Унификация джиперских УКВ частот - Страница 3 - Радиосвязь, Мобильная связь... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Унификация джиперских УКВ частот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 02 February 2013 - 22:44

Действительно, тема переросла в бесполезную дискуссию.

"Джентльмены, я пас, у меня кончились патроны" -х/ф человек с бульвара Капуцинов.

Очень полезная тема, кто захочет извлечет пользу.
Как я понял у каждого уважающего себя джипера в машине хоть какая то связь да присутствует, потихоньку совместными усилиями придем к общим стандартам, и будем как культурные цивилизованные люди общаться с уважением друг к другу, как и положено в нормальном обществе.
Теплейшие 73 Вам коллега!

#42 ВНЕ САЙТА   ROMlg

ROMlg

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jun 2009
  • 417 сообщений
  • Авто: Тушка и Вита
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 02 February 2013 - 22:44

Для тех кто пользуется любой, абсолютно с потолка придуманной частотой на УКВ, ничего сверхъестественного не будет запомнить предложенную частоту в виде 62 ЛПД.
Если есть у людей оговоренная частота и нет никаких проблем перейти на 62 ЛПД так же не вижу проблем для обсуждения.

Слушать и пользоваться 433.500 - это можно, но частота совершенно не для этого, это обусловлено радиолюбителями, которым наш полный привод - это очередной повод раскричаться, что куча радиохулиганов, там надо по позывным проводить QSO или как оно там правильно я толком незнаю.

Лично я не имею ничего против 62 лпд, в городе у нас репитер на 59 канале, на связи всегда практически круглосуточно джипперы сидят, у всех настроена частота 434,525, но как только не нужна связь через репитер будем уходить на 62 лпд.
Это не Сталкер придумал эту частоту, с этой частоты ему явно ничего не обломится материального, в рациях можно настроить целую гору таких частот и что? если предложили настроиться на эту, то нет, мы будем либо выше либо ниже, но только не там.
  • Grim, СТАЛКЕР и tatarin это нравится

#43 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 02 February 2013 - 23:23

Для тех кто пользуется любой, абсолютно с потолка придуманной частотой на УКВ, ничего сверхъестественного не будет запомнить предложенную частоту в виде 62 ЛПД.
Если есть у людей оговоренная частота и нет никаких проблем перейти на 62 ЛПД так же не вижу проблем для обсуждения.

Слушать и пользоваться 433.500 - это можно, но частота совершенно не для этого, это обусловлено радиолюбителями, которым наш полный привод - это очередной повод раскричаться, что куча радиохулиганов, там надо по позывным проводить QSO или как оно там правильно я толком незнаю.

Лично я не имею ничего против 62 лпд, в городе у нас репитер на 59 канале, на связи всегда практически круглосуточно джипперы сидят, у всех настроена частота 434,525, но как только не нужна связь через репитер будем уходить на 62 лпд.
Это не Сталкер придумал эту частоту, с этой частоты ему явно ничего не обломится материального, в рациях можно настроить целую гору таких частот и что? если предложили настроиться на эту, то нет, мы будем либо выше либо ниже, но только не там.

Конечно же нет. Об этом и речь ведется, для примера у Вас в Луганске на этой частоте "чисто и спокойно" но заехав допустим в Донецкую область, Вы обнаружите сильнейший источник помех, который закроет ваши приемные тракты станций, и даже на расстоянии 50 метров вы не сможете пообщаться или сообщить что то важное. При этом всем вы будете продолжать оставаться на прежней чистоте?
Ведь не зря УЧН выделил аж 69 каналов для LPD, это все для нас с Вами, что бы мы пользовались в зависимости от обстоятельств. Как то так.

#44 ВНЕ САЙТА   Врунгель

Врунгель

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jan 2011
  • 591 сообщений
  • Авто: Навара
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2013 - 23:24

Ладно, не примите как провокацию, а где вы обитаете в укв?
Начнем с меня:
434.325
Личка
А вы?

#45 ВНЕ САЙТА   ROMlg

ROMlg

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jun 2009
  • 417 сообщений
  • Авто: Тушка и Вита
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 02 February 2013 - 23:45

Voha - я вот не пойму, вам какая частота из сетки ЛПД нравится больше всех и что б на ней помех не было?
Выше я описал, что если нет проблемы использовать 62 ЛПД используйте, если там будет какая-то помеха, не нравится цифры в этой частоте, не поддерживает приёмник, все друзья едут в колонне и не могут ничего перестроить (хотя это делается заранее) - не используйте частоту.
Общепринятой джипперской частоты в сетке ЛПД и УКВ никогда не было, теперь есть, это 434,600 - мне она тоже не нравится, есть свои объяснения, но теперь будем использовать.
На данный момент уже больше года 20-30 экипажей нашего региона пользуется 59 ЛПД и рации включены периодически у всех постоянно, т.е. дома, при езде по городу, на покатушках...
Давно пришли к тому, что одной частоты УКВ мало для общения большого числа джипперов, бывает что сидим на основной и вспомагательной, теперь фаворитной частотой будет 434,600 и лично пользователи от этого явно не пострадают.

Всё просто как пять копеек, а шуму уже на третью страницу.
зачем выдумывать сложности на ровном месте.
  • Voha это нравится

#46 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 03 February 2013 - 00:03

Voha - я вот не пойму, вам какая частота из сетки ЛПД нравится больше всех и что б на ней помех не было?
Выше я описал, что если нет проблемы использовать 62 ЛПД используйте, если там будет какая-то помеха, не нравится цифры в этой частоте, не поддерживает приёмник, все друзья едут в колонне и не могут ничего перестроить (хотя это делается заранее) - не используйте частоту.
Общепринятой джипперской частоты в сетке ЛПД и УКВ никогда не было, теперь есть, это 434,600 - мне она тоже не нравится, есть свои объяснения, но теперь будем использовать.
На данный момент уже больше года 20-30 экипажей нашего региона пользуется 59 ЛПД и рации включены периодически у всех постоянно, т.е. дома, при езде по городу, на покатушках...
Давно пришли к тому, что одной частоты УКВ мало для общения большого числа джипперов, бывает что сидим на основной и вспомагательной, теперь фаворитной частотой будет 434,600 и лично пользователи от этого явно не пострадают.

Всё просто как пять копеек, а шуму уже на третью страницу.
зачем выдумывать сложности на ровном месте.


Как раз та, на которой нет помех :293:
При передвижении по
Киеву, пользуюсь репитером на 434.325,
по трассе "мониторю" 144.500, 433.500, 27.130 mHz.
Дома-домашний (434.800)...

#47 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 03 February 2013 - 00:18

Володя, прекращай тролить. Спокойно оставь тему, как оставил я.
Неужели ты не понимаешь, что с каждым своим постом, ты подрываешь свою репутацию, а не так как хотел мою.
  • werwolf, Des и Дембель это нравится

#48 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 03 February 2013 - 09:42

Володя, прекращай тролить. Спокойно оставь тему, как оставил я.
Неужели ты не понимаешь, что с каждым своим постом, ты подрываешь свою репутацию, а не так как хотел мою.

Сергей, что за детский сад? Вопервых, я тебя просто не знаю, или немогу вспомнить, где и когда мы пересекались раньше?
Во вторых, мне (извени) глубоко безразлична твоя репутация на этом форуме, как в принципе все эти плюсики и мунусики
но разговор не про это.
Я попытался помочь, как мог, создал тему на еще одном сайте, для полного понимания ситуации привел аргументы-доводы по существу, а не потому что так решил. И за это ты меня еще и оскорбляешь?
Это не корректно с твоей стороны мягко говоря.
  • lavrentiy и Patol это нравится

#49 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 03 February 2013 - 13:55

434.600 - частота 4х4 на территории Украины!
Кто пользуется мощными рациями - велкам получать любительский позывной и работать в эфире по всем правилам!
Остальные пользуются маломощными радиостанциями для общения исключительно по делу!
В эфире категорически запрещено материться, ругаться, выяснять отношения, занимать канал звуковыми эффектами, зажимать тангенту итд. Прошу запомнить, что мы в гостях у радиолюбителей, если радиолюбители делают замечания или просят покинуть канал - не спорить и не ругаться, уйти на другой канал.

#50 ВНЕ САЙТА   победа

победа

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Oct 2011
  • 1218 сообщений
  • Авто: М-20,М-72,ГАЗ-24,
  • Имя:ЮрийПобеда
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 03 February 2013 - 14:51

Вопрос к знающим.
Существует ли единая "джиперская" частота у наших соседей: Россия,Беларусь,Польша,Словакия,Венгрия... может имеет смысл создать единую для всех частоту, или просто подключиться к таковой,если она уже есть???,этакое начало для "Джиперы всех стран объединяйтесь!" со всеми вытекающими ...

#51 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 03 February 2013 - 15:21

Зундер, даже не верится.
Спасибо абсолютно всем коллегам, высказавшим своё мнение. Поверьте, оно важно.

Ваше сообщение можно рассматривать как ответ клуба и вклад в общую копилку?

#52 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 03 February 2013 - 15:57

434.600 или 62 ЛПД. ОТЛИЧНО! Я запомнил, и буду иметь в виду.
А для координации внутри колонны, наша группа все равно пользуется другой частотой, которая даже в сетку ЛПД не входит.

#53 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 03 February 2013 - 16:21

434.600 или 62 ЛПД. ОТЛИЧНО! Я запомнил, и буду иметь в виду.


Отлично. Колонны иногда пересекаются по трассам :) Не нужно будет сканером искать. У нас та же ситуация. Обще вызывной давно забит в память или прошит.

#54 ВНЕ САЙТА   pilgrim

pilgrim

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 Nov 2010
  • 911 сообщений
  • Авто: Toyota Hilux
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lvov

Отправлено 03 February 2013 - 17:29

Кто пользуется мощными рациями - велкам получать любительский позывной и работать в эфире по всем правилам!
Остальные пользуются маломощными радиостанциями для общения исключительно по делу!

Сори если оффтоп, но немогли бы вы конкретизировать ... например 2х ватовый Puxing px-2r считается мощьной или нет? И зачем нужны любительские позывные?

#55 ВНЕ САЙТА   myshketer

myshketer

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 May 2010
  • 957 сообщений
  • Авто: УАЗ Петрович
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 03 February 2013 - 17:44

Ыыы
Единая джипперская социальная сеть "Вканале" - слушайте нас на 434.600! Знакомства, диалоги, голосовалки :-D

#56 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 03 February 2013 - 17:52

Сори если оффтоп, но немогли бы вы конкретизировать ... например 2х ватовый Puxing px-2r считается мощьной или нет? И зачем нужны любительские позывные?

Пуксинг по документам выдает 2 ватта, иногда 1.5 иногда 3... Разрешенная же мощность без "дозвила" 0.5 ватт. Кстати, "дозвил" стоит 30 гривен.
  • lavrentiy это нравится

#57 ВНЕ САЙТА   Patol

Patol

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Mar 2009
  • 400 сообщений
  • Авто: L200,Segway i170, лисапет еще...и коньки
  • Имя:Патоль Мойшевич
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев-град

Отправлено 03 February 2013 - 18:26

Я думаю многие будут признательны :293: :293: :293: если знающие люди огласят алгоритм получения дозвола.
С уважением Патоль Мойшевич

Ыыы
Единая джипперская социальная сеть "Вканале" - слушайте нас на 434.600! Знакомства, диалоги, голосовалки :-D


совсем непонятно- началось с вопроса согласования на клубе а закончилось устаканеным приглашением....
канал давно работает http://tokmak.ucoz.ru/forum/2-5-1
как у нас автоуа.

Сообщение отредактировал Patol: 03 February 2013 - 18:33


#58 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 03 February 2013 - 18:29

Я думаю многие будут признательны :293: :293: :293: если знающие люди огласят алгоритм получения дозвола.
С уважением Патоль Мойшевич



совсем непонятно- началось с вопроса согласования на клубе а закончилось устаканеным приглашением....

Пожалуйста

Необходимо подойти на ул. Вадима Гетьмана, 27 здание ДОСААФ, 7 этаж, комната 707.
Необходим Лякин Андрей Викторович. тел. 457-09-72, тел. секретаря 457 71 95.

Необходимые документы:
1.Копия паспорта - 3 стр;
2.Кипия идентификационного кода;
3.Фото 3/4 - 1 шт;
3.Анкета заявителя - заполняется на месте лично!!!
4.Анкета регистрации ТТД станции оператора...в т.ч частоты, категория, аппаратура(саморобна!);
5.Оплата в фонд радиоклуба 20 грн;
После подачи документов ожидаем примерно 2 недели письма о регистрации позывного на свой адрес(есть возможность выбора позывных!) Далее, после получения уведомления о регистрации - звонок к Лякину и договариваемся на встречу - получаем лицензию.

Взято сдесь
73!

#59 ВНЕ САЙТА   Patol

Patol

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Mar 2009
  • 400 сообщений
  • Авто: L200,Segway i170, лисапет еще...и коньки
  • Имя:Патоль Мойшевич
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев-град

Отправлено 03 February 2013 - 18:49

ага, спасибо, а адрес энтот там где тир Ибис?

#60 ВНЕ САЙТА   Meem

Meem

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 May 2008
  • 87 сообщений
  • Авто: MPS 3.0 А/Т бенз.
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2013 - 18:56

Лякина там уже нету - переизбрали.
Телефоны похожи. Но не думайте, что по факту уплаты 30 грн. вам автоматически выдадут позывной!
Будет проведено собеседование и на основании результатов выносится решение - давать позывной или нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN