КАТАЛИЗАТОРЫ И ЛЯБДА ЗОНДЫ - Страница 2 - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

КАТАЛИЗАТОРЫ И ЛЯБДА ЗОНДЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 ВНЕ САЙТА   БелыйВолк

БелыйВолк

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 12 Feb 2011
  • 794 сообщений
  • Авто: MPS PATTAYA
  • Имя:Дэн
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2011 - 08:31

- в мозгах просто отключили получение информации от нее. Чек погас. Расход не упал, поскольку немного добавилась мощность и я этим активно пользуюсь. :482:


как вариант

#22 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 14 September 2011 - 09:13

По моему опыту все эти вырезки катализатора нужны только в случае выхода оного из строя. В остальном - не мешайте технике работать. Сэкономить на этом не выйдет. Вся эта экономия эфемерна и находится в пределах погрешности измерений расхода топлива.

Санька, да я тоже так считал, но все меняется и взгляды тоже, сам знаешь что сейчас большинство производителей душат движки процентов на 30-40 и по логике если можно задушить, то также можно и освободить дыхание движка. У меня ведь с завода стоит типа прямоток, но по итогу какой это прямоток, если в выпуске стоит сопротивления выхлопу кат. Совсем недавно довелось проехать пару кварталов на одом ФЖее из Крыма Игоря Шамбы. По ощущениям сразу почувствовал разницу в лучшую сторону, более живой отклик мотора на подгазовку педалью газа, а не задумчивый как у стока. Игорю вроде купили их в Штатах готовые так наз эмуляторы, которые там производятся и продаются, цена типа немного больше 100 с копейками американовых руппи. Тема интересна с точки зрения практическиих советов, отзывов от тех кто уже кастрировал коня и также хотелось бы рекомендаций от спецов.

#23 ВНЕ САЙТА   ЮрийS

ЮрийS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2011
  • 111 сообщений
  • Авто: Jeep XJ 4L, BMW X5 4.8, BMW M6
  • Имя:ЮрийS
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лубны

Отправлено 14 September 2011 - 22:58

Все верно, но есть еще третий способ отключить назойливую лампу "Чек". Программный. У меня на Тушкане удалены резонатор и катализатор. Поскольку вторая лямбда отвечает за контроль состояния катализатора - в мозгах просто отключили получение информации от нее. Чек погас. Расход не упал, поскольку немного добавилась мощность и я этим активно пользуюсь. :482:

я не описывал етот способ так как не на всех мозгах можно ето реализовать.

Катализаторы кстати отрезают не только для повышения мочности двигателя. Забитый катализатор может привести к возгоранию автомобиля, так как плохо проходящие выхлопные газы перегревают его. А забывается катализатор от нашего украинского топлива, у нас свинец нежалеют :225:

#24 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 September 2011 - 08:47

Вот стал такой вопрос - стоит ли выбросить катализатор и заглушить или престроить лямба зонды на свежем автомобиле? Не буду говорить марку, потому что принципы наличия катализаторов одни и теже и они увеличивают расход топлива, снижают мощность в том числе и на низких оборотах, что особенно важно джипу. Один мой знакомый на 4х летнем авто вырезал катализаторы и престроил бортовик или заглушил зонды. Расход упал примерно на три литра и заметно увеличилась тяга. Вычитал что у американцев производят такие заглушки на лямбы и поэтому и возникли похожие мысли. Укого есть такой похожий опыт, давайте порассуждаем на эту тему.


Ставить эмулятор лямбды есть смысл тлько на газу, на бензине это в любом случае приведет к неправильной смеси. Насчет трех литров верится с трудом, ну или у него каталик был совсем забит, и перед этим он вырос литров на 5.

#25 ВНЕ САЙТА   Bram

Bram

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 May 2010
  • 266 сообщений
  • Авто: Тойота, Atv
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым-Киев

Отправлено 27 September 2011 - 22:05

У меня был Опель Вектра 04 года и у брата точно такая же Вектра, увеличиного расхода заметно небыло, а вот тяги небыло что ни делал, у брата ехала у меня нет что ни делал. Все перепробовал а потом удалил катализатор и переделали датчики, машинка поехала на все деньги. Что интересно расход не изменился и остался в ьех же пределах 10 литров.

#26 ВНЕ САЙТА   Sota

Sota

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jun 2011
  • 296 сообщений
  • Авто: Toyota
  • Имя:Юрий Трезуб
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дарница

Отправлено 27 September 2011 - 22:36

А что лямбды, поставили заглушки чтоль?

А что лямбды, поставили заглушки чтоль?

#27 ВНЕ САЙТА   Grim

Grim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Oct 2007
  • 2157 сообщений
  • Авто: Polaris RZR XP, VW Touareg V6TDI
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2011 - 09:43

Брал Т4 с 2.5тди на горганы. За день до поездки пропала тяга. Поехал к знакомому на сто, комп выдал ошибку - недостаточное давление во впускной системе. Логически подумали, проверили все патрубки, все клапана, турбину - все работало и патрубки целые. Забил и поехал так, т.к. надо было уже выезжать. С прицепом дорога была оч тяжелая, макс. скорость 90 - ехать можно, обгонять - нет.. Чем ближе к карпатам, тем он становился тупее... Как приехал в лагерь, тяга пропала вообще, трогаться оч тяжело, на горку любую выехать просто не реально. Добрались, погонял на квадре по карпатам и предстояла дорога назад... В принципе я так и думал что помимо турбины сдох еще и катализатор...
Вообщем когда выезжал назад, обороты выше 2тыс не поднимались, как только отпускал сцепление он сразу пытался заглохнуть...
В киев ехал очень позитивно, паля сцепление чтоб тронуться, под горку все пассажиры помогали выезжать подталкивая его, максималка 30 кмч. :175:
Дымел ужасно, вентилятор все время включался... Думал уже ночью звонить нашим чтоб помогли до киева добраться, т.к. по моим подсчетам ехал бы я около 35 часов. Но тут произошел какой то бабах и он поехал... Радости не было предела как водителю так и пассажирам. :41:
Вообщем добравшись в Киев на след день поехал к знакомым официалам, они подняли машину, и выяснилось, что за катом оторвало трубу, потому он и поехал. Сразу вырезали все внутренности ката, он был забит в хлам. Обнулили ошибку и Машина поехала как новая!!! И турбина заработала тоже. Оказывается кат не давал поток выхлопных газов и турбина не раскручивалась, следовательно потому и появлялась ошибка - недостаточное давление во впускном колекторе. И зачем мы проверяли патрубки и турбину, потратили весь день и за что я отдал человеку деньги не понятно...
Вот так вот.. Может кому то пригодится...

#28 ВНЕ САЙТА   Mixer

Mixer

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Oct 2008
  • 186 сообщений
  • Авто: vw transporter T4
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2011 - 11:32

заменил себе катализатор на стронгер машина стала резвее и расход упал до 8 - 8,5. Только когда наступаешь на тапку сажа первых 2 - 3 старта вылетает с выхлопной системы :321: . За год проблем небыло.

#29 ВНЕ САЙТА   Grim

Grim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Oct 2007
  • 2157 сообщений
  • Авто: Polaris RZR XP, VW Touareg V6TDI
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2011 - 12:41

Вот мне тоже оч интересно. Как я понял у тебя т4.
Мне вырезали внутренности ката и оставили только саму банку. Интересно даст ли что то стронгер или это разводняк.. т.к. после стронгера еще резонатор и сам глушак...

#30 ВНЕ САЙТА   Mixer

Mixer

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Oct 2008
  • 186 сообщений
  • Авто: vw transporter T4
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2011 - 12:55

Вот мне тоже оч интересно. Как я понял у тебя т4.
Мне вырезали внутренности ката и оставили только саму банку. Интересно даст ли что то стронгер или это разводняк.. т.к. после стронгера еще резонатор и сам глушак...



Машина стала резвее и сразу после замены поменялся звук двигателя (стал более ровным). Ну и расход с 10 упал. А так ничего не поменялось.

#31 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 28 September 2011 - 13:06

...Интересно даст ли что то стронгер или это разводняк.. т.к. после стронгера еще резонатор и сам глушак...

Ваня,- стронгер, он же пламегаситель, он же "пердунчик", убирает тот неприятный звон в банку ката и, защищает резонатор от преждевременной кончины пламенем ОГ. Так шо лучше поставить и не слушать это "дзынь, дзынь" с под машины...

#32 ВНЕ САЙТА   Grim

Grim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Oct 2007
  • 2157 сообщений
  • Авто: Polaris RZR XP, VW Touareg V6TDI
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2011 - 13:16

Андрей, так вроди как звук и не поменялся после вырезки ката... Вот дымность при вжатии педали немного появилась вроди, а так я разницы не заметил...

#33 ВНЕ САЙТА   faw

faw

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 538 сообщений
  • Авто: Ford Explorer, УАЗ Патріот
  • Имя:Maксим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 28 September 2011 - 14:01

Обманками стоит баловаться если стоит система Евро4 (после катализатора тоже лямда) если у вас одна или две (V-мотор)до катализатора то их трогать не нужно, они катализатор не видят и поэтому, что с ним что без им все равно, если не повезло и система Евро4 то или заглушка (обманка) или резистор на сигнальный провод (черный) . Первую лямду можно убирать только если полностью чипуется мозг под прошивку без лямды (так называемые спорт прошивки) но они на внедорах не нужны так как только добавляют расход. Да и еще кто то в ветке писал что в катализаторе догорает смесь............. ошибка...... если она там начнет догорать то с катализатором попрощаетесь очень быстро.

#34 ВНЕ САЙТА   Олежа

Олежа

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Apr 2009
  • 349 сообщений
  • Авто: FJ-Cruiser.... мерс/дизель
  • Имя:Олежа
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зугрэс

Отправлено 28 September 2011 - 14:52

Обманками стоит баловаться если стоит система Евро4 (после катализатора тоже лямда) если у вас одна или две (V-мотор)до катализатора то их трогать не нужно, они катализатор не видят и поэтому, что с ним что без им все равно, если не повезло и система Евро4 то или заглушка (обманка) или резистор на сигнальный провод (черный) . Первую лямду можно убирать только если полностью чипуется мозг под прошивку без лямды (так называемые спорт прошивки) но они на внедорах не нужны так как только добавляют расход. Да и еще кто то в ветке писал что в катализаторе догорает смесь............. ошибка...... если она там начнет догорать то с катализатором попрощаетесь очень быстро.

Подскажите, на fj система Евро4? И как там удалить катализатор?

#35 ВНЕ САЙТА   faw

faw

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 538 сообщений
  • Авто: Ford Explorer, УАЗ Патріот
  • Имя:Maксим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 28 September 2011 - 15:53

Подскажите, на fj система Евро4? И как там удалить катализатор?

Либо обманкой (смысл обманки дать задержку по лямде, можно самосу заказать у токаря (но нужно просчитать необходимый диаметр входного отверствия и высоту обманки) либо кидать резистор на черный провод (начинаем от 2 ом) и подбираем что бы чек не горел ( в начале лучше выводить на переменник в салон) геморно но экономично и по электронике все четко будет
  • Georgi и kofferdam это нравится

#36 ВНЕ САЙТА   Алекс

Алекс

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 28 Aug 2007
  • 670 сообщений
  • Авто: Prado120, FJ
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Куiv

Отправлено 28 September 2011 - 16:14

Инетерсно, я тоже задумался насчет кализатора, машина 2003 года, кажется что раньше была быстрее а теперь тупит, может тоже из за него.

#37 ВНЕ САЙТА   Рыжая

Рыжая

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 May 2011
  • 87 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser
  • Имя:Ирина
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 September 2011 - 19:17

Всем доброго дня.
У нас был горький опыт с вырезанием (выбиванием) католизатора ( по "доброму" совету, а не потому-что он забился), и был роман с обманками. Загорелся чек! машина стала более резвой, это да, но, не на долго.... А на счет расхода- совсем не согласна, без католизатора расход не уменьшился. С чеком почти год проездели, это дико раздрожает и очень не хорошо для автомобиля. японцы не дураки, раз стоит катализатор, если стоит лямбда-зонд- значит они там нужны! и, как сказал "ТОПОР"- не мешайте машине работать!
Купили новые катализаторы, вварили, и работает машинка, и чек не горит, все как пологается!
Из горького опыта- не трогайте то, что продуманно для вашего автомобиля производителем,если катализатор забит наглухо, то его нужно поменять.
Господа, учитесь на чужих ошибках!!!!

#38 ВНЕ САЙТА   Agronom

Agronom

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Jan 2009
  • 134 сообщений
  • Авто: L 200
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 29 September 2011 - 20:37

Брал Т4 с 2.5тди на горганы. За день до поездки пропала тяга. Поехал к знакомому на сто, комп выдал ошибку - недостаточное давление во впускной системе. Логически подумали, проверили все патрубки, все клапана, турбину - все работало и патрубки целые. Забил и поехал так, т.к. надо было уже выезжать. С прицепом дорога была оч тяжелая, макс. скорость 90 - ехать можно, обгонять - нет.. Чем ближе к карпатам, тем он становился тупее... Как приехал в лагерь, тяга пропала вообще, трогаться оч тяжело, на горку любую выехать просто не реально. Добрались, погонял на квадре по карпатам и предстояла дорога назад... В принципе я так и думал что помимо турбины сдох еще и катализатор...Вообщем когда выезжал назад, обороты выше 2тыс не поднимались, как только отпускал сцепление он сразу пытался заглохнуть...В киев ехал очень позитивно, паля сцепление чтоб тронуться, под горку все пассажиры помогали выезжать подталкивая его, максималка 30 кмч. :175: Дымел ужасно, вентилятор все время включался... Думал уже ночью звонить нашим чтоб помогли до киева добраться, т.к. по моим подсчетам ехал бы я около 35 часов. Но тут произошел какой то бабах и он поехал... Радости не было предела как водителю так и пассажирам. :41: Вообщем добравшись в Киев на след день поехал к знакомым официалам, они подняли машину, и выяснилось, что за катом оторвало трубу, потому он и поехал. Сразу вырезали все внутренности ката, он был забит в хлам. Обнулили ошибку и Машина поехала как новая!!! И турбина заработала тоже. Оказывается кат не давал поток выхлопных газов и турбина не раскручивалась, следовательно потому и появлялась ошибка - недостаточное давление во впускном колекторе. И зачем мы проверяли патрубки и турбину, потратили весь день и за что я отдал человеку деньги не понятно...Вот так вот.. Может кому то пригодится...

У меня такая хрень была на транзите (92 го года 2.0 бензин ) ...Что мы с ним не делали ...И форсунки чистили и с бубном танцевали :175: , а он ,собака, больше сотни ехать отказывался Было это до тех пор , пока я не залез под машину и ломиком с молотком непрофигачил сквозную дырку в катализаторе...И о ЧУДО !!! :200: Машина сразу же поехала 150 был не предел...

#39 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 29 September 2011 - 21:39

...Из горького опыта- не трогайте то, что продуманно для вашего автомобиля производителем,если катализатор забит наглухо, то его нужно поменять.
Господа, учитесь на чужих ошибках!!!!

Полностью согласен! :175: Сапоги должен точать сапожник, а пироги печь пирожник. К примеру, чего только стОят фразы в забугорных автомануалах: для замены пружины передней стойки обратитесь к диллерам VW, Toyota и т.п. Бред! Наши кулибины уже давно научились обходить эти экологические буржуйские штучки. Знакомый механик даже софт сам пишет и шьет в "продуманные" ЭБУ производителей без всяких там экологических прибамбасов... И что интересно, когда официалы разводят руками изрядно потр...сь с электроникой, отправляют к нему. Так шо, главное, иметь прямые ручки в этом деле, а Вам с "ручками" не повезло, к сожалению...

#40 ВНЕ САЙТА   Easy rider

Easy rider

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 21 Sep 2009
  • 34 сообщений
  • Авто: Nissan Terrano II, Honda VT1100
  • Имя:Вава
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2011 - 09:16

У меня стоит ГБО 4-го поколения, если вырезать катализатор, а на лямбды ставить обманки, проблем не будет при работе на газе?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN