Экспедиция в Крым - Страница 3 - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Экспедиция в Крым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#41 ВНЕ САЙТА   DeadLift

DeadLift

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2005
  • 102 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:DeadLift
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2005 - 13:00

Ко всему вышесказанному нужно добавить одну важную возможную проблему.
Сейчас, когда наше "великолепное" правительство занялось экспериментами с рынком горючего, в Крыму может подстерегать опасность, которая случилась прошлым августом, а именно: пропало горючее на заправках. Тогда это произошло по причине искусственного ограничения цен на топливо, вследствие чего трейдерам стало не выгодно его продавать по требуемым ценам. А Крым, как известно, по доставке топлива место специфическое и конкуренции там в этом плане нет никакой.

Итак, было бы полезно, если бы кто-либо предложил способ непосредственно перед выездом узнать, как дела с горючим обстоят в предполагаемом районе экспедиции? Не исключено, что у кого-то там сейчас находятся знакомые или родственники, с которыми можно созвониться и узнать обстановку.

И к теме еще вопрос такой: не знаю, много ли будет среди участников УАЗоводов, но мой Хантер кушает 76-80-й бензинчик. Ну максимум я в него заливал 50/50 с 92-м (это как раз в Крыму летом, когда на заправках был только 95-й, а 92 можно было взять на трассе с большим трудом и переплатой). Однако такие эксперименты вредны, особенно когда приходится сильно газовать на бездорожье. Итак, знает ли кто-нибудь способ понижать октановое число бензина без вреда для двигателя? А то вряд-ли кто-то согласиться всю поездку меня таскать на шнурке, если 80-ки в Крыму снова не окажется...

#42 ВНЕ САЙТА   DeadLift

DeadLift

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2005
  • 102 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:DeadLift
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2005 - 13:11

Ночью может быть легко около нуля градусов, с 100% влажностью это совсем печально.

На майские в крымских горах погода обычно, как на Луне, т.е. днем очень жарко, а ночью - очень холодно. Посему и одежду нужно подбирать с таким расчетом (включая обувь). Хотя, если есть палатка, хороший спальник и каримат (а лучше надувной матрас), то вполне будет достаточно теплого свитера и шерстяных штанов. Это для спокойной ночевки.
Особое внимание обратить на головные уборы. Ночью понадобится хорошая вязаная шерстяная шапка, а днем - что-то легкое типа кепки или банданы. Не стоит забывать про различных паразитов (клещей, скалапендр и прочую живность), которые так и норовят залезть в уши, волосы...

#43 ВНЕ САЙТА   Mihail

Mihail

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 06 Jan 2005
  • 368 сообщений
  • Авто: ТЛК - Прадо120
  • Имя:Михаил Нечаев
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Запорожье

Отправлено 21 April 2005 - 14:08

Да с бензином ОНИ явно зря трогают тему, лучше не зделают, а вот хуже у них точно получится! Действительно надо перед выездом все узнать!

#44 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 21 April 2005 - 16:12

Ого Народ, это что и в Крыму будет тако колотун? А говорили лето наступило, только вот на кого нипойму. =( 8)

На Караби на майские все еще может лежать снег, на Демерджи тоже. :)
Мы все-таки будем довольно высоко почти километр над уровнем моря. И до моря километров 10 максимум.
На открытом месте будет довольно сильно дуть. На Караби так вообще всегда дует. :)

#45 ВНЕ САЙТА   Tango

Tango

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jan 2005
  • 129 сообщений
  • Авто: Ниссан
  • Имя:Тимофей
  • Пол:Мужчина
  • Город:porto

Отправлено 22 April 2005 - 10:10

Привет всем! Я бы хотел с вами отправиться в Крым и слышал, что едут еще Одесситы. Если никто не против, как мне узнать кто из земляков едет и как с ними связаться, чтобы вместе присоединиться к вам. Ехать в Киев помоему не имеет смысла.

#46 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 22 April 2005 - 14:54

Народ! Есть возможность купить комбинизоны хим защиты - новые. Коробка 12 шт цена в этом случае 45 грн. Размеры в коробке:
4шт-1 рост
6шт-2 рост
2шт-3 рост Думайте, предложения и заказ по тел. клуба
_________________

#47 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 22 April 2005 - 16:59

Опять забыл соориентировать: 1 - рост это на такого Пигмея, как я, даже еще и большие. У меня рост 1 рубль,72 коп

#48 ВНЕ САЙТА   Gribnick

Gribnick

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Apr 2005
  • 260 сообщений
  • Авто: TLC 80
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Крым

Отправлено 22 April 2005 - 17:46

На Караби на майские все еще может лежать снег, на Демерджи тоже. :)

Не хочу Вас разочаровывать, но Демерджи и Караби проезжается за два дня. Серьёзного бездорожья там нет, всё проходится на машине в базовой комплектации. Тем не менее эти места стОят того, чтобы туда съездить, классно там в мае!
Посему посоветую вам прислушаться к человеку, который говорил ещё и о возможности посещения окрестностей Бахчисарая.
Вот фотоотчёт о моей поездке, фактически по запланированному вами маршруту:
http://452.dn.ru/Bat.../1/1g03krym.htm
может пригодится.

#49 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 22 April 2005 - 18:07

Народ! Смотрите подробности о экспедиции в горный Крым в рубрике КЛУБ, Экспедиция в Крым "Это возможно!!!"

#50 ВНЕ САЙТА   Gribnick

Gribnick

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Apr 2005
  • 260 сообщений
  • Авто: TLC 80
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Крым

Отправлено 22 April 2005 - 18:12

Разочеровать неполучется! Народ едет отдыхать и отрываться и еще смотря откуда заезжать на Димерджи, мне знакомый сказал, что оттуда заехать нельзя

Безусловно, Крым не может разочаровать! Я немного одругом хотел сказать - если ехать туда на неделю, то неделю на Караби и Демерджи делать нечего, два дня в самый раз.
И ещё, вспомнил, там с водой трудно, поэтому запасайтесь.
На Демерджи мы заезжали в 2002 году, правда на Северную (там такой стремный подъёмчик есть :о), а на Южную пешком сходили, хотя и к ней можно было подъехать.

#51 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 22 April 2005 - 18:41

Не хочу Вас разочаровывать, но Демерджи и Караби проезжается за два дня.

Гы-гы... Пешком там вообще за день пройти можно. А подготовленые люди ходят за день от Метеостанции в Перевальное за пивом. :beer: А не подготовленые в Генеральское за водкой. :)
Так, что не надо...

Серьёзного бездорожья там нет, всё проходится на машине в базовой комплектации. Тем не менее эти места стОят того, чтобы туда съездить, классно там в мае!

А все от того, что ты не смотрел маршрут. :) Он абсолютно не такой как у тебя в отчете.
Я хоть и предлагал ехать со стороны Демерджи, решили ехать со стороны Кокасана. И не через Красноселовку. Так, что бездорожья хватит с головой... :) По сравнению с маршрутом по ссылке...
Так ехать таки да, просто. По Долгоруковке, на Тирке. Как на Су-Ат спустились, только не понял. Хотя там дорого много и почти все партизанские. Скорее всего над Ай-Алексием выехали на дорогу на Караби.

Жаль, что фотки большие не грузятся и сложно опознать маршрут. :(
А еще не понятно, откуда с СЕВЕРНОЙ части Караби виден Артек. :)

Посему посоветую вам прислушаться к человеку, который говорил ещё и о возможности посещения окрестностей Бахчисарая.


Если бы еще Дедлифт сказал как нормально добираться из-под Бахчисарая в Белогорск не заезжая в Симферополь... :)

Да и вообще, цель не промчаться, а оттянутся. Вот и вся разница. :)
Мало времени и денег чтобы за 5 дней посетить весь Крым. :(

#52 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 25 April 2005 - 10:36

Господа, желающие ехать в Крымскую экспедицию должны приехать в четверг в кафе (Докер Паб) для обсуждения всех ньюансов - контр. точек, мест встреч и т. д. Если кто не приедет есть хороший шанс в дороге не встретиться. Мобилки берут не везде. Вторая ночевка будет без телефонов. :text:

#53 ВНЕ САЙТА   DeadLift

DeadLift

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2005
  • 102 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:DeadLift
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 April 2005 - 16:17

Если бы еще Дедлифт сказал как нормально добираться из-под Бахчисарая в Белогорск не заезжая в Симферополь... :)

Прямо с ходу не скажу (карты нет перед глазами), но в том-то и прикол, что можно для этого искать какие-то обходные пути по партизанским тропам и бездорожью. Мы так из Симфера в Бахчисарай два раза ездили: не по дороге, а прямо через горы. Весело было. Так что, была бы карта, и можно проложить маршрут напрямик. Так даже интереснее.

#54 ВНЕ САЙТА   Gribnick

Gribnick

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Apr 2005
  • 260 сообщений
  • Авто: TLC 80
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Крым

Отправлено 25 April 2005 - 17:54

Так, что не надо...

Понял, не буду.

#55 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 25 April 2005 - 19:04

Так, что не надо...

Понял, не буду.

Грибник, а давай с нами в Крым, для породнения т. сказать народов, ребята собираются нормальные, у костра посидим, на гитаре поиграем, днем малехо порубаемся - вообщем отдохнем и снимем весь напряг, накопленный в повседневной жизни!

#56 ВНЕ САЙТА   DeadLift

DeadLift

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2005
  • 102 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:DeadLift
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 April 2005 - 22:02

Посмотрел список рекомендуемой для экспедиции экипировки и хочу внести некоторые уточнения/дополнения.
Итак ЭКИПИРОВКА:

Перчатки Рекомендую взять двух видов: беспалые типа велосипедных или тренажерных (удобно держаться за руль, рубить дрова, держать стакан) и строительные плотные с пальцами с кожаными вставками (сам, хоть и часто выездаю в экспедиции, но лишь вчера осознал их необходимость, работая с лебедкой, тросами и шаклами)

"Буратино" Так на "москальських" сайтах называется деревянная подставка под домкрат (не важно, под обычный ли или под хай-джек). Используется при поднятии машины на нетвердом грунте. Делается самостоятельно: квадрат 30х30 см. Толщина 5-6 см. Твордое дерево. Два слоя, скрепленные перпендикулятно направлению волокон.

Кепка или бандана Шапка вязаная хороша ночью, а днем будет жарко. Но голову по-любому нужно защищать от насекомых и других напастей.

Костюм химзащиты офицерский В настоящее время такой можно заказать ВОИНу. Если кто не в курсе или не обратил еще на это внимание, очень рекомендую приобрести срочно. Преимущества: состоит из отдельных куртки и штанов-сапог, ткань прорезиненная, но достаточно тонкая, чтоб не мешать двигаться, одевается за три минуты прямо в машине на одежду и обувь. Зачем? От разведки возможного брода глубиной до пояса (используются только штаны-сапоги) до полного валяния в грязи, если машина "села", а очень нудно что-то проверить под ней.

Сухое горючее или специальные свечи для розжига А также спички. Как ни странно, столь легкозапоминаемый предмет все часто забывают, если не внести его в список. Относительно же первого: примусы и прочая цивилизация - это все хорошо, но в серьезной экспедиции костры разводить прийдется (а хоть бы одежду просушить). А дрова могут быть мокрыми...

Надувной матрас с насосом Про него вскользь упоминалось (в списке был назван "ковриком надувным"), но хочу особо отметить: кто не спал еще в палатке в холодную погоду - лучше не пожалеть денег и купить хороший надувной матрас, еще лучше - двойной. Не годятся дешевые китайские - они до первого сучка. Надежные наши из прорезиненной ткани (250-300 грн.) Кому дорого - задумайтесь: такая штука покупается раз в 10 лет, но с ней: удобно, мягко, а главное - тепло спать на земле. Насос - отдельная тема. Если есть быстрый компрессор - проблем нет. Если обычный - лучше купить за 50 грн. насос-"жабку" на 5-6 л. Мучений при надувании будет гораздо меньше.

Автомобильная зарядка к мобилке И не забыть пополнить карточку или счет. Как ни странно, авто-зарядка также часто оказывается забытой.

Продукты К перечисленному добавлю из своего крымского опыта (конечно, у каждого свой вкус): хороша готовая каша "Верес" в банках с кольцом. Продается гречка или рис с мясом. Достаточно съедобная и даже вкусная. Быстро греется на примусе или на костре в сковородке или крышке солдатского котелка. Банки хватает на еду 1-2 человек.

Хороши и выгодны также батончики "Орешек" Стоят 70-80 копеек/штука, внутри много орехов. На перекус после работы лебедкой - то, что нужно. Можно брать на машину 1-2 коробки (24 шт./коробка). Энергии дает не меньше сникерса.

Фонарь Снова уточню: оптимально иметь один большой фонарь, которым можно посветить "далеко", а также 1-2 налобных на светодиодах. Они, хоть и дорогие, но кто еще не пробовал их в деле - берите - не пожалеете. Кроме хорошего света, который направляется туда, куда Вы смотрите, они здорово экомят деньги на батарейках. Трех минипальчиков может хватить на несколько длительных поездок.

Вода Про питьевую уже говорилось. Но не забыть и "техническую" - помыть руки, умыться, сполоснуть овощи. В принципе, кроме назначения, от питьевой не отличается. Рекомендую просто купить на машину 2-4 10-литровых бутыля негазированной минералки типа "Моршинской" - хватит и на питье и на помыться.

Пока у меня все. Еще чего-то вспомню - допишу.

#57 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 26 April 2005 - 08:03

Так, что не надо...

Понял, не буду.

:friends:
(на всякий случай) Я эту фразу говорил на тему "Не хочу Вас разочаровывать..."

Ты лучше ехай с нами, должно быть все достаточно весело и интерестно!
Но, у нас все машины разного класса, а водители разной подготовки. Некоторые будут с семьей... Именно поэтому маршрут был составлен с учетом всех участников. Желаете в гОвна, пожалуйста, хотите посидеть у костра или пособирать цветочки - нате.

Хочу так же напомнить, что этот выезд - первое серьезное мероприятие клуба и тут главное не переусердствовать, а хорошо отдохнуть и набраться опыта. :)

#58 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 26 April 2005 - 08:55

Костюм химзащиты офицерский Преимущества: состоит из отдельных куртки и штанов-сапог

С этого момента поподробнее...
А то Виталик вроде как обещал только штаны. :(
Ау, Виталя, надеюсь ты ошибся! :)

Сухое горючее или специальные свечи для розжига А также спички. Как ни странно, столь легкозапоминаемый предмет все часто забывают, если не внести его в список. Относительно же первого: примусы и прочая цивилизация - это все хорошо, но в серьезной экспедиции костры разводить прийдется (а хоть бы одежду просушить). А дрова могут быть мокрыми...

Я бы еще рекомендовал кусочек оргстекла, тонкую до 5 мм полоску. Только надо перед выездом убедится, что эта штука вообще горит. Это я подсмотрел у какого-то туриста... =D
Сам я стараюсь разжигать костер с помощью того, что есть в округе, презираю всяческие бумаги и прочие горючие вещества произведеные человеком(кроме спичек-зажигалки %) ) Чаще всего получается, а если нет, то всегда есть газовая горелка с балоном. :)
Кроме того, в нашем случае вполне вероятно, могут быть некоторые ограничения на использование костра для приготовления пищи. :(
Все-таки желательно найти большой газовый балон с переносными конфорками.

Надувной матрас с насосом

Да, удобно... Если есть лишнее место взять стоит, 100%
У меня обычно не бывает... ;)

Автомобильная зарядка к мобилке

Хм... Мы едем на 5-9 дней в район где очень плохое покрытие.
В таких местах я тупо выключаю телефон, на работе договариваюсь о сеансах связи и общении через СМС. Одной зарядки хватает на 2-3 недели. :)

Фонарь Снова уточню: оптимально иметь один большой фонарь, которым можно посветить "далеко", а также 1-2 налобных на светодиодах. Они, хоть и дорогие, но кто еще не пробовал их в деле - берите - не пожалеете. Кроме хорошего света, который направляется туда, куда Вы смотрите, они здорово экомят деньги на батарейках. Трех минипальчиков может хватить на несколько длительных поездок.

Не понял, это оптимально для КАЖДОГО? :)
Упоминаемые налобники, по дизайну принадлежат фирме Petzl. Есть модели Tipkka и Zipka и множество их модификаций и подражаний...
Цены могут быть совсем разные от 50 гривен(за китайскую подделку) до 250 за оригинал. Гарантированое свечение 150 часов на деле 50 часов ярко, а 100 с затуханием до полного выключения. Свет характерного синего цвета, разглядеть или подсветить что-то дальше своего носа проблематично. :) Единственный "+" занимает очень мало места. Разрабатывался, как дополнительный(запасной) свет в спелео практике. Если разбит(перегорела лампочка) основной фонарь или забилась(потухла) карбитка можно подсветить и попытаться что-то сделать-починить.
Я бы рекомендовал налобники другой конструкции, комбинированые с криптоновой(галогенной) лампой и светодиодами. Желательно водонепроницаемые. Они как правило больше по размеру, но зато они более универсальны как по лучу света так и по использованию.
Но, это уже вопрос скорее религиозный. :)
Мне в походе хватает китайской подделки за 10 гривен купленой прямо перед походом. :)

Вода Про питьевую уже говорилось. Но не забыть и "техническую" - помыть руки, умыться, сполоснуть овощи. В принципе, кроме назначения, от питьевой не отличается. Рекомендую просто купить на машину 2-4 10-литровых бутыля негазированной минералки типа "Моршинской" - хватит и на питье и на помыться.

Воды в том или ином виде на майские в Крыму ну просто завались. :)
И как правило она чистая и готова к употреблению. Согласен с тем, что емкости нужно иметь, но не согласен, что стоит покупать что-то типа негазированой минералки на весь поход. Думаю, что больше 5 литров на человека в сутки можно не расчитывать. Мне хватает 2 литра, на 2 раза поесть и не умереть от жажды. :)

#59 ВНЕ САЙТА   Gribnick

Gribnick

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Apr 2005
  • 260 сообщений
  • Авто: TLC 80
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Крым

Отправлено 26 April 2005 - 09:47

Грибник, а давай с нами в Крым, для породнения т. сказать народов, ребята собираются нормальные, у костра посидим, на гитаре поиграем, днем малехо порубаемся - вообщем отдохнем и снимем весь напряг, накопленный в повседневной жизни!

Спасибо за предложение, но дело в том, что на майские у меня Карпатский рейд, тем не менее, думаю обязательно пересечёмся.

#60 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 26 April 2005 - 10:01

Народ! Есть возможность купить комбинизоны хим защиты - новые. Коробка 12 шт цена в этом случае 45 грн. Размеры в коробке:
4шт-1 рост
6шт-2 рост
2шт-3 рост Думайте, предложения и заказ по тел. клуба
_________________


Народ! Костюмы химзащиты у меня. Просьба проявиться тем кто здавал деньги и забрать свое добро немедленно! Когда шел разговор о покупке костюмов, инфа была получена не до конца верная. Я приехал покупать, выяснилось - в комплект входит герметичная куртка на резинке внизу с капюшоном и перчатки. Сторговались за 50 грн, т.е. + 5грн, думаю куртка с капюш стоит того. Детальнее фото костюма см на Борисе в Клубе/Мастер класс, первая фото слева :yahoo:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN