Унификация джиперских УКВ частот - Страница 2 - Радиосвязь, Мобильная связь... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Унификация джиперских УКВ частот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 ВНЕ САЙТА   ROMlg

ROMlg

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jun 2009
  • 417 сообщений
  • Авто: Тушка и Вита
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 02 February 2013 - 11:29

Ребята, давайте решать проблемы по мере их поступления.
Всем кого что-то не устраивает: какой УКВ частотой пользуетесь? если боитесь помех от Пятигорска, ну что ж не настраивайтесь на эту частоту или настраивайтесь там, где перестанете переживать за наложение.
Всем кому пофигу какую частоту использовать: настраивайтесь на 434,600 мГц.

В целом тема правильная, общей джипочастоты у нас никогда небыло, на всех соревухах у всех есть рации, но ничего общего никогда не было, за резервный аварийный канал вспоминают только единицы, которые волокут в радиделе.
  • СТАЛКЕР это нравится

#22 ВНЕ САЙТА   YurVic

YurVic

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jul 2008
  • 460 сообщений
  • Авто: Suzuki Vitara V6 2.5 Mercedes Vito 115 4x4
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2013 - 11:48

...джиперы редко в эфире ночью ибо лагерь...

Аааа..., Виталька, как душевно сказано, в цитатник Немодного :453:
434,600 MHz - это LPD 62канал, правильно?
У меня кстати друган в Пятигорске, радиолюбитель, вся крыша в антеннах,
один институт, вместе работали на Кавказе.
Могу узнать за репитер и- слышит ли он нас? :178: :1:

#23 ВНЕ САЙТА   Remo

Remo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Apr 2009
  • 1213 сообщений
  • Авто: Паджеро-спорт 2.5
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 02 February 2013 - 11:53

Сергей, ну зачем сразу так категорично.
Вот например мне, как рядовому пользователю УКВ, не совсем понятна идея "унификации".

ОК. Пять клубов по Украине согласились использовать эту частоту.

Означает ли это, что:
- клуб установил свой репитор и он покрывает какую-то территорию?
или люди, просто, используют эту частоту когда едут на покатухи(т.е. один-два раза в неделю)? Если так то, у ОРМ есть такая частота - 23 канал LPD (вот только не могу найти где это утвердили).
- всегда есть кто-то в канале?

Лично для меня, унификация, это - я могу с кем-то выйти на связь в какой-то области в любое время.
Например 15 АМ. Пусть даже и локально(10-20-30 км) но я могу узнать обстановку на дороге или попросить о помощи.

от того, что пять клубов договорились использовать данную частоту и определенная группа людей будет доступна в определенной области, мне ни тепло ни холодно.
Я за то, что бы сделать "джиперский" канал, но к сожалению не вижу в этом особого смысла. Или надо подходить к этому более глобально.

Т.е. вы приезжая в другую область и хотели бы что то услышать или попросить о помощи ( а у вас есть только УКВ, СБ нет) и какой канал вы будете слушать? Или постоянный вопрос на соревнованиях, а на какой частоте сидят орги? Неужели плохо иметь одну и туже частоту по всей Украине. Вы же сами пишите про унификацию 15 канала СБ и тут же говорите что она вам не нужна(унификация).
З.Ы. Топик стартеру: вам надо напрямую обращаться к администрации клуба ОРМ и рассказывать и убеждать именно их, толку от этого будет больше.
  • MORZE это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 02 February 2013 - 11:58

Меня предупреждали о бессмысленном поднятии темы тут. Предупреждали люди, которые когда-то тут обитали. Я не послушал.
Ну, что делать. Буду более внимателен при написании тем и сообщений.

Ну, знаете! С такими настроениями ообще удивительно,что Вы тут делаете! Я, наверное, знаю этого человека. Если это тот о ком я думаю, то он посрался сам с кем только мог, в своих комментах опускал всех, для него существовало только его мнение, мнение других он не принимал напроч и срал на голову всем. Какие то свои обиды с одного человека переносил на весь клуб, кроме злобы и ненависти от него ничего хорошего не исходило... (имя в личку, если хотите).
И почему Вы, два года проводя переговоры с другими клубами, наконец то решились опубликовать результат переговоров именно здесь? Заметьте, не продолжить, а опубликовать результат, и на конкретные вопросы Вы отвечаете какими то непонятными обидами и ссылками на предупреждение каких то лиц, которые когда-то были на этом форуме? Хотите использовать частоту - используйте, что я сторож Вам? Нам тоже придется ее использовать, так что получилось по Вашему . Ну и на здоровье. Но так обсуждения не проводят. Я покидаю эту тему. Всего всем наилучшего. 73.

Сообщение отредактировал Важняк: 02 February 2013 - 12:01

  • YurVic, Voha и Patol это нравится

#25 ВНЕ САЙТА   ROMlg

ROMlg

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jun 2009
  • 417 сообщений
  • Авто: Тушка и Вита
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 02 February 2013 - 12:09

я немножко понимаю в радио.
предлагаю не разводить тут обсуждение что, как и почему, у меня тоже есть критерии именно по 434,600, есть понимание, что эту частоту не стоит использовать, но пока давайте так:
если не знаешь какую частоту выбрать для связи - настройся на 434,600
если у тебя есть своя частота, но ничего не мешает перейти на другую - настройся на 434,600

Сообщение отредактировал ROMlg: 02 February 2013 - 12:09


#26 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 02 February 2013 - 12:19

На сколько мне известно, уже давным давно все обговорили, пришли к общему знаменателю
LPD 7 канал.онаже 433.225.
ктото с этим считался или как?

#27 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2013 - 12:47

Важняк Попытаюсь высказать своё мнение ответив на Ваше сообщение. В Украине нет основных областей. Мы все равны, мы все под одним флагом. И даже город на территории автономии, имеющий специальный статус, тоже часть большой страны.
По поводу обид- ничего подобного. Каждый имеет своё мнение и каждый имеет право на него, каждый имеет право на выбор. Эти права закреплены Конституцией.
По поводу вопроса: что я тут делаю? Я общаюсь с коллегами и с Вами в том числе. По поводу клубных "тёрок", я в них не лезу и они мне не интересны.
Настроение у меня нормальное, весеннее. За бортом плюс 10 и светит солнце.
Тему покидать не нужно, но и не нужно меня валить, как на экзамене по сопромату.

Однозначно в каждом крупном городе есть свои радио каналы. От них огромная польза. С них никто даже не пытается перетащить людей. Речь идёт о совместных выездах, дружественных визитах клубов и т.д. Также речь идёт о трассах. Попытаюсь привести пример.
По трассе пролетает мимо джип, достаёшь телефон, лихорадочно вспоминаешь кто это и как он записан. Через 15 минут созваниваемся. Привет-привет. Ты Куда? Я туда. Давай кофе выпьем, обсудим вопросы? Как в горах, район открыли?
Да я уже километров 20 проехал, разворачиваться лень. Как дорога? Да у тебя через километров пять будет снят асфальт, работает техника. Спасибо.
Это единичные случаи, знаешь то не всех. Что плохого в таком общении. Что плохого в новых знакомствах. Для этого достаточно всего лишь знать одну частоту.
При этом всём я совсем не трогаю СВ и VHF. Люди общаются и это хорошо. Я не выдёргиваю фразы из контекста как наш коллега и не пишу темы: Дальнобойщики (водители 4х4) на УКВ ??? а потом их исправляю.

Да , мной были допущены некоторые ошибки. Идя к общей цели на них можно закрыть глаза. Наконец сдвинулось всё с мёртвой точки. Не надо меня казнить за это. Старался для людей.

Я не знаю, чем вызываю злость -
Никому не мешал, всю жизнь починял свой примус,
Не брал их игрушек, не вырывал их кость,
Не перебегал им путь, и не целился в спину.



С уважением Сергей.



Voha, я не знаю кто и где это обговаривал. Спиши на мою не внимательность. Но приняв это не плохо было бы это и областям сообщить, чего сделано не было. Если это внутренняя частота, я её вообще не трогаю и не отрицаю. Она имеет место быть, как и любая другая.
Просто сообщи где она и кто на ней работает. Всё просто. Приезжая в этот регион или город, я обязательно введу её второй и буду мониторить.

Сообщение отредактировал Regulus: 02 February 2013 - 12:52

  • ROY, Crawler, ROMlg и еще 1 это нравится

#28 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2013 - 14:50

Кстати, 434.600 это выходная частота радиолюбительского эхорепитера RU0. Могут быть накладки.
То есть входящая частота смещена, и пользователи будут слышать только передачу, но не смогут ответить корреспонденту.


Ну если да, тогда,пожалуйста, учитывайте и мнение то, что частота 434,600 занята радиолюбительским эхорепитером RU0. Мешать же будем радиолюбителям, что добавит очередной минус джиперскому движняку.


Может я не в тему, но прошу указать где в Украине находится Пятигорск?
Если он всё-таки есть, то в какой области?
На сколько я знаю, Пятигорск в Ставропольском крае.
  • ROMlg это нравится

#29 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 02 February 2013 - 19:33

Так что решили?
Может все таки не изобретать велосипед?
433.500 или для имеющих дозвил 144.500 ?
Просто про 434.600 будет знать, ну скажем 10 авто клубов (не факт что будут придерживаться), а вот про "обще вызывную частоту" на 433.500 знают как минимум ВСЕ радиолюбители, и все кто хоть раз читал регламент.

Регламент радиосвязи является сводом правил эксплуатации устройств, излучающих электромагнитные волны в радиодиапазоне. Каждое из таких устройств является потенциальным источником помех для радиоприёма, поэтому существует необходимость точного определения параметров и порядка работы радиоприёмных и радиопередающих устройств для их одновременной работы в различных регионах. Регламент радиосвязи включает в себя классификацию радиоустройств по сфере их применения, порядок распределения участков радиодиапазона, отведённых для различных видов коммуникации (радиосвязь, радиовещание, телевидение, радионавигация, радиолокация и т. д.), а также нормы параметров устройств, излучающих или принимающих радиоволны, условия использования радиочастот отдельными радиослужбами в различных районах мира, правила закрепления рабочих частот за радиостанциями и т.п.

оригинал
Сережа, если ты назовешь хотя бы одну вескую-уважительную причину, по которой не стоит придерживаться правил создаваемых годами, я поддержу тебя и твою позицию. Но если же это будет в виде (мы договорились с каким то количеством клубов и ничего уже менять не будем) то могу лишь пожелать удачи и "73".

Может я не в тему, но прошу указать где в Украине находится Пятигорск?
Если он всё-таки есть, то в какой области?
На сколько я знаю, Пятигорск в Ставропольском крае.

Если репитера на этой частоте еще нет в Украине, это не говорит о том что завтра его там не поставят. Так как это прописано в регламенте.
15 страница.
Файл ПДФ ниже.

#30 ВНЕ САЙТА   Дембель

Дембель

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 1692 сообщений
  • Авто: Samurai+Tucson
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2013 - 19:39

Так что решили?
Может все таки не изобретать велосипед?

Зачем хорошую идею усложнять? Проще прикрутить голосовалку к теме. И так понятно, что радиолюбители будут голосовать за свои каноны, а джиперы - за общую УКВ-ешную частоту. Интересно просто - кого в теме больше? :303:
  • YurVic это нравится

#31 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2013 - 19:57

Сережа, если ты назовешь хотя бы одну вескую-уважительную причину, по которой не стоит придерживаться правил создаваемых годами, я поддержу тебя и твою позицию.


Легко, ты сам на неё ответил тут:

Зато есть обще-вызывные обще-принятые частоты, такие как 433.500 145.500 на которых 24 в сутки живут радиолюбители


Если репитера на этой частоте еще нет в Украине, это не говорит о том что завтра его там не поставят. Так как это прописано в регламенте.
15 страница.


Володя, а к чему ты тогда написал это? Наверное просто не разобрался?

Кстати, 434.600 это выходная частота радиолюбительского эхорепитера RU0. Могут быть накладки.


Вот тоже частота занята, почему ты её не указал?
434.6000 RBO GB3BN Bracknell, Bucks GB3CK Charing, Kent GB3DT Wimbourne, Dorset GB3EX E"ter GB3KB Farnborough, Kent G83LL Liandudno GB3MK Milton Keynes GB3t4S Malvern
  • Kulikoff и ROMlg это нравится

#32 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 02 February 2013 - 20:01

Зачем хорошую идею усложнять? Проще прикрутить голосовалку к теме. И так понятно, что радиолюбители будут голосовать за свои каноны, а джиперы - за общую УКВ-ешную частоту. Интересно просто - кого в теме больше? :303:

Объясните пожалуйста, какая разница джипер или радиолюбитель? Мы же говорим об унификации на сколько я понимаю, или есть мнение что радиолюбители не ездят на внедорожниках или вообще не водителя?

#33 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2013 - 20:23

Объясните пожалуйста, какая разница джипер или радиолюбитель? Мы же говорим об унификации на сколько я понимаю, или есть мнение что радиолюбители не ездят на внедорожниках или вообще не водителя?


Володя,ты опять кидаешься в крайности при написании сообщений. :)
Попытаюсь ответить.
Разница есть. Это два разных увлечения, пересекающихся процентов на 15-20.
Не все владельцы и пользователи радиостанций являются радио любителями. Средне статистический Джипер как ездил с радиостанцией, так ездить и будет. Ему в большинстве случаев без разницы на какой частоте работать, главное , чтобы были на связи его коллеги. Понятное дело, что о регламенте он не слышал. И ему не нужно заморачиваться с получением лицензии. Если из 100 человек 10 получат лицензию и позывной, это уже огромное достижение и к этому нужно стремиться.
И ты предлагаешь остальным людям занять частоту 433,500?
Ты вообще понимаешь что может произойти например при прохождении колонны из 5ти машин, из которых на одной будет стоять стационар, через какой-то город, где на этой частоте годами обитают радио любители?
Неужели непонятна реакция? Неужели специально созданная ситуация сталкивания не прогнозируется?
Поправь меня, если я не прав.
  • Grim и Дембель это нравится

#34 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 02 February 2013 - 20:32

Легко, ты сам на неё ответил тут:

А чем и кому мы там помешаем?
В правилах говорится следующее, связавшись с желаемым корреспондентом на вызывной частоте, договориться о переходе на 25 килогерц ниже или выше и продолжить беседу никому не мешая. После проведения сеанса связи QSO вернуться обратно на вызывную частоту.
Опять же в правилах оговариваются такие требования как мощность излучения, если есть дозвил УЧН дуй 5 ватт, если нет то 0.5 (проконтролировать сам понимаешь можно только держа в руках трансивер и имея необходимое оборудование)
Так что это совсем не аргумент.

Володя,ты опять кидаешься в крайности при написании сообщений. :)
Попытаюсь ответить.
Разница есть. Это два разных увлечения, пересекающихся процентов на 15-20.
Не все владельцы и пользователи радиостанций являются радио любителями. Средне статистический Джипер как ездил с радиостанцией, так ездить и будет. Ему в большинстве случаев без разницы на какой частоте работать, главное , чтобы были на связи его коллеги. Понятное дело, что о регламенте он не слышал. И ему не нужно заморачиваться с получением лицензии. Если из 100 человек 10 получат лицензию и позывной, это уже огромное достижение и к этому нужно стремиться.
И ты предлагаешь остальным людям занять частоту 433,500?
Ты вообще понимаешь что может произойти например при прохождении колонны из 5ти машин, из которых на одной будет стоять стационар, через какой-то город, где на этой частоте годами обитают радио любители?
Неужели непонятна реакция? Неужели специально созданная ситуация сталкивания не прогнозируется?
Поправь меня, если я не прав.

Да о чем ты говришь, ты хочешь сказать что после того как ты создал эту тему, все возьмут и перейдут с (клубных-домашних) каналов на 434.600, я сильно в этом сомневаюсь.
А вот если объяснить коллегам правила, ведь запомнить их совсем не сложжно, можно добиться действительно всеукраинской унификации УКВ.
Надеюсь ты услышал меня.
  • YurVic это нравится

#35 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2013 - 21:04

Ты задал вопрос

Объясните пожалуйста, какая разница джипер или радиолюбитель?


Тебе попытались объяснить.
В ответ ты пишешь:

Да о чем ты говришь, ты хочешь сказать что после того как ты создал эту тему, все возьмут и перейдут с (клубных-домашних) каналов


А причём тут одно к другому?

Кстати, опять ты не внимателен, я уже писал:

Никто не отрицает существование внутренних частот на других диапазонах, а также работу на них. Главное, чтобы была возможность мониторить 434,600.


Коллега, Вы меня пугаете. :273:


Продолжаем.

А чем и кому мы там помешаем?
В правилах говорится следующее, связавшись с желаемым корреспондентом на вызывной частоте, договориться о переходе на 25 килогерц ниже или выше и продолжить беседу никому не мешая.

Опять выдернутая фраза
Поясни , я не понимаю как должно это действовать применительно к джиперам.
Вот простенькая задача.
Дано:
Из Одессы в Алушту выезжает три машины, в Херсоне к ним присоединяется ещё одна, за Цюрюпинском подтягивается экипаж из Каховки, проезжая Симферополь к ним присоединяется ещё два экипажа.
Допустим все сидят на оговоренной ТОБОЙ частоте 433.500.
Дополнительное условие:
В Одессе, Николаеве, Херсоне, Симферополе на своей же частоте 433.500 общаются радио любители, которым колонна джиперов будет мешать.
Вопрос задачи:
После какого города группа джиперов больше никогда не вернётся на частоту 433.500 и сколько экипажей не узнает новую рабочую частоту?
  • Grim и Дембель это нравится

#36 ВНЕ САЙТА   Врунгель

Врунгель

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jan 2011
  • 591 сообщений
  • Авто: Навара
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2013 - 21:14

Блина, народ, как многа букав, задолбался читать.
Виталик Зундер, извини, промахнулся и заминусил, исправлюсь.
Ну а по теме, ребята, не важно кто орет ХЕЛП и на какой частоте, важно то, кто вас услышит.
Утопия это пока. Репитер в столице мертв, т.к. идеи нет, а вы про всеукаинскую частоту, при покрытии пукалками на 1-3 и серьезным автокомплектом до 50 км.
73
  • marshal это нравится

#37 ВНЕ САЙТА   Врунгель

Врунгель

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jan 2011
  • 591 сообщений
  • Авто: Навара
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2013 - 21:26

И еще, кто вам мешает конектится на вызовных, а потом сказать магическое "давай +25 КГц"?

#38 ВНЕ САЙТА   Klim

Klim

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1092 сообщений
  • Авто: Пока снова пузотерка
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Отрадный

Отправлено 02 February 2013 - 21:39

Мешает УкрЧастотНагляд. И правильно делает. Есть частоты, на которых разрешено общаться всем - давайте на них и будем. Все остальные потуги- радиохулиганство.
  • lavrentiy и Meem это нравится

#39 ВНЕ САЙТА   Врунгель

Врунгель

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jan 2011
  • 591 сообщений
  • Авто: Навара
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2013 - 21:49

Мешает УкрЧастотНагляд. И правильно делает. Есть частоты, на которых разрешено общаться всем - давайте на них и будем. Все остальные потуги- радиохулиганство.

Да, давайте, и с разрешенной мощностью. Любые потуги мощностью даже китайской пукалки -радиохулиганство.
Тут петляешь как можешь, и то имеют, так что давайте не будем.
73

#40 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2013 - 21:49

Действительно, тема переросла в бесполезную дискуссию.

"Джентльмены, я пас, у меня кончились патроны" -х/ф человек с бульвара Капуцинов.
  • werwolf это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN