Двигатель - Нива: ВАЗ - 2121, 21213, 21214М - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Двигатель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2011 - 18:01

Всем доброго времени суток!

Наступает день когда двигатель нашей нивки просто станет... ну вот чувствует моя пятая точка это. =) Созрел такой вопрос. Кто занимался не только ремонтом, но и модернизацией этого жигулевского двигателя? или может целесообразнее заменить его на новый или на 1,7... или может на Шнивовский... еще варианты? Что будет оправданно по бюджету? Как лучше поступить?

и еще вопрос! если масло в кастрюле воздушного фильтра - это что?

Сообщение отредактировал muzolyajunior: 16 March 2011 - 18:10


#2 ВНЕ САЙТА   Lyoks

Lyoks

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2011
  • 109 сообщений
  • Авто: Штурман
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2011 - 18:35

Это износ (не факт что чегото одного). Какая компрессия ??? Какого цвета и вида выхлоп ??? Какой смысл менять двигатель (если есть запас ремонтных размеров) ??? Толковая капиталка всегда лучше непонятного завода (+ возможность установки нестандартных деталей) !!! Из 1,6 при наличии желания и денег легко делается 1,7. :303:

#3 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2011 - 18:42

Это износ (не факт что чегото одного). Какая компрессия ??? Какого цвета и вида выхлоп ??? Какой смысл менять двигатель (если есть запас ремонтных размеров) ??? Толковая капиталка всегда лучше непонятного завода (+ возможность установки нестандартных деталей) !!! Из 1,6 при наличии желания и денег легко делается 1,7. :303:


двигатель это единственное в машине куда я не лазил в виду моей не прошаренности в этом. поэтому на вопросы какая компрессия для меня тупик...

Выхлоп серый... не сказал бы что не такой как всегда... присутствует конденсат черного цвета, на снегу четко было видно... Не то что бы я хотел именно 1,7. Просто хотелось бы, увеличения мощности путем не сильных переделок. Раз уже делать, так почему бы и не модернизировать немного...

#4 ВНЕ САЙТА   Lyoks

Lyoks

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2011
  • 109 сообщений
  • Авто: Штурман
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2011 - 19:09

Увеличение мощности проще всего делать при капиталке. Новый мотор не то. Такие вещи как "выравнивание впуска", еще "элементы тюнинга" - тайговские валы, Н-образные шатуны, Т-образные поршни, все это увеличивает мощность (не всегда в тему). Конденсат черного цвета на снегу это нормально (главное чтоб не маслянистый). Проверь компрессию и давление масла. Может это не капиталка а просто замена колец ???

#5 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2011 - 19:20

я понял... нужно поехать к толковому мотористу и что бы он поставил диагноз и от этого уже плясать! Спасибо за советы... Ну а если капиталка полюбому надо делать улучшайзинг... а то просто капиталить не вижу смысла...

#6 ВНЕ САЙТА   Lyoks

Lyoks

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2011
  • 109 сообщений
  • Авто: Штурман
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2011 - 19:51

Только смотри чтоб к толковому и проверенному, я знаю этих "пионеров" как нарасказывают так точно дешевле новый мотор получится. Если не уверен то задавай вопросы, если ответы типа "ля ля ля ну мы вот это" то кругом шагом марш !!!
"Сделал хорошо машину - потерял клиента" - разводняк шо мама не горюй !!! УДАЧИ в форсировке !!! Пример LADA VFTS.
  • muzolyajunior это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   kasanders

kasanders

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Jul 2010
  • 138 сообщений
  • Авто: 213-я "Прохадимка
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чернигов

Отправлено 16 March 2011 - 20:48

если масло в кастрюле воздушного фильтра - это что?


хэх... после покатушки - весь капот в масле, и в "кастюле" карбюратора- масло... и холостые обороты полностью пропали :(

#8 ВНЕ САЙТА   Lyoks

Lyoks

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2011
  • 109 сообщений
  • Авто: Штурман
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2011 - 20:51

Че у всех двигло одновременно :273: . Или оптом дешевле :175: .

#9 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2011 - 10:21

Только смотри чтоб к толковому и проверенному, я знаю этих "пионеров" как нарасказывают так точно дешевле новый мотор получится. Если не уверен то задавай вопросы, если ответы типа "ля ля ля ну мы вот это" то кругом шагом марш !!!
"Сделал хорошо машину - потерял клиента" - разводняк шо мама не горюй !!! УДАЧИ в форсировке !!! Пример LADA VFTS.


Ну это понятно, как минимум диагностику и что к чему хочу что бы человек знающий делал. Потому что потом буду локти кусать. :273:

хэх... после покатушки - весь капот в масле, и в "кастюле" карбюратора- масло... и холостые обороты полностью пропали :(


Всё точно также, только холостые не пропали, а они просто не стабильны.... :303:

Че у всех двигло одновременно :273: . Или оптом дешевле :175: .


Оптом - дешевле :175:

#10 ВНЕ САЙТА   Avax

Avax

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Mar 2011
  • 29 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 17 March 2011 - 11:11

Я бы подумал про установку нового двигателя. Как вариант - ставить карбюраторный ВАЗ-2130. Стоимость качественной капиталки сейчас стремительно приближается к цене нового двигателя. В любом случае новый мотор будет более интересным приобретением, чем откапиталеный старый.

#11 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2011 - 11:19

а что это за 2130 ? о.О Гугл внятного ничего не дал. Кучу моделей, а что есть что не понятно... Какая у него мощность? Как у него с ремонтопригодностью? Как состыкуется с моей коробкой? какие переделки мне грозят при его установке?...

#12 ВНЕ САЙТА   Avax

Avax

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Mar 2011
  • 29 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 17 March 2011 - 11:32

Вот по ссылочке ТТХ: http://www.motors-vaz.ru/vaz2130.html

вкратце карбюраторный мотор, созданный из обычного мотора ВАЗ-2106 путем доработок. Основной нюанс - низовой кованный коленвал, с ходом поршня 84мм. В стандартном двигателе - 80мм. Увеличения хода поршня дало как раз то что нехватало ниве - уменьшение оборотов максимального крутящего момента, и увеличение самого этого момента. Объем получается 1.8. Двигатель очень интересный, эластичный. Машина едет значительно веселее.

#13 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2011 - 11:50

и какая его ориентировочная цена? и насколько будет легко его купить у нас? Насколько понял обслуживать его не составит труда. Поскольку он на основе всё того же двигателя. И еще карбюратор получается мой СОЛЕКС... или все же нужно другой?

#14 ВНЕ САЙТА   Avax

Avax

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Mar 2011
  • 29 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 17 March 2011 - 11:53

Цену надо уточнять у продавцов, емнип около 12 тысяч гривен было месяца 3 назад. Купить не сложно - они есть. Двигатель в первой комплектации идет с карбюратором и генератором. Так что можно не париться с перестановкой карба.

#15 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2011 - 12:02

Спасибо.

А не подскажешь еще может в интернете есть почитать про комплектации и скинь в личку если знаешь координаты продавцов.

#16 ВНЕ САЙТА   Avax

Avax

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Mar 2011
  • 29 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 17 March 2011 - 12:10

Почитать можно у ребят с московской конфы по ниве или погуглить. Общие отзывы - очень положительные. Продавцов координат нет - я себе не покупал. Знаю что кто-то из нивоводов в Киеве себе недавно ставил - непомню точно, где-то читал на одном из форумов. Тоже человек зело доволен был. Он же кстати и про цену писал.

Кстати обманул, не 12 а 10 тысяч грн мотор стоит.
Вот тут обсуждалось: http://www.niva4x4.r...der=asc&start=0

#17 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2011 - 12:11

Принял. Гуглю... не сильно много инфы. Сейчас почитаю российские форумы. И попробую найти киевского нивавода.

А ты не знаешь почуму он по коду бьется вместе с 21214 ? Двигатель 21214-1000260-26 \ 2130-1000260-26... Разве они одинаковые?

#18 ВНЕ САЙТА   Avax

Avax

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Mar 2011
  • 29 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 17 March 2011 - 12:18

Честно сказать - БМП... это скорее вопрос к автору каталога.

Эх, проехаться б на ниве с таким моторчиком :) Мне тоже в принципе капиталка светит...

#19 ВНЕ САЙТА   muzolyajunior

muzolyajunior

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 1795 сообщений
  • Авто: Vitara Cabrio
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2011 - 12:24

Ясно, ну спасибо тебе большое. Как найду кто себе ставил, отпишусь. :225:

И кстати в Росси он стоит 10,000 грн.
  • Avax это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   Dimitros

Dimitros

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2007
  • 800 сообщений
  • Авто: A6, Samurai
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голосеевский

Отправлено 17 March 2011 - 12:59

За 1.5 куе(12 килогривен) можно и твой мотор превратить в 2130, только еще и с распредвалом, портингом, клапанами/пружинками правильными, системой зажигания продвинутой, правильной віпускной системой и вообще будет ляля.

А новый мотор эт хорошо, только если он Немецкий или Японский.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN