Трансмисионное масло в ПОВОРОТНЫЕ КУЛАКИ - Страница 4 - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Трансмисионное масло в ПОВОРОТНЫЕ КУЛАКИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 05 September 2013 - 21:29

Толстяк, а давай смоделируем затяжной подъем, так, на пол-часика а то и больше. С левым креном, под 15-35радусов. Как думаешь, сколько минут проживет шрус без смазки, до появления первых искр? Андрей, не смог ответить правильно, на поставленный вопрос.

Зависит от угла поворота, тяговой нагрузки, и частоты вращения. Пол-часа точно не протянет, даже 10 минут, мне кажется не протянет. Както давно, помню Умка со Львова, на гелике побуксовал хорошо и редуктор просто заварился, хоть смазка была. Может маловато, а может жидковата...
Пленка масла от нагрева сначала превратится в лак, потом отлущится, трение будет нарастать с геометрической прогрессией металл начнет нагреваться, меняя цвета побежалости и от раскаленного шруса начнёт греться ступица пованивая остатками масла. Это уже будет точка невозврата, шрус станет подклинивать, руль начнет шевелиться и рефлекторно остановившись принюхиваясь к запаху вы позволите деталям шруса, или привариться, или он раскалившись расплавит сепаратор с шариками и рассоединится оставив машину без переднего моста.
Както так...

#62 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 05 September 2013 - 22:09

Гена, спасибо за доходчивый ответ. Если еще остались контраргументы, давайте в студию.

#63 ВНЕ САЙТА   БармалеЙ

БармалеЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Apr 2010
  • 3159 сообщений
  • Авто: GW Pegasus АТ ПРИЗРАК, LS400, эвакуатор
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Полесье

Отправлено 05 September 2013 - 22:18

Что заводом задумано пыжевать в агрегаты то и надо заливать-набивать-прошприцовывать. А все остальное от лукавого. Просто смазку брать качественную и все. :303:

#64 ВНЕ САЙТА   Новый

Новый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2011
  • 778 сообщений
  • Авто: Toyota Land cruiser 105Gx
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новоселица

Отправлено 06 September 2013 - 09:05

Я полностью согласен если машина будет под креном в одном положении двигаться или буксовать то тогда да шрус может заклинить. Ну где у нас есть такие затяжные подъемы что б с креном на один бок или где машина так буксует что б только под одним уклоном.Уклон или крен машины постоянно меняется,а еще мы поворачиваем в лево и право,и масло перетекает с одного кулака в другой плюс кулак всегда на половину в масле на ровной поверхности.Ездил в Закарпатье через Драгобрат больше 2-3 минут под креном не ехал и то всегда попадаются выбоины что у машины крен меняется.Ну это дорога из не сильно тяжелых,для более сложных участков и бродов просто залью масло под максимум.

#65 ВНЕ САЙТА   orsua

orsua

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2011
  • 515 сообщений
  • Авто: patrol y 60
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 06 September 2013 - 14:19

Я за ранее извиняюсь и не кого не хочу обидеть лично ,но почему не практически на всех форумах ,как бы это выразиться по корректней ,что бы не вызвать обид , пользователи ,ведут споры с профессионалами ,через руки которых проходят сотни единиц техники ,о вещах , которые абсолютно очевидны ?. Я понимаю ,что в споре рождается истина ,что есть изобретения которые лежат под ногами и миллионы людей через них переступают ,а находится один человек который замечает это и делает гениальное открытие ,которым с благодарностью пользуется весь мир . Но друзья ,это не тот случай ! Не один профессионал привёл Вам исчерпывающие доказательства в необходимости использования разных типов смазки .Или Вы считаете что инженеры Ровера перейдя на пластичную смазку вдруг отупели ? Или Володя ВОХ4Х4 ,который дал сотни дельных советов и подсказок ,которых не каждый профессионал знает и которые не каждый расскажет даже при личной беседе ,вдруг начал резко заблуждаться?
Как по мне ,тема заходит в тупик. Ещё раз извиняюсь ! С уважением ко всем участникам диспута.

#66 ВНЕ САЙТА   Новый

Новый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2011
  • 778 сообщений
  • Авто: Toyota Land cruiser 105Gx
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новоселица

Отправлено 06 September 2013 - 15:17

Ну вот и хорошо,на этом можно обсуждение прекратить.

#67 ВНЕ САЙТА   orsua

orsua

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2011
  • 515 сообщений
  • Авто: patrol y 60
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 06 September 2013 - 16:24

:219: :319:

#68 ВНЕ САЙТА   ЛEШИЙ

ЛEШИЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Mar 2013
  • 2495 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y60
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светловодск

Отправлено 06 September 2013 - 17:18

+1! Хорошо сказал, а главное правильно!

#69 ВНЕ САЙТА   Новый

Новый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2011
  • 778 сообщений
  • Авто: Toyota Land cruiser 105Gx
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новоселица

Отправлено 08 January 2014 - 14:35

добрый день.Приподыму свою недавнюю тему,так как обещал выложить фото после проезда 10тыс км с жидким маслом в поворотных кулаках и ступице.В конце октября мой передний мост был серьезно испытанный на перевале Легионов.После обсуждения данного решения в этой теме у меня закрался червь сомнения как будут вести себя поворотные кулаки при длительном буксовании и с большим креном,ведь сальники полуосей у меня удаленны.Тестирование произошло совсем спонтанно я даже не готовился.
Обычно с села Усть-Чорна и Лопухово Я еду через Драгобрад на Черновцы,а тут друг предложил махнуть через перевал Легионов на Надвирну.Дороги толком я не знал а если бы знал то в одну машину наверное не поехал бы.Кто ехал через этот перевал тот знает что при заезде есть коварное место,там между смереками 105-ка не помещается и этот участок нужно обойти с правой стороны что бы выскочить на колею дороги.С правой стороны подмокшая рыхлая почва с левой глинистый склон.Так вот мне этих первых 30 метров пришлось тащится на лебедке минут сорок помогая заблокированными редукторами.Крен был очень большой,правая сторона выше оси моста ушла в это раскисший карпатский грунт мне приходилось пару раз откапывать лопатой правое колесо что бы легче было тянутся.
Прошу меня извенить за много слов просто хочу донести сложность ситуации так как не было с собой фотоаппарата а на телефон из за темноты снять не смог бы.
Так вот теперь могу сказать что поворотным кулакам не наступит быстрый конец, мало того после такой длительной буксовки с таким большим креном они даже не захрустели.Это говорит о том что не все масло стекает в одну сторону,грам 300-400 остается в кулаке а этого хватает для смазки шруса.После перевала я еще проехал пару тыс км и вот сегодня сфотографировал в каком сейчас состоянии поворотные кулаки.
Левый кулак он делался первым поэтому есть некоторые незначительные ошибкиPhoto0509.jpg Photo0510.jpg
Правый кулакPhoto0504.jpg Photo0507.jpg Photo0508.jpg
Повторюсь в кулаках и ступице и редукторе трансмиссионное масло,сальников полуосей нет.Фото сделаны после очередной поездки в горы по этому не совсем чисто и до конца все не успело высохнуть но зато более наглядно видно что данная переделка имеет право на жизнь.

#70 ВНЕ САЙТА   Rulse

Rulse

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Aug 2010
  • 370 сообщений
  • Авто: москвич 400-401
  • Имя:владимир прудяч
  • Пол:Мужчина
  • Город:царское село

Отправлено 10 January 2014 - 15:10

На Ленд роверах старых раньше тоже стояли фетровые сальники поворотных шаров и заливалась трансмиссионка, потом перешли на густую смазку и резиновые сальники. Думаю и тот и тот вариант имеет право на жизнь, но просто с густой смазкой все проще при эксплуатации. Ну а так интересный вариант, посмотрим что покажет время, хотя ходовые испытания уже были.

#71 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 10 January 2014 - 21:21

добрый день.Приподыму свою недавнюю тему,так как обещал выложить фото после проезда 10тыс км с жидким маслом в поворотных кулаках и ступице.В конце октября мой передний мост был серьезно испытанный на перевале Легионов.После обсуждения данного решения в этой теме у меня закрался червь сомнения как будут вести себя поворотные кулаки при длительном буксовании и с большим креном,ведь сальники полуосей у меня удаленны.Тестирование произошло совсем спонтанно я даже не готовился.
Обычно с села Усть-Чорна и Лопухово Я еду через Драгобрад на Черновцы,а тут друг предложил махнуть через перевал Легионов на Надвирну.Дороги толком я не знал а если бы знал то в одну машину наверное не поехал бы.Кто ехал через этот перевал тот знает что при заезде есть коварное место,там между смереками 105-ка не помещается и этот участок нужно обойти с правой стороны что бы выскочить на колею дороги.С правой стороны подмокшая рыхлая почва с левой глинистый склон.Так вот мне этих первых 30 метров пришлось тащится на лебедке минут сорок помогая заблокированными редукторами.Крен был очень большой,правая сторона выше оси моста ушла в это раскисший карпатский грунт мне приходилось пару раз откапывать лопатой правое колесо что бы легче было тянутся.
Прошу меня извенить за много слов просто хочу донести сложность ситуации так как не было с собой фотоаппарата а на телефон из за темноты снять не смог бы.
Так вот теперь могу сказать что поворотным кулакам не наступит быстрый конец, мало того после такой длительной буксовки с таким большим креном они даже не захрустели.Это говорит о том что не все масло стекает в одну сторону,грам 300-400 остается в кулаке а этого хватает для смазки шруса.После перевала я еще проехал пару тыс км и вот сегодня сфотографировал в каком сейчас состоянии поворотные кулаки.
Левый кулак он делался первым поэтому есть некоторые незначительные ошибкиPhoto0509.jpg Photo0510.jpg
Правый кулакPhoto0504.jpg Photo0507.jpg Photo0508.jpg
Повторюсь в кулаках и ступице и редукторе трансмиссионное масло,сальников полуосей нет.Фото сделаны после очередной поездки в горы по этому не совсем чисто и до конца все не успело высохнуть но зато более наглядно видно что данная переделка имеет право на жизнь.

Андрей, отчет хороший. Но 400 грамм масла, при боковых кренах в кулаке с длительной буксовкой, это жесть! Ну сам подумай, че написал.

#72 ВНЕ САЙТА   Новый

Новый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2011
  • 778 сообщений
  • Авто: Toyota Land cruiser 105Gx
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новоселица

Отправлено 11 January 2014 - 15:15

На Ленд роверах старых раньше тоже стояли фетровые сальники поворотных шаров и заливалась трансмиссионка, потом перешли на густую смазку и резиновые сальники. Думаю и тот и тот вариант имеет право на жизнь, но просто с густой смазкой все проще при эксплуатации. Ну а так интересный вариант, посмотрим что покажет время, хотя ходовые испытания уже были.

Я думаю Ленд ровер и дальше применял бы трансмиссионку в кулаках если бы не екологические требования к машинам в Европе.На 100% ее не удержать в кулаке.

Андрей, отчет хороший. Но 400 грамм масла, при боковых кренах в кулаке с длительной буксовкой, это жесть! Ну сам подумай, че написал.

Володя я сам переживал когда попал в такую передрягу,я даже проверил свой телефон на наличие твоего номера телефона,хотя там все равно нет связи,но шрус выдержал значит не работал на сухую.Поэтому осмелюсь сказать что 300-400гр масла хватает для смазки шруса,масляная пленка всегда будет присутствовать между трущимися поверхностями.

#73 ВНЕ САЙТА   Новый

Новый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2011
  • 778 сообщений
  • Авто: Toyota Land cruiser 105Gx
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новоселица

Отправлено 22 August 2014 - 13:32

Подыму тему,может кому то интересно.Проехал на машине уже 20тыс км после перехода на жидкое масло в поворотных кулаках переднем мосту.Шрусы до сих пор живые течи масла не наблюдается,кулаки блестят как новые.За это время машине приходилось не легко.Пару фото с Карпатского Гамбеца DSCN3157.JPG DSCN3158.JPG .На фото видно как отстает глина от поверхности кулака.Тест кренами и длительным буксованием прошел еще осталось проехать по руслу Черного Черемоша.
В общем переделкой доволен,шрус и подшипники ступицы себя чувствуют хорошо,пока ни каких намеков на выход из строя,единственное что не предусмотрел это слив масла с поворотного кулака.Основную массу масла сливаю как обычно с моста,думал если подыму машину на домкрате то и с кулаков тоже стечет но не тут то было,часть масла все равно остается в кулаке и ступице,для полного слива нужно было просверлить отверстие в низу кулака.Это исправлю когда полезу в мост.
Пока все,спасибо за внимание.

#74 ВНЕ САЙТА   ЛEШИЙ

ЛEШИЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Mar 2013
  • 2495 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y60
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светловодск

Отправлено 23 August 2014 - 08:04

Подыму тему,может кому то интересно.Проехал на машине уже 20тыс км после перехода на жидкое масло в поворотных кулаках переднем мосту.Шрусы до сих пор живые течи масла не наблюдается,кулаки блестят как новые.За это время машине приходилось не легко.Пару фото с Карпатского Гамбеца DSCN3157.JPG DSCN3158.JPG .На фото видно как отстает глина от поверхности кулака.Тест кренами и длительным буксованием прошел еще осталось проехать по руслу Черного Черемоша.
В общем переделкой доволен,шрус и подшипники ступицы себя чувствуют хорошо,пока ни каких намеков на выход из строя,единственное что не предусмотрел это слив масла с поворотного кулака.Основную массу масла сливаю как обычно с моста,думал если подыму машину на домкрате то и с кулаков тоже стечет но не тут то было,часть масла все равно остается в кулаке и ступице,для полного слива нужно было просверлить отверстие в низу кулака.Это исправлю когда полезу в мост.
Пока все,спасибо за внимание.

А через нижний шкворень не пробовали сливать?

#75 ВНЕ САЙТА   Новый

Новый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2011
  • 778 сообщений
  • Авто: Toyota Land cruiser 105Gx
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новоселица

Отправлено 05 November 2015 - 11:13

Что-то скучно стало мне и решил написать пару строк в старую тему.

На масле в поворотных кулаках проехал больше 30-тыс,половину пробега это короткие дороги,с кренами,колеей,глубокими лужами.Хочу сказать что шрусы,шкворневые подшипники и подшипники ступицы чувствуют себя намного лучше в трансмиссинном масле по сравнению с обычными смазками,это хорошо видно при разборе узла.

Вот после таких луж

gallery_19576_2033_2990992.jpg

и такой глины

20151017_163820.jpg

20151017_163815.jpg

В поворотном кулаке воды и грязи не обнаруженно.

Для удержания масла в кулаке использовал родные фетры пропитанные герметиком,а с недавних пор у компании

Trail-gear появились тюненговые уплотнительные кольца 

303682-1-KIT_ID.jpg

303682-1-KIT_ID_1.jpg

Когда перестанут держать масло мои фетры тогда себе закажу этот комплект,но пока держат.



#76 ВНЕ САЙТА   texnik

texnik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Nov 2008
  • 786 сообщений
  • Авто: Тойота 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv МАУ

Отправлено 05 November 2015 - 15:57

Ну вот а не верили, все работает.



#77 ВНЕ САЙТА   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Apr 2008
  • 1640 сообщений
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 November 2015 - 00:00

с недавних пор у компании

Trail-gear появились тюненговые уплотнительные кольца 

 

Прикрепленные изображения

  • withboot.jpg
  • splitboot.jpg


#78 ВНЕ САЙТА   Новый

Новый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2011
  • 778 сообщений
  • Авто: Toyota Land cruiser 105Gx
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новоселица

Отправлено 06 November 2015 - 08:50

Серго спасибо,пыльники хорошие для городской езды и легкого бездорожья,но я бы все равно не ставил,так как можно легко не заметить маленькую дырочку в пыльнике,и набрать воды с песочком.Вот тогда этот коктейль моментом убьет шрус.

Для серьезного бездорожья вообще не подходят,в колее что на видео с последней поездки,через пять минут от них останутся только клочья.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN