Самогоноварение - Кулинарные советы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Самогоноварение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 ВНЕ САЙТА   astonnn

astonnn

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 17 Feb 2015
  • 30 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee 2.7CRD 2002 год
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Канев

Отправлено 26 February 2020 - 16:55

Народ, всем привет!

Я, как и многие любитель выехать на природу, приготовить чего на костре, ну и 100 грамм всегда за.

Обычно пьем водку, иногда магазинная, иногда разливная.

Недавно некоторые друзья начали варить самогон для себя, настаивать на разных корешках-травах. Пьем периодически и его. Вещь! 

Хоть раньше к самогону относился негативно, но по самочувствию на утро после самогона как стекло, а после водки, даже хорошей, совсем не стекло. А после разливной так вообще хреново.

Надумал и я прикупить аппарат. Начитавшись разного, понял, что водка это ректификат, без содержимой органики, в общем мертвая вода.

Самогон правильно выгнанный и отфильтрованный вмещает органику, в общем намного меньше вреда для организма. Эта органика и дает специфический запах и вкус самогонке.

По аппаратам сейчас есть 3 категории: ректификационная колона, на выходе которой выходит питьевой спирт 96%, в общем водка, нам это не подходит. Из дистилляторов для самогонки есть 2 типа в продаже: с сухопарниками, это более старая технология, дающая продукт среднего качества, и бражная колонна со всякими насадками, сетками Панченкова, дефлегматором и т д. На выходе выходит самый чистый самогон. Кто что скажет по поводу выбора дистиллятора? В идеале хочу бражную колонну модульного типа, для того чтоб была возможность модернизации. Но не даст ли эта колонна на выходе ту же водку?



#2 ВНЕ САЙТА   БармалеЙ

БармалеЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Apr 2010
  • 3158 сообщений
  • Авто: GW Pegasus АТ ПРИЗРАК, LS400
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Полесье

Отправлено 26 February 2020 - 17:03

Понеслась......тему короновируса в топку330.gif


  • Vrubel, GoldFish и Турист это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   AxiD

AxiD

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2009
  • 543 сообщений
  • Авто: LR D3, MPW4
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2020 - 17:24



Понеслась......тему короновируса в топку330.gif

 

Не мудрено же )

 

6a6de04b43147b3c8ca6321b86a649d1.jpg



#4 ВНЕ САЙТА   orsua

orsua

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2011
  • 515 сообщений
  • Авто: patrol y 60
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 26 February 2020 - 17:25

Ооооо у меня есть много чего сказать 330.gif

Это долгий разговор и мысль про модульную концепцию правильная , но самая не дешёвая ! А вот если фильтровать (углевать) то вкус будет ближе к водочному.

Жаль сидеть у компа уже не могу . Если чё звони 0675701222 подскажу

РС Самогонный аппарат , это как тюнинг внедородника безконечен и безпощаден



#5 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 26 February 2020 - 17:33

Лучше получить чистейший спирт и развести с хорошей родниковой водой. Настои делать спиртовые, потом с водой.


  • Vrubel, Кабан и ZORGAN это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2020 - 17:48


Надумал и я прикупить аппарат. Начитавшись разного, понял, что водка это ректификат, без содержимой органики, в общем мертвая вода.

На 40% органика C2H5OH и на 60% не органика H2O, не считая сахаров и ароматизаторов, которые тоже органические 278.gif


  • AntDroid это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2020 - 19:38


Хоть раньше к самогону относился негативно, но по самочувствию на утро после самогона как стекло, а после водки, даже хорошей, совсем не стекло. А после разливной так вообще хреново.

Надумал и я прикупить аппарат. Начитавшись разного, понял, что водка это ректификат, без содержимой органики, в общем мертвая вода.

Это вы так думаете, что она хорошая. На самом деле от реально хорошей водки голова не болит и даже "выхлоп" значительно легче! Тяжелый выхлоп - первый признак очень плохой водки! Вкус чистого спирта тоже отличается от всякого будунища. А болит голова от разных примесей в спирте и в сэме тоже. Таковыми примесями могут быть другие спирты непригодные для питья (метиловый, бутиловые, амиловые и далее), ацетон и др. кетоны, уксусная кислота и разнообразные эфиры и тд и тп. Есть информация, что некоторые заводы ликеро-водочные использовали даже синтетический спирт с содержанием метанола 0.5% и низкокачественный спирт из древесины. Немудрено, что после такого головка бо-бо! как по мне, то хороший спирт - зе бэст! А сэм то такое, его вкус и запах\вкус как раз обычно из-за характерных примесей, а  качество сильно зависит от множества факторов и среди прочих от типа\качества сахара(или его содержащего сырья) и дрожжей (да-да, очень важно!!!), условий сбраживания (концентрация сахара в сусле, температура, время, доступ воздуха), наличие попавших извне через воздух и тп  грибков/бактерий вызывающий то же ацетон-бутильное или уксуснокислое брожение,. ну и так далее. Естественно важна и дальнейшая очистка уже отогнанного продукта(как физическая, так и химическая), а тут у всех тоже по-разному. Например, некоторые заводы по своим ноу-хау фильтровали водку через туалетную бумагу(дешевая обычно делается из макулатуры, т.е. вторсырья, а там такой грязи водка вымоет что "лучше бы я умер вчера"!!!...) Короче много факторов влияющих на качество. Но если осилить тонкости и освоить технологии, то продукт может быть отменный! Как по мне, то лучше купить водку дороже, чем на себе испытывать особенности технологий самогоноварения.


  • Des, FOFA, AxiD и еще 1 это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 26 February 2020 - 19:42

Рекомендую "Аламбик", получаю высококачественный дистиллят без запаха самогона. Можно вроде делать виски и прочие модные напитки, но я не пробовал. Знакомые,увлекающиеся самогоноварением после проб моего напитка тоже перешли на аламбик, изучите вопрос,может и вам подойдет.



#9 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 26 February 2020 - 20:05

 и низкокачественный спирт из древесины.

Вы все хорошо описали, но на сколько я помню из курса химии  вроде за 7-й класс... , что то вроде... если вещество имеет химическую формулу,то не важно из чего оно было синтезировано. Не отвечаю за дословность,но суть такова. Из этого следует, что спирт можно делать хоть из дерьма (китайский весь такой), хоть из пшеницы и никакая лаборатория не определит исходный продукт.



#10 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2020 - 21:45

Оно вроде и так, с одной стороны, а с другой я говорил про чистоту. Формула это абстрактная вещь дилетантского уровня. Есть такое понятие как чистота и наличие определенных примесей. В спирте полученном гидролизом из древесины и дальнейшим сбраживанием около .5% метанола- вот и не много, вроде, а качество таво... и головная больше обеспечена. или другой пример: вот есть у меня абсолютный спирт высокой чистоты - химически чистый. Его чистота не менее 99,95 и большинство методов не в состоянии определить примеси. Но, что интересно, он денатурирован и в качестве примеси не позволяющей его пить добавляется менее 0.01% какого то там эфира с нудным таким запахом...(это по гжх методу видно). Короче, для работы годится, но пить его вряд ли сможешь/будешь. Денатурат на стройрынке вообще подкрашен и в виде денатурирующей Добавки - в нем меркаптаны(как в природном газе) и их на несколько порядков меньше чем 0,01%, так что определить и легко носом, но химически нет! И пить это точно даже конченый алканавт не станет. Далее ещё есть интересные заморочки с изотопным составом спиртов и их усвояемостью в организме. Интересно, что анализируя изотопы можно выяснить природное ли происхождение спирта и тп вещи.

Сообщение отредактировал Eduardo: 26 February 2020 - 21:47

  • AntDroid и tsunik это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   astonnn

astonnn

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 17 Feb 2015
  • 30 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee 2.7CRD 2002 год
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Канев

Отправлено 27 February 2020 - 06:44

Водку пил разную, и не только хортыци-немирофф а и всякие финки, и недавно даже трофейный ящик старицки-левицки пили с зятем. Как потом увидел в магазине случайно ценник 600 грн за 0,7 офигел. Но не то пальто, на утро нередко бывал и перегар и даже бывало чувствовал что еще не протрезвел)) После хорошего самогона ничего подобного небыло, хотя и самогон слегка с душком. Даже алкотестер на утро после сема не показывает ничего) К стати сем 50 градусный. Так что спирт-водка не мое. Хотя, если в лесу, да с хорошей компанией, куда же деться то )))

К стати за аламбик и очистку. А как с аламбика выходит чистый продукт? Это по сути самый примитивный самогонный аппарат, только из меди.

И по очистке. Друзья очищают самогон марганцовкой, потом фильтруют через марлю. Знаю есть спецовый уголь БАУ, но если после него самогонка превратится в водку - нунафиг.



#12 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2020 - 08:35

Эхехех, как раз за продукцию немиров-хортица ничего хорошего и не скажу, по моему мнению первая вообще замыкает рейтинг , по крайней мере от неё перегар отвратительный уже после 100г появлялся и у меня желание ее употреблять давно отпало. Я лучше трезвый буду как стёклышко, чем эту отраву! Как говорил спирт-спирту рознь. На заводах обычно бывают линии по разливу на спецзаказ и там продукт они выпускают совсем другого уровня. Даже на заводах совсем не брендовых, даже вернее на таких, потому что брендовые заточены на массовость и тут ничего хорошего! Хороший спирт можно найти, после которого перегара нет вообще и голова свежая! Хочется с сэмом поиграться - ну на Здоровье! марганцовки Для очистки надо много, а отнюдь не пару кристалликов на закрасить на минуту, но сейчас ее найти сложно- попала в список где прекурсоры. Не надо бояться водки- хорошая водка это вещь!!!

Сообщение отредактировал Eduardo: 27 February 2020 - 08:40


#13 ВНЕ САЙТА   astonnn

astonnn

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 17 Feb 2015
  • 30 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee 2.7CRD 2002 год
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Канев

Отправлено 27 February 2020 - 08:51

А какую водку тогда можно пить?))) Так, на запасной случай. Марганцовку достать не проблема. Есть город Марганец у нас, по инету местные хоть мешками продадут. Технологию пока не спрашивал, но там точно не несколько кристаллов, и стоит она потом сколько то дней, пока на дне банки муть не выпадет. Потом фильтруется.

Водка водкой, но как не крути это ректификат. Дистиллят поинтересней будет.



#14 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 27 February 2020 - 13:13

 

К стати за аламбик и очистку. А как с аламбика выходит чистый продукт? Это по сути самый примитивный самогонный аппарат, только из меди.

Ну да, только есть нюансы, вам для поиска истины хорошо бы обзоры посмотреть, есть хорошо объясняют. С использованием меди вкус и запах получаются богаче.



#15 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2020 - 14:11

Мешками грите, ну ну... тут главное на "спецоперацию" типа этой не попасть:

https://www.npu.gov....logramiv-rtuti/

а то тогда отмазаться будет очень дорого... Эти "профи" из полиции потом расскажут, что 1 кг марганцовки на черном рынке хх тясяч баксов стоит и была она закуплена для производства наркоты на миллионов сто и остальное по списку типа как в той статье с обысками и тп...(там у них воображение норм, чего только стоят вот эти перлы: зловмисник зберігав понад вісім кілограмів ртуті. Працівники кіберполіції встановили, що вартість кілограму цієї речовини на «чорному» ринку оцінюється у дві тисячі доларів США. Водночас у разі додавання хімічних реагентів, можливо збільшити густину ртуті. Тож її вартість може оцінюватися у сотні тисяч доларів США. Більше того, речовина може використовуватися для виготовлення наркотиків, а також бойових ракет)273.gif 330.gif 330.gif

При всей комичности содержания текста, однако ж чуваку несладко - 10 лет не шутки!

ректификат это продукт перегонки на ректификационной колоне, 96% спирт. Дистилят это тоже после перегонки, но чистота  и содержание спирта пониже. примеси когда их очень мало отделяются при перегонке с очень большим трудом, но у нас то как раз случай, что ложка г-на испортит бочку хорошего спирта.


Сообщение отредактировал Eduardo: 27 February 2020 - 14:16


#16 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 27 February 2020 - 15:46


 

ректификат это продукт перегонки на ректификационной колоне, 96% спирт. Дистилят это тоже после перегонки, но чистота  и содержание спирта пониже. примеси когда их очень мало отделяются при перегонке с очень большим трудом, но у нас то как раз случай, что ложка г-на испортит бочку хорошего спирта.

Как мне объясняли, дистиллят тем и хорош,что в нем присутствуют примеси благотворно влияющие на качество продукта.
 


  • orsua это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2020 - 17:23

Да, влияют на вкус, но вкус и качество\чистота в целом это две большие разницы! Потому что из качественного спирта высокой чистоты  не получится ни коньяк, ни виски. Слыхал байку, что японцы по лицензии у себя выпускать решили вискарь, закупили технологию, сырье - нифига у них не получается! Вызвали спеца из Шотландии, тот смотрит, в дистилляторе  труба стоит не медная, а стеклянная. Говорит ай-ай - так низзя! Японцы в ответ - так спирт же получается чище и качественнее! Смотри - вот у нас тут все данные анализов! Вываливая распечатки на несколько страниц грят - с медной трубой и кубком вон сколько всякого говна по данным газо-жидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии, а с стеклянной намного более чистенький! Спирт качественнее, но из качественного спирта не получится качественный виски, потому что медь способствует окислению альдегидов (содержатся в качестве примесей)и др. продуктов до кислот, а те в свою очередь с разными спиртами (в том числе содержащимися в сивушных маслах) дают ароматические сложные эфиры этих кислот и всякие другие производные типа продуктов конденсации...  Но дело в том, что баланс количества эфиров очень тонок - без них получаются обычные спиртовые настойки, но если эфиров слишком много, то голове и организму в целом  сильно плохеет. Вам выбирать.


  • tsunik это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 27 February 2020 - 19:30

Да, влияют на вкус, но вкус и качество\чистота в целом это две большие разницы! Потому что из качественного спирта высокой чистоты  не получится ни коньяк, ни виски..  Но дело в том, что баланс количества эфиров очень тонок - без них получаются обычные спиртовые настойки, но если эфиров слишком много, то голове и организму в целом  сильно плохеет. Вам выбирать.

Все вы хорошо рассказываете ( ну мне так кажется), но из спирта любого качества не делают ни коньяк, ни виски. Думаю, что самогоном вы тоже не занимались, потому как при самогоноварении так называемый первак он же "головы" просто выливается в помойку или используют для хознужд,потому что там и содержатся вредные примеси от которых как вы говорите голове плохеет это ацетон,метанол и как вы упомянули альдегиды, есть еще "хвосты", это тоже выливается, либо в перегонку, себе мы берем "тело". По поводу меди вы хорошо подметили про японцев, медь осаживает оксид серы (поэтому я выбрал аламбик) соответственно запах да и вообще все органолептические свойства будут значительно отличаться от тех которые делают в нержавейке.



#19 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2020 - 20:45

Ох как у вас самогонщиков всё сложно.
Я ленивый, я покупаю ретификат класса Люкс (сейчас молдавский хороший есть на рынке), потом заливают им "вровень" ягоды разные и на выходе очень вкусненькие и лёгкие настойки крепости как раз примерно водочной.

#20 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 27 February 2020 - 21:22

Ох как у вас самогонщиков всё сложно.
Я ленивый, я покупаю ретификат класса Люкс (сейчас молдавский хороший есть на рынке), потом заливают им "вровень" ягоды разные и на выходе очень вкусненькие и лёгкие настойки крепости как раз примерно водочной.

Ну да, надо слегка потрудиться, но не критично, да и делаю не много, зато в качестве уверен, не то что это поголовное фуфло с магазина. Вообще я еще и с продуктов самостоятельно кое что делаю, майонез настоящий, ну тот... как в баночках был,колбасу вялю, хамон делаю...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN