Сгорел комп, миковолновка и вытяжка - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Сгорел комп, миковолновка и вытяжка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 25 August 2015 - 19:27

Нужна помощь юриста, или знающего специалиста в таком деле. Сегодня в 13.30 приехал домой. Войдя в квартиру, услышал повышенный шум от мотора приточно-вытяжной вентиляции. Пощелкав переключателем режимов и не заметив разницы, решил, что блок навернулся. Через 10 минут заметил, что ЛЕД освещение в одном аквариуме работает, в другом нет. Буквально сразу, пропало электричество на 10-15 секунд. Потом я услышал непонятный треск с разных мест. Войдя в одну из комнат, увидел один из источников. Это был домашний комп. С его задней части шел белый и очень вонючий дым. Я выдернул вилку с розетки и сразу обесточил всю квартиру тремя автоматами на вводе. Пять минут перекура и первый стресс вроде прошел. Включаю опять все автоматы и наблюдаю светомузыку на панели управления микроволновки. Включаю вентиляцию и опять повышенные обороты. Тут же услышал треск с кухни. Звук исходил с системы очистки питьевой воды. Вырубил все нахрен и стал звонить в инстанции. Не стану описывать часовое общение с Облэнерго, Горэнерго, роботом с горячей линии и т.д. Всем все пофиг. Ссылаются на электрика, дядю Вася, который должен обслуживать наш ОСББ, по договору.

С большим трудом, через нашего шефа ОСББ, удалось уговорить этого Васю, прибыть на место. Чел занятой, пообещал быть только завтра, в 8 часов.Ему пофигу, что с десяток квартир 20 часов будут без электричества.

Я так понимаю, что произошел большой перепад напряжения. Скорее всего Вася, завтра не обнаружит ничего по внутренней сети дома, участка за который он отвечает.

Подскажите, как правильно поступить, в данной ситуации. Кто должен ответить за испорченную технику (еще не знаю, что у соседей).

Буду держать в курсе, дальнейших событий.



#2 ВНЕ САЙТА   Koya

Koya

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Dec 2007
  • 951 сообщений
  • Авто: 1996 Ford Bronco 5.8
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 25 August 2015 - 20:05

Прежде всего стоит узнать у всех соседей было ли такое же, чтобы знать с чем иметь дело.

С локальной проблемой, или действительно скачком напряжения имеется дело.

Также очень желательно сразу тестером померять на входе на автоматы что вообще по напряжению.

 

 

P.S. Я еще не знаю никого, кто смог бы за оборудование деньги вернуть с обленерго или жека...

У меня в квартире изначально стоит стабилизатор с защитой. В доме за городом - трансформаторная станция своя, там есть уже защита от превышения напряжения. Таких историй слышал уже очень много...


  • BOX4x4 и rut это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 25 August 2015 - 20:14

Прежде всего стоит узнать у всех соседей было ли такое же, чтобы знать с чем иметь дело.

С локальной проблемой, или действительно скачком напряжения имеется дело.

Также очень желательно сразу тестером померять на входе на автоматы что вообще по напряжению.

 

 

P.S. Я еще не знаю никого, кто смог бы за оборудование деньги вернуть с обленерго или жека...

У меня в квартире изначально стоит стабилизатор с защитой. В доме за городом - трансформаторная станция своя, там есть уже защита от превышения напряжения. Таких историй слышал уже очень много...

Не был дома с обеда, еще на работе. Обстановку узнаю завтра. Спасибо за ответ.



#4 ВНЕ САЙТА   ZSN

ZSN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2011
  • 636 сообщений
  • Авто: Pajero2, 2.8D 97
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 25 August 2015 - 20:25

Я не электрик, но судя по случаям в квартирах такое происходит если "ноль" в общем щите отгорает.

У брата была похожая ситуация, но он отделался так сказать легким испугом (пара лампочек да старый телевизор)


  • BOX4x4 это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 August 2015 - 20:26

Думаю, стоит так осторожно поинтересоваться, никто ли не проводил местные ремонтные работы в доме и рядом. Если у соседей ничего такого не произошло, искать соседей-очумельцев, кто бы мог лазить и мудрить с электрикой. Поинтересоваться может в ЖЕКе о вызовах электриков в вашем районе. Знаю случаи, грамотеи лазили и меняли местами фазу с землей при подключении на подстанции и в самом здании. В результате на 2-х линиях из 3-х было в розетке по 2 фазы(380В) и бытовуха разная ( не только)  в утиль уходила на ура.


  • BOX4x4 и Vrubel это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 August 2015 - 20:34

По симптомам похоже на отгоревший ноль или на доме или на входе в квартиру. Если у соседей тоже то на доме если тока у тебя то на входе в квартиру. Если дом ОСББ то это 99% зона ответственности вашего электрика и посути предъявить будет некому

#7 ВНЕ САЙТА   OCTAN

OCTAN

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Jul 2013
  • 1524 сообщений
  • Авто: пузотёрный недопривод
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская обл.

Отправлено 25 August 2015 - 20:56

если есть хоть на что то страховка то к ним, и главное не самому бегать, а вызвать инспектора к себе , пускай они бегают, а ещё было бы хорошо, общество защиты потребителей и независимого электрика с дипломом, что бы это всё зафиксировали на бумаге, у меня тоже так почти всё погорело , волынку проваландали и всё , теперь на компах стоит бесперебойник , а на бытовой технике поставил везде совдеповские стабилизаторы, бесперебойник стоит у меня на столе и стабильно раз в сутки начинает прыгать и визжать, показывая больше 275 вольт , не долго, пару минут, вполне хватит что бы всё сгорело, у меня закралась уже такая мысль, что продажа бытовой техники и энергетика , как то дружат  



#8 ВНЕ САЙТА   And

And

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Sep 2006
  • 380 сообщений
  • Авто: ТЛК...L-ка
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская обл

Отправлено 25 August 2015 - 21:16

Думаю не получится вернуть деньги, конечно надо советоваться  с нормальным юристом, но чего то меняе не верится.



#9 ВНЕ САЙТА   cyrill

cyrill

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Nov 2013
  • 956 сообщений
  • Авто: jk
  • Имя:Кирилл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 25 August 2015 - 21:37

На будущее - ставте хотя б простейшее реле напряжения.
  • Vrubel это нравится

#10 НА САЙТЕ   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 25 August 2015 - 22:06

Аналогично, Сгорела стиралка, отгорел 0. Мозг вынес себе на неделю, тк практики 0. Самое интересное, в  стиралке стоит защита от перенапряжений, на базе варистора. Так эта сволочь, выгорела и стала в КЗ в итоге в минус варистор, резистор, триак. Благо сейчас все в у нас купить можно. Я к чему, схема изначально с спроектирована так, чтобы сгореть при задекларированной защите от перенапряжения. Более если случайно сверху вылить воды, то с большой долей вероятности, пойдете за новым эбу.

Обязательно автоматы с контролем напряжения.



#11 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 26 August 2015 - 07:57

заставить кого-либо оплатить счет за ремонт маловероятно, на будущее обязательно поставить в щиток реле контроля напряжения, они сейчас недорогие, тем более в объемах квартиры.



#12 ВНЕ САЙТА   Webber

Webber

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jul 2009
  • 327 сообщений
  • Авто: Alfa15, FJ 10
  • Имя:Виталик
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 August 2015 - 08:00

А как они выглядят эти реле?



#13 ВНЕ САЙТА   Ozon

Ozon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 Feb 2009
  • 478 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Кировоград

Отправлено 26 August 2015 - 08:04

А как они выглядят эти реле?

Тоже интересно и что при броске сети это реле отрубит напряжение?



#14 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 26 August 2015 - 08:16

у меня уже года 4 работает, в частном секторе с воздушными проводами часто бывает что фазный провод касается другого фазного,  и в сети скачки.

Ставишь реле типа такого http://www.ukrrele.c...-protection.htm, там по умолчанию выставлены пределы верхний и нижний (можно менять), при повышении  выше верхнего предела отрубает очень быстро (вроде 2 периода, 40 мс), при понижении ниже нижнего тоже отрубает, но не так быстро.(пониженное напряжение вредно двигателям, компрессору холодильника в частности). При восстановлении напряжения ждет установленное время (функция против скачков), и если все ок, включает питание.

Есть в розетку и в щит, на разные токи нагрузки. На квартиру 40А ИМХО хватит.


  • BOX4x4 и победа это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2015 - 08:56

Как вариант - скооперироваться с соседями, если у них тоже погорели электроприборы, и подать коллективную жалобу в ЖЭК, или в суд, надо у юристов спросить куда лучше, и как правильно оформить. Коллективные заявки рассматриваются быстрее чем индивидуальные. Может быть и получится компенсировать стоимость сгоревшего оборудования, хотя все равно надежды мало.

 

Тоже интересно и что при броске сети это реле отрубит напряжение?

Да, именно для этого оно и предназначено. А когда напряжение войдет в норму, реле его обратно включит.



#16 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 26 August 2015 - 10:22

сгоревшую технику ни кто не компенсирует 100%. 

Систему входа нарпуги в квартиру, пересматривать однозначно. Ставьте реле. Поиск и решение проблемы входит в ежемесячные платежи за "утримання будинку та прибудинкової території"



#17 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2015 - 10:51

сгоревшую технику ни кто не компенсирует 100%. 

Систему входа нарпуги в квартиру, пересматривать однозначно. Ставьте реле. Поиск и решение проблемы входит в ежемесячные платежи за "утримання будинку та прибудинкової території"

У нас (подъезд 9этажки) пару лет назад был аналогичный случай с электричеством, у многих погорело всякое разное, но получилось частично компенсировать. Мы просто так подпали удачно во время предвыборной кампании местного депутата, он собссно все и компенсировал.

Ну и попиарил себя на этом деле конечно :))



#18 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 26 August 2015 - 11:50

Володя , лучше на входе , сразу после общих автоматов поставить стабилизатор напряжения.

У меня такой стоит на 15 кВт, уже лет 7 и никаких проблем. Живу в частном секторе, напряжение гуляет от 120 до 270 Вольт постоянно. Стабилизатор всё это дело сглаживает или вырубает всю сеть в доме до того момента как напряжение не войдёт в нормальные рамки.

Стабилизатор у меня типа такого  

 http://mexter.com.ua...?productID=3128


  • BOX4x4 это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2015 - 13:15

Сервомоторный стаб(по сути моторизированный ЛАТР с контроллером) неплохая в общем штука, но он слишком медленно подстраивает напряжения. Если резкий и большой скачек входного напряжения, то сервомоторный стаб  это дело не в состоянии быстро корректировать и, как я понимаю, просто на время отсекает потребителей, пока сервомотор жужжит и корректирует выходную напругу. Да и многие потребители домашние отключения тоже не любят - сбиваются настройки-программы-таймеры, устройства произвольно включаются в сеть и тп. Такие стабы хороши, когда нет быстрых изменений напряжения и есть только долговременные и плавные(суточные в час пик, например).

Есть стабилизаторы по типу автотрансформатора в которых коммутируются обмотки с некоторым шагом релюшками(дешево и не очень надежно, т.к. дешевые реле долго не тянут, особенно с перегрузом) или электронными коммутаторами(дороже). Вот они способны непрерывно перестраивать и корректировать напряжение в рамках рабочего диапазона очень быстро, буквально за один полупериод.


Сообщение отредактировал Eduardo: 26 August 2015 - 13:18


#20 ВНЕ САЙТА   Lanchik

Lanchik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 2093 сообщений
  • Авто: Jimny'19 и Витар Вишен
  • Имя:Лана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2015 - 15:44

В  частном секторе такой стабилизатор как Олег Нио написал наверное классно.. а в квартире его не сильно-то и воткнешь :(

а вот релюшки - понравились! только вопрос - если у меня удлинитель в розетке - мне можно релюшку, потом удлинитель, а в него уже что там было навтыкать? или 1 реле - 1 потребитель?

сорри за деффачкоффые вопросы... :293:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN