Т-34 "котлета По Киевски" - Страница 3 - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Т-34 "котлета По Киевски"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#41 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 12 February 2010 - 10:50

Извините что встряю в разговор..... мне для себя интерсно, тема вроде подходящае для вопроса:
А чем существенно отличается супер-пупер рулевое управление за ИКС килобаков, от точно такой же по принципу рулевой системы с трактора? ...которая стоит пару тыщ гривен.

Ну и добавлю по подвеске. Чтобы правильно расчитать 3-х рычажку, нужно иметь некоторые способности, а 4-х рычажка ещё сложнее. Калькулятор для 3-линка в приложении.

Расчёт общего передаточного числа трансмиссии в приложении. Файл для ЛР, но там можно подставлять любые значения

В помощь котлетостроителям:
http://www.pirate4x4.com/tech/

Прикрепленные файлы



#42 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 12 February 2010 - 22:47

Буду считать и внедрять в жизнь. Пока в принципе дилема между А-образным и четырёхрычажкой. Но пока нет всех исходных данных.

В целом преследую  основные  критерии -  минимальный вес,надёжность,ремонтопригодность. 

Пока всё макетируется буду тестить разные схемы.

Отаке. :581:

#43 ВНЕ САЙТА   МАХНО

МАХНО

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Feb 2008
  • 485 сообщений
  • Авто: ослик
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2010 - 22:53

[quote name='nio'


Какие из этих КПП имеют наибольшие передаточные числа? И какой ориентировочный вес этих КПП?
[/quote] На 123 кузове: на 200(615) : I. 3,91; II. 2,17; III. 1,37; IV. 1,0; R. 3,78
На 240(616) : I. 3,91; II. 2,32; III. 1,42; IV. 1,0; R. 3,78
На 300(617) : I. 3,82; II. 2,20; III. 1,40; IV. 1,0; R. 3,78
На бусах и гелике более тяговые,характеристики надо поискать.

#44 ВНЕ САЙТА   Shults

Shults

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jul 2008
  • 724 сообщений
  • Авто: TLC BJ40, Hilux
  • Имя:Alexandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы

Отправлено 12 February 2010 - 23:50

Олег,не путай ремонтопригодность с надёжностью.Можно взять за основу мосты УАЗа ,РК ГАЗ 69 и раму,но за остальное подумай.Ремонтопригодность хорошо,а ехать без ремонта ещё лучше!!!ГУР,главный сцепления,тормозов,Карбюратор или ТНВД,система охлаждения.Полунезависимая подвеска,для трофи?-может дешевле и не трудоёмко блокировки,а подвеска на малолистовых ресорах?!?Ездить хочется сегодня,а мечтать и строить какойто интернетовский идеал только со спонсорами.
Я начинал с голой рамы и её чистки,покраски в конце января 2008-го.Выехал на первой заводке в июне,а на испытания выехал в октябре.И потом клубные покатухи-и каждый раз--РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ УАЗа,кроме мостов,РК и двига.Тормоза,сцепление,карбюраторы.До сих пор что-то довожу и переделываю.Мне кажется,что сразу сделать без отказную машину с бюджетом в 4-5 тыс.$ не реально.Хотя сам того не замечаеш,сколько уже положено труда и денег.
Зато это интересно и заманчиво!А подходы к строительству у всех разные,особенно на базе УАЗа.

#45 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 13 February 2010 - 21:53

Олег,не путай ремонтопригодность с надёжностью.Можно взять за основу мосты УАЗа ,РК ГАЗ 69 и раму,но за остальное подумай.Ремонтопригодность хорошо,а ехать без ремонта ещё лучше!!!ГУР,главный сцепления,тормозов,Карбюратор или ТНВД,система охлаждения.Полунезависимая подвеска,для трофи?-может дешевле и не трудоёмко блокировки,а подвеска на малолистовых ресорах?!?Ездить хочется сегодня,а мечтать и строить какойто интернетовский идеал только со спонсорами.
Я начинал с голой рамы и её чистки,покраски в конце января 2008-го.Выехал на первой заводке в июне,а на испытания выехал в октябре.И потом клубные покатухи-и каждый раз--РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ УАЗа,кроме мостов,РК и двига.Тормоза,сцепление,карбюраторы.До сих пор что-то довожу и переделываю.Мне кажется,что сразу сделать без отказную машину с бюджетом в 4-5 тыс.$ не реально.Хотя сам того не замечаеш,сколько уже положено труда и денег.
Зато это интересно и заманчиво!А подходы к строительству у всех разные,особенно на базе УАЗа.

Согласен, неправильно сформулировал. Надежность в приоритете. Посему от УАЗки останутся только рама и военные мосты, КПП и РК под вопросом. Двигатель Мерседес, узлы подвески ещё в процессе поиска. Но поверь , переделал не одну машину и представление как это должно быть на сборной конструкции имею.  Всё обдумывается не первый год. Но понимаю что доводка займёт много времени. Но процесс  идёт и всё получится . Другого варианта не дано. :148:

#46 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 13 February 2010 - 22:13

Буду считать и внедрять в жизнь. Пока в принципе дилема между А-образным и четырёхрычажкой. Но пока нет всех исходных данных.

В целом преследую  основные  критерии -  минимальный вес,надёжность,ремонтопригодность. 

Пока всё макетируется буду тестить разные схемы.

Отаке. :581:

Когда будешь макетировать, давай созвонимся. Мой первый вариант с А-образным, оказался не надежным. Сейчас есть схема, апробированая мною в Венгрии на триале.

#47 ВНЕ САЙТА   TИХОХОД

TИХОХОД

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Mar 2006
  • 4291 сообщений
  • Авто: TLC 70.
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 February 2010 - 23:15

Буду считать и внедрять в жизнь. Пока в принципе дилема между А-образным и четырёхрычажкой. Но пока нет всех исходных данных.

В целом преследую  основные  критерии -  минимальный вес,надёжность,ремонтопригодность. 

Пока всё макетируется буду тестить разные схемы.

Отаке. :581:

А образка очень подруливает при артикуляции. Так что не годится.
Я больше выбираю между 4-х и 3-х рычажной.
пока больше склоняюсь к 3-х + панара.

#48 ВНЕ САЙТА   Shults

Shults

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jul 2008
  • 724 сообщений
  • Авто: TLC BJ40, Hilux
  • Имя:Alexandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы

Отправлено 14 February 2010 - 16:28

Но процесс идёт и всё получится . Другого варианта не дано. :148:

Класс!Когда определишься,отпишись.Успеха!!!







[/quote]

#49 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 22 February 2010 - 00:57

Ну что процесс идет. Заготовка разобрана до винтика. Рама зачищена до голого мелала и покрашена.

Найдены пара мостов, комплект рулевого ( пока буду делать рулевое по классической схеме), гидроблок тормозной системы, второй генератор пневмокомпрессор, ресивер  и многое по мелочи.

Всю неделю занимался переводом программулины по расчёту 4-х рычажной подвески, потом оказалось что существует русифицированная версия. После сравнения оказалось , что всё перевёл почти правильно. :182:Термин Anti Squat не давал покоя, но с ним уже разобрался.

Всё ещё определяюсь со схемой подвески. Наиболее рациональным вариант видится следующий - передняя 4-х рычажная, задняя А-образник. Материал рычагов - толстостенные трубы(размеры и толщину стенки считает программа ). Соединения на ШС, которые тоже пока в поиске. :78:

Вот кратенько о процессе. Он  постоянно :80:


  • muzolyajunior это нравится

#50 ВНЕ САЙТА   ejuk

ejuk

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 1234 сообщений
  • Авто: MB 300 GD "Болотник ;) " W126 "шейх"
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2010 - 11:10

Попробуй ШС авиационные поискать, думаю будет недорого и очень надежно!

#51 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 27 February 2010 - 00:50

В настоящее время ингридиенты для котлеты выглядят так .

Процесс идёт, уже  найдены ШС. 

Ищутся длинноходные аммортизаторы для экспериментов. :358:



#52 ВНЕ САЙТА   ejuk

ejuk

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 1234 сообщений
  • Авто: MB 300 GD "Болотник ;) " W126 "шейх"
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2010 - 01:47

Raf-ranner - твой вариант, набери Рафика ;)

#53 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 27 February 2010 - 02:02

Raf-ranner - твой вариант, набери Рафика ;)



Раф молодец, но я хочу сделать свой вариант. В этом вся соль затеи - уникальность инженерной мысли.


Вобщем изучив опыт соратников - буду делать по своему. 

Лучше подскажите где искать аммо подлинноходнее и побюджетнее. 

Сейчас примеряю ОМЕ от ТЛК80 +2 дюйма. Маловато однако.  :129:

Сообщение отредактировал nio: 27 February 2010 - 02:02


#54 ВНЕ САЙТА   Арсен

Арсен

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Nov 2006
  • 1702 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Арсен
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ ОБОЛОНЬ

Отправлено 27 February 2010 - 20:20

На счёт амортизаторов-длинных и бюджетных ,не бывают,во всяком случае я не нашел.
Как вариант сделать самому.
На счёт А-рычага он у меня 85 см,реактивные тяги 90см,подруливания не чувствуется.

#55 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 01 March 2010 - 09:31

Например: Pro-Comp ES9000, 10" ход, около 100$/шт.
или: Амморт от грузовика, ход около 20", цена около 1000грн (установлены на Диско). Можешь с хлопцем поговорить, может он отдаст дешевле.

#56 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 10 March 2010 - 21:38

  Муки выбора подвески по переднему мосту закончены.

Соображения следующие.Решил остановиться на самой простой , а главное  надёжной схеме. Всё таки передний мост испытывает мощные продольные нагрузки, первым сталкивается с препятствиями ,да и боковые нагрузки при повороте колёс в колее и на сложном рельефе - немалые. Посему однозначно пока что делаем "классику".

Рычаги продольные и тяга Панара взяты от Ленд Ровера. Сайлент блоки от ТЛК70. Крепления клюшек к раме сделаны из 5 мм стали.

Мост передний выдвинут вперёд на 30 см. На очереди тяга Панара, крепление стоек и рулевое(тяги и ГУР).

По заднему мосту - решено что будет А-образник. По колёсной базе 2400 мм. Карданы - штатные УАЗкины, оба  одинаковой длины по 1000 мм.

Вот кратко на сегодняшний день.

Вот фото:



#57 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 10 March 2010 - 22:22

...Посему однозначно пока что делаем "классику"...

Олег, тебе же Лобзик по телепону пытался объяснить, что "классика" не даст тех ходов подвески которые ты запланировал. Он и переделывать все начал по-новой из-за этой причины. Ход будет, максимум 200мм... Жестко закрепленные рычаги на мосту не дадут перпендикулярных кручений относительно рамы. Попробуй собрать мини макет "П-образный", и ты сам убедишся, что схема не работает на артикуляцию на большИх ходах.

#58 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 10 March 2010 - 23:50

Олег, тебе же Лобзик по телепону пытался объяснить, что "классика" не даст тех ходов подвески которые ты запланировал. Он и переделывать все начал по-новой из-за этой причины. Ход будет, максимум 200мм... Жестко закрепленные рычаги на мосту не дадут перпендикулярных кручений относительно рамы. Попробуй собрать мини макет "П-образный", и ты сам убедишся, что схема не работает на артикуляцию на большИх ходах.

  Я всё это знаю, и выбирая между надёгой и артикуляцией выбрал пока первое.

 Ход подвески (одновременно двух колёс или отдельно взятого одного )получился около 55 см. А вот ход на скрещивание колёс или артикуляция ,вырисуется после экспериментов и окончательной установки тяги Панара. Кроме того - большие хода подвески на топких грунтах наоборот не есть гуд. Собственно после ходовых испытаний будем делать более предметные выводыю

  Ну и с Лобзиком при общении всё утрясли. Он задался целью сделать длинноходную подвеску , а у меня цель пока не триал, а именно трофи, посему надёжность и простота превыше всего. Вот с задним мостом можно больше поиграться в плане артикуляции, там меньше критичных параметров и узлов. Посему будет самодельный А-образник. :182:

 




#59 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 11 March 2010 - 08:45

Рычаги продольные и тяга Панара взяты от Ленд Ровера.....
По заднему мосту - решено что будет А-образник.

Лэнд Ровер строишь???? :))))))
Я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся.... (с)
Клюшки от ЛР- сцукотяжёлые! Решается изготовлением самодельных, которые весят примерно 8-9кг, а родные 14кг. У меня есть кондуктор, а также есть почти готовая пара самодельных клюшек с +6град кастором. Могу поделиться практическим ом=пытом изготовления в домашних условиях.

Сдаётся мне, что верхний сайлент клюшек правильнее применить как на ТЛК- ухо, а не шток как на ЛР. Либо ставить что-то похожее на задний верхний сайлет ЛР, или прямо его и ставить.

Паннара родную надо разрезать, и сделать "регулируемой". Снизу сайлент, сверху ШС.

А-рычаг ЛР- сцукотяжёлый! :) От него можно взять только среднюю часть- куда шаровая запресовывается, а остальное заменить на трубы.

PS жалко что ИО лежит, там была куча фоток всех этих процессов.

Прикрепленные изображения

  • IMG_9608_1.jpg
  • P2290155.JPG
  • DSC00435.JPG

Сообщение отредактировал Dikiy: 11 March 2010 - 08:46


#60 ВНЕ САЙТА   ejuk

ejuk

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 1234 сообщений
  • Авто: MB 300 GD "Болотник ;) " W126 "шейх"
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 March 2010 - 09:57

Лэнд Ровер строишь???? :))))))


(1)Сдаётся мне, что верхний сайлент клюшек правильнее применить как на ТЛК- ухо, а не шток как на ЛР.

(2)Паннара родную надо разрезать, и сделать "регулируемой". Снизу сайлент, сверху ШС.


(1) - не согласен, считаю конструкцию (шток) самой удачной, используется на ЛР и G класс, больше нигде. Дает увеличенную артикуляцию по сравнению с "ухом"

(2) - согласен на 100%, регулируемая тяга панара даст преимущество при изменении хода и длины подвески




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN