Чем отапливать помещение? - Страница 9 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Чем отапливать помещение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#161 ВНЕ САЙТА   gleb

gleb

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Mar 2009
  • 313 сообщений
  • Авто: ГАЗ 69, TLC95
  • Имя:Гліб
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 October 2014 - 00:13

покупал в Гостомеле

Тільки хотів сказати. Доречі, володар заводу має підготовлений Крузак 100ХЗ-якийсь, може він у клубі?

#162 ВНЕ САЙТА   Igorek

Igorek

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 May 2009
  • 723 сообщений
  • Авто: ТЛК 4х4, Ситроен
  • Имя:Игор иваныч
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2014 - 08:15

Понял, у меня так в караване решено с газовым обогревателем. Буду спрашивать, может кто сделает булер посередине без труб (в той части дымоход в стене будет) и двустороннюю загрузку, со стеклянным забралом, чтобы огонек в окне забрала душу грел.

Вам надо ставить "каменку" они продаются разных производителей, основная часть печки топка прячется в стене, т.е. откладывается камнем, кирпичом, а само окно закладки дров, угля выходит наружу.

#163 ВНЕ САЙТА   AlexYan

AlexYan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Feb 2009
  • 152 сообщений
  • Авто: MPW4 Crocodile Dundee
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 03 October 2014 - 14:29

Спасибо за советы. С каменкой понятно, но эффективность булерьяна выше, отсюда и пляшу.

#164 ВНЕ САЙТА   Vitas

Vitas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Jul 2006
  • 1004 сообщений
  • Авто: Увы, уже не Бобик...
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2014 - 15:20

Сосед по гаражу купил такую.Работает!жрет не так уж много,а тепла дает много!


Я себе в прошлом году купил похожую здесь.
Брал самую большую, но при этом мне ее доработали - трубу выпустили вертикально вверх (конденсат стекает в печь и там сгорает) и, кроме того, немного изменилли форму печи (изначально она в разрезее как две трапеции малыми онованиями вверх и вниз). Я попросил низ сделать прямоугольником и максимально опустить вниз дно.
После установки я выложил изнутри дно и боковые стенки огнеупорным кирпичом.
Результат на 5+.
Приезжаешь в вымороженный дом - разжег, заслонки открыть - через 15-20 минут Ташкент. При этом из каналов просто потоком горячий воздух.
Потом заслонки на минимум - утром в печи еще горящие угли. Просто подбрасываешь дрова и ничего не надо розжигать...

#165 ВНЕ САЙТА   YpS

YpS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Oct 2013
  • 98 сообщений
  • Авто: ToyotaFJ
  • Имя:Андрей Миклош
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Днепр

Отправлено 03 October 2014 - 20:13

Спасибо за советы. С каменкой понятно, но эффективность булерьяна выше, отсюда и пляшу.

А если замуруешь трубы то и эффект пропадет, получится обычная печка.

#166 ВНЕ САЙТА   Shults

Shults

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jul 2008
  • 724 сообщений
  • Авто: TLC BJ40, Hilux
  • Имя:Alexandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы

Отправлено 13 November 2014 - 21:29

С наступлением холодов,задумался о буржуйке.До этого грелся(не отапливал,т.к. гараж не утеплён)УФО+газ.пушка+ветродуй.Сейчас решил сделать по другой схеме:буржуйка-калорифер.Т.е. через тело буржуйки проходит труба-теплообменник,через которую продувается нагретый воздух,при помощи эл.моторчика.
Сначала решил сделать "Бубафоню",обернуть в кожух из оцинковки,с двумя отводами."Бубафоню"сделал,но кожух пока нет.
Потом сделал маленькую буржуйку-калорифер.Понравилась своей неприхотливостью.Дрова можно подкидывать по мере расхода,регулировка поддувала,как на булере.Конечно продолжительность тления,не такая как у "бубафони",но и удобство применения другое.
"Бубафоня"требует доп.кожуха,что бы снимать и направлять тёплый воздух куда надо.Да и в изготовлении другие затраты.
Теперь думаю,какую оставить.Прикрепленный файл  _DSC6968.JPG   57.16К   89 Количество загрузок:Бубафоня

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _DSC6960.JPG   34.76К   106 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC6961.JPG   32.46К   101 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC6963.JPG   47К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC6966.JPG   59.61К   94 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC6967.JPG   40.19К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC6965.JPG   41.54К   82 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Shults: 13 November 2014 - 21:30


#167 ВНЕ САЙТА   dering

dering

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Sep 2012
  • 149 сообщений
  • Авто: 4х4 и Форестер
  • Имя:Володя
  • Пол:Мужчина
  • Город:одесса-киев

Отправлено 28 November 2014 - 22:38

Спасибо за советы. С каменкой понятно, но эффективность булерьяна выше, отсюда и пляшу.

Я только днями запустил свою печку на дровах, в гараже Африка, прогревается за минут 15! Единственный недочет в эти морозы, ворота покрываются из-нутри наледью, надо наверно покупать штору, получается благодаря этой теме я вовремя утеплил гараж, вот так вот.

#168 ВНЕ САЙТА   mara

mara

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Nov 2005
  • 981 сообщений
  • Авто: Prado, Venza
  • Имя:Леня
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 29 November 2014 - 20:50

Подскажите мужики, поставил булер в подвале, а тяги нету. Вроде и дырки пробил и нифига, только с вентилятором, что само по себе глупо - что делать а?

#169 ВНЕ САЙТА   Лукаш

Лукаш

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Jan 2010
  • 282 сообщений
  • Авто: Toeda FJ, Бимер5
  • Имя:Luka-шов
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,Макеевка

Отправлено 29 November 2014 - 21:12

А дырки де пробил?

#170 ВНЕ САЙТА   mara

mara

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Nov 2005
  • 981 сообщений
  • Авто: Prado, Venza
  • Имя:Леня
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 29 November 2014 - 21:39

Со стороны ворот на уровне асвальта пробил дырку в подвал и в противоположном углу подвала пробил дыру через перекрытие на крышу для дымохода и вывел дымоход на высоту 1.5 метра над крышей, тяги нет.

#171 ВНЕ САЙТА   mxkmaster

mxkmaster

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Apr 2008
  • 394 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

Отправлено 29 November 2014 - 22:07

Тоже давно хотел поделиться своим опытом отапливания помещений устройствами типа "буржуйка. Но всё пока руки не доходят, да и опыт накапливается и накапливается))

Расскажу по поводу тяги. Во-первых, однозначно нельзя занижать диаметр выходного отверстия. Т.е. если в буржуйке 120, то труба должна быть не меньше. И второе, главное, что в момент растопки, пока помещение и печка холодные необходимо создать мощный выпрос тепловой энергии, чтобы "пробить" холодную пробку в дымоходе. Я для этого использую несколько смятых листов газет.

Подробнее: закладываю 5-6 газет слегка смятых. Сверху обязательно кладу несколько самых сухих щепок. Потом уже покрупнее дрова. Поджигаю всю эту конструкцию так, чтобы газета вспыхнула, как можно больше. Закрываю дверку. При этом заслонка дымохода должна быть открыта пошире. Чем меньше разность температур в помещении и на воздухе, тем тяга хуже. Если вдруг в процессе мягкого тления печка начинала дымить, то сразу закидывал в неё подожжённую газету, и тяга возобновлялась.

У меня печка разработчиков из Новосибирска с названием "ОГОНЬ-БАТАРЕЯ". Постараюсь сделать более подробный рассказ по мере похолодания. Предстоит моя первая зима на дровах))

Доброго тепла всем!!

Прикрепленный файл  ob.jpg   111.33К   44 Количество загрузок:
  • mara и Glen это нравится

#172 ВНЕ САЙТА   Glen

Glen

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Nov 2010
  • 309 сообщений
  • Авто: TOYOTA fj4R и НiLux KZt
  • Имя:Alex
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2014 - 22:48

mxkmaster, Виталий все правильно, я бы еще добавил что входное отверстие не должно иметь других источников тяги кроме дымохода.

#173 ВНЕ САЙТА   dedenco

dedenco

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 11 Dec 2011
  • 34 сообщений
  • Авто: Jeep Wrangler
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:днепропетровск

Отправлено 29 November 2014 - 23:34

Отверстие со стороны ворот продолжить в подвале трубой не доходя до пола подвала 100-150мм. Трубу выше кровли утеплить (для избежания конденсата),поставить флюгарку на трубу.

Сообщение отредактировал dedenco: 29 November 2014 - 23:39


#174 ВНЕ САЙТА   dering

dering

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Sep 2012
  • 149 сообщений
  • Авто: 4х4 и Форестер
  • Имя:Володя
  • Пол:Мужчина
  • Город:одесса-киев

Отправлено 30 November 2014 - 00:38

Отверстие со стороны ворот продолжить в подвале трубой не доходя до пола подвала 100-150мм. Трубу выше кровли утеплить (для избежания конденсата),поставить флюгарку на трубу.

Что такое флюгарка?

#175 ВНЕ САЙТА   Kudasov

Kudasov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2011
  • 753 сообщений
  • Авто: トヨタ - Альбатрос
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 November 2014 - 08:00

Что такое флюгарка?


Это поворотное окончание дымохода.
Предотвращает завихрения в димоходе от ветра.
Изображение

#176 ВНЕ САЙТА   Поджарый

Поджарый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jun 2011
  • 658 сообщений
  • Авто: белыйБегемот
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 30 November 2014 - 11:20

Тоже давно хотел поделиться своим опытом отапливания помещений устройствами типа "буржуйка. Но всё пока руки не доходят, да и опыт накапливается и накапливается))

Расскажу по поводу тяги. Во-первых, однозначно нельзя занижать диаметр выходного отверстия. Т.е. если в буржуйке 120, то труба должна быть не меньше. И второе, главное, что в момент растопки, пока помещение и печка холодные необходимо создать мощный выпрос тепловой энергии, чтобы "пробить" холодную пробку в дымоходе. Я для этого использую несколько смятых листов газет.

Подробнее: закладываю 5-6 газет слегка смятых. Сверху обязательно кладу несколько самых сухих щепок. Потом уже покрупнее дрова. Поджигаю всю эту конструкцию так, чтобы газета вспыхнула, как можно больше. Закрываю дверку. При этом заслонка дымохода должна быть открыта пошире. Чем меньше разность температур в помещении и на воздухе, тем тяга хуже. Если вдруг в процессе мягкого тления печка начинала дымить, то сразу закидывал в неё подожжённую газету, и тяга возобновлялась.

У меня печка разработчиков из Новосибирска с названием "ОГОНЬ-БАТАРЕЯ". Постараюсь сделать более подробный рассказ по мере похолодания. Предстоит моя первая зима на дровах))

Доброго тепла всем!!

Прикрепленный файл  ob.jpg   111.33К   44 Количество загрузок:

Правдивый этот видео отзыв?


#177 ВНЕ САЙТА   mara

mara

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Nov 2005
  • 981 сообщений
  • Авто: Prado, Venza
  • Имя:Леня
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 30 November 2014 - 12:28

mxkmaster, спасибо, сейчас еду в гараж и попробую рвспалить таким методом, но что то мне подсказывает что тяга недостаточная.

#178 ВНЕ САЙТА   jazzman

jazzman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Dec 2008
  • 276 сообщений
  • Авто: УАЗ ПАТРИОТ
  • Имя:Олегович
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 30 November 2014 - 13:01

Отверстие со стороны ворот продолжить в подвале трубой не доходя до пола подвала 100-150мм. Трубу выше кровли утеплить (для избежания конденсата),поставить флюгарку на трубу.


Совершенно верно, приточка макс. близко к полу и утеплить вытяжку.

#179 ВНЕ САЙТА   Tolstyak

Tolstyak

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Jan 2008
  • 90 сообщений
  • Авто: X-trail
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 November 2014 - 13:03

Правдивый этот видео отзыв?

Скажу по опыту, его не мало но с более качественными агрегатами и ТТ котлами.
1. Стекло в нормальных буржуйках на самом деле само чистится без вопросов(есть под стеклом маленький регулятор тяги, приток свежего воздуха не дает дыму доходить до стекла), у меня дома стоит чугунная буржуйка все идеально (если только продукты горения не касаются стекла).
2. Течет конденсат и грязный дымоход, две причины: нет грибка + не утеплена труба вне помещений. Герметить трубу не вижу смысла.
3. Смотря на разрез этой буржуйки, понимаю что хотели совместить что то путевое с наличием конфорки как в старых печах, а получилось как всегда, наличие конфорки сверху портит как по мне ВСЁ. Я бы продлил перемычку и убрал конфорку, этим проблемы с задымлением и грязным стеклом. На поверхности для разогрева можно готовить, может не так быстро.
Прикрепленный файл  Clipboard02.jpg   25.75К   24 Количество загрузок:

#180 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 November 2014 - 14:10

А никто не пробовал топить кирпичами ? Знаю, звучит дико, но это таки возможно.
Опробовано и работает.

Технология примерно такая:
Кирпичи несколько часов вымачиваются в ведре с керосином.
Печка разжигается слегка (бумага, хворост, да вообщем пофиг что),
затем в нее закладываются прокеросиненные кирпичи.

И они потихоньку себе горят, точнее не они, а пары керосина,
жар дают хороший, пару кирпичей хватает на час отопления
помещения в 20 кв.м примерно.

Кирпичи потом можно реюзать, остудили - и обратно в ведро,
для следующей закладки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN