Есть ли лодочники на форуме - Страница 2 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли лодочники на форуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 ВНЕ САЙТА   Madagascar

Madagascar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Oct 2008
  • 470 сообщений
  • Авто: L200 + Peugeot 207 3d
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Позняки

Отправлено 22 June 2014 - 21:07

Вот и я приобрел лодку для поездок по Десне. Лодка Язь: http://www.vodnyimir..._lodka_Yaz.html

После покупки возник вопрос по приобретению двигателя. Собственно выслушаю все советы по этому поводу. Возьму двигатель в аренду (на пробу) с правом выкупа или без него.


Как вариант - рыболовная база "Вишенки", там в прокате эти Язи есть, к ним дают в прокат двух сильные моторы, вроди также есть и 2,5 и 3 л.с.
Возьми в прокат их комплект, выйди на Днепр походи, прочувствуй.
Но как по мне - для Десны этот комплект утопия.
  • Voditel и lion это нравится

#22 ВНЕ САЙТА   Voditel

Voditel

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2008
  • 316 сообщений
  • Авто: УАЗ-330394, УАЗ-3163-010
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2014 - 21:13

Но как по мне - для Десны этот комплект утопия.


Почему?

#23 ВНЕ САЙТА   Madagascar

Madagascar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Oct 2008
  • 470 сообщений
  • Авто: L200 + Peugeot 207 3d
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Позняки

Отправлено 22 June 2014 - 21:33

Почему?


Извечная дилемма - "ну типа мне не нада че нибудь серьезное, мне бы немножко покататься.... начинаешь кататься понимаешь что фигня... переходишь на следующий уровень... и т.д, а ведь можно было сразу переступить не рабочий комплект"
Так как лодка куплена и ищется мотор, то чего уж обсуждать, выше все сказали. Я лишь советую взять в прокате и покатать. Лично я там брал лодки с моторами и катался, на ближайшие острова, далеко все равно не уйти. И это по ровной воде и без особого шмурдяка. А если придется возвращаться против течения и против ветра, тут будут нюансы. Как выше правильно сказали "сам можешь, а с детьми не рискуй".
Устойчивости 0. Грузоподьемности 0. Течет. Зальет водой. Тяжелая. Маленькая. Под мотор не годится (2-3 л.с. это не моторы). По озеру девочку покатать, блеснуть мышцами - самое то.
  • tsimbal, lion и VIM это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   PikapoVod

PikapoVod

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2013
  • 320 сообщений
  • Авто: TOYOTA HILUX
  • Имя:Aleksey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 22 June 2014 - 22:23

Извечная дилемма - "ну типа мне не нада че нибудь серьезное, мне бы немножко покататься.... начинаешь кататься понимаешь что фигня... переходишь на следующий уровень... и т.д, а ведь можно было сразу переступить не рабочий комплект"
Так как лодка куплена и ищется мотор, то чего уж обсуждать, выше все сказали. Я лишь советую взять в прокате и покатать. Лично я там брал лодки с моторами и катался, на ближайшие острова, далеко все равно не уйти. И это по ровной воде и без особого шмурдяка. А если придется возвращаться против течения и против ветра, тут будут нюансы. Как выше правильно сказали "сам можешь, а с детьми не рискуй".
Устойчивости 0. Грузоподьемности 0. Течет. Зальет водой. Тяжелая. Маленькая. Под мотор не годится (2-3 л.с. это не моторы). По озеру девочку покатать, блеснуть мышцами - самое то.

Присоединяюсь к етому ответу и рекомендую переступить нерабочий комплект.Сам рыбак и много лодок поменял и моторов. Я такой моторчик брал в лодку вместо вёсел на всякий пожарный.

У друга свой интернет-магазин Lodka5. Попросил как-то помощи обкатать лодочный мотор (китаец парсун называться). Обкатывали на десне к стати. Цены на них гуманные. Гляньте может чо и понравиться.

На такую лодку и на десне 2-3 силы маловато,а болеше сил ставить стремно.

#25 ВНЕ САЙТА   Voditel

Voditel

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2008
  • 316 сообщений
  • Авто: УАЗ-330394, УАЗ-3163-010
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2014 - 22:38

Всем спасибо за советы и рекомендации. Плюсы кончились, завтра доставлю.

Буду информировать общественность по мере продвижения проекта.

#26 ВНЕ САЙТА   макс

макс

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Dec 2009
  • 121 сообщений
  • Авто: Тундра 4.7.
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город ГЕРОЙ КИЕВ

Отправлено 22 June 2014 - 22:53

Не испытывай судьбу и не трать даром деньги.Под твои задачи ,эта лодка не подходит изначально.(тем более,на Десне.)

#27 ВНЕ САЙТА   Voditel

Voditel

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2008
  • 316 сообщений
  • Авто: УАЗ-330394, УАЗ-3163-010
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2014 - 23:50

Не испытывай судьбу и не трать даром деньги.Под твои задачи ,эта лодка не подходит изначально.(тем более,на Десне.)


Почему?

#28 ВНЕ САЙТА   kenzzo

kenzzo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Jun 2011
  • 144 сообщений
  • Авто: GW Safe G5
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2014 - 06:36

для этой лодки макс 5 сил, но на Десне может и их не хватить против ветра и течения :273: и тогда будет очень обидно и грустно за потраченое время и деньги. самая унивенрсальная лодка для рыбалки это казанка-браконьерка, метла - так как она длинная и узкая. язь это весельно-прогулочная лодка с большой площадью сопротивления, она предназначена для хода по тихим заводям, но ни как не для быстрой реки. тоже много рыбачил в раене вишенок и видел как люди переварачивались на них, лодка очень не любит боковую волну :179:
но в нынешнее время, при кризисе, надо смотреть на бюджет данной затеи. Если денег пока нет и не придвидится, то прийдеться кататься на этом и ждать лучших времен. Надо относиться к этому комплекту как к переходному и не вкладывать много денег :179:

Сообщение отредактировал kenzzo: 23 June 2014 - 06:38

  • Voditel это нравится

#29 ВНЕ САЙТА   Врунгель

Врунгель

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jan 2011
  • 591 сообщений
  • Авто: Навара
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2014 - 09:29

Все верно говорят. Не лучший комплект.
Он не безопасный, удовольствия доставлять не будет.
Если говорить про подбор мотора именно на эту лодку - что то типа мерка 3,3 будет самое оно - больше - перебор. Не берите именно под эту лодку мотор с запасом, под будущий апгрейд лодки - это не безопасно.
Если говорить про легкий бюджетный набор - думаю это килевая надувачка с жестким дном около 3 метров + мотор от 6 лс (минимум) до 10.
Небольшая надувачка будет под 6-кой уверенно глиссировать с 1 чел, под 10-кой с двумя.

#30 ВНЕ САЙТА   Врунгель

Врунгель

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jan 2011
  • 591 сообщений
  • Авто: Навара
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2014 - 09:49

Скажу еще пару слов.
Я понимаю, что лодка уже есть и нужно исходить из этого.
Такой лодкой раньше приходилось часто пользоваться, так вот - не грузите больше 2 чел + вещи, не ставьте больше 3-4 л.с. и катайтесь.
Вытянет ли против течения на Десне - ну, думаю, должна - медленно но уверенно.

#31 ВНЕ САЙТА   PikapoVod

PikapoVod

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2013
  • 320 сообщений
  • Авто: TOYOTA HILUX
  • Имя:Aleksey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 23 June 2014 - 11:02

Все верно говорят. Не лучший комплект.
Он не безопасный, удовольствия доставлять не будет.
Если говорить про подбор мотора именно на эту лодку - что то типа мерка 3,3 будет самое оно - больше - перебор. Не берите именно под эту лодку мотор с запасом, под будущий апгрейд лодки - это не безопасно.
Если говорить про легкий бюджетный набор - думаю это килевая надувачка с жестким дном около 3 метров + мотор от 6 лс (минимум) до 10.
Небольшая надувачка будет под 6-кой уверенно глиссировать с 1 чел, под 10-кой с двумя.

Присоединяюсь к ответу.Последний раз были на десне вот с таким комплектом: килевка 3.60 и мотор китаец 9.8. В лодке было два рыбака по 105 кило и шмурдяка кил 20. На глиссер выходили уверенно против ветра и течения.

#32 ВНЕ САЙТА   Walter

Walter

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2007
  • 173 сообщений
  • Авто: ВАЗ Нива - Раритет!
  • Имя:Денис
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2014 - 11:05

Ну не знаю...

В 90-ых на арендованную казанку ставили как то 2-4 силы мотор, по залывным лугам Сорокашей ничего так таскала, но то что на стремнине в ветренную погоду да с волной было очень стремно - подтверждаю.
Я помню байку еще рассказывали как одного рыбака с буя снимали после ночевки на стремнине в ливень и в волну. Лодка утопла естественно.

Так вот, после этого опыта на днепре я даже не могу представить как по Десне на ней можно, это ИМХО безрассудство. Ну разве что по старухам и озерам, но для озера и весел с головой.

А для Десны точно не советую, стремно! Будет кто-то на серъезном моторе идти так возможны варианты, причем очень неприятные.
Борта там низкие и при нагрузке с провтыканной боковой волной будет раскачка на волне такая, что воду наберёт в момент.

Советую надувную сразу брать и мотор под 10-ку, я сейчас на таком варианте совершенно уверенно себя на десне чувствую.
И для десны еще обязательно жилеты! Были уже случаи!
  • Drapp это нравится

#33 ВНЕ САЙТА   Врунгель

Врунгель

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jan 2011
  • 591 сообщений
  • Авто: Навара
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2014 - 14:44

Предлагаемая лодка + 10лс - суицидальный комплект!!!!
И не говорите что я не предупреждал!
Пробовал я на нее ставить ветерок-8 в старые добрые времена - жесть (и это при том, что там и 8сил нету и легенький он).
Ну вот просто поверьте.
Вот вам еще один аргумент: данная лодка 1- маленькая, 2 -водоизмещающая - на ней что 3 что 5 что10 лошадей это прибавка +/- пару километров в час, все остальное - волну больше нагнать - детишек на берегах в кругах надувных и на матрасах повеселить.
  • Madagascar это нравится

#34 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 23 June 2014 - 16:47

Да добавлю не связывайтесь с Меркури, мотор это Сузуки, Ямаха, ... Накрылся у нас очередной 150 сильный Мерк, которому 4 года, брался новым в салоне. Да и работал значительно громче японцев.
3-5 лс - за глаза на Десне будет нормально для рыбалки.
Все проходят теже круги вместо того чтобы спросить изначально

Сообщение отредактировал Vrubel: 23 June 2014 - 16:50


#35 ВНЕ САЙТА   HardBlues

HardBlues

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Feb 2012
  • 725 сообщений
  • Авто: RRC 3.9 VogueSE
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2014 - 17:12

Конечно, топикстартеру не очень приятно слушать критику про Язя, ведь он уже куплен. Однако вынужден присоединиться - Язь на серьезном течении требует избыточной мощности (потребная же у него 3-4 л.с.), а это опасно, тем более с его (Язя) нелюбви к боковой волне (всхожесть на встречную волну у него, кстати, терпимая). Поэтому на нем - ходить с мотором избыточной мощности на течении только при малой волне (ну совсееем малой, а ведь как бывает - ушел в штиль, а возвращаться - и раздуло таакое!) или на потребной мощности на малом течении, тогда и волну чуть (но только чуть!) большую можно себе позволить.
Если упорство по поводу Язя все-же победит, к упомянутым моторам могу добавить Мальту 3-х сильную от Ямахи, упор у нее - что надо! Вот только найти ее нелегко.
Если Язь все-же можно продать, то тогда почти за те же деньги (или чутка добавив) можно купить Автобот (500-800уев б\ушка). 1)Мореходность отменная (килеватость 12град., почти "моногедрон"), 2)потребная мощность 8-10 сил, она дает возможность и в два лица глиссировать, а в водоизмещающем режиме прекрасно бороться с течением и волной, 3)3.6 метра габаритной длины, 4) разбирается на 3 части (хранение и перевозка),5) вес 55кг и ...... почитайте про все вкусняшки на motolodka.ru.
А по поводу мотора на нее присоединяюсь к мнению Дениса Vrubel. Yama only! А из Ямы - 8CMHS (распространенная, до недавнего времени выпускалась, француженка), или E8DMHS (а это, братцы, Enduro , японка,- найти оч. тяжело, но усилия того стоят).
Удачи и семь футов!

Сообщение отредактировал HardBlues: 23 June 2014 - 17:17

  • Voditel это нравится

#36 ВНЕ САЙТА   Voditel

Voditel

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2008
  • 316 сообщений
  • Авто: УАЗ-330394, УАЗ-3163-010
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2014 - 17:33

Когда мой дед служил на тихоокеанском флоте перед войной он запомнил одно японское слово: Кавасаки. Такие моторы стояли на советских торпедных катерах...

Надувная лодка была, это не вариант. Единственное преимущество это возможность хранить в квартире. Но у меня проблем с хранением нет. Кроме Язя есть Прогресс (хотя пора менять на что-то побольше) для более серьезных вылазок, но для Десны он великоват и вдвоём без бетонной рампы с ним не управится. Ну и пункт у меня на крылатом металле 20-го века, есть лодки из сплава алюминия и все остальные.

Из личного опыта: Язь не тонет, пенопласта в боковых, носовом и кормовом рундуках хватает с головой, уже испытал. Остойчивость отменная, можно спокойно стоять и ходить в лодке. Пока нравится. Потом посмотреть.

П.С. как можно обижаться на советы? :303:

#37 ВНЕ САЙТА   ПОЗИТИВ

ПОЗИТИВ

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Feb 2011
  • 215 сообщений
  • Авто: MPS 3.0 , RAM1500/4.7 MAGNUM
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2014 - 23:09

У меня Меркури 5 уже 3 года
Хочешь возьми на денек и сам все поймал
  • Voditel это нравится

#38 ВНЕ САЙТА   Манцурик

Манцурик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Aug 2010
  • 157 сообщений
  • Авто: toyota Prado90\Prado120\Corolla07
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 June 2014 - 09:06

Про Язь под мотором не скажу ничего, плавал только на веслах, как в озерах так и на малых спокойных реках исключительно для охоты.
Но так как в прошлом году для выезда на охоту купил себе лодку Колибри 360Д (с килем и жестким дном) весит 65 кг, а вторая 320 елемент с перемычками, весит кг 30.
К ним у мене мотор Сузуки 2.5 4х тактный, вылазил на Десну на этих лодках и под этим мотором, едет относительно нормально, до 5 км/ч против течения, но конечно для десны желательно побольше лошадок, учитывая что резинки практически не погружаются в воду и имеют не такое большое сопротивление.
  • Voditel это нравится

#39 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 24 June 2014 - 09:20

но для Десны он великоват и вдвоём без бетонной рампы с ним не управится.

Прогресс отличная лодка для Десны самое то, маленький, легкий, ... если шмурдяк воложить вдвоем носить можно. У меня вариация с открытой палубой: выкинули стекло, сняли верхнее накрытие, малеха переварили, такой себе тракер получился ))). Стоит 50ка, но маловато, можно вполне 70лс ставить, транец вынесли на 40 см. Зато экономично.
Что такое бетонная рампа?

#40 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 24 June 2014 - 11:11

Пользуюсь на Десне надувной лодкой 320 с килем,двигатель Меркури 3.3,против течения выходит на глиссер если переместиться к центру лодки (по течению тоже),это если в лодке один,если вдвоем,то о глисе нет и речи.Мне поганять по рыбалке подходит,особенно учитывая малый расход топлива,потому как стою на Десне бывает долго и ганять за топливом лень.
Vrubel, а это случайно не тот Меркури ушатали,в который забыли в резервный бачок масла налить? Слышал эту историю.Его ушатал владелец болотохода с пропеллером (он на Десне один),вроде еще этим пропеллером в мост врезался,что через Любич был в Леточках.
  • Voditel это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN