Альтернативное топливо - Страница 2 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Альтернативное топливо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 ВНЕ САЙТА   ARAVI

ARAVI

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Oct 2014
  • 1610 сообщений
  • Авто: Элька
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская Русь

Отправлено 20 October 2014 - 15:38

А,как на счёт газовой установки на дизель,ктото ставил?

#22 ВНЕ САЙТА   River

River

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Nov 2013
  • 225 сообщений
  • Авто: Toyota CAMRY, FJ
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 20 October 2014 - 19:24

Почему то газ на дизель не распространен, цена установки немалая\.

#23 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2014 - 08:29

Газ на дизель имеет смысл ставить только на коммерческие авто. Цена установки $2000+ (скорее даже $3000). И то, это не полноценный газ, а 20-50% газа, остальное дизель. Окупаемость для рядовой машинки - десятилетия.

#24 ВНЕ САЙТА   Nick

Nick

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 May 2010
  • 317 сообщений
  • Авто: Все 4x4!
  • Имя:Никола
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2014 - 11:19

Газ на дизель имеет смысл ставить только на коммерческие авто. Цена установки $2000+ (скорее даже $3000). И то, это не полноценный газ, а 20-50% газа, остальное дизель. Окупаемость для рядовой машинки - десятилетия.

Также и на бензин, если график дом - работа, то эту установку никогда не отобьешь, а если есть ежедневная загрузка на целый день или дальняки, тогда стоимость газовой установке быстро окупается, у некоторых за год - пол года.

#25 ВНЕ САЙТА   ARAVI

ARAVI

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Oct 2014
  • 1610 сообщений
  • Авто: Элька
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская Русь

Отправлено 22 October 2014 - 12:46

Также и на бензин, если график дом - работа, то эту установку никогда не отобьешь, а если есть ежедневная загрузка на целый день или дальняки, тогда стоимость газовой установке быстро окупается, у некоторых за год - пол года.

А кто ставил и где? Есть отзывы при експлуатаци?

#26 ВНЕ САЙТА   Neytrino

Neytrino

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Oct 2008
  • 392 сообщений
  • Авто: suzuki samurai + cherokee XJ
  • Имя:Глеб
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 22 October 2014 - 13:15

В 40-50х прошлого века достаточно активно эксплуатировались газогенераторные автомобили


в КНДР до сих пор эксплуатируются

#27 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 22 October 2014 - 14:43

в КНДР до сих пор эксплуатируются

Собственно вот люди этим увлекаются:
https://www.youtube....gunofcom/videos

А для дизеля есть 2 пути, первое это очищенное растительное масло, предварительно нагретое до 70-90 градусов, и второе - перегнать это масло на биодизель, то есть убрать из него глицерин (там его около 10%). Первый вариант подходит любым старым дизелям, с механическим впрыском (те все сожрут), второй (как в чистом варианте, так и в смеси с обычным ДТ в разных пропорциях) подходит как старым так и современным.
Есть правда еще и промежуточный вариант: Это когда в ДТ доливают растительное масло, приблизительно в пропорции 5:1. Судя по исследованиям, которые даже в московии проводили, мощность не падает, нагар не образовывается, выбросы СО и СН на 30-40% меньше.

Другими словами, в современные дизеля, где всякие коммонрейлы и т.д. (то есть нежные электрические форсунки (чтоб этим инженерам их в голову повбивать), которые боятся всего на свете) можно использовать только перегнаный биодизель вместе с ДТ (я бы еще туда 2-х тактного масла чуток добавил). А вот в те же 4.2 от Тоеты или Ниссана, думаю спокойно переварят растительное масло в любых пропорциях, главное избавиться от механических примесей и воды, ну и обеспечить текучесть через фильтр.

Собственно вот:

Про этого товарища много где уже сказанно, думаю можно и лично пообщаться.

#28 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 22 October 2014 - 15:38

Газ на дизель имеет смысл ставить только на коммерческие авто.

Размером с фуру...

#29 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2014 - 16:13

Также и на бензин, если график дом - работа, то эту установку никогда не отобьешь, а если есть ежедневная загрузка на целый день или дальняки, тогда стоимость газовой установке быстро окупается, у некоторых за год - пол года.


Не совсем. На бензине ты ездишь только на газе. А в дизельном варианте газ смешивается с дизелем. На чистом газу ездить не будет. Причем соотношение (дизель:газ)от 8:2 до 1:1 - зависит от типа мотора и т.п. В среднем получается 30-35% газа, остальное дизель. Стоимость установки в несколько раз дороже. Так что срок окупаемости на машинах меньше фуры действительно очень долгий. Даже для машины, которая целый день ездит это лет 5-8.
В инете много статей на эту тему. Но очень мало отзывов, потому что невыгодно. КАМАЗы штатно выпускались с газодизелем в 80-е годы. Потом это направление закрыли

#30 ВНЕ САЙТА   Koya

Koya

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Dec 2007
  • 952 сообщений
  • Авто: 1996 Ford Bronco 5.8
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 23 October 2014 - 17:43

А если серьезно. Давайте обсудим прямой впрыск с газом ?
Поставить дополнительные форсунки бош к примеру, засверлив в сам цилиндр и туда газовую установку для прямого впрыска.
У меня парочка запасных голов есть на мотор, хочу попробовать :)

#31 ВНЕ САЙТА   AlexYan

AlexYan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Feb 2009
  • 152 сообщений
  • Авто: MPW4 Crocodile Dundee
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 25 October 2014 - 17:20

В любом случае при такой топливной смеси придется понижать компрессию, а это уже не гуд!

#32 ВНЕ САЙТА   Walter

Walter

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2007
  • 173 сообщений
  • Авто: ВАЗ Нива - Раритет!
  • Имя:Денис
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2014 - 19:35

А если серьезно. Давайте обсудим прямой впрыск с газом ?
Поставить дополнительные форсунки бош к примеру, засверлив в сам цилиндр и туда газовую установку для прямого впрыска.
У меня парочка запасных голов есть на мотор, хочу попробовать :)


Вы меня простите,по моему скромному мнению, проще поставить уже бензиновый двигатель и перевести его на газ.

Или, как вы давлением собираетесь взрывать газ? ИМХО абсурд.

А по поводу биодизеля, в европейских странах переделывают или выпускают двигателя только на биодизель.

Т.е. заливать в топливный бак можно что угодно на самом деле, и иногда это работает у некоторых. Но! производители силовых агрегатов рекомендуют в дизельный двигатель лить качественное диз топливо, а в биодизель - качественное биодизельное топливо. Смешивать типа нельзя, странно звучит конечно.

Поэтому я и написал про вазелин, потому как тема про трансформаторное масло мне напомнила анекдот про сибирских лесорубов и подаренную японскую бензопилу.

#33 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2014 - 21:25

Или, как вы давлением собираетесь взрывать газ? ИМХО абсурд.

Давлением взрывается не газ, а дизель, он в свою очередь поджигает газ.

#34 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2014 - 10:27

Давлением взрывается не газ, а дизель, он в свою очередь поджигает газ.


Вот будет геморрою правильно подобрать циклы... Когда Поршень уже пошел наверх, а газ еще активно горит. Два разных типа топлива в одном цилиндре требуют очень точной дозировки. Потому и газобензин стоит дорого. Расчитать дозировку на разных режимах весьма непросто.

#35 ВНЕ САЙТА   Koya

Koya

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Dec 2007
  • 952 сообщений
  • Авто: 1996 Ford Bronco 5.8
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 26 October 2014 - 19:31

Я собственно про газ на бензин и говорил. Для дизеля более ефективно по деньгах будет замена на другой более современный дизель, с существенно меньшим расходом. Ставить газ на дизель на легковых автомобилях совсем не ефективно
Касательно бензиновых... Старые двигатели имеют головы чугунные (по крайней мере у меня такие) и там достаточно возможности чтобы врезать форсунки. Надо сделать 3д чертеж головы и разных форсунок (У боша достаточно большой асортимент бензиновых форсунок с указаными параметрами для прямого впрыска которые можно юзать), подобрать подходящее, и сделать посадочные места в голове. Из того что ето даст - возможность ездить только на газе без бензина вообще, запускатся на газе, двигатель не будет перегреватся в камерах сгорания, тк впрыск прямо в камеру будет существенно понижать температуру и возможность детонации, дозирование газа будет намного лучше, а значит сместь правильней, мощность выше. У меня щас есть запасные головы, етой зимой будет чем занятся.
Из недостатков... если ездить на бензине в таком случае, будет перегрев форсунок в камере сгорания, в идеале надо бензин тоже туда пустить. Ищу щас существуют ли двух контурные форсунки с возможностью работы на разных топливах. Плюс насос высокого давления на бензин надо будет тоже, короче как двигатель переизобретать :) Мне возможно сам процес больше нравится чем результат который будет...
  • Толстяк это нравится

#36 ВНЕ САЙТА   Мазай

Мазай

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2011
  • 3514 сообщений
  • Авто: Unimog Ураган,Toyota LC200, 4Runner Бомба,ГАЗ 66
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 October 2014 - 10:35

Когда уже появиться тема о переводе машины на перегретый пар? И начнем обсуждать на каких дровах разгон лучше...

Дубовые рулят!И пеллеты! :)
Дизель будет работать на любом минеральном масле и даже на том,которое в поддоне-это когда в разнос идет.
Такая "экономия" скорее всего вылезет каким-то боком.
Неправильно отрегулированный газ на бензинке,точно вылазит боком.Как будет гореть и сгорать то или иное масло?С какой температурой и т.д.?

#37 ВНЕ САЙТА   VTEC

VTEC

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Nov 2012
  • 56 сообщений
  • Авто: Hyundai Tucson 2.0CRDI
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы

Отправлено 02 November 2014 - 00:27

Дядька моей жены ездит уже длительное время на подсолнечном масле. У него зил с дизельным движком. Он орендатор и много остается подпорченого подсолнуха. Сам же его и давит. Говорит что пробовал на морозе отстаивать в бочках, так чище получается, но много возни, вобщем почти 3 года и полет нормальный. А в америке, например, (я читал) в макдональдсах очередь за отработаным подсолнечным маслом. :)
зы. если действительно движку никакого вреда то 1л. рафинированого подс. масла % на 30 дешевле чем литр соляры :303:

#38 ВНЕ САЙТА   MISHA

MISHA

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2005
  • 371 сообщений
  • Авто: TOYOTA
  • Имя:Миша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Черновцы

Отправлено 03 November 2014 - 10:54

Дядька моей жены ездит уже длительное время на подсолнечном масле. У него зил с дизельным движком. Он орендатор и много остается подпорченого подсолнуха. Сам же его и давит. Говорит что пробовал на морозе отстаивать в бочках, так чище получается, но много возни, вобщем почти 3 года и полет нормальный. А в америке, например, (я читал) в макдональдсах очередь за отработаным подсолнечным маслом. :)
зы. если действительно движку никакого вреда то 1л. рафинированого подс. масла % на 30 дешевле чем литр соляры :303:

Ну это на старых дизелях так можно ездить, а новый кончится с первого раза. Хотя тоже эти все рассказы из разряда баек, тоже им веры особо нету.

#39 ВНЕ САЙТА   VTEC

VTEC

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Nov 2012
  • 56 сообщений
  • Авто: Hyundai Tucson 2.0CRDI
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы

Отправлено 03 November 2014 - 12:06

Ну это на старых дизелях так можно ездить, а новый кончится с первого раза. Хотя тоже эти все рассказы из разряда баек, тоже им веры особо нету.

Я тоже в это мало верю, вернее верю, ноне верю что даже самый простой атмосферник будет долго рабоать на олейне :)
Он этот мужик мне перезжать помогал, целый день перевозил все этой машиной. Сам видел и нюхал :)

#40 ВНЕ САЙТА   Igorek

Igorek

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 May 2009
  • 720 сообщений
  • Авто: ТЛК 4х4, Ситроен
  • Имя:Игор иваныч
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2014 - 16:30

Я тоже в это мало верю, вернее верю, ноне верю что даже самый простой атмосферник будет долго рабоать на олейне :)
Он этот мужик мне перезжать помогал, целый день перевозил все этой машиной. Сам видел и нюхал :)

А соляра из рапса тоже маслом пахнет, так что тут осталось только верить на слово или не верить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN