
И то, если всё хорошо будет...
Возразите! :smoke:

#85 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2008 - 15:24

сразу возражу по нескольким пнктам.
1. Любовь и демократию сравнивать не очень как-то, потому как последняя - єто наука. А любовь - это каждый по своему трактовать может как ему угодно.

2. Кому кажется что демократия - это то, о чем говорят, что это демократия.... тот заблуждается, ибо смотрит на это с позиции "народа". Режимы - они все одинаковые. Только одни честно "авторитарны", а другие прикрываются, грубо говоря, пушистым пледиком. По сути любой режим на то и режим что бы быть аппаратом насилия.... В странах, где это не понимают, все принимает весьма уродливые очертания.
Кстати... В США, стране с эталонной схемой демократии, свобод-то и нету... вообще. Просто на человеке еще и ответственость за самого себя лежит. У фашистов и коммунистов хоть бомжей не было, режим заботился о своих труженниках. А он как должен режиму - так и должен. Кстати об этом Черчилль и говорил, что демократия - это наиболее уродливая форма, но ничего лучше человечество пока не изобрело. Могу ошибаться в точности цитаты, но смысл тот же.

#86 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2008 - 16:34

сразу возражу по нескольким пнктам.
1. Любовь и демократию сравнивать не очень как-то, потому как последняя - єто наука. А любовь - это каждый по своему трактовать может как ему угодно.


Возражение не принимаю! :)
Оба понятия имеют имеют чёткие определения и являются объектами разных наук.
Если спросить физиолога или сексолога - они сразу ответят, что любовь - это тоже наука (то есть объект науки). Можно также спросить у женщины - ответ очевиден. Оба понятия отражают действительность, некую связь между людьми. Только любовь - индивидуальную связь, а демократия - социальную (общественную, то бишь). Просто исследуются эти понятия в разных дисциплинах. И что забавно - результат одинаковый. Все имеют понятие "идеальной" любви (демократии), а реальная "любовь" (демократия) - никогда! не совпадает с идеалом.
Любовь Бори Моисеева и Майка Тайсона также схожа, как демократия древних Афин с демократией в Монголии. Массу черт найдёшь одинаковых, и различий найдёшь такую же массу.
Как ни странно - аналогия получается между этими понятиями гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

2. Кому кажется что демократия - это то, о чем говорят, что это демократия.... тот заблуждается, ибо смотрит на это с позиции "народа". Режимы - они все одинаковые. Только одни честно "авторитарны", а другие прикрываются, грубо говоря, пушистым пледиком. По сути любой режим на то и режим что бы быть аппаратом насилия.... В странах, где это не понимают, все принимает весьма уродливые очертания.
Кстати... В США, стране с эталонной схемой демократии, свобод-то и нету... вообще. Просто на человеке еще и ответственость за самого себя лежит. У фашистов и коммунистов хоть бомжей не было, режим заботился о своих труженниках. А он как должен режиму - так и должен. Кстати об этом Черчилль и говорил, что демократия - это наиболее уродливая форма, но ничего лучше человечество пока не изобрело. Могу ошибаться в точности цитаты, но смысл тот же.

Твой второй тезис - бесспорен, но не выставляет мне никаких возражений.
У меня было два утверждения для спора. Второе - утверждение, что любвь (демократия) развивается только самозарождением, а привить её волевым усилием (человека или общественного аналога человека - социальной структуры) почти невозможно. Попробуй возразить по существу, т.е. найти исторический (географический) пример обратного.
Под демократией я здесь понимаю власть народа (ну мля, чессое сслово, такое же широкое определение, как и любовь). Заметь, я взял филологическое определение демократии. Т.е. - самое широкое. А есть ведь и узкие, политологическое, скажем. Или вульгарное (обыкновенное, средненародное то есть) - в умах наших.
Или покажи мне, что мы ранее, чем через два поколения (одно из упомянутых трёх уже прошло) придём к общественному сознанию, скажем, как в ити её мать, Голландии той же. Она, голландская общественная "любовь" ближе к образу (эталону, идеалу) демократии, чем та же белорусская (Лукаш-то, большинством выбраный - тут ни хера сомнений у меня нет).
Так что, не принимаю возражений.
Прошу ещё! :smoke:

#87 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2008 - 21:07

Отклонюсь слегка. Но не могу не заметить, что уповать на ответ женщины на вопрос является ли любовь наукой - занятие тщетное и ведущее в тупик самым очевидным способом. У них много наук из тех что таковыми не являются. В первых рядах конечно же любовь.
А у сексологов и физиологов любовь... так уж точно не наука. Разве что половое влечение - это да! Хотя это явление интересно рассматривать, потому как не более чем половое влечение перешедшее в привычку, которая в свою очередь перешла в зависимость, для того чтобы скрыть свои слабости и духовную несостоятельность, люди назвали любовью и возвели в науку, окутав ложью....

Так же поступили и с демократией... которая является безусловно наукой, имея свои цели и задачи, методологию, структуру и законы, и что там еще, чего в любви, нет. Человек мало мальски свободный от зависимостей в системах любви и демократии... волен конечно манипулировать очень даже успешно, как понятиями, так и целыми явлениями, легко провоцируя "самовоспламенение"....

Да, кстати, надо бы в понятиях определиться... Любовь как понятие библейское? Или как понятие порожденное демократией, и описывающее тот Содом и Гоморру, которые мы видим вокруг?

#88 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2008 - 21:19

По поводу тамошних демократий не все так просто, ибо видим мы лишь фасад здания, красивого между тем. Мало того, когда мы там, мым видим все тот же фасад, прикрываясь статусом командировочного или туриста и ли когото там еще...
Боря, какая власть народа? Не хочу уходить от философии в политику, потому что это такой же бизнес, который делается профессионалами, и дураков там нет, даже если они таковыми кажутся. Но это всего лишь этимология слова... влияющая на маркетинг режима...
Поэтому может быть через несколько поколений, да. Но только через наказания.
Самосознание масс - это ни что иное как боязнь наказания и последствий. Это известный факт.

Да, и по существу...
У каждого пендоса есть так называемый идентификационный код... Так вот он используется везде. И тогда пендос шелковый. Потому что ссыт.
А если в какойто ситуации его код не задействован, он превращается в животное... способное не тольео обмануть всех и вся, а еще и схватить что-то и убежать подальше. Хотя все говорят исключительно о порядочности, религии и демократии с честностью. просто невидимый крючек у них глууубоко сидит... и вырвать его отттуда нереально. Там безнаказанно не тявкнешь... ибо сразу пресекут. Вот и приходится быть вежливыми. Я думаю мысль понятна.

#89 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2008 - 22:36

Андрей, разве мы говорим о том, что там так хорошо?
Ты предпочёл бы жить в ихней грёбаной демократии с пендосами на крючке или с Ким Ир Сэном???
Страх перед наказанием - биологический регулятор, такой же как агрессия. Агрессия в животном мире способствует сохранению вида не только потому, что позволяет драться за свою семью, а потому, что заставляет других особей того же вида искать новые пространства, чтоб было чего жрать уже здесь живущим.
Страх перед наказанием - совершенно нормальный для природа механизм.
Не надо меня убеждать, что там человек такое же дерьмо. Я вижу, что там демократия как механизм равновесия (опять-таки аналогия демократии и любви, потому что оба этих явления являются механизмами сдерживания агрессии!!!) живёт уже намного дольше!
И я продолжаю утверждать, что демократия (нас...ть как ты её обзовёшь - наукой или понятием, это всё игра слов, не более, и также нас..ть хороша она или плоха) НЕ РОЖДАЕТСЯ УСИЛИЕМ ВОЛИ (какой бы то ни было)! И не возникает на остатках авторитарных режимов (ОСТАТКАХ - В ГОЛОВАХ, КУЛЬТУРЕ, СТРУКТУРАХ, СВЯЗЯХ и т.д. - в менталитете), пока не умрут последние очевидцы этих режимов (грубо говоря - ТРИ ПОКАЛЕНИЯ).
Вот это и есть мои утверждения. Кстати, запад Украины не понимает Восток именно потому, что там на двадцать лет позже пришёл режим Советов. И у прибалтов.
А на счёт моральности и духовности - нужна она или не нужна, есть она или нет (всё ли продаётся и всё ли имеет свою цену) мы уже спорили где-то. Это похоже на спор, есть ли бог. Ты всегда найдёшь абсолютно убеждённых людей с обоих сторон. А остальное - вопрос веры: верить в бога или в его отсутствие. И всегда найдётся два десятка неоспоримых аргументов в пользу обеих вер.
Каждый сам творец своей жизни (в меру своих же сил) и мира в своей собственной башке.

Что же касается любви, в библейском ли смысле, вульгарном или психологическом - это такое же широкое "понятие", как и народовластие. И насчёт того, что же такое "наука" - можно ух как долго спорить.
Всё, что относится к миру живого, а особенно к миру сознания, никак наукой в стиле "математика" не обзовёшь.
И даже точности статистики в политологии не добиться. Иначе весь мир жил бы уже давно одним манером. Ан не живёт! И когда ты говоришь мне, что построение демократии это наука, я спокойно возражаю - такая же наука как любовь. Их наука работает только в их условиях. А в мозге Ахмата из Ирана - она не работает. А сработать в мозге Ахмата может психологическая методика, какая по сути есть совокупность эмпирических правил. А совокупность эмпирических правил (алгоритм действий или поведения, взятый из опыта) - АБСОЛЮТНО ПОДХОДИТ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЛЮБВИ КАК НАУКИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ. И психологическая эта методика уж никак не может претендовать на звание НАУКИ!!!!
Шарик на вашей половине стола, сэр!

#90 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2008 - 22:54

Хорошо бы еще сюда вплести экономическую составляющую, дабы еще более все запутать, или наоборот, распутать. Ибо с учетом экономической составляющей я бы с удовольствием жил при любом режиме. И про то, дерьмо человек или нет тут и там... тоже хорошо бы упоминать о той же составляющей.... Но тогда возникает вопрос - где больше возможостей стать и быть "не дерьмом", среди идеалов так называемой американской серости, которая не делает никому плохого, или среди героических примеров нашей воспаленной истории, тогда как непосредственно вокруг столько грязи, что в принципе ею можно заткнуть при определенной сноровке рот любому, у кого осталась хоть капля совести.

Интересно проясняет некоторые моменты так называемая теория компаса... гле Север и Юг это Свобода и Равенство, а Запад и Восток - это Еффестивность и Общество (efficiency and community). В этой системе координат если мы смещаемся к равенству, ущемляем свободу, и наоборот. Если мы ставим акцент на эффективности, мы ущемляем общество, социум - и наоборот. Выбирайте режим и смотрите где он в этой системе координат. А когда найдете, то взависимости от местоположения этой точки есть разные методологии быть не дерьмом, жить и творить весьма успешно. Занятный подход, кстати.

#91 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2008 - 23:30

Хорошо бы еще сюда вплести экономическую составляющую, дабы еще более все запутать, или наоборот, распутать. Ибо с учетом экономической составляющей я бы с удовольствием жил при любом режиме. И про то, дерьмо человек или нет тут и там... тоже хорошо бы упоминать о той же составляющей.... Но тогда возникает вопрос - где больше возможостей стать и быть "не дерьмом", среди идеалов так называемой американской серости, которая не делает никому плохого, или среди героических примеров нашей воспаленной истории, тогда как непосредственно вокруг столько грязи, что в принципе ею можно заткнуть при определенной сноровке рот любому, у кого осталась хоть капля совести.

Д-а-а, а ещё круче добавить теорию мотиваций, определив на какой точке этой самой экономической состовляющей остановился среднестатистический чел режима... Я б не взялся. Количество переменных данных и сложность связей переходит в другое качество - ну ни хрена не охватить необъятного (см. К.Прутков).
Хотя, ты прав, было бы интересно это где-то прочесть. А нам-то нужно в ём жить :wacko:

Интересно проясняет некоторые моменты так называемая теория компаса... гле Север и Юг это Свобода и Равенство, а Запад и Восток - это Еффестивность и Общество (efficiency and community). В этой системе координат если мы смещаемся к равенству, ущемляем свободу, и наоборот. Если мы ставим акцент на эффективности, мы ущемляем общество, социум - и наоборот. Выбирайте режим и смотрите где он в этой системе координат. А когда найдете, то взависимости от местоположения этой точки есть разные методологии быть не дерьмом, жить и творить весьма успешно. Занятный подход, кстати.


Согласен, подход весьма занятный. Он отражает противоречивость мира, его построение из антитез (противоположных начал), а попросту столь любимый и помнимый мной из диалектического материализьма принцип единства и борьбы противоположностей (инь его мать и янь!). Т.е. - вопрос правильного пути - это вопрос меры и компромиса с самим собой (скромно отсылаю к собственному посту № 11 этой темы).
Во-о-оо сколько у нас выбора, если подумать! А обычно глядишь - и видишь только колею глу-бо-ку-ю... boom:

#92 ВНЕ САЙТА   GOS

GOS

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2005
  • 5671 сообщений
  • Авто: UAZ 31514
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:К И Е В

Отправлено 23 June 2008 - 09:36

"Заслуга наших писателей, художников в том,
что они стремятся поддерживать лучшие качества человека
- его принципиальность, честность, глубину чувства,
исходя при этом из незыблемых принципов нашей коммунистической нравственности."

Л.И.Брежнев

#93 ВНЕ САЙТА   Нержавейкин

Нержавейкин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Feb 2007
  • 54 сообщений
  • Авто: Aeroprakt A-22, Бразильский Кед
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2008 - 11:05

По теме потребностей по Маслоу, общественного строя, религии и проч.

Кто-нибудь смотрел фильм "Дух времени" (документалиcтика) ?
Не факт, что всё чистая правда, но об очень и очень о многом из сказанного в этой теме заставляет не на шутку задуматься. В частности о том, что на самом деле есть религии, государства и чего от них ждать. С историческими примерами.

Фильм можно выкачать здесь: http://uaget.com/page/4923

- но я уже выкачал, и могу принести в четверг в парк, или залить на фтп (скажите куда).

p.s. Попутно (кому интересно) - есть подборка документалистики по теме 11 сентября, в т.ч. фильмы с разбором писанных с прямого эфира сюжетов, впоследствии изъятых из показа, и фильмы "План "Кавказ" и "Чеченский капкан". Кому надо - пишите в личку, запишу всю коллекцию на ДВД.

Аннотация:

Фильм дает уникальный анализ многочисленных фактов манипуляции общественным сознанием с древнейших времен по настоящее и заставляет задуматься, а таков ли мир, каким нас научили его представлять? И хотя фильм рассказывает о происходящем в Америке, он помогает русскому человеку понять принципы и технологии глобальной политики и найти аналогии в нашей истории. Каковы были цели крещения Руси, кому был выгоден теракт в Беслане, на кого работает ЦБ РФ? Осознав суть происходящего, вы сможете ответить на эти и многие другие вопросы самостоятельно.


Изображение

#94 ВНЕ САЙТА   OSTAP

OSTAP

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1155 сообщений
  • Авто: ЛБК
  • Имя:ОСТАП
  • Пол:Мужчина
  • Город:гондурас

Отправлено 23 June 2008 - 13:54

Нержавейкин, ну и винигрет :)

Забойная коллекция, там еще про белое братство не хватает :)

Давай лучше полетаем, а???

#95 ВНЕ САЙТА   Нержавейкин

Нержавейкин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Feb 2007
  • 54 сообщений
  • Авто: Aeroprakt A-22, Бразильский Кед
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2008 - 16:20

Нержавейкин, ну и винигрет :)

Забойная коллекция, там еще про белое братство не хватает :)

Давай лучше полетаем, а???


Фильмы о БэБэ я тоже смотрел. Таланты охмурителей масс впечатляют не меньше, чем готовность масс трепетно подставлять уши.

На эту субботу планирую летать. Хочешь подъехать - пиши в личку, расскажу куда и как.

#96 ВНЕ САЙТА   ROY

ROY

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Sep 2007
  • 716 сообщений
  • Авто: NISSAN
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 November 2008 - 17:02

ЖИЗНЬ В 100 СЛОВАХ


Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат .
Двор. Качели. Детский сад.

Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.

Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом .

Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.

Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.

Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.

Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.

Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач.

#97 ВНЕ САЙТА   GOS

GOS

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2005
  • 5671 сообщений
  • Авто: UAZ 31514
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:К И Е В

Отправлено 21 November 2008 - 21:10

ROY
Лёша, ну тогда я продолжу....


Мама, сказка, кружка, коша,
Книжка, яркая обложка,
Буратино, Карабасс,
Ранец, школа, первый класс.

Грязь в тетради, тройка, двойка,
Папа, крик, головомойка,
Лето, труд, река, солома,
Осень, сбор металлолома.

Пушкин, Дарвин, Кромвель, Ом,
Лермонтов и Наполеон,
Менделеев, Герострат,
Бал прощальный аттестат.

Институт, экзамен, нервы.
Конкурс, лекции, курс первый,
Тренировки, семинары,
Песни, танцы, тары-бары.

Прочность знаний, чёт-нечёт,
Радость, сессия, зачёт.
Стройотряд, жара, работа
Культпоход, газета, фото.

Общежитие, взятки, мизер,
Кинотеатр, телевизор.
Карандаш, лопата, лом,
Пятый курс, проект, диплом.

Отпуск, море, параход,
По Кавказу турпоход.
Кульман, шеф, конец квартала,
Цех, участок, план по валу.

Лебеда, стропа обвес,
Трофи рейды, малый свес,
Боди-лифт, хай Джек и мады,
Кубки, фестиваль, награды.

Жек, гараж, жена, квартира,
Тёща – юмор и сатира.
Детский сад, велосипед,
Карты, шахматы, сосед.

Сердце, печень, лишний вес,
Возраст, пенсия, собез.
Юбилей, часы, награда,
Речи, памятник, ограда.

#98 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2008 - 11:07

Продолжу философско-поэтический ряд. Но после Роя и Госа хочется чего-то более утешительного.
А откуда оно возьмётся?? Мы ведь живём в агрессивной среде, как гайки в ванне с кислотой. boom:
Выпрыгнуть же из этой ванны можем или на природу (бездор, рыбалку, охоту, горы, пляж и т.д.) или ДОМОЙ. (Тема про "кризис" это чётко проявила).
Я тута стишок с рецептом :doctor:

Как хорошо прийти домой
В метель зимой, а летом – в зной!
Иль в ноябре, когда бредёшь
В промозглой сырости с дождём,
Как радостно попасть в свой дом.
И даже раннею весной
Сквозь зелень почек на ветвях
Манит уютной теплотой
Мой милый дом, как в детских снах.

Сосед-долбак жужжит сверлом:
Задрал меня его ремонт.
Повсюду жгут опавший лист
И дым накрыл балкон как зонт,
Проехал с грохотом каток,
Залился лаем злобный пёс…
А дворничиха матерясь
Справлялась, кто же двери снёс
И как в подъезд попала грязь.

Хоть лай, и дым, и крик в окно
Хотят ко мне ворваться, НО!..
Волшебный знаю я приём:
Запри замком, закрой стеклом
Свою нору, берлогу, дом.
От глаз чужих, от суеты –
Задёрнуть шторы, но не спать!
И вот тогда из темноты
На душу ляжет благодать.

#99 ВНЕ САЙТА   Veet

Veet

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 29 Dec 2007
  • 642 сообщений
  • Авто: Chevrolet Captiva LT, 3.2, S/T Maxx
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2008 - 22:43

Добалю каплю позитива :)

Если ты заблудился в пустыне,
И ужас охватил тебя, как ребенка,
И смерть смотрит тебе прямо в глаза,
И ты весь изранен, то, как это полагается,
Остается взвести курок и: умереть.
Но кодекс мужчины гласит: "Борись до конца!"
И ты не имеешь права уничтожить себя.
Когда ты голоден и измучен,
Не трудно покончить со всем:
Трудно лезть черту в зубы.
Ты устал от борьбы? Что ты, стыдись.
Ты молод, ты смел, ты умен.
Тебе трудно пришлось, я знаю, но нельзя унывать.
Собери силы, сделай невозможное и борись!
Упорство принесет тебе победу.
Поэтому не падай духом, друг!
Собери все свое мужество, сдаться не трудно,
Трудно держать голову высоко.
Легче простонать, что ты побит, - умереть,
Легче отступить и пресмыкаться.
Но сражаться, сражаться тогда,
Когда уже не видно надежды,
Вот это - завидный удел!
И хотя ты вышел из страшной схватки
Разбитый, израненный, покрытый рубцами,
Попытайся еще раз. Умереть легко.
Трудно оставаться в живых.

*******************************

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье вех.
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.
Пусть час не пробил, жди не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи доних.
Умей прощать и не кажись прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив.
Равно встречай - успех и поруганья,
Не забывая, что их голос лжив.
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил трудом.
Все потерять и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть о том.
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Все пусто, все сгорело,
И только воля говорит: - "Иди!"
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой.
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неумолимый бег.
Тогда весь мир ты примешь как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК.

*******************************

Мне попались эти два стиха лет так 15 назад... и не раз помогали в сложных ситуациях. Правда так и не знаю авторов.
Может и сейчас кому-то помогут...

#100 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 04 December 2008 - 14:59

Хочу продолжить Игорька, только не в стихах , а в прозе и это моя философская зарисовка, навеяная мне августовской жарой (чистый вымысел, все совпадения случайны, хотя не исключено что кто-то узнает себя), предварить её хочется такой цитатой:


Мы слишком часто обманываем себя, придавая людям, которых любим, облик, созданный нашей фантазией... а затем сваливаем на них вину за собственное разочарование.

Джой Адамс



ФАНТАЗИЯ И МОЗГ



Фантазия убогого на паперти колеблется от 5 копеек и до алтына, фантазии стариков, - молодым кажутся убогими.

Они еще не знают, что молодость это такой недостаток, который со временем проходит, а фантазии остаются. Фантазии неподвластны времени.

Обеденный перерыв, жара, +35. Я заскочил в Материк, купить еды и чего-нибудь холодненького, а в магазине прохлада, кондишн, спасибо буржуям.

Звонок.

Я стоял и тупо смотрел на дисплей телефона, глаза отказывались верить, но ошибки быть не могло. Экран с упорностью маньяка показывал, что звонит ОНА, мозг отказывался верить, наверное ошибка, или случайность, но фантазия уже унесла меня круто вверх к облакам, потом противно заныло под ложечкой, я знал это чувство со времен работы в авиации, когда в сотый раз за день выполняешь опостылевшую взлет-посадку при обкатке высотомера малых высот, вот так же начинало ныть под ложечкой и ты понимал, что пора на землю.

Мозг возвращает в реальность, а там до боли знакомый голос рассказывает о седьмом чуде света, Крыме, о солнце и море, о подводном царстве. Я искренне радуюсь, человек находит чем занять свои центры удовольствия и познания. Молодец! Голос, до спазма в желудке - родной, но такой далекий и я с трудом вникаю в суть, я просто слушаю голос и наслаждаюсь,- фантазия не подвластна разуму разве, что иногда он опускает ее на грешную землю и тогда она снова ждет момента, что бы снова взлететь ввысь и исчезнуть за облаками. Голос исчез так же внезапно, как и возник. Все. Пока, мне пора, я на работе. И трубка замолчала. Я еще долго смотрел на цветной дисплей, как будто спрашивал: что это было?

На что дисплей телефона, так же бессловесно отвечал: а я что? я ничего хозяин!!!, я сам офигевший! Ну кто же их разберет.Возникают из неоткуда и пропадают в никуда, помахали хвостом и фьють… Крепись хозяин. Хрен его знает , что нас еще ждет впереди? А ничего молча ответил я телефону и больно приложился фантазии по копчику, разгулялась тут, иди полетай с молодыми. Я обещал, а слово надо держать.

Опять заныло под ложечкой, ну что тебе, я же и так на земле. Хоть и хреново но все –таки стою на грешной…

Откуда то сверху раздался далекий голос фантазии, а полетать не желаешь? Да нет, уже пробовал полета не получилось, мозг виноват. Так да или нет??? Вопрос повис в воздухе, там же где беззвучно раскрывал свой рот ответ , но так и не смог выдавить из себя ни слова.

Вот так и живут в вечной борьбе рациональный мозг и юношеская фантазия в уже далеко не молодом, но еще крепком теле.

15.08.08 г.



Если есть , что сказать - говорите...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN