Чем отапливать помещение? - Страница 11 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Чем отапливать помещение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#201 ВНЕ САЙТА   Мазай

Мазай

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2011
  • 3514 сообщений
  • Авто: Unimog Ураган,Toyota LC200, 4Runner Бомба,ГАЗ 66
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 December 2014 - 23:17

Сварили бубафоню из 200литровой бочки-работает хорошо.
+не надо электричества
-иногда пованивает дымом
Сегодня на работе отключили свет на весь день.
Печка выручила.

#202 ВНЕ САЙТА   ZSN

ZSN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2011
  • 636 сообщений
  • Авто: Pajero2, 2.8D 97
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 01 December 2014 - 23:25

Вмешаюсь и я в споры.
По соединениям труб - обычно конечный участок (вертикальный) по длине самый протяженный, посему до него не особо имеет значение форма стыка труб. Ну не будет там выхлопа газа по стыку.

С булерьянами в подвалах я так понял, что проблема довольно таки распространенная - основное лечение - доступ свежего воздуха. Уж слишком много булерьян кислорода подсасывает и при его недостатке возникают проблемы и с тягой и с горением/тлением.





Зы:Есть у меня вариант решения, но пока в процессе испытаний зимней погодой.

#203 ВНЕ САЙТА   mara

mara

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Nov 2005
  • 979 сообщений
  • Авто: Prado, Venza
  • Имя:Леня
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 02 December 2014 - 11:31

Хорошая тема, полезная, и дискуссия интересная, у меня дымоход собран примерно по правой картинке, за исключением некоторых деталей но что то не то. Чувствую надо что то переделывать.

#204 ВНЕ САЙТА   ustas

ustas

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2008
  • 333 сообщений
  • Авто: FJ,Prado,bmw5
  • Имя:Aлеха
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 03 December 2014 - 20:33

Вот фотка печки, которая сделана из двух грузовых дисков, если бы не сказал никто бы даже не подумал

Прикрепленные файлы



#205 ВНЕ САЙТА   menager

menager

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2008
  • 540 сообщений
  • Авто: сейчас Патрол GR
  • Имя:Епифан
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 December 2014 - 09:28

Вот фотка печки, которая сделана из двух грузовых дисков, если бы не сказал никто бы даже не подумал

Да неплохо смотрится такая себе масивная печь!

#206 ВНЕ САЙТА   Поджарый

Поджарый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jun 2011
  • 658 сообщений
  • Авто: белыйБегемот
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 December 2014 - 18:35

Кто может подсказать в чем плюсы и минусы при выборе между булерьяном и чугунной каминной топкой?
Поиск в сети отзывов показал что в итоге все советуют русскую печь)))
Печь не предлагать!)))

#207 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 05 December 2014 - 11:40

Кто может подсказать в чем плюсы и минусы при выборе между булерьяном и чугунной каминной топкой?
Поиск в сети отзывов показал что в итоге все советуют русскую печь)))
Печь не предлагать!)))

Если кратко то печь ситемы Булерьян отличается наличием нескольких труб, проходящих через зону горения топлива. В результате конвекции, горячий нагретый воздух выходит вверх и посредством замещения захватывает снизу в трубу холодный воздух, таким образом осуществляя круговорот воздушных масс, быстро их прогревая. Чугунная или железная плита греет традиционно вокруг себя, как любая буржуйка, ее достоинство в отличии от Булера, это наличие варочной поверхности для пищи. Достоинство обычной русской печи это аккумулирование тепла в камне, кирпиче которое потом долго отдается окружающему воздуху. Сейчас часто встречаются печи совмещающие в себе все эти достоинства, наприм булеры с варочной поверхностью, печи обложенные камнем/кирпичем для накопления тепла, печи с трубами для конвекции воздуха..

Виталий, здравствуй!! Всегда приятно общаться в темах, которые тебе тоже интересны. Возможно, пример с глушителем я привёл неудачный. Чисто теоретически я предполагаю, что потоку легче найти отверстие по ходу движения, чем развернуться и обогнуть перехлёст наружной трубы. И раз ты сам указал на допустимость аналогии воды и газа, скажи, видел ли ты хоть раз, чтобы канализационные трубы собирали фитингами против тока воды в них? И я вот не видел. А если бы увидел, то однозначно бы сказал, что это неверно, как бы меня не уверял горе-сантехник. Но в канализации один поток. В случае же с дымоходом мы имеем два противоположных потока: дым вверх, конденсат вниз. Из двух зол выбирают меньшее. Капелька дыма в помещении не так вредит, как капелька жидкости на трубе.

Виталя, во первых плотность воды намного больше и ток воды/жидкости имеет гораздо большее удельное давление чем давление в дымоходе.

#208 ВНЕ САЙТА   mxkmaster

mxkmaster

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Apr 2008
  • 394 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

Отправлено 05 December 2014 - 13:43

Виталя, во первых плотность воды намного больше и ток воды/жидкости имеет гораздо большее удельное давление чем давление в дымоходе.

Абсолютно истина. С другой стороны газу нужно существенно меньшее отверстие для прохода, т.к. нет всяких поверхностных натяжений и т.п. свойств в отличие от плотных сред.

Кстати, пообщался по этому поводу с человеком, кто мне делал жестяную часть дымохода. Он сказал, что в строгом соответствии со стандартом трубы внутри помещений надо делать по ходу дыма, а по ходу конденсата собирают, т.н. "сандвичи", где внутренняя труба утеплена по всей длине и закрыта второй такой же трубой большего диаметра.

Если бы я сейчас переделывал свой бюджетный дымоход, то в наружной части, где у меня стыкуются две вертикальные АСЦ трубы,я бы сделал переходник вроде "воронки". Т.е. верхнюю трубу вставил бы в широкую часть жестяной "воронки", а нижнюю часть вставил бы вовнутрь нижней трубы. Сейчас трубы стоят просто друг на дружке, и из под стыка конкретно течёт конденсат(( А дым, даже если бы просачивался, то на улице это вообще пофиг.

#209 ВНЕ САЙТА   Поджарый

Поджарый

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jun 2011
  • 658 сообщений
  • Авто: белыйБегемот
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 05 December 2014 - 14:35

[quote name='VOIN' timestamp='1417772423' post='26456045']
Если кратко то печь ситемы Булерьян отличается наличием нескольких труб, проходящих через зону горения топлива. В результате конвекции, горячий нагретый воздух выходит вверх и посредством замещения захватывает снизу в трубу холодный воздух, таким образом осуществляя круговорот воздушных масс, быстро их прогревая.
[/quote]
Чугунная топка имеет ребра для лучшей теплопередачи и её рубашка образует подобие трубы.
Русская печь не подходит т.к. стоимость в итоге выше и нужен спец по укладке. Люблю дома все делать сам.

[quote name='mxkmaster' timestamp='1417779827' post='26456087']

Кстати, пообщался по этому поводу с человеком, кто мне делал жестяную часть дымохода. Он сказал, что в строгом соответствии со стандартом трубы внутри помещений надо делать по ходу дыма, а по ходу конденсата собирают, т.н. "сандвичи", где внутренняя труба утеплена по всей длине и закрыта второй такой же трубой большего диаметра.

Я правильно понимаю, что сандвичи можно собрать по ходу конденсата и при этом не нарушить технику безопасности?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Kamin.jpg   73.24К   82 Количество загрузок:


#210 ВНЕ САЙТА   mxkmaster

mxkmaster

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Apr 2008
  • 394 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

Отправлено 05 December 2014 - 15:42

Я правильно понимаю, что сандвичи можно собрать по ходу конденсата и при этом не нарушить технику безопасности?


Я именно так понял. Внутренняя труба собирается по ходу конденсата, а наружная по ходу дыма. Таким образом получается самая типа правильная труба. Только стоит она прилично... Я заказал себе такой всего один метр, чтобы пожаробезопасно пройти сквозь стену дома.

#211 ВНЕ САЙТА   mara

mara

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Nov 2005
  • 979 сообщений
  • Авто: Prado, Venza
  • Имя:Леня
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 20 January 2015 - 21:22

Привет всем друзья, вчера и сегодня наконец запустил печь в подвале, по совету Воина переделал полностью приточную вентиляцию, переделал полностью дымоход, вентиляцию вел сверху от потолка до пола 10 см, дымоход провел нержавейкой, удлинил еще на 1 м 30см и установил его узким стыком к печи, никакого конденсата, никакого дыма, тяга смертельная. Печь разгорается за три-пять минут, после минут десяти я перекрываю выходную заслонку и входную в печи и дрова так тлеют целый день. Утром сегодня растопил, вечером в 19-00 после работы приехал, жара, дрова еще тлеют никакого дыма! По итогу реконструкцией очень доволен, тепло, чисто, дешево и приятно, спасибо Веталю за подсказки и консультации, итогом максимум доволен, вложенные деньги работают на 100%

Сообщение отредактировал Mara: 20 January 2015 - 21:23


#212 ВНЕ САЙТА   Araks

Araks

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Aug 2014
  • 118 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser
  • Имя:Давид
  • Пол:Мужчина
  • Город:херсон-киев

Отправлено 21 January 2015 - 08:55

и установил его узким стыком к печи, никакого конденсата, никакого дыма, тяга смертельная.

Я после прочтения этой темы в начале декабря установил дымоход узким стыком к печи, т.е. верхняя труба входит в нижнюю трубу и так до самой печи, можно считать почти два месяца ежедневной топки показали правильность такого решения, чисто, никаких потеков, никакого дыма из швов. Ну и конечно самое главное это правильно рассчитать тягу и приточную вентиляцию, от этого зависит работа печи, у меня сразу тоже были с этим проблемы, тяга была наоборот сильно большая, поборол потом эту проблему и все настроил. Спасибо всем за высказываняя в этой теме.

#213 ВНЕ САЙТА   abasov

abasov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 19 Mar 2009
  • 485 сообщений
  • Авто: clk 208 105.4,2
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2015 - 09:32

Я после прочтения этой темы в начале декабря установил дымоход узким стыком к печи, т.е. верхняя труба входит в нижнюю трубу и так до самой печи, можно считать почти два месяца ежедневной топки показали правильность такого решения, чисто, никаких потеков, никакого дыма из швов. Ну и конечно самое главное это правильно рассчитать тягу и приточную вентиляцию, от этого зависит работа печи, у меня сразу тоже были с этим проблемы, тяга была наоборот сильно большая, поборол потом эту проблему и все настроил. Спасибо всем за высказываняя в этой теме.

А у меня дымоход на даче так собран уким стыком вниз давно уже лет пять, никаких потеков конденсата нет. Но всетаки конденсат был внутри за счет прохождения мет. трубы через чердак (труба нерж), он стекал внутри дымохода в ревизию и потом в банку, надо было периодически его сливать из банки, запах от него горелый, а перед той зимой решил поменял этот участок трубы на чердаке на асбестовую трубу и конденсат исчез полностью. Такчто всем в копилку опыта такой момент.

#214 ВНЕ САЙТА   борода

борода

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2007
  • 738 сообщений
  • Авто: Кемри, Квадр
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2015 - 20:00

Простая объемная печь из подручных материалов.

Прикрепленные файлы



#215 ВНЕ САЙТА   dalman

dalman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Nov 2011
  • 261 сообщений
  • Авто: nissan
  • Имя:Даня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев пригород

Отправлено 22 January 2015 - 11:05

Простая объемная печь из подручных материалов.

Борода и сколько такая печка-бочка стоит, она похоже рассчитана на большие помещения. Там основной вес цены это дверка с жалюзи.

#216 ВНЕ САЙТА   борода

борода

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2007
  • 738 сообщений
  • Авто: Кемри, Квадр
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2015 - 12:54

Борода и сколько такая печка-бочка стоит, она похоже рассчитана на большие помещения. Там основной вес цены это дверка с жалюзи.

Это не мы делаем, купили такую на один цех, стоит 1300 гривен. Горит все, быстро греет помещение, но очень быстро все сгорает, надо ставить задвижку.

#217 ВНЕ САЙТА   Ruzniy

Ruzniy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 31 May 2011
  • 281 сообщений
  • Авто: Patrol
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 22 January 2015 - 14:13

Надо самому попробовать сделать такую печьку, думаю она лучше чем вертикально стоящая.

#218 ВНЕ САЙТА   Lanchik

Lanchik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 2093 сообщений
  • Авто: Jimny'19 и Витар Вишен
  • Имя:Лана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2015 - 14:44

почитала про конденсат... я вот честно не знаю как мне там собрали трубу (знаю только что есть нутрь, потом утеплитель, потом наружняя большая), но - первые два года все было отлично - никто никуда не тек. в этом году - какой-то кошмар! в одном местн - там где труба обходит крышу и идет дальше - на стыке вылазит коричневая гадасть и льется вниз. ладно труба стала страшная, но ведь и машину заливает.. :82:

это мне что - только переделывать? или оно как-то по другому лечится? :82:

#219 ВНЕ САЙТА   dedenco

dedenco

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 11 Dec 2011
  • 34 сообщений
  • Авто: Jeep Wrangler
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:днепропетровск

Отправлено 22 January 2015 - 23:13

Может пора уже трубочиста вызывать
  • Predator это нравится

#220 ВНЕ САЙТА   mxkmaster

mxkmaster

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Apr 2008
  • 394 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

Отправлено 23 January 2015 - 01:58

лучше чем вертикально стоящая.

У меня лично сложилось противоположное убеждение. Печки с возможностью укладки большого количества дров в высоту и регулируемым поддувом позволяют загрузить сразу много дров и реже их подкладывать. Прогораемость топлива значительно лучше. Уменьшается риск возникновения тления несгоревших остатков по краям и, как следствие, задымления помещения из-за снижения тяги в этот момент. Добавление дров в глубокую горизонтальную топку может быть довольно затруднительным, если у самой дверцы горят дрова. Обслуживать глубокую топку тоже неудобно. Предположу, что срок службы низких печек короче, чем с высоко поднятой верхней частью, т.к. металл сверху быстрее прогорит. Ну, и места вертикальная печь меньше занимает на полу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN