Самогоноварение - Страница 2 - Кулинарные советы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Самогоноварение

Самогон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 ВНЕ САЙТА   ZORGAN

ZORGAN

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 20 Nov 2016
  • 1078 сообщений
  • Авто: RR sport, JK
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 27 February 2020 - 21:29

Ну да, надо слегка потрудиться, но не критично, да и делаю не много, зато в качестве уверен, не то что это поголовное фуфло с магазина. Вообще я еще и с продуктов самостоятельно кое что делаю, майонез настоящий, ну тот... как в баночках был,колбасу вялю, хамон делаю...

Сколько перегонок продукта делаете? 

Как хамон получается? Испанцы утверждают , что для его производства нужны условия , которые невозможно получить в других климатических условиях)))



#22 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 27 February 2020 - 22:14

Сколько перегонок продукта делаете? 

Как хамон получается? Испанцы утверждают , что для его производства нужны условия , которые невозможно получить в других климатических условиях)))

Я за двойную перегонку, но есть,что делают и одну и у них своя правда.

Хамон я делаю с бараньих ножек (мне так нравится) в прошлом году были свинные, конечно в Испании другие климатические условия, не очень понимаю в чем прикол, у меня просто зреет сейчас в прохладном сухом помещении,проветриваю, получается вкусно. Конечно я не претендую удивить вкусовыми качествами гурманов,но получается очень вкусно, в прошлом году друзья были приятно удивлены что это домашнее производство. Все рецепты с интернета...


Сообщение отредактировал ulan: 27 February 2020 - 22:14

  • Eduardo и ZORGAN это нравится

#23 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2020 - 08:50

Ну, если морскую капусту заменить на обычную, а рыбу на свинину, то голубцы - это тоже суши :)
  • Vrubel и Eduardo это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2337 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2020 - 11:12

Все вы хорошо рассказываете ( ну мне так кажется), но из спирта любого качества не делают ни коньяк, ни виски. Думаю, что самогоном вы тоже не занимались, потому как при самогоноварении так называемый первак он же "головы" просто выливается в помойку или используют для хознужд,потому что там и содержатся вредные примеси от которых как вы говорите голове плохеет это ацетон,метанол и как вы упомянули альдегиды, есть еще "хвосты", это тоже выливается, либо в перегонку, себе мы берем "тело". По поводу меди вы хорошо подметили про японцев, медь осаживает оксид серы (поэтому я выбрал аламбик) соответственно запах да и вообще все органолептические свойства будут значительно отличаться от тех которые делают в нержавейке.

Так я сам повыше и сказал про то, что из чистого спирта не делают коньяк и виски. Но коньяк как раз делают из специальных коньячных спиртов, а вискарь из своих спиртов (если хотите самогона) тоже с содержанием алкоголя 70% и выше. Потому что во времени при настаивании (особенно 8 лет и более)крепость падает т.к. часть спирта просто испаряется через дерево бочек. Потом это все бодяжат до нужной концентрации. А перваком вообще то называют первые фракции и в них содержание спирта выше, кипят они при температуре более низкой и отгоняются первыми, спирта в них максимум. Потом с падением содержания спирта в сусле растет температура и падает содержание спирта в отгоняемом продукте, а количество сивушных примесей растет.

Если вы медью осаждаете оксид серы и выбрасываете первак, то наверняка очень продвинуты!


Сообщение отредактировал Eduardo: 28 February 2020 - 11:14


#25 ВНЕ САЙТА   HardBlues

HardBlues

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Feb 2012
  • 725 сообщений
  • Авто: RRC 3.9 VogueSE
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2020 - 11:42

Сколько перегонок продукта делаете? 

Как хамон получается? Испанцы утверждают , что для его производства нужны условия , которые невозможно получить в других климатических условиях)))

Ага. А французы с итальянцами постоянно в диалоге -

   французы : "У Нас самое лучшее вино, Мы - законодатели моды, у нас традиции, например в Бургундии только из Пино Нуар делать и никакого плебейского Гамэ......так что макаронники учтите........"

   итальянцы : " Психиатру расскажите об этом, деревенщина жабоедная. Вы даже ленитесь указать сорт винограда на бутылке. И вообще у вас что, есть Неббьоло, Ночера, Рефоско. Да и Мальбек   - наш виноград, который вы суки загубили, спасибо аргентинцам с чилийцами - спасли....."

И так до бесконечности и к этому хору виноделов уже и китайцы подбираются....

 

Насчет климата. В Ломбардии, Пьемонте и Фриули-Джулия а также в соседней Словении он все-же отличается от испанского, но местный хамон - Прошутто Крудо (ит)  и Пршут (слов) может даже и повкуснее Иберико будут



#26 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 28 February 2020 - 12:02

 

Если вы медью осаждаете оксид серы и выбрасываете первак, то наверняка очень продвинуты!

Не я, а медь осаждает на себе оксид серы и после процесса это надо смывать специальным не хитрым раствором. Что не так? Еще при перегоне,медь насыщает напиток ионами, благодаря чему выдерживание в дубовых бочках ускоряется. Я "любитель", а не "продвинутый", человек спросил - я советую из опыта и делюсь тем что знаю. Почитайте форумы самогонщиков,пивоваров,виноделов, там люди химические анализы делают своей продукции, качество достигают опытным путем,а не по книжке, вот они действительно продвинутые, я же пользуюсь плодами их труда,за что им безмерно благодарен.



Насчет климата. В Ломбардии, Пьемонте и Фриули-Джулия а также в соседней Словении он все-же отличается от испанского, но местный хамон - Прошутто Крудо (ит)  и Пршут (слов) может даже и повкуснее Иберико будут

Из всех названий знакомо только Словения. Пойду хамон выбрасывать...
 


  • orsua это нравится

#27 ВНЕ САЙТА   БармалеЙ

БармалеЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Apr 2010
  • 3159 сообщений
  • Авто: GW Pegasus АТ ПРИЗРАК, LS400, эвакуатор
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Полесье

Отправлено 28 February 2020 - 13:54

 


Из всех названий знакомо только Словения. Пойду хамон выбрасывать...
 

Ну батенька в пятницу то грех278.gif



#28 ВНЕ САЙТА   orsua

orsua

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2011
  • 515 сообщений
  • Авто: patrol y 60
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 28 February 2020 - 16:07

Лучше получить чистейший спирт и развести с хорошей родниковой водой. Настои делать спиртовые, потом с водой.

Чистый спирт получить не проблема , но это будет безвкусное качественное пойло . И зачем получать ароматы путём настаивания , если их можно оставить при перегонке ?

 Я тоже иногда делаю настойки и наливки , но это отдельное направление алкогольной продукции не имеющая отношение к дистиляции и ректификации .

К стати ,Гена , мой грушёвый ты пробовал в 2016г когда вывозил в горы перед Пасхой . Напиток двойной перегонки сделан из груши "Лимонка" с небольшим добавлением сахара без дрожжей.

 Про очистку:

Хорошее правильно сброженное сырьё перегнанное дважды с отбором головных и хвостовых фракций в доп очистке не нуждается . "Очиска" марганцем - глубокое заблуждение людей не вникавших в суть процесса . Химические соединения получаемые при такой "очистке" я бы разделил не видимые при визуальном осмотре и не видимые .Так вот удаляется видимый чёрный осадок , а о том ,что оставшиеся невидимые порой вреднее удалённой сивухи мало кто задумывается .

Углевание - дело вкуса . После углевания напиток приобретает выраженный водочный аромат . Не вредит 100% . При очистке углём используется НЕ АПТЕЧНЫЙ уголь в таблетках .а уголь марки БАУ-А из берёзы ,либо уголь из скорлупы кокоса .Джек Дениалс использует кленовый уголь . Улеванию подвергают как правило зерновые дистиляты  для придания мягкости .

 Аламбик - высший пилотаж в самогоноварении , но Очень дорого и требует определённых навыков . к тому же техника не стоит не месте , раскрывает больше возможностей и грех этим не воспользоваться . хотя как сказано выше многие возвращаются к истокам. 


  • Толстяк и Pit Bull это нравится

#29 ВНЕ САЙТА   orsua

orsua

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2011
  • 515 сообщений
  • Авто: patrol y 60
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 28 February 2020 - 16:56

Сухопарники или борботёры тупиковая ветвь в самогоноварении имеющая смысл на мой взгляд при работе с аламбиком .

 Аппараты колонного типа . Вот тут есть где развернуться ! Бражные, ректификационные колонны, отбор по пару , по жидкости ,джин корзины , польский буфер , медь , нержавейка ,парогенераторы , паро-водяные котлы ,хрустальные колонны ,флейты, диоптры ,флянцы 

,клампы....

 Как по мне идеальный вариант модульное решение ,своего рода конструктор из которого при необходимости можно собрать любую нужную конфигурацию . Да и нагрев .Однозначно электричество .Это во первых безопасность ,  особенно при втором перегоне ,возможность плавной регулировки подводимой мощности, автоматизации процесса.

Куб перегонный . Как по мне (и мнению американских муншайнеров) идеальный вариант это переделка пивного кега . Вварили кламп под тэн ,кламп на слив и кламп на выход паров . На некоторых кегах последний можно оставить штатным.

  Сам пользуюсь нержавеющим  2" оборудованием с медными вставками и кольцами Расшига (проще чистить) +куб на 20л+ паро-водяной котёл на 50л кучей переходников и холодильников разной конструкции и назначения .

Водку казёнку не пью лет 5 столько же не знаю похмельного синдрома 278.gif



#30 ВНЕ САЙТА   HardBlues

HardBlues

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Feb 2012
  • 725 сообщений
  • Авто: RRC 3.9 VogueSE
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2020 - 17:31

ulan

 

Виталий!

 

Из всех названий знакомо только Словения. Пойду хамон выбрасывать...

 

Если Вы обиделись, то напрасно.  Я вовсе не эрудицией географической блеснуть собирался (указанные регионы, кстати, - это север Италии, просто хотел различие в климате с Испанией подчеркнуть).  Я к тому, что как хамон не называй - это свиной окорок, задняя нога (и еще несколько вариантов названий), которая была просолена и завялена, и часто неважно где она была (географически) сделана.

  Так что Ваш хамон вполне может оказаться лучше, чем "оригинал".  К примеру - я пробовал сделанную в Киевской области по этой хамонной технологии оленью (а не свиную!) ногу - было просто не оторваться. 


Сообщение отредактировал HardBlues: 28 February 2020 - 17:32

  • orsua это нравится

#31 ВНЕ САЙТА   orsua

orsua

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2011
  • 515 сообщений
  • Авто: patrol y 60
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 28 February 2020 - 18:04

ulan

 

Виталий!

 

Из всех названий знакомо только Словения. Пойду хамон выбрасывать...

 

Если Вы обиделись, то напрасно.  Я вовсе не эрудицией географической блеснуть собирался (указанные регионы, кстати, - это север Италии, просто хотел различие в климате с Испанией подчеркнуть).  Я к тому, что как хамон не называй - это свиной окорок, задняя нога (и еще несколько вариантов названий), которая была просолена и завялена, и часто неважно где она была (географически) сделана.

  Так что Ваш хамон вполне может оказаться лучше, чем "оригинал".  К примеру - я пробовал сделанную в Киевской области по этой хамонной технологии оленью (а не свиную!) ногу - было просто не оторваться. 

Аналогично , мой товарищ год выдерживал у себя в подвале год свинной.



#32 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2337 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2020 - 19:41

Не я, а медь осаждает на себе оксид серы и после процесса это надо смывать специальным не хитрым раствором. Что не так? Еще при перегоне,медь насыщает напиток ионами, благодаря чему выдерживание в дубовых бочках ускоряется. .


 

 

Повторяйте эту мантру "медь осаждает на себе оксид серы, что делает вкус..." и про насыщение ионами тоже, которые тиражируют без изменений продавцы магических перегонных  девайсов, минимум 2 раза в день, утром и вечером! Иначе никак не уверовать! заодно расскажите как медь реагирует с оксидом серы и откуда последний  берется в самогоне? Извините, но черпать поток  "знаний" с форума самогонщиков мне просто некогда.


Сообщение отредактировал Eduardo: 28 February 2020 - 19:43


#33 ВНЕ САЙТА   astonnn

astonnn

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 17 Feb 2015
  • 30 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee 2.7CRD 2002 год
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Канев

Отправлено 28 February 2020 - 22:02

Из всего понял, что мои мысли по поводу модульной конструкции правильны. Вот только про уголь БАУ еще не до конца понял. Не сделает ли он из смогонки водку?



#34 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 28 February 2020 - 23:42


 

Если Вы обиделись, то напрасно.

Та это же шутка была, извините,что не понятно изъяснился.
 


Повторяйте эту мантру "медь осаждает на себе оксид серы, что делает вкус..." и про насыщение ионами тоже, которые тиражируют без изменений продавцы магических перегонных  девайсов, минимум 2 раза в день, утром и вечером! Иначе никак не уверовать! заодно расскажите как медь реагирует с оксидом серы и откуда последний  берется в самогоне? Извините, но черпать поток  "знаний" с форума самогонщиков мне просто некогда.

Я руководствуюсь результатом. С уважением к вашему мнению.


  • orsua это нравится

#35 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2337 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 February 2020 - 19:18

Результат очень важен,но, интернет пестреет разными глупостями которые мы ещё и помогаем тиражировать. Не обижайтесь, но от насыщения какими то ионами не будет быстрее напиток настаиваться. Для ускорения можно использовать Стружку дуба. Кстати вот пример. Презентовали мне казахский коньяк, но написано как то непонятно про контакт с древесиной дуба. Мне как то непонятно, это в бочке из дуба держали или бочка была может из нержавейки и были в ней доски/стружки/ щепа дуба для контакта? Кстати так и не удосужился попробовать, все как то не было случая. Про оксид серы разрешите разъяснить, что бы понятно было. Оксиды серы они солеобразующие, потому хорошо реагируют и отделяются/нейтрализуются такой простой штукой как сода. Если дело действительно в оксидах серы, то они элементарно нейтрализуются щепоткой соды, даром. медь тут как бы не причём. Верю и совсем не против, что медь делает напитки мягче и вкуснее. Мне было бы этого достаточно, а бредни про ионы и реакцию оксидов серы (и откуда им там взяться?)с медью мне , как человеку немного в этом разбирающемся, принять сложно.

Прикрепленные файлы



#36 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 29 February 2020 - 20:26

Результат очень важен,но, интернет пестреет разными глупостями которые мы ещё и помогаем тиражировать.

Стесняюсь спросить, но интересно... Вы своими руками какой нибудь напиток делали? У меня такое впечатление, что своими руками вы ничего не сделали, но знаете все... Это как интернетовские джиперы, знают все , кроме запаха болота. Не обижайтесь, но вы сами способствовали. И да, откуда в Казахстане коньяк? Ну..., может он и есть, но я не слышал.
 


Сообщение отредактировал ulan: 29 February 2020 - 20:28


#37 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2337 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 February 2020 - 21:35

Виталий, ну вообще. Я ж не просто попи-ть, как некоторые, а как бы пруф с фоткой пляшек из собственных закромов выложил. Мне что, ещё сплясать, что бы поверили в существование казахского коньяка, или хотите просто попробовать?
И да, по первому вопросу- сам кое чего делал.

Сообщение отредактировал Eduardo: 29 February 2020 - 21:36


#38 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 29 February 2020 - 22:16

Виталий, ну вообще. Я ж не просто попи-ть, как некоторые, а как бы пруф с фоткой пляшек из собственных закромов выложил. Мне что, ещё сплясать, что бы поверили в существование казахского коньяка, или хотите просто попробовать?
И да, по первому вопросу- сам кое чего делал.

Не, я коньяк не пью. Если есть казахский коньяк, ну и ладно, пусть будет, просто они мусульмане вот я и предположил сомнение о происхождении. Если вы сами гнали самогон и относились к этому серьезно, то тогда вообще о чем разговор, сами должны все понимать.


Сообщение отредактировал ulan: 29 February 2020 - 22:17


#39 ВНЕ САЙТА   astonnn

astonnn

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 17 Feb 2015
  • 30 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee 2.7CRD 2002 год
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Канев

Отправлено 01 March 2020 - 08:11

Оказалось, что у нас в Украине тоже аламбики делают, при чем есть даже с дефлегматором, двумя градусниками. Но цена....хмм



#40 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 01 March 2020 - 09:13

Казахконьяк - наверно какае-то жесть, ждем коньяк с хамоном производства ОАЭ...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN