О Блокировках - Страница 13 - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

О Блокировках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#241 ВНЕ САЙТА   БармалеЙ

БармалеЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Apr 2010
  • 3159 сообщений
  • Авто: GW Pegasus АТ ПРИЗРАК, LS400, эвакуатор
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Полесье

Отправлено 13 December 2012 - 22:29

Здесь некоторые подумают что я вступил в диспут просто так. Еще раз расставлю все на свои места. Три года назад занимаясь именно китайским внедорожником начали искать хоть какие то блокировки. Не было ни инфы по парам ,ни тем более самоблокам, а уж тем более по жестким. Тогда с Пашей(Прасковий) мы провентилировали все что только смогли. Пришлось для полной инфы нам обоим ехать в Москву. Там мы побеседовали и поняли что в данном варианте есть Торсены, Лока, ДаК(только начавший появляться)и кит. АРБ. Но ценник на него по тем временам то же был не айс. Перечитав отзывы и посмотрев видео заказали на свой страх и риск за собственные деньги на 4 машины Торсены. Дак мямлил и толком ни чего пообещать не смог. Но хотелось большего. И читали не мало и ездили, консультировались. В итоге до сих пор ни чего толком по нашим машинам от ДАкА не было. По последним данным он только сейчас начал делать что то более менее. Об этом я уже тоже имел разговор с теми же людьми которые мне порекомендовали именно Торсен. Скажу более того. В Москве я лично знаю только одного человека который лично, сам завозил из-за бугра и давал на росийские заводы образцы подходящих нам блокировок. Более того он на собственном ховере это все испытывал и выдавал результаты. И если уважаемый продавец решил что я плохо читаю и мало вообще перечитываю то он грубо ошибается. Ув. ШЕВАС я уже не однократно говорил что я не только читаю а и вчитываюсь. А вот это взято лично с вашего сайта:
При равномерном движении, когда в ДАКе присутствует относительное равновесие сил, шариковая цепочка свободно перемещается вдоль каналов и как сателлит перераспределяет мощность (N=M*w) поровну между колесами. Автомобиль маневрирует, как со свободным дифференциалом. В отличие от дифференциала повышенного трения в этом режиме ДАК не создает сопротивления повороту.

При нарушении равенства сил (разные коэффициенты сопротивления на колесах, резкий разгон или торможение двигателем), шариковая цепочка нагружается, соотношение реакций сил в поворотном канале становится таким, что цепочка запирается. Дифференциал блокируется. Принцип блокировки подобен принципу самоторможения червячной передачи. Чем больше нагружаем, тем больше запирается ДАК.

ДАК реагирует не на разницу скоростей вращения колес, а на разницу нагрузок на ведущих колесах и тяги двигателя.
Так в чем я здесь не прав. И вы говорите что преднатяг отсутствует. Просто понимание у нас по разному. А смысл и работа самоблока одна и таже

#242 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 13 December 2012 - 23:14

BOX4x4,да я и не спорю,ситуации бывают разные. Но этот человек имеет доступ ко всей информации. Там черным по белому все описано,а ему,я так понимаю,просто лень почитать, иначе мы бы не читали тут вот эту чепуху,когда сравнивается ПБ и ДАК в поворотах. ДАК именно этим и выигрывает у ПБ,что у него сохраняется управляемость на любых грунтах вне зависимости от скорости. И на этом форуме именно это уже обсуждалось. А ему... что об стену горохом.

Сандр,извините,был не прав.

Ты сам понимаешь, о чем пишешь? Вначале утверждаешь одно, потом съезжаешь. Ссылаешся на форум? Это отмазки. Есть понятие конструктивной беседы, в которой, как я понял ты не силен. Например, проигнорировал, мой предыдущий пост. И опять начинаешь рекламировать ДАК.

#243 ВНЕ САЙТА   Sprut

Sprut

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jan 2010
  • 457 сообщений
  • Авто: Есть немного.
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 December 2012 - 12:04

А как обстоят дела с износом резины? Или это расходник?

Некакого износа резины из-за блокировки Локрайт нет, Локрайт стоит у меня в переднем мосту, а сзади LSD.

#244 ВНЕ САЙТА   Dimoon

Dimoon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Mar 2008
  • 345 сообщений
  • Авто: Мотоцикл-Эндуро и УАЗик!!)))))
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 December 2012 - 15:25

Вставлю свои 5 коп. :) Т.к. имею УАЗ, то с момента его покупки озаботился выбором самоблоков/блоков в задний и передний мост. Прочитал ВСЮ тему на УАЗБУКе по ДАКу. Очень противоречивые мнения там высказываются, в основном жалобы на малый ресурс и восхищение повысившейся проходимостью. Однако в последнее время вроде ситуация начала меняться к лучшему с качеством.
Так вот собственно по поводу управляемости: Почти все, кто ставил ДАК в передний мост отмечают резкое ухудшение управляемости, некоторых даже на ходу выбрасывало из колеи и разворачивало поперек. Так-же отмечают увеличение усилия на рулевом колесе. В общем прикинул я все "+" и "-" и поставил в оба моста самоблоки от БТР-60. Исходя из их цены (в два раза меньшей) и качества (снято с мостов БТР, советских).
Да кстати вменяемого объяснения принципа работы ДАКА я так и не нашел((((

Вот тов. ШЕВАС уже предлогал "сделать" УАЗы на бездорожье :) :) :273:

Olexa ,скажите,по болоту по ровной местности у серийного УАЗа будет проходимость больше(теоретически) в какой из ситуаций:
1.Гребет одно колесо спереди и одно сзади?
2.Гребет оба передних без задка?
Я думаю,что №2. Вот и у меня передок блокируется. Главное,чтобы на пузо не села...

Это про ВАЗ-2109 )))))))

#245 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 December 2012 - 16:20

Машина должна быть предсказуема, а ехать и думать сработает не сработает или уже сработала как то "не комфортно". Учитывая что у Олега на УАЗ принудиловка получается почти теже деньги с установкой и гарантией то мой выбор не в пользу ДАКа. Жаль он на Ниву не делает.

#246 ВНЕ САЙТА   БармалеЙ

БармалеЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Apr 2010
  • 3159 сообщений
  • Авто: GW Pegasus АТ ПРИЗРАК, LS400, эвакуатор
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Полесье

Отправлено 14 December 2012 - 16:29

Граждане предлагаю тему ДАКов закрыть. Давайте уважать того кто создал эту тему. И вернемся в русло. Думаю обсуждать все таки надо саму суть блокировок,самоблоков и т.д. а не обсуждать какого то конкретного производителя. Так же конструкции и их принцип работы. :303:

#247 ВНЕ САЙТА   Remo

Remo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Apr 2009
  • 1213 сообщений
  • Авто: Паджеро-спорт 2.5
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 14 December 2012 - 18:52

При равномерном движении, когда в ДАКе присутствует относительное равновесие сил, шариковая цепочка свободно перемещается вдоль каналов и как сателлит перераспределяет мощность (N=M*w) поровну между колесами. Автомобиль маневрирует, как со свободным дифференциалом. В отличие от дифференциала повышенного трения в этом режиме ДАК не создает сопротивления повороту.

При нарушении равенства сил (разные коэффициенты сопротивления на колесах, резкий разгон или торможение двигателем), шариковая цепочка нагружается, соотношение реакций сил в поворотном канале становится таким, что цепочка запирается. Дифференциал блокируется. Принцип блокировки подобен принципу самоторможения червячной передачи. Чем больше нагружаем, тем больше запирается ДАК.

ДАК реагирует не на разницу скоростей вращения колес, а на разницу нагрузок на ведущих колесах и тяги двигателя.
Так в чем я здесь не прав. И вы говорите что преднатяг отсутствует. Просто понимание у нас по разному. А смысл и работа самоблока одна и таже

Саня ты кому это пытаешься объяснить?! Он в тех. части разбирается как мы в балете... Мы ему про работу самоблока, а он нам что ДАК лучшая блокировка в мире и никто с ней сравнится по качеству не может, разговор глухого со слепым...

#248 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 14 December 2012 - 19:58

Кстати, как человек не имеющий ДАКа и "далекий" от такого девайса, имел возможность прокатиться позапрошлым летом по Питеру на ПАТРИОТе с этим самоблоком. Ощущения,- как будто на вывороте наружный ШРУС в хлам разваливается. Даже останавливался, проверял... По асфальту при хорошем вывороте треск сумашедший... И это нормально? Кто вообще эту хрень придумал? В Геле передок заблокировал гидравликой и только руль успевай крутить, - все понятно и прогнозировано.

#249 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2006 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 18 December 2012 - 00:15

Ощущения,- как будто на вывороте наружный ШРУС в хлам разваливается. Даже останавливался, проверял... По асфальту при хорошем вывороте треск сумашедший... И это нормально? Кто вообще эту хрень придумал?

Эту "хрень"-муфту свободного хода на основе многозаходного червяка и канавок с шариками придумали давным давно.Я с такими устройствами встречался в профессиональном киносъемочном оборудовании,кто придумал-не знаю.А вот использовать этот принцип в автомеханике-типа идея Красикова,на мой взгляд-весьма бездарная и бесперспективная,не любит это устройство больших и тем более ударных нагрузок.На машине с ДАК-ездил,в повороте такое ощущение,что с заднего сиденья из "УЗИ" отстреливаются.После этого расхотелось себе ставить.Человек,поставивший себе это "счастье" в оба моста улетел с трассы,после чего снял их нафиг и разрешил разобрать.Разобрал,посмотрел,офигел-все канавки в конкретных задирах при пробеге около 1000км.Пытался об этом предупредить в рубрике продаж-нахватал :269: минусов и предупреждений,благодарю.

#250 ВНЕ САЙТА   Shevas

Shevas

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 28 Sep 2012
  • 38 сообщений
  • Авто: ВАЗ-210934+4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница

Отправлено 19 December 2012 - 09:45

имел возможность прокатиться позапрошлым летом по Питеру на ПАТРИОТе с этим самоблоком.

Первые несколько лет производитель находился в стадии экспериментирования, поэтому было достаточно нелестных отзывов о ресурсе ДАКа. Но приблизительно года два назад,если не ошибаюсь,было заменено оборудование на более точное и изменена степень закалки металла.После этого пошел в производство совершенно новый продукт,нареканий на который,при правильной эксплуатации,практически нет.

http://www.offroadma...х/page__st__160

#251 ВНЕ САЙТА   ROMlg

ROMlg

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jun 2009
  • 417 сообщений
  • Авто: Тушка и Вита
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 28 October 2013 - 22:51

Отличная тема по сравнению ДАКов и АРБ.
По УАЗу:
Даки поставили, один порвали, из Винницы моментально получили новый, взамен порванного.
Новый ставить не стали, поставили от БТРа.

Теперь вопрос - где покупать АРБ блоку? надо на Сузуку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN