Охлаждение на НИВУ - Страница 2 - Нива: ВАЗ - 2121, 21213, 21214М - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Охлаждение на НИВУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2011 - 17:56

Думаю вот присмотреться к радиатору ГАЗ-24 или к газелевскому. По толщине бы только пролез, у меня между двигателем и передним щитом 10см всего

:303:
Если замыслил то ищи под размер, как влазят ГАЗовские не в курсе, в идеале медь или большой алюминиевый как вариант приспособить ещё один под капотом...

#22 ВНЕ САЙТА   Bryntsev

Bryntsev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Nov 2011
  • 398 сообщений
  • Авто: Нива ВАЗ-2121, дизель 2,1 TD
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2011 - 18:20

:303:
Если замыслил то ищи под размер, как влазят ГАЗовские не в курсе, в идеале медь или большой алюминиевый как вариант приспособить ещё один под капотом...



На выходных займусь, порыскаю по базару...
Дополнительный радиатор под капот ставить не хо (на нива4х4 ру в факе есть вариант установки, но места у меня нет, да и както каряво все это). Буду лепить радиатор большой :)




А маслянный у когото стоит радиатор? Польза ощутимая есть от него?

#23 ВНЕ САЙТА   Avax

Avax

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Mar 2011
  • 29 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 08 December 2011 - 21:25

Я бы как раз хотел уйти от 2х карлсонов по причине:
1). Много потребляют, когда оба работают
2). Места у меня нет под решеткой радиатора - сигналы от ГАЗ-24 стоят, под капот если перенести то на улице глухое звучание и в салоне шумно
3). Лишняя электрика мне не очень по душе

Думал отделаться радиатором. Думаю, 21213 радиатора с стандарте мне тоже не хватит - мотор дизельный. Объем больше, турбина... На оборотах более 2500-3000 или под нагрузкой греется быстро. Кстати на легковых Пыжиках та же проблема (на СТО сообщили) из-за маленького радиатора.
Думаю вот присмотреться к радиатору ГАЗ-24 или к газелевскому. По толщине бы только пролез, у меня между двигателем и передним щитом 10см всего


Какой радиатор не лепи, а без обеспечения достаточного протока воздуха ЧЕРЕЗ радиатор - по любому не обойтись. Штатная система с принудительным карлсоном имеет следующие недостатки - низкое качество самих карлсонов, при поломке помпы карлсон выезжает вперед и ломает радиатор, у любителей крутить движек до 5-6 тыщь оборотов карлсон сам разлетается на куски унося с собой в могилу радиатор ну и в общем смотри пункт номер 1. :)
Кстати, для размышления - на малых оборотах принудительный карлсон будет иметь небольшую эффективность, даже если ты поставишь ему кожух, и на радиатор оденешь раструб, для улучшения обдува.
Поэтому в свое время я решил уйти от принудительной системы обдува и поставил сдвоенный электровентилятор. Кстати по поводу "много жрут". Собственно а кто мешает поставить два разных датчика, с раздельным включением вентиляторов, каждый от своего датчика? Один датчик например врезать в верхний патрубок, второй в нижний. Пока все штатно - работает только тот карлсон, который от верхнего патрубка врубается. Если система начинает несправляться - т.е. и из нижнего патрубка пошел горячий ОЖ - включается второй карлсон. Единнственное НО - датчики надо брать разные. Верхний надо брать на 97 градусов, а нижний на 85.
А есть кстати двойные датчики, с разницей температуры срабатывания градусов 5 - тогда вообще красота - сдвоенный датчик в верхний патрубок и система включает карлсоны раздельно, соответственно нагрузка на электросеть снижается.
Это раз. И два - все равно в машине електрики дофига и больше. У меня в машине електрики столько, что когда я ради проверки геныча врубаю все - реально чуствуется как движку тяжело набирать обороты с холостых при кикдауне :) Так что имхо геныча побольше, АКБ тоже побольше, и поехали. Сдвоенные электровентиляторы имеют следующие преимущества - система изначально сдублированная. при раздельном подключении - на каждого карлсона своя релюха, свой предохранитель и свой рповод от датчика - считай полное резервирование. Эффективность работиы этих карлсонов такова, что одного хватает с головой для обеспечения нормальной работы двигателя. Так что два штука дадут просто великолепный запас.
Про перегрев дизеля - вообще странно. Везде пишут что у дизелей болячка - недогрев. Зимой так вообще приходится дополнительные отопители ставить, так как мотор не способен обогреть машину. Может у тебя что-то не то с двигателем?

Да масляный радиатор очень помогает. На самолетах например маслорадиатор - обязателен. На мотодельтах зачастую используют двигатели Субару. Так вот, народ когда ставит такой мотор - ставят два радиатора для ОЖ - с двух сторон по бортам, и плюс к этому - маслорадиатор. И таким образом обеспечивают мотору возможность длительной работы на максимальных режимах.

Сообщение отредактировал Avax: 08 December 2011 - 21:28


#24 ВНЕ САЙТА   Bryntsev

Bryntsev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Nov 2011
  • 398 сообщений
  • Авто: Нива ВАЗ-2121, дизель 2,1 TD
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2011 - 22:48

Какой радиатор не лепи, а без обеспечения достаточного протока воздуха ЧЕРЕЗ радиатор - по любому не обойтись. Штатная система с принудительным карлсоном имеет следующие недостатки - низкое качество самих карлсонов, при поломке помпы карлсон выезжает вперед и ломает радиатор, у любителей крутить движек до 5-6 тыщь оборотов карлсон сам разлетается на куски унося с собой в могилу радиатор ну и в общем смотри пункт номер 1. :)
Кстати, для размышления - на малых оборотах принудительный карлсон будет иметь небольшую эффективность, даже если ты поставишь ему кожух, и на радиатор оденешь раструб, для улучшения обдува.
Поэтому в свое время я решил уйти от принудительной системы обдува и поставил сдвоенный электровентилятор. Кстати по поводу "много жрут". Собственно а кто мешает поставить два разных датчика, с раздельным включением вентиляторов, каждый от своего датчика? Один датчик например врезать в верхний патрубок, второй в нижний. Пока все штатно - работает только тот карлсон, который от верхнего патрубка врубается. Если система начинает несправляться - т.е. и из нижнего патрубка пошел горячий ОЖ - включается второй карлсон. Единнственное НО - датчики надо брать разные. Верхний надо брать на 97 градусов, а нижний на 85.
А есть кстати двойные датчики, с разницей температуры срабатывания градусов 5 - тогда вообще красота - сдвоенный датчик в верхний патрубок и система включает карлсоны раздельно, соответственно нагрузка на электросеть снижается.
Это раз. И два - все равно в машине електрики дофига и больше. У меня в машине електрики столько, что когда я ради проверки геныча врубаю все - реально чуствуется как движку тяжело набирать обороты с холостых при кикдауне :) Так что имхо геныча побольше, АКБ тоже побольше, и поехали. Сдвоенные электровентиляторы имеют следующие преимущества - система изначально сдублированная. при раздельном подключении - на каждого карлсона своя релюха, свой предохранитель и свой рповод от датчика - считай полное резервирование. Эффективность работиы этих карлсонов такова, что одного хватает с головой для обеспечения нормальной работы двигателя. Так что два штука дадут просто великолепный запас.
Про перегрев дизеля - вообще странно. Везде пишут что у дизелей болячка - недогрев. Зимой так вообще приходится дополнительные отопители ставить, так как мотор не способен обогреть машину. Может у тебя что-то не то с двигателем?

Да масляный радиатор очень помогает. На самолетах например маслорадиатор - обязателен. На мотодельтах зачастую используют двигатели Субару. Так вот, народ когда ставит такой мотор - ставят два радиатора для ОЖ - с двух сторон по бортам, и плюс к этому - маслорадиатор. И таким образом обеспечивают мотору возможность длительной работы на максимальных режимах.



Греется мой дизель потому что не со штатной системой охлаждения он работает. даже если он работает со штатной системой на Пыжиках - то и на них греется - какойто конструктивный просчет в системе охлаждения.
На второй датчик я думаю запитать электропомпу от ГАЗели, которую запитаю от датчика автоматом и сделаю OVERRIDE от кнопки. Второй вентилятор не хочу по причинам, что описал ранее (отсутствие места - основная причина. Да и стоят они дай боже).
недогрев в основном у современных дизелей, насколько я знаю, у них КПД высокое - отсюда и недогрев. У меня старичок.
На самолетах масло охлаждается топливом и наоборот топливо нагревается маслом (в основном, на гражданских и военных. Имею непосредственное отношение к авиации, насмотрелся этих конструкций)). И соответственно теплообмен повыше чем у системы "масло-воздух". А вот на авто как с небольшими скоростями набегающего потока - вопрос.

#25 ВНЕ САЙТА   Avax

Avax

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Mar 2011
  • 29 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 09 December 2011 - 15:32

Греется мой дизель потому что не со штатной системой охлаждения он работает. даже если он работает со штатной системой на Пыжиках - то и на них греется - какойто конструктивный просчет в системе охлаждения.

Я б на всякий случай сделал диагностику насчет целостности прокладки головки блока, и вообще башки на моторе. Мало ли что.
Насчет просчета - радиатор от 213 нивы ставили на ниссан-терано бензиновый и дизельный. И его там вполне хватало. Может дело все же не в бобине?

На второй датчик я думаю запитать электропомпу от ГАЗели, которую запитаю от датчика автоматом и сделаю OVERRIDE от кнопки. Второй вентилятор не хочу по причинам, что описал ранее (отсутствие места - основная причина. Да и стоят они дай боже).
недогрев в основном у современных дизелей, насколько я знаю, у них КПД высокое - отсюда и недогрев. У меня старичок.

Ну смотри, хозяин барин как говорится.

На самолетах масло охлаждается топливом и наоборот топливо нагревается маслом (в основном, на гражданских и военных. Имею непосредственное отношение к авиации, насмотрелся этих конструкций)). И соответственно теплообмен повыше чем у системы "масло-воздух". А вот на авто как с небольшими скоростями набегающего потока - вопрос.

Ты про какую авиацию? На поршневых никаких масляно-топливных теплообменников нет. А маслорадиатор обычно по площади даже больше чем водяной радиатор.
На Волге 21-ой кстати тоже маслорадиатор ставился.

#26 ВНЕ САЙТА   Bryntsev

Bryntsev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Nov 2011
  • 398 сообщений
  • Авто: Нива ВАЗ-2121, дизель 2,1 TD
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 December 2011 - 22:25

Я б на всякий случай сделал диагностику насчет целостности прокладки головки блока, и вообще башки на моторе. Мало ли что.
Насчет просчета - радиатор от 213 нивы ставили на ниссан-терано бензиновый и дизельный. И его там вполне хватало. Может дело все же не в бобине?


Ну смотри, хозяин барин как говорится.


Ты про какую авиацию? На поршневых никаких масляно-топливных теплообменников нет. А маслорадиатор обычно по площади даже больше чем водяной радиатор.
На Волге 21-ой кстати тоже маслорадиатор ставился.


Понимаете в чем дело, мотор как заводишь он нормально выходит на рабочую температуру (не быстро в смысле), на оборотах до 2500 едешь он не греется а остывает наоборот, а вот если едешь под большой нагрузкой (доходит до красной зоны), или на оборотах более 3000 об в мин (не доходит до красной зоны) то греется ощутимо. Это мне дает сделать вывод что немного не хватает системы охлаждения. Мотор 6000 км после капремонта, внутренности сам видел, трещин не было. В обкатку не перегревал, не топил, остужал по технологии. Может просто засран радиатор и я зря кипишую? Как ее до толку промыть? (радиатор медный)
Про реактивную авиацию :). Я руковожу отделом диагностики в авиакомпании.
У меня у деда в Ставрополе Волга 21 катается. Когда он в жару на ней ездил -по началу ставил радиатор, говорит на трассе вроде помогает, по городу, без достаточной скорости набегающего потока - бестолку.

#27 ВНЕ САЙТА   Avax

Avax

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Mar 2011
  • 29 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 10 December 2011 - 02:12

Про маслорадиатор - что мешает поставить принудительный вентилятор? Небольшой. Для масла будет вполне достаточно.

#28 ВНЕ САЙТА   nivus

nivus

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 270 сообщений
  • Авто: VAZ2121
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев,Березняки

Отправлено 10 December 2011 - 02:43

Может просто засран радиатор и я зря кипишую?

Это самый простой вариант.Сними крышку радиатора и посмотри что там на сорах внутри.Если есть ржавенький налёт то систему лучше промыть в любом случае.Так же глань не загажены ли соты радиатора снаружи.Тож банальная вещь, но есть люди, которым и в голову не приходит это проверить.

#29 ВНЕ САЙТА   Bryntsev

Bryntsev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Nov 2011
  • 398 сообщений
  • Авто: Нива ВАЗ-2121, дизель 2,1 TD
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2011 - 09:08

Это самый простой вариант.Сними крышку радиатора и посмотри что там на сорах внутри.Если есть ржавенький налёт то систему лучше промыть в любом случае.Так же глань не загажены ли соты радиатора снаружи.Тож банальная вещь, но есть люди, которым и в голову не приходит это проверить.

посмотрел - есть налет внутри радиатора как на чайнике накипь. Чем и как промывать?

#30 ВНЕ САЙТА   nivus

nivus

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 270 сообщений
  • Авто: VAZ2121
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев,Березняки

Отправлено 10 December 2011 - 10:52

Для этого есть специальные присадки в ОЖ.Конкретно ничего подсказать не могу.Мы последний раз этим занимались лет 8-10 назад.ПОРЯДОК ПРОМЫВКИ. Ну и ПРИМЕРжидкости для промывки.

#31 ВНЕ САЙТА   Bryntsev

Bryntsev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Nov 2011
  • 398 сообщений
  • Авто: Нива ВАЗ-2121, дизель 2,1 TD
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2011 - 18:36

Для этого есть специальные присадки в ОЖ.Конкретно ничего подсказать не могу.Мы последний раз этим занимались лет 8-10 назад.ПОРЯДОК ПРОМЫВКИ. Ну и ПРИМЕРжидкости для промывки.


Спасибо, попробую промыть




Кстати, вот нашел размеры и теплоотдачи вогловских радиаторов http://www.gaz3102.r...c.php?f=5&t=319

#32 ВНЕ САЙТА   Bryntsev

Bryntsev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Nov 2011
  • 398 сообщений
  • Авто: Нива ВАЗ-2121, дизель 2,1 TD
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2011 - 21:21

Замерил размер штатного радиатора ваз-2121 - 560мм(ширина) Х 400мм(высота) Х 60мм (толщина). При этом запас по ширине со стороны водителя - 160мм. Запас по толщине - 20мм на моем моторе (с вазовским мотором места поболее). запас по высоте есть 20мм гдето. Так что по идее встать волговский радиатор 114.1301010 должен встать. Поищу еще теплоотдачу нивского радиатора, чтобы сравнить эффективность обоих.

#33 ВНЕ САЙТА   nivus

nivus

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 270 сообщений
  • Авто: VAZ2121
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев,Березняки

Отправлено 10 December 2011 - 21:32

посмотри размеры фордовских от 2.0 и 2.9 сиерра\скорпио

#34 ВНЕ САЙТА   Bryntsev

Bryntsev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Nov 2011
  • 398 сообщений
  • Авто: Нива ВАЗ-2121, дизель 2,1 TD
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2011 - 23:12

посмотри размеры фордовских от 2.0 и 2.9 сиерра\скорпио


Завтра гляну на базаре что да как. Прикину разные варианты радиаторов

#35 ВНЕ САЙТА   Bryntsev

Bryntsev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Nov 2011
  • 398 сообщений
  • Авто: Нива ВАЗ-2121, дизель 2,1 TD
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 December 2011 - 18:26

Вобщем остановился на 3-х рядном медном радиаторе от ГАЗели. Немного переделать по креплениям и установить. При этом прикупил промывку, промою систему охлаждения со старым радиатором, потом сниму старый и установлю ГАЗелевский радиатор. По ширине эффективной охлаждающей плоскости он такой же как и у меня, а вот по высоте на 10 см выше, и толще на 1 см. Так что думаю будет то что надо. Единственное, патрубки подбирать придется - у меня вход и выход из радиатора зеркальный по отношению к ГАЗелевскому. Однако на ГАЗелевском есть резьбовое отверстие для датчика температуры, в которое я вкручу датчик вентилятора. Как установлю - выложу результаты. Может кому понадобится.
Изображение

#36 ВНЕ САЙТА   Арсен

Арсен

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Nov 2006
  • 1702 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Арсен
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ ОБОЛОНЬ

Отправлено 17 December 2011 - 20:14

Этот радиатор будет забиваться на бездорожье.

#37 ВНЕ САЙТА   Bryntsev

Bryntsev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Nov 2011
  • 398 сообщений
  • Авто: Нива ВАЗ-2121, дизель 2,1 TD
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 December 2011 - 20:37

Этот радиатор будет забиваться на бездорожье.

Да? Я вроде посмотрел - там ячейки поболее чем на родном медном.

#38 ВНЕ САЙТА   Арсен

Арсен

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Nov 2006
  • 1702 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Арсен
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ ОБОЛОНЬ

Отправлено 18 December 2011 - 04:39

Да? Я вроде посмотрел - там ячейки поболее чем на родном медном.


Горизонтальные перемычки,это проблема всех таких радиаторов,а на родном тайговском пластины вертикальные вся грязь с водой без препятствий стекает.

#39 ВНЕ САЙТА   Bryntsev

Bryntsev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Nov 2011
  • 398 сообщений
  • Авто: Нива ВАЗ-2121, дизель 2,1 TD
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 December 2011 - 08:23

Горизонтальные перемычки,это проблема всех таких радиаторов,а на родном тайговском пластины вертикальные вся грязь с водой без препятствий стекает.

Да, тут полочки горизонтальные...
Ну да бог с ним, главное чтобы охлаждал нормально, лишний раз помою вместе с машиной

#40 ВНЕ САЙТА   Bryntsev

Bryntsev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Nov 2011
  • 398 сообщений
  • Авто: Нива ВАЗ-2121, дизель 2,1 TD
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 December 2011 - 16:26

Закончил наконец то установку газелевского 3-х рядного медного радиатора взамен штатного на своей Ниве.
Результат: сегодня часа полтора месил по пескам на пониженной с блокировкой, температура стабильно держится 80 градусов. Вентилятор 1 раз только включился. Около месяца назад при такой же температуре у меня там на старом радиаторе температура была почти в красной зоне. Мотор прогревается так же как и со старым радиатором. Посмотрим что лето покажет, пока доволен. Емкость системы охлаждения увеличилась на 2 литра по сравнению со старым радиатором на дизельном моторе.
Установка: заняла 2 дня (1 день промывка системы охлаждения (грязи почти небыло, тосол не покоричневел даже, почти чистый был), снятие старого радиатора, установка нового радиатора, установка нового расширительного бачка. 2 день - доводка, установка брызговиков, защиты, протяжка и т.д.). Перед этим предварительно дома собрал радиатор с патрубками, чтобы не тратить на это время на холодной улице. Устанавливал на природе, благо тепло было. В принципе, все ясно должно быть из фоток.
Изображение
патрубки подбирал по месту.
Изображение
пришлось подрезать винты крепления радиатора (не влазит, у меня мотор близко к радиатору стоит). Также срезал нижние штифты крепления радиатора.
Изображение
Расширительный бачок с какогото Форда. Крышка с клапаном (т.к. на газелевском радиаторе крышки нет) и с вентиляционной трубкой. По объему аналогичен Нивскому
Изображение
Нивский 2121 и Газелевский 3-х рядный радиаторы для сравнения. Эффективная площадь у газелевского больше (шире, выше и чуть толще).
Изображение
Нижние полочки крепления старого радиатора немного разогнул чтобы новый влез безболезненно.
Изображение
датчик включения вентилятора врезал между радиатором и термостатом. Настроен на 87-90 градусов. Запасной вкручен в левый бачок радиатора (82-87 градусов, не подключен)
Изображение
Верхнее крепление радиатора очень простое, гнутая полоска, 2 винта и 2 самореза.
Изображение
Разводка с правой стороны и тройник на расширительный бачок
Изображение
Расширительный бачок




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN