Холодный синтез. Скоро будем ездить на никеле и водороде - Сторінка 6 - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти до вмісту


Фотографія

Холодный синтез. Скоро будем ездить на никеле и водороде


  • Авторизуйтесь для відповіді в темі
Повідомлень у темі: 208

#101 Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Реєстрація: 22 Apr 2009
  • 2718 повідомлень
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Відправлено 10 February 2015 - 13:16

Небольшой технический анализ:
Похоже у мужика там под капотом 3-х фазный преобразователь, и еще куча батарей. Судя по виду батарей под капотом (вначале ролика) и некоторым названным параметрам(время хода при макс скорости и токе + просадке под нагрузкой) там батареи щелочные(они по 1,2В напряжением) с суммарной емкостью не менее 50 АЧ. На напряжение более 300В таких батарей надо никак не менее 250 штук! Вес одной стандартой батареи НК-55 (1.2В, 55АЧ) 2.8кг. Вес батареи нк-80 уже 4.5 кг(легко нагуглить, в тч их габариты). Блин, где же там размещаются все эти батареи? Ну и вес 250 батарей получается от 700кг в случае установки 55 АЧ батарей. А это практически равно весу самой таврии.(понятно, что из таврии выброшен ДВС, Но ведь и + электромотор+ его контроллеры!) Получается, что электротаврия эта весит тонны полторы, а возит наверное только водителя + еще одного пассажира впереди(скорее всего в багажнике и под капотом далеко не все АКБ поместились и часть расположена в салоне на полу(габариты одного НК-55 22х13х5.5 см, соответственно объем 250+ штук АКБ превысит 400литров не говоря уже про ящики для них! :179: ). Если взять кислотные АКБ 12в\55ач, то их надо от 25 штук, вес одного качественного н\м 15 Кг. С габаритами\весом у кислотнико получше, но они долго не живут и максимум через 500-1000 циклов заряда-разряда(наверное максимум 2-3 года протянут) покупаем :7: новый комплект АКБ. + Ходарь таврии надо усиливать, т.к. постоянно возить надо удвоенный вес... Так что и реальную цену поездок тоже теперь немножко лучше можем себе представить... Не надо думать, что тут тема - раз вложил бабок в электрокар, а потом всю жизнь заправка 5-10 гривен на электроэнергию! И еще, наверное, имеет смысл в багажнике бензогенератор + топливо к нему возить, запчасти к контроллерам-преобразователя, тестер, паяльник, бухту сварочных проводов, и так по мелочам... :303:

Знаю, что сейчас активно разрабатываются ионисторные батареи -практически это как конденсаторы большущей емкости(сотни фарад). Есть определенные успехи, хотя и очень скромные по сравнению с литиевыми батареями. Вот у ионисторных батарей до миллиона циклов разряд-заряд, но напряжение с разрядом как у конденсатора падает, хотя отдаваемые\принимаемые токи уже сейчас у них в многие сотни ампер(500-700 и более). Но как я понимаю, им по массогабаритам и эквивалентной емкости пока еще ой как далеко до установки даже вместо обычных АКБ... Пока была основная идея - на борту авто малый АКБ(экономия свинца и веса) и от него заряжается ионисторная для токового пуска стартера, потом от генератора все работатет..

Повідомлення відредагував Eduardo: 10 February 2015 - 13:21


#102 werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Реєстрація: 03 Nov 2006
  • 3490 повідомлень
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Відправлено 10 February 2015 - 13:24

Кстати, вон косоглазые уже не только сделали, но и продают (даже в Киеве есть один или два) BYD e6. Кроссовер с полным приводом (2 электромотора), запасом хода 300+ и внешне весьма приятный и внутри, визуально, выглядит достойно. Короче вполне достойный электромобильчик вышел, только один минус есть - это ценник в 60 штук зелени...

#103 werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Реєстрація: 03 Nov 2006
  • 3490 повідомлень
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Відправлено 10 February 2015 - 13:38

Давайте не спеша посчитаем, а то какието цифры не понятные для меня. Саша вообще на л200 собрался ставить. :303: По моим прикидкам литий-ионные акумы будут стоить еще 2 Л200. Основную дизельную установку выбрасываем?
аккумулятор на 1 квт час = 100дол :273: за такие деньги разве, что кислотный взять можно.
Дайте ссылки, где почитать можно пожалуйста, чувствую, что безнадежно отстал.

На эльку цыфры были приблизительно такие - весь комплект, со всеми приколами, и аккумом - чуть больше 30 тыс зелени. Естественно, дальше уже ни кто ни чего не планировал. НО! Комплект без аккумов стоил порядка 6.5-7 тыс, то есть если в ближайшее время появятся на рынке графеновые (уже пол года про них говорят) или еще какие аккумы, которые по цене больше чем в 4 раза дешевле чем литий-ионные, то тут уже есть поле для принятия решений.
А сейчас, практически во всех электромобилях используют литий-ионные, причем маленькие аккумы (типа батареек АА), которые собраны в блоки, а потом в еще большие блоки и т.д.

Бедная КПП! 80 км\ч на второй передаче... Мое мнение не изменилось - четыре мотор-колеса по 10кВт. Нет механических потерь на коробке и ШРУСах. Плюс имеем полнейший привод. Подкапотное пространство свободное для батарей. Старт на четырех ведущих колесах будет веселым, особенно в зимнее время.

Мотор колесо конечно идея хрошая, но я такие видел только в большом варианте (на рейсовых автобусах такие в Германии начали ставить). С другой стороны может проще пойти по принципу Теслы: на подрамнике двигатель, и к его выходящим осям крепятся полуоси со шрусами к колесу. 2 оси - 2 движка, 3 оси - 3 движка и т.д.

#104 texnik

texnik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Реєстрація: 22 Nov 2008
  • 827 повідомлень
  • Авто: Тойота 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv МАУ

Відправлено 10 February 2015 - 13:44

Вот немцы уже 5 лет переделывают бензин на электро


#105 rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Реєстрація: 31 Mar 2009
  • 5526 повідомлень
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Відправлено 10 February 2015 - 13:57

Вариатор порвет електромотором. Вхлам...
Самый правильный путь, отказыватся от КПП вообще. Чтобы понять надо посмотреть путь который прошли Тесла. Они тоже поначалу первые авто с 2 передачной КПП делали, потом отказались изза большого числа поломок.


Да, КПП с электродвигателем вообще не нужна. Далеко ходить за примером не нужно - на троллейбусах ее нет, а в горку трллейбус разгоняется гораздо бодрее автобусов. Тяговые характеристики у электродвигателя почти не зависят от оборотов, в отличие от ДВС.

#106 tercuk

tercuk

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Реєстрація: 29 Dec 2005
  • 352 повідомлень
  • Авто: Тойоты
  • Имя:Леня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Печерск

Відправлено 10 February 2015 - 14:05

Да, КПП с электродвигателем вообще не нужна. Далеко ходить за примером не нужно - на троллейбусах ее нет, а в горку трллейбус разгоняется гораздо бодрее автобусов. Тяговые характеристики у электродвигателя почти не зависят от оборотов, в отличие от ДВС.

ну с тролейбусом ровнять некорректно, там дармовое количество энергии и стоит простой реостат, а вот кпп и сцепление помоему они только отбирают часть энергии и от них надо избавляться, может что то типа вариатора.

#107 rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Реєстрація: 31 Mar 2009
  • 5526 повідомлень
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Відправлено 10 February 2015 - 14:27

ну с тролейбусом ровнять некорректно, там дармовое количество энергии и стоит простой реостат, а вот кпп и сцепление помоему они только отбирают часть энергии и от них надо избавляться, может что то типа вариатора.


Да, в конечном счете, главная проблема в этом и состоит - найти источник электроэнергии, достаточно компактный, чтобы его можно было засунуть под капот (ну или еще куда нибудь), и с достаточной емкостью. А схема трансмиссии это вторичный вопрос.

#108 ivanec

ivanec

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 17 Jun 2013
  • 301 повідомлень
  • Авто: Nissan
  • Имя:Sergey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кремень

Відправлено 10 February 2015 - 14:47

Электромобили в прошлом развития не получили из за недостатка технологий батарей питания, хотя электромобили были еще сто лет назад. теперь вроде ситуация меняется и их становится все больше, признаться хотелось бы уйти от бензина или соляры, надоели такие цены на передвижение да и экология тоже имеет значение. Понравились сюжет и это дает надежду, особенно наш вариант с Таврией, молодец мужик!

#109 walke

walke

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 21 Sep 2009
  • 292 повідомлень
  • Авто: TLC 120, 150. АТV
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина

Відправлено 10 February 2015 - 15:42

Вот наш вариант электромобиля, очень интересно с подробностями

Прикольно дед сделал машину молодечик!!!

#110 krager

krager

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 11 Sep 2013
  • 429 повідомлень
  • Авто: mpw II 1995 3.5i/Ford Mondeo
  • Имя:Alexey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Відправлено 10 February 2015 - 16:00

100 кВт-час тяговых батарей AGM будут весть около 300 кг.
Сколько весить 3,0 - 4,0 л ДВС в обвесе? по-моему, так же.

у теслы батареи 85 кВт-часов, 400+км.

стоимость б/у ДВС выше стоимости новых китайских AGM-батарей раза в полтора-два.

вес топливного бака ёмкостью 100л - это вес электромотора.

Время заряда батарей - 10 часов. замена блоков батарей - 10 минут.
Li-ион или Li-полимер намного легче и заряжается быстрее.

#111 krager

krager

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 11 Sep 2013
  • 429 повідомлень
  • Авто: mpw II 1995 3.5i/Ford Mondeo
  • Имя:Alexey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Відправлено 10 February 2015 - 16:28

100 кВт-час тяговых батарей AGM будут весть около 300 кг.
Сколько весить 3,0 - 4,0 л ДВС в обвесе? по-моему, так же.

у теслы батареи 85 кВт-часов, 400+км.

стоимость б/у ДВС выше стоимости новых китайских AGM-батарей раза в полтора-два.

вес топливного бака ёмкостью 100л - это вес электромотора.

Время заряда батарей - 10 часов. замена блоков батарей - 10 минут.
Li-ион или Li-полимер намного легче и заряжается быстрее.


Забыл добавить - у ДВС КПД максимум 40-45%, у электромотора - 85-95%.
Далее, срок жизни:
ДВС - до 1 000 000 км
батареи - 300 циклов при глубоком разряде, 3000 циклов - при разряде не глубже 25-30% на остатке.
если цикл - это 400км, то это тот же 1 000 000 км при бережной эксплуатации

#112 Koya

Koya

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 10 Dec 2007
  • 956 повідомлень
  • Авто: 1996 Ford Bronco 5.8
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Відправлено 10 February 2015 - 18:21

100 кВт-час тяговых батарей AGM будут весть около 300 кг.
Сколько весить 3,0 - 4,0 л ДВС в обвесе? по-моему, так же.

у теслы батареи 85 кВт-часов, 400+км.

стоимость б/у ДВС выше стоимости новых китайских AGM-батарей раза в полтора-два.

вес топливного бака ёмкостью 100л - это вес электромотора.

Время заряда батарей - 10 часов. замена блоков батарей - 10 минут.
Li-ион или Li-полимер намного легче и заряжается быстрее.


А можно контактик где такие дешевые AGM батарейки можно достать ? Хрен что китайские...

#113 графит

графит

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 29 Jan 2013
  • 330 повідомлень
  • Авто: bmw, Патрол
  • Имя:Алекс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Відправлено 10 February 2015 - 18:33

Да, насмотрелся, начитался, аж самому закортило такое изобразить со старым Запорожцем. В принципе нет ничего сложного, вон люди на этом бизнес делают и спрос думаю только будет увеличиваться.

#114 werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Реєстрація: 03 Nov 2006
  • 3490 повідомлень
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Відправлено 10 February 2015 - 19:30

Скоро горючка за 30 перевалит (с нашими темпами, подбадривая нашими же упырями из нацбанка и правительства), это вопрос нескольких месяцев... Вот тогда спрос пойдет резко возрастать. Вспомнят даже как в 40-х на дровах ездили (пиролизный газ в камеру сгорания - 20 кг дубовых дров на 100 км пробега), в Харькове энтузиасты уже года 3 ездят так...
Короче, как обычно - жопа в стране способствует шевелению мозгов. :564:
Сори за офтоп.

#115 линкин

линкин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 17 Aug 2012
  • 624 повідомлень
  • Авто: FJ Cruiser
  • Имя:СержUa
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дорога Одесса-Киев

Відправлено 10 February 2015 - 19:31

Интересно по бездору джип в полном приводе в болоте на сколько бы хватило, хотя на всякий случай можно было бы и генератор с собой кинуть. Судя по всему это направление будет сильно развиваться и тут главное что батареи были недорогие и доступные, не как сейчас, а то начнут цены гатить что все это сравняется с ценой езды на бензине, может уже станут доступные тонкопленочные и цинко-воздушные аккумуляторы.. Помните когда то дизель был наполовину дешевле бензина, а теперь сравнялся с бензином и что изменилось - просто всем дали набраться диз машин и потом подняли цены. Тоже самое скоро будет и с газом, сейчас все наберутся установок и начнет подниматься цена на газ. Так вот и ЭлМобилями тоже могут такую тему разыграть, сначала сделают их доступными, потом увеличат цены на батареи и прошай выгода.

#116 Davies

Davies

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Реєстрація: 17 Nov 2009
  • 258 повідомлень
  • Авто: Патрол
  • Имя:Davies
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Відправлено 10 February 2015 - 20:11

Интересно по бездору джип в полном приводе в болоте на сколько бы хватило, хотя на всякий случай можно было бы и генератор с собой кинуть. Судя по всему это направление будет сильно развиваться и тут главное что батареи были недорогие и доступные, не как сейчас, а то начнут цены гатить что все это сравняется с ценой езды на бензине, может уже станут доступные тонкопленочные и цинко-воздушные аккумуляторы.. Помните когда то дизель был наполовину дешевле бензина, а теперь сравнялся с бензином и что изменилось - просто всем дали набраться диз машин и потом подняли цены. Тоже самое скоро будет и с газом, сейчас все наберутся установок и начнет подниматься цена на газ. Так вот и ЭлМобилями тоже могут такую тему разыграть, сначала сделают их доступными, потом увеличат цены на батареи и прошай выгода.

Думаю долгая работа вне цивилизации зависит от батарей, мотора и самого преобразователя.

#117 Davies

Davies

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Реєстрація: 17 Nov 2009
  • 258 повідомлень
  • Авто: Патрол
  • Имя:Davies
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Відправлено 10 February 2015 - 20:31

Как устроен знаменитый электомобиль Тесла.


#118 борода

борода

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Реєстрація: 08 Jan 2007
  • 745 повідомлень
  • Авто: Кемри, Квадр
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Відправлено 10 February 2015 - 22:20

Классная тема, приятно читать и смотреть как народ занимается творчеством несмотря на то что мировому авторынку на электромобили насрать, невыгодно им эти все новшества, вот они и игнорируют. А автомобиль классный. Когда смотришь так и хочется самому за это взяться. Кпп там точно лишняя, вариатор не порвет, но от них надо уйти. Иначе они будут есть много энергии, тут надо ставить мотор с твин ротором и полюсной коммутацией на самом двигателе и управлять половинками ротора с процессора на кмоп на каждый полюс с элементом рекомбинации. Ну и очень многое зависит от батарей. пока на сегодняшний день это литиевые, думаю скоро появятся батареи нового типа более емкие и меньшие по габаритам. Ну а Тесла это конечно сила, цена только безбашенная, но сама компания разработчик организовала по штатам много пунктов зарядки и с эти проблем нет ну и ходовой запас дальности у нее супер.
  • BOX4x4 це подобається

#119 победа

победа

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Реєстрація: 08 Oct 2011
  • 1218 повідомлень
  • Авто: М-20,М-72,ГАЗ-24,
  • Имя:ЮрийПобеда
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Відправлено 11 February 2015 - 00:23

А вот Победа http://gaz20.spb.ru/...c_car_part1.htm

#120 VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Реєстрація: 08 Jan 2005
  • 12493 повідомлень
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Відправлено 11 February 2015 - 10:45

Чувствую у нас уже скоро тоже появятся заряженный джипы как троллейбусы на электрике, интересная тема, и очень полезная для развития. Я вот что подумал, через пару лет это направление реально станет прибыльным бизнесом у нас в стране, приносящим деньги. Кто ищет новые темы стоит задуматься.




Кількість користувачів, які читають цю тему: 0

0 користувачів, 0 гостей, 0 прихованих користувачів


© 2004 - 2025 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN