Сгорел комп, миковолновка и вытяжка - Страница 2 - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Сгорел комп, миковолновка и вытяжка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2015 - 16:17

В  частном секторе такой стабилизатор как Олег Нио написал наверное классно.. а в квартире его не сильно-то и воткнешь :(

а вот релюшки - понравились! только вопрос - если у меня удлинитель в розетке - мне можно релюшку, потом удлинитель, а в него уже что там было навтыкать? или 1 реле - 1 потребитель?

сорри за деффачкоффые вопросы... :293:

Можно и несколько, всё зависит от мощностей потребителей.



#22 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 26 August 2015 - 19:29

Обнаглевшого электрика, который закреплен за нашим ОСББ, прождал все утро. Трубу не берет, звонил с разных номеров.  В обед имел разговор, на повышенных тонах, с нашим председателем. Тот, мямля, руками разводит, мол занятой человек. После мягкого наезда, что буду подавать иск в суд на ОСББ, кровно пообещал, что лично сам проконтролирует завтра в 8 часов его прибытие. Очень хочу увидеть этого Васю и записать весь разговор на диктофон.

По сути ущерба, понял, что доказать, будет трудно.

У соседей, пока ничего не выяснил. Странные люди, находятся дома, а дверь не открывают.



#23 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2337 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 August 2015 - 16:11

Lanchik,  да, стабилизатор с сервоприводом вряд ли хорош в наших условиях и вряд ли является универсальным решением проблем питания.. как я говорил он не обладает высоким быстродействием. В принципе, в любом месте после вх. счетчика врезается стаб или хоть 3 стаба( у себя в квартире можно городить буквально все, что заблагорассудится, любые защиты и тп.) Релюшками  или электронными коммутаторами (симисторы)коммутируют обмотки довольно мощного автотрансформатора, который способен тянуть все основные потребители в доме(сварку не обязательно). При достаточной мощности такой стаб не обладает малыми габаритами... Хотя, стаб квт на 10-15 может занимать объем литров 20-30 примерно и вес будет  примерно 30-50 кг, что не так критично в общем... По сути, такой стабилизатор представляет из себя большой автотрансформатор(трансформатор с одной обмоткой без гальванической развязки входной и выходной цепи),  в котором можно коммутировать обмотки для подстройки вых. напряжения.

Обнаглевшого электрика, который закреплен за нашим ОСББ, прождал все утро. Трубу не берет, звонил с разных номеров.  В обед имел разговор, на повышенных тонах, с нашим председателем. Тот, мямля, руками разводит, мол занятой человек. После мягкого наезда, что буду подавать иск в суд на ОСББ, кровно пообещал, что лично сам проконтролирует завтра в 8 часов его прибытие. Очень хочу увидеть этого Васю и записать весь разговор на диктофон.

По сути ущерба, понял, что доказать, будет трудно.

У соседей, пока ничего не выяснил. Странные люди, находятся дома, а дверь не открывают.

 

Мутная история. Как я понимаю, у соседей все Ок! Если так, то вероятно,  кто то из них в курсе происшедшего и рыльце у них в некотором роде  в пушку, иначе бы они тоже Ж. рвали бы из-за сгоревшего домашнего оборудования...

 

А что сейчас с питанием? Все Ок или как? ИМХО чудес не бывает, кто то лажанулся где то...

 

Потому как в пределах дома  нагрузку на 3 фазы раскидывают более-менее равномерно между потребителями (т.е. ты не один на этой фазе в доме сидишь, одни соседи сидят на одной фазе, другие на другой, третьи на третьей. Все на одном нуле. Соотвественно при более-менее одинаковой нагрузке даже без общего  заземления нулевого  провода напряжение не выходит слишком далеко за допустимые пределы.

Поэтому,  при отгорании 0 где то обычно наблюдается лишь некоторый перекос напряжений который обусловлен  перекосом нагрузки разных фаз или вообще отсутствие питания(в последнем случае бытовухе ничего не грозит вовсе). При отгорании земли на общем проводе присутствует  обычно лишь некоторый выход напряжений за рабочие пределы(часто можно жить с этим недели и месяцы т.к в розетке 200-240В).

ИМХО причина человеческий фактор!


  • BOX4x4 и imperator это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 27 August 2015 - 19:18

Lanchik,  да, стабилизатор с сервоприводом вряд ли хорош в наших условиях и вряд ли является универсальным решением проблем питания.. как я говорил он не обладает высоким быстродействием. В принципе, в любом месте после вх. счетчика врезается стаб или хоть 3 стаба( у себя в квартире можно городить буквально все, что заблагорассудится, любые защиты и тп.) Релюшками  или электронными коммутаторами (симисторы)коммутируют обмотки довольно мощного автотрансформатора, который способен тянуть все основные потребители в доме(сварку не обязательно). При достаточной мощности такой стаб не обладает малыми габаритами... Хотя, стаб квт на 10-15 может занимать объем литров 20-30 примерно и вес будет  примерно 30-50 кг, что не так критично в общем... По сути, такой стабилизатор представляет из себя большой автотрансформатор(трансформатор с одной обмоткой без гальванической развязки входной и выходной цепи),  в котором можно коммутировать обмотки для подстройки вых. напряжения.

 

Мутная история. Как я понимаю, у соседей все Ок! Если так, то вероятно,  кто то из них в курсе происшедшего и рыльце у них в некотором роде  в пушку, иначе бы они тоже Ж. рвали бы из-за сгоревшего домашнего оборудования...

 

А что сейчас с питанием? Все Ок или как? ИМХО чудес не бывает, кто то лажанулся где то...

 

Потому как в пределах дома  нагрузку на 3 фазы раскидывают более-менее равномерно между потребителями (т.е. ты не один на этой фазе в доме сидишь, одни соседи сидят на одной фазе, другие на другой, третьи на третьей. Все на одном нуле. Соотвественно при более-менее одинаковой нагрузке даже без общего  заземления нулевого  провода напряжение не выходит слишком далеко за допустимые пределы.

Поэтому,  при отгорании 0 где то обычно наблюдается лишь некоторый перекос напряжений который обусловлен  перекосом нагрузки разных фаз или вообще отсутствие питания(в последнем случае бытовухе ничего не грозит вовсе). При отгорании земли на общем проводе присутствует  обычно лишь некоторый выход напряжений за рабочие пределы(часто можно жить с этим недели и месяцы т.к в розетке 200-240В).

ИМХО причина человеческий фактор!

Электрика, сегодня утром, так и не дождался. Эдик, я тоже в большой непонятке. Впервой пришлось столкнуться с такой херней, когда все зациклилось, на каком-то Васе. Подозреваю, что председатель что-то знает. Сегодня утром, он бил себя в грудь, обещал перезвонить и все уладить. Не перезвонил. Набираю его, уже два часа. Трубу не берет.

У меня осталось всего два варианта. Встретиться с ним и вместе вспомнить лихие 90е... Второй, через адвоката, подавать иск в суд, на контору и ждать очень долго, непредсказуемого решения.


Сообщение отредактировал BOX4x4: 27 August 2015 - 19:21


#25 ВНЕ САЙТА   ранер

ранер

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2011
  • 2345 сообщений
  • Авто: Gx460.Gx470. XMr 1000. TLC-80vx Renge Rover 4.4
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 August 2015 - 19:42

Если подать в суд результата можно ждать долго и не понятно какого. А эти уроды с ОСББ так не чего и не поймут.
А если пиз.. ть каждый вечер так через пару тройку дней будет сам перед твоим приходом напряжение проверять :)
Если по нормальному сразу не поняли я бы поменял манеру разговора. Удачи!
  • BOX4x4 это нравится

#26 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 27 August 2015 - 19:47

Спонтанная идея. Моб. тел:  председателя 050 749 71 35 Дима. Интересно, как он отреагирует, на поток звонков, от участников форума ORM, по моему вопросу? Буду признателен, за помощь. С оргами, вопрос согласован. Интересно, что он ответит.



#27 НА САЙТЕ   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 August 2015 - 19:52

Проверь у себя на счетчике и на считке нет ли отгоревших проводов



#28 ВНЕ САЙТА   Амурчик

Амурчик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 May 2015
  • 619 сообщений
  • Авто: PATROL 3.0 2006
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 27 August 2015 - 19:57

Да как он отреагирует? Важен же результат в этом движении, а он со своего кармана точно не компенсирует ничего. А вот эти звонки может обернуть против. Я связан с продажей бытовой техники, и о таких историях наслышан. Еще не встречал, чтобы что-то кому-то компенсировали, т.к. доказать вину кого-то в данной ситуации практически нереально. Сделают отписку типо крысы погрызли проводку...
Дай Бог, конечно, чтобы вопрос решился.
P.S. Если был скачек, то наверняка по всем доме или парадной, пообщаться надо с соседями, если у них такая же ситуация, то коллетивный иск протолкнуть легче, один в поле не воин.

Сообщение отредактировал mosess: 27 August 2015 - 19:58

  • BOX4x4 это нравится

#29 ВНЕ САЙТА   mexanik

mexanik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Feb 2011
  • 618 сообщений
  • Авто: MPS
  • Имя:саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 August 2015 - 19:59

Так странно что соседи морозятся в этой истории, значит у них ничего не погорело?



#30 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 27 August 2015 - 21:26

Так странно что соседи морозятся в этой истории, значит у них ничего не погорело?

Или они причастны? ;)

 

По поводу ЛАТр-подобных переключателей - есть тиристорные системы, с нормальным быстродействием.


  • imperator это нравится

#31 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 28 August 2015 - 06:48

Эдуард, пожалуйста, озвуч потери в стабилизаторе.

Я в свое время отказался от стаба именно по этой причине, на входе поставил "отсекатели" и поставил точку.

Володя, ищи скорее всего проблема у тебя в щитке, отгорел 0.



#32 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 28 August 2015 - 07:00

Или они причастны? ;)

 

Причастен придур, который заземлил не исправный прибор. Найти сложно, а предъявить нечего. Виновник на 100% даже сам не знает. 

Решение Диференциальные автоматы с ограничением тока и вх напряжения. Дополнительно, можно поставить стабилизаторы(по 200-300 ватт) на критически дорогую технику: котел, сигнализация, плазма... Хороший стабилизатор стоит под 15000 грн на одну фазу. Стаб небходимая вещь для удаленного частного сектора, где и перекосы по фазам и трансформатор дохлый...


  • BOX4x4 это нравится

#33 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2337 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 August 2015 - 09:58

При отгорании любого провода в пределах квартиры это равноценно отключению автомата или перегоранию предохранителя в пробке - т.е. просто пропадает питание. Но в момент отгорания (вот оно обычно происходит под высокой нагрузкой) в сети могут быть помехи вредные многим приборам.

 

Вот я и говорю, раз соседи помалкивают, то у них либо ничего такого не было, либо кто то из них может чего то утаивать. То, что Вася скрывается, тоже наводит на мысли (тем более была зафиксирована временная пропажа электричества, после чего все начало стрелять). Вероятно в этот момент где то в подвале или на лестничной клетке этого Васю и следовало выловить... Но сейчас уже поздно...

 

Володя, сгоревший комп вероятно не самая большая проблема, но по симптомам имело место повышенное напряжение в сети. Проще всего начать с замены или починить(вскрытие все показывает, но это только для людей понимающих) в нем БП и с вероятностью 90-95% комп заработает. Может у знакомых взять БП для проверки. Светодиодный свет для аквариума - ну там все обычно просто в питании: Транс-выпрямитель с конденсатором-Драйвер для питания светодиодов или вместо всего этого просто импульсный БП с фиксированным выходом, скажем на 12В. Заменить и все..  А вот с роутерами микроволновками и тд и тп не все может быть так же легко и просто, но если чего не работает то начинается все с предохранителей, цепей питания, выносных БП которые вставляются в розетку и тп.. Бытовуху типа микроволновок может оказаться нецелесообразно чинить, т.к. ремонт плат управления и бп будет выходить по цене близко к покупке новой техники...

Понимаю, что не сильно утешил, но где то так оно, в общем...

 

.

 

Эдуард, пожалуйста, озвуч потери в стабилизаторе.

Я в свое время отказался от стаба именно по этой причине, на входе поставил "отсекатели" и поставил точку.

Володя, ищи скорее всего проблема у тебя в щитке, отгорел 0.

Денис, они бывают разные, как по габаритной мощности, так и по кол-ву фаз, так и по принципу регулирования. Соответственно и потери/КПД могут быть разными и зависеть от разных факторов, например:

1)Р нагрузки, 2)габаритных размеров применяемых магнитопроводов и их качества, 3)количества и диаметра проводов намотанных на них(часто любят экономить провод, тогда получается большой холостой ток и гудение трансформаторов.4)наличия режима прохождения питалова напрямую и тд.

Сама по себе электроника управляющая стабами много не потребляет обычно. А КПД может быть от 95%. Маломощный стабилизатор в холостую может ватт 50-100 постоянно потреблять, а мощный(от 5-10 Квт), может и больше - ну так 200-500 Вт

 

Коллеги пару-тройку лет назад(после больших неприятностей с питаловом,)ставили себе для дорогостоящего оборудования 3-х фазный стаб где то на 25-27КВт. Это что то типа нормального такого сварочника по габаритам и весу (кг с 70-100там). Контролирует напряжение цифровыми вольтметрами одновременно на всех фазах как входное так и выходное, симметричными тиристорами обмотки коммутирует(т.е. быстродействующий). В нем куча сервисных режимов и примочек, отсечки и тп. Работал достаточно тихо, вентиляторы внутри при нагреве включаются для охлаждения. если интересно могу узнать про модель, цена кажется была кусачей, хотя наверняка есть меньшей мощности и однофазные - ну зачем дома 25КВт? Хотя, как вариант купить в складчину с соседями и фазы раскидать по потребителям - как раз по 8-9 квт где то в пике на фазу...

 

А, вот влез я в сеть, не уверен, что оно, но кажется вот что то похожее на то, что они себе покупали:

http://220volt.com.u...erts-m-16-3-40/

хотя есть модели вполне так неплохие  и дешевле: http://220volt.com.u...-amper-12-3-40/.

Цена в Гр как я понял поменялась мало, а в зелени сейчас получается довольно неплохая цена.

Посмотрите, может кому то пригодится.


Сообщение отредактировал Eduardo: 28 August 2015 - 10:01

  • BOX4x4 это нравится

#34 ВНЕ САЙТА   Архип

Архип

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 31 Jul 2014
  • 639 сообщений
  • Авто: 80-ка 1996г. все блокировки HD- FT
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новая Москва

Отправлено 28 August 2015 - 17:39

Про " 0" отгоревший все правильно написали.  Я ставил в квартиры такие модули

http://teslael.ru/ca...prochie/uzm_52/. Работает великолепно.

По поводу стабилизаторов. Все эти древние 'как говно мамонта' стабилизаторы с шаговыми двигателями'с вентиляторами 'сосущими пыль пора просто перестать покупать. У шаговых нет того быстродействия и они никак вообще не защищают аппаратуру от резких скачков напряжения. 

Ставлю заказчикам только эти  http://www.stabiliza...s/snpto-22.htmlили не ставлю вообще никаких'даже за деньги.   


  • BOX4x4 и Зундер это нравится

#35 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 28 August 2015 - 18:27

Как все запущено у нас... Работает еще совковая схема и долго еще будет функционировать, пока существуют такие себе князьки-председатели осбб.

Сегодня нанял опытного юриста, по таким делам.  Если все получится, то будем всем домом кастрировать, пардон люстрировать этого Диму.

Спасибо всем откликнувшимся, по поводу защиты домашней сети.


  • Eduardo это нравится

#36 ВНЕ САЙТА   yuralev

yuralev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Mar 2008
  • 510 сообщений
  • Авто: ГАЗ-69
  • Имя:ЮРА
  • Пол:Мужчина
  • Город:Івано-Франківськ

Отправлено 29 August 2015 - 20:41

треба подавати скаргу на голову правління закарпаттяобленерго і вимагати відшкодування збитків, у разі відмови подавати в суд і в антимонопольний,  можливо відгорів ноль, а можливо було коротке десь в мережах 10кВ...


  • BOX4x4 это нравится

#37 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 30 August 2015 - 19:39

Мой юрист, в кратчайшие сроки, проведя собственное расследование, выяснил следующее. Оказывается, проблема не новая. Уже такое происходило в 2013 году, просто я об этом не знал, тогда у соседей, много чего погорело. Тоже связано со щитовой и "потерей нуля" в нашем доме. Теперь понятно, почему председатель с электриком морозились три дня. По прежнему на связь не выходят. Завтра буду подавать иск в суд.


  • Eduardo это нравится

#38 ВНЕ САЙТА   imperator

imperator

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Apr 2012
  • 2435 сообщений
  • Авто: лисапет с коляской
  • Имя:Митька
  • Пол:Мужчина
  • Город:ДНЕПРОПЕТРОВСК

Отправлено 30 August 2015 - 21:00

В Днепре в таком случае в суд не подают. Звонят знакомому завотделением в травматологию(или реанимацию) с просьбой подготовить коечку под невменяемое тело. 

А так, конечно, убытки непредвиденные всегда неприятны.



#39 ВНЕ САЙТА   Alphil

Alphil

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Feb 2008
  • 146 сообщений
  • Авто: Hilux 2018
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 August 2015 - 21:20

Володя, я пару лет назад поставил на всю квартиру стабилизатор Optimum+ на 9квт, забыл о всех скачках напряжения. Рекомендую.



#40 ВНЕ САЙТА   yuralev

yuralev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Mar 2008
  • 510 сообщений
  • Авто: ГАЗ-69
  • Имя:ЮРА
  • Пол:Мужчина
  • Город:Івано-Франківськ

Отправлено 31 August 2015 - 02:56

Мой юрист, в кратчайшие сроки, проведя собственное расследование, выяснил следующее. Оказывается, проблема не новая. Уже такое происходило в 2013 году, просто я об этом не знал, тогда у соседей, много чего погорело. Тоже связано со щитовой и "потерей нуля" в нашем доме. Теперь понятно, почему председатель с электриком морозились три дня. По прежнему на связь не выходят. Завтра буду подавать иск в суд.

це взагалі для України проблема стара, просто треба пресувати через суди і все буде ок...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN