ВЫБОР ФОТОАППАРАТА - Страница 4 - Фото, Видео, ТV, Интернет, Компьютеры... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

ВЫБОР ФОТОАППАРАТА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#61 ВНЕ САЙТА   BornSlippy

BornSlippy

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 09 Nov 2009
  • 30 сообщений
  • Авто: Нива 21213
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ураина, Полтава

Отправлено 02 December 2009 - 11:32

как-то психологически мне непонятен фотик Сони. вроде и понимаю что должен быть не плох, но....
это не Кэнон, Никон, Пентакс...

Сони среди этой компании абсолютный конкурент особенно перед кеноном, а у никона вообще матрицу разрабатывает сони, а сама сони это наследник минолты со всей  оптикой



Не важно кто у кого наследник, ну фактов приемущества зеркалок кенона с никоном можна привести много. Не в обиду сказано, но сони и пентаксы "второй сорт"

#62 ВНЕ САЙТА   Dimitros

Dimitros

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2007
  • 800 сообщений
  • Авто: A6, Samurai
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голосеевский

Отправлено 02 December 2009 - 12:37

Не важно кто у кого наследник, ну фактов приемущества зеркалок кенона с никоном можна привести много. Не в обиду сказано, но сони и пентаксы "второй сорт"


А я вот слыхал, и не от одного знакомого фотографа, как профи так и любителя, что "второй сорт" это есть китовые объективы у Кэнона, а те шо не "второй сорт" (L серия к примеру) стоят как сама тушка начального/среднего уровня. Так зачем покупать зеркалку Кэнон за 600-1000 енотов и еще к ниму объектив за стоко же денех, шоб раскрыть полностью его потенциал. Есть еще Хаслблад (кжись так по нашему можно написать), так токда Кэнон, Никон, Сони, Пентакс и т.д. даже не "второй сорт"....

#63 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 02 December 2009 - 12:55

Три фотика
пленка-зеркало - в отстой
Пентакс - цифромыло, но водонепроницаемое, но мыло оно и есть мыло. Чуть темнеет, усе качество 0. Хотя на эльбрусе я им знатно пофоткал. И даже в -40.
Nikon D300, 50/1,4 Nikor, 18-200 3,5-5,6 Nikor - Утопленник; Будет еще 17-55 2,8 Никоновский - борюсь с жадностью вторую неделю.
Про фототоаппарат могу рассказать все или почти все. Фотіком доволен, как сло, жалко объектив в начале намочил соленой водой, в шторм на Камчатке попали, и плюс когда в лодку прыгал, потерял причендалы(крышку, козырек) лежит в сервисе. Хотя на него писали влого устойчив ...уё-моё... реально максимум был дождь, итог ремонт равен его стоимости, автофокус пропал. Этого объектива не хватает как рук...

Фото нужно выбирать по большему количеству пикселей это 100%. НО пиксельпикселю рознь они тоже делятся по размеру, бывают большие и маленькие. У меня что-то около 12К, но очень важен размер матрицы - "дырки". Следующий буду брать D700, где кроп фактор равен 1.

#64 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2009 - 16:55

Если созреете к покупки зеркалки, рекомендую смотреть в сторону Никон и Кенон.

Сам пользуюсь годик Кенон 450д- любительская зеркалка, но самое оно, для челововека, который при покупке плохо вьезжает в выдержку, диафрагму и прочие тонкости. Начитался куча литературы, отщёлкана не одна тыс. карточек, вроде как получается и нравится. Но уже "китового" обьектива не хватает.

Для начала определитесь с сумой и целью, просто у меня знакомые взвесив все за и против и тестом зеркали, купили Цифру - Кенон G-9.


Для человека с таким солидным опытом весьма смелое заявление:

Не важно кто у кого наследник, ну фактов приемущества зеркалок кенона с никоном можна привести много. Не в обиду сказано, но сони и пентаксы "второй сорт"



#65 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2009 - 17:00

Три фотика
пленка-зеркало - в отстой
Пентакс - цифромыло, но водонепроницаемое, но мыло оно и есть мыло. Чуть темнеет, усе качество 0. Хотя на эльбрусе я им знатно пофоткал. И даже в -40.
Nikon D300, 50/1,4 Nikor, 18-200 3,5-5,6 Nikor - Утопленник; Будет еще 17-55 2,8 Никоновский - борюсь с жадностью вторую неделю.
Про фототоаппарат могу рассказать все или почти все. Фотіком доволен, как сло, жалко объектив в начале намочил соленой водой, в шторм на Камчатке попали, и плюс когда в лодку прыгал, потерял причендалы(крышку, козырек) лежит в сервисе. Хотя на него писали влого устойчив ...уё-моё... реально максимум был дождь, итог ремонт равен его стоимости, автофокус пропал. Этого объектива не хватает как рук...

Фото нужно выбирать по большему количеству пикселей это 100%. НО пиксельпикселю рознь они тоже делятся по размеру, бывают большие и маленькие. У меня что-то около 12К, но очень важен размер матрицы - "дырки". Следующий буду брать D700, где кроп фактор равен 1.

Это размер пикселя или их кол-во?

Vrubel:
место ПРивет вОва пока занято

#66 ВНЕ САЙТА   Walter

Walter

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2007
  • 173 сообщений
  • Авто: ВАЗ Нива - Раритет!
  • Имя:Денис
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2009 - 17:18

Три фотика
пленка-зеркало - в отстой
Пентакс - цифромыло, но водонепроницаемое, но мыло оно и есть мыло. Чуть темнеет, усе качество 0. Хотя на эльбрусе я им знатно пофоткал. И даже в -40.
Nikon D300, 50/1,4 Nikor, 18-200 3,5-5,6 Nikor - Утопленник; Будет еще 17-55 2,8 Никоновский - борюсь с жадностью вторую неделю.
Про фототоаппарат могу рассказать все или почти все. Фотіком доволен, как сло, жалко объектив в начале намочил соленой водой, в шторм на Камчатке попали, и плюс когда в лодку прыгал, потерял причендалы(крышку, козырек) лежит в сервисе. Хотя на него писали влого устойчив ...уё-моё... реально максимум был дождь, итог ремонт равен его стоимости, автофокус пропал. Этого объектива не хватает как рук...

Фото нужно выбирать по большему количеству пикселей это 100%. НО пиксельпикселю рознь они тоже делятся по размеру, бывают большие и маленькие. У меня что-то около 12К, но очень важен размер матрицы - "дырки". Следующий буду брать D700, где кроп фактор равен 1.


Абсолютно не верное утверждение. Я попытаюсь объяснить так:
С фотоделом и джиперством очень много похожего:
1. Универсального фотика не бывает
2. Не в МЕГАпикселях сила брат, а в малых шумах цифровой матрицы
3. Все дело в прокладке между видоискателем и внешним миром
4. Чем лучше бренд - тем меньше проблем
5. Новое не всегда лучше старого

#67 ВНЕ САЙТА   Фотографиня

Фотографиня

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2007
  • 589 сообщений
  • Авто: Chevrolet Niva, Hyundai Accent
  • Имя:Наталья
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Ник.Борщаговка

Отправлено 02 December 2009 - 17:18

:lol: долго смеялась по поводу "разных пикселей"... насколько мне известно, они одинаковые. Меняется только их кол-во. А еще бывает интерполяция... Это когда ваша камера снимает фото с качеством в десять пикселей и растягивает их до 30 или 40 пикселей... иногда 2.5 ммегапиксельные камеры растягивают таким образом изображение до 4 мегапикселей... и где качество???
Интересно... а по какой шкале Вы, уважаемый Врубель отправили в топку пленко-зеркало? Только лишь потому что это менее мобильно? Несмотря на все "подвыверты" ни одна цифра не дает качества такого, как с пленки (ну это при условии что пленка и фотоаппарат правильные... и руки растут из правильного места :rolleyes: ).
а.м.м.м..приоритет по поводу выбора "матрица - дырка" это что??? Дыркой называют максимально открытую диафрагму... только матрица тут не при чем, если говорить о сменной оптике. А если говорить о несменной, то какая разница какая дырка?? все равно не поменяете...
И народ... не путайте пожалуйста камеры типа сони-альфа, кенон павер-шот, никон д 200 с Хассельбладом... это космический корабль, по сравнению с муравьями...
Китовые обьективы это не второй сорт. И не только у Кенона. Китовый обьектив вам дается для того, чтобы понять что вы будете снимать. т.е. в каком жанре будете работать больше. А потом - приобретать надо то, что больше подходит для работы. Если нет денег-желания приобретать что то еще, то оставайтесь с китовым... Ничего страшного в этом нет... просто усредненный обьектив.

Пы.сы. Под "цифрой" не имелся ввиду Хассель с цифровым задником :)

#68 ВНЕ САЙТА   Слава

Слава

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Sep 2006
  • 466 сообщений
  • Авто: монопривод
  • Имя:Слава
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2009 - 17:25

В зеркальных камерах. в первую очередь определяются с системой в целом. в основном это набор оптики он как правило в разы больше по стоимости нежели сама тушка, а тушки в каждой системе регулярно обновляются и обесцениваются, а вот хорошая оптика практически в цене не теряет. Поэтому на первом месте система в целом!!!!!
  • nemo это нравится

#69 ВНЕ САЙТА   Слава

Слава

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Sep 2006
  • 466 сообщений
  • Авто: монопривод
  • Имя:Слава
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2009 - 17:32

это сторонникам второсортности системы Сони альфа
http://slava73.io.ua/album - здесь все фотки сделаны альфой 700
http://www.forum.son...a...it=all&cat= - а здесь всеми фотиками системы альфа у которой на сегодня за разумные деньги две ФФ тушки

#70 ВНЕ САЙТА   Dimitros

Dimitros

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2007
  • 800 сообщений
  • Авто: A6, Samurai
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голосеевский

Отправлено 02 December 2009 - 21:57

И народ... не путайте пожалуйста камеры типа сони-альфа, кенон павер-шот, никон д 200 с Хассельбладом... это космический корабль, по сравнению с муравьями...

Пы.сы. Под "цифрой" не имелся ввиду Хассель с цифровым задником :)


Я вот какраз это и имел ввиду.

Фотографиня, а вот по твоему мнению правда, что китовые объективы у Кэнона какраз самые никакие, если сравнить с те же Никоном, Пентаксом?

#71 ВНЕ САЙТА   Maximum

Maximum

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jan 2007
  • 424 сообщений
  • Авто: S-10 Chevy Blazer 4,3
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2009 - 00:54

Отзовусь в защиту Сони - минольтовские корни не прошли даром, прекрасная техника с серьезными ТТХ, но по цене - без наценки за бренд Кенон-Никон. Это мнение фотографа с мировым именем, моего лучшего друга. Хотя, он всегда говорил, что снимет самой зачуханной мобилой так, как я не сниму самым жирным никоном... И был прав! А насчет покатушек... ТАК меня задолбали недофотоаппараты размером в пачку сигарет, особенно при ночной съемке! Вспоминаю свой старый и добрый Сони Кибершот 717 с инфракрасным и лазерным ночным наведением и прочее... Как бюджетная зеркалка очень неплох недорогой Олимпус 420. Для себя буду подбирать зеркалку среднего уровня, желательно с металлическим шасси и наличием пылевлаго-брызго и т.д. защиты. Выбор будет происходить из трех брендов - Кенон-Никон-Сони. Все.

#72 ВНЕ САЙТА   Вахо

Вахо

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Sep 2008
  • 656 сообщений
  • Авто: FJ TOYOTA
  • Имя:Вахтанг
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2009 - 09:07

[quote name='SVOYAK' post='228355' date='2.12.2009, 0:22']P.S. Вахтанг, как я понял ты живешь в районе пл. Шевченко, если хочешь можем встретиться и провести совместно тест-драйв данной модели :CC: :hi:[/quote]

Да,Дмитрий ,правильно понял!
Спасибо за предложение,но ..ну не нравится он (тот аппарат что у тебя)вот визуально и по дилетантски... но не нравится...
но..СПАСИБО !!! ^_^ :hi:


[quote name='Шпион' date='2.12.2009, 9:58' post='228389']
Вахтанг, заметили сколько разных ответов? А выбирать прийдется самому и боюсь ответа Вы сдесь не найдете, потому как у всех техника разная и все ею довольны. Определяйте сумму, зеркалка или нет (хотя я так понял зеркалка?) и вперед.

Да уж...а когда Богдан темы соединил.....то вопросов стало больше чем ответов)))))

#73 ВНЕ САЙТА   perkov

perkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Apr 2008
  • 61 сообщений
  • Авто: Hyundai Matrix
  • Имя:Andrew
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2009 - 09:08

Я бу не стал так остро отговаривать от готовых kit'ов. Свой Nikon D80 китовый я брал в штатах - он получается ощутимо дешевле- с 2-мя оптиками - 18-135 и 70-200 с оптической стабилизацией. Оч. рекомендую.

#74 ВНЕ САЙТА   Фотографиня

Фотографиня

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2007
  • 589 сообщений
  • Авто: Chevrolet Niva, Hyundai Accent
  • Имя:Наталья
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Ник.Борщаговка

Отправлено 03 December 2009 - 09:20

Фотографиня, а вот по твоему мнению правда, что китовые объективы у Кэнона какраз самые никакие, если сравнить с те же Никоном, Пентаксом?
[/quote]


Резко негативно не могу высказаться по поводу Кеноновских китов. В некоторых вариантах, правильно выбранный кит дает оччень неплохие результаты. Даже при дырке 3.5. Правда в солнечный день :)) Но мне, допустим не нравится Никоновские киты. Какие то они мутные...По поводу Пентакса не скажу - не знаю...

#75 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2009 - 09:23

:lol: долго смеялась по поводу "разных пикселей"... насколько мне известно, они одинаковые. Меняется только их кол-во. :)

Вы неправы Наталья, У разных матриц разный размер пикселя. Например чем отличается полноразмерная матрица с 10Мп и кропнутая 10Мп? А вот тем самым и отличается, размером пикселя и чем он больше тем больше света на него попадает и соответственно меньше шумов и т.д.. Например у Canon EOS 1D размер пиксела 136 мкм2, а у Canon PowerShot G6 - 5.46 мкм2, разницу чувствуете? 

Сообщение отредактировал Шпион: 03 December 2009 - 09:24


#76 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2009 - 09:39

А еще лично мой критерий - как фотоаппарат лежит в руке. После пленочного Canon EOS 3 - цифру размером с Canon 350D физически неперевариваю. Поэтому и взял 40D потому как близок размерами к трешке. А подержать и покрутить могу дать и то и то. Если шо стучись.

#77 ВНЕ САЙТА   Фотографиня

Фотографиня

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2007
  • 589 сообщений
  • Авто: Chevrolet Niva, Hyundai Accent
  • Имя:Наталья
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Ник.Борщаговка

Отправлено 03 December 2009 - 10:06

Вы неправы Наталья, У разных матриц разный размер пикселя. Например чем отличается полноразмерная матрица с 10Мп и кропнутая 10Мп? А вот тем самым и отличается, размером пикселя и чем он больше тем больше света на него попадает и соответственно меньше шумов и т.д.. Например у Canon EOS 1D размер пиксела 136 мкм2, а у Canon PowerShot G6 - 5.46 мкм2, разницу чувствуете? 


Каюсь.... не до конца знаю матчасть :good: я больше по практике.... :CC:

#78 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 03 December 2009 - 11:16

:lol: долго смеялась по поводу "разных пикселей"... насколько мне известно, они одинаковые. Меняется только их кол-во. А еще бывает интерполяция...

Отож, писал длинный ответ, не остался. :heart: Есть хорошая статья для повышения знаний.
http://ru.wikipedia....iki/Ма%...BEто)

Светочувствительность, отношение сигнал-шум и физический размер пикселя однозначно взаимосвязаны (для матриц, созданных по одной и той же технологии). Чем больше физический размер пикселя, тем больше получаемое соотношение сигнал-шум при заданной чувствительности, или тем выше чувствительность при заданном соотношении сигнал-шум. Физический размер матрицы и её разрешение однозначно определяют размер пикселя.

На счет "пленочного аппарата в топку", у вас есть другие предложения. То сомнительное теоретическое качество про которое вы говорите, с успехом съедается прочими недостатками, хотябы выводом на бумагу. Практически все студии перешли на цифру, я молчу про репортеров, конечно ни к тем ни к другим не принадлежу, но сравниваю свои фото на пленке и в цифре - цифра лучше. И поэтому для меня пленочник устарел.

Для других категорически не согласных повторюсь: "Качество зависит от кол-ва пикселей", спорить глуппо. Естественно при одинаковых размерах матрицы и самого пиксела. :CC: Чем меньше пиксел и чем мение он технологичен тем шумнее матрица.

#79 ВНЕ САЙТА   Вахо

Вахо

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Sep 2008
  • 656 сообщений
  • Авто: FJ TOYOTA
  • Имя:Вахтанг
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2009 - 11:17

Итоги. Стратегия выбора фотоаппарата.
Шаг первый

Типичная ошибка многих начинающих выбирать себе аппарат - они НЕ С ТОГО начинают, а именно:

* спрашивают друзей или продавцов, что сейчас лучше всего взять
* лезут в Сеть и скачивают кучу фоток сделанных разными камерами
* задают на форумах вопросы типа "что лучше купить за ХХХ долларов"
* покупают красивые журналы с обзорами и тестами, где развешаны гордые ярлычки "выбор редакции"

А начинать надо с самого сложного - разобраться В СЕБЕ, в СВОИХ собственных вкусах, эмоциях и потребностях. Понять - ЧТО, ГДЕ, КАК и КОГО и ДЛЯ ЧЕГО вы собираетесь снимать. Если у Вас уже был опыт, то это сделать проще - грубо говоря ответить на вопрос "чего не хватает". Сложнее если опыта не было - для этого случая предлагаю пару рецептов, которые отчасти могут в этом сложном деле помочь:

* Попробуйте везде (дома, на природе, на вечеринке) представлять себе, что камера у Вас уже в кармане и мысленно снимайте то, что Вы непременно сняли бы. Ведите примерную статистику жанров. Обязательно доставайте блокнот и записывайте сюжет двумя-тремя словами. Это хорошо смоделирует естественную лень: одно дело в уме десять раз сказать "щёлк", а другое дело - реально бросить всё и достать фотоаппарат.
* Напроситесь в гости к максимальному числу друзей и родственников, уже имеющих фотоаппараты, и попросите полистать их альбомы (ещё лучше для Вас, если это просто пачки карточек или папки файлов на винчестере - можно откладывать не мысленно, а физически). Не просите ничего комментировать, просто мысленно отложите в сторону то, что хотелось бы повторить самому (или даже сделайте закладки). Не всматривайтесь и не думайте долго - примерно как при ответах на психотесты - следуйте своему чувству, а не холодным "вычислениям" какой кадр - "правильный", а какой - "нет". Набрав несколько десятков "шедевров", попробуйте проанализировать, что в них общего и ПОЧЕМУ они вам понравились. А после этого попробуйте представить какие качества нужны фотоаппарату, чтобы реализовать это "почему". Примерный список их Вы уже знаете из предыдущей главы. После того как закончите с достоинствами, попробуйте найти технические недостатки в этих же "отборных" снимках (шум, нерезкость, наоборот большая ГРИП на портретах, "мыльность", кривые цвета, грубые оттенки, цветные ветки и т.д). Если какой-то(какие-то) встретятся многократно, значит лично Вам они не особо мешают, ведь не помешали же они отобрать эти снимки как "лучшие". И это совершенно НОРМАЛЬНО. У всех совершенно разная "чувствительность" к разным недостаткам, кому-то режет глаза одно, а кому-то - совершенно другое.

Шаг второй

После первого шага вернитесь к главе "зеркалка или мыльница" и попытайтесь сами ответить на этот вопрос. За мыльницу прежде всего голосует цена, вес и размер. Против - качество и возможности. Если же под влиянием мифов из СМИ и Интернета у Вас в голове всплывают мысли типа "зеркалка - это сложно, я не справлюсь" или "зеркалка - это для профессионалов", прервитесь и прочитайте статью "О бедной зеркалке замолвите слово", где подробно разбираются подобные мифы. Вернёмся к нашему выбору. На первом шаге Вы уже должны были определить, насколько важно лично Вам иметь это "качество и возможности". Если вы отобрали много "динамичных" снимков с "пойманными" удачно моментами - это монетка в копилку зеркалок. Если много крупных портретов с размытым фоном и красивой нежной кожей - тоже. Если же преобладают пёстрые реззззкие по всей площади снимки в стиле "это мы под Эйфелевой башней", шумы не замечаются, а от любого размытия тошнит - вам к мыльницам. Самое сложное - сбалансировать качество с ценой - никто кроме Вас не знает, насколько важно Вам то или иное качество, насколько готовы лично Вы заплатить за него весом, размером и деньгами.
Дальнейшие тропки расходятся в зависимости от результата.
Шаг третий (для цифромыльниц)

* Прежде всего, определитесь с размером матрицы в дюймах - 1/1.6-1/1.8 всё же заметно покачественнее, чем 1/2,3-1/2,5 , хотя в среднем и подороже.
* Затем определитесь, нужен ли Вам большой зум (более 3-4х) и широкий угол(менее 35мм ЭФР). Помните что они небесплатны, особенно зум. Поскольку цену повышают редко, в основном страдает качество. Для большинства любительских случаев 3-4х вполне достаточно.
* Немаловажен и вопрос светосилы - чем она выше, тем более дорога и менее компактна камера и тем выше её чувствительность. Простые (дешёвые и компактные) варианты имеют типичные значения 3,3 на коротком конце и 5,6 на длинном. Более качественные - обычно в диапазоне от 2,8 - 3,3 соответственно. И лишь единицы могут похвастаться цифрами из диапазона 2,0-2,8.
* И только ТЕПЕРЬ пора лезть в Сеть и каталоги смотреть конкретные модели под заданный "шаблон". Почти у каждой фирмы найдётся одна или даже несколько кандидатов, однако по большому счёту снимать они будут примерно одинаково, да и стоить - тоже. Так что просто выберите по остальным параметрам. Пользуясь ими, выберите две-три кандидатуры. Посмотрите их цену. Сравните её с ценой младшей бюджетной зеркалки. Если лишь незначительно дешевле - подумайте ещё раз, не вернуться ли на "шаг второй"?
* Поиграйте с ними в дорогом магазине (где есть такая возможность), или, по крайней мере, подержите в руках и прощупайте эргономику.
* Вот теперь пора качать карточки и посещать форумы, но не с вопросом "что лучше", а с конкретными именно Вам важными - уровень шума, быстрота автофокуса и пр., причём именно конкретных двух-трёх родственных моделей. И именно этот этап при недостатке времени можно смело пропустить и просто довериться интуиции и личным пристрастиям к марке. Как показывает практика, различия между подобными "двойниками" достаточно косметические... Разве что при выборе между Панасоником+Самсунгом и чем-то другим я бы выбрал другое - матрицы от указанных брендов упорно шумят чуть сильнее других. В рамках своего типоразмера конечно, но сильнее. Не исключаю, что когда Вы будете читать эту статью, ситуация изменится, ибо объективных (научных, физических) причин у этого явления нет.

Отдельного разговора заслуживают водонепроницаемые модели. Если камера Вам нужна для походов, особенно водных, если есть шанс снимать под дождём или в пыли, короче в экстремальных для камеры условиях, лучше сразу купить защищённую камеру. Увы, тут особо выбирать матрицу и зум не выйдет - камер таких буквально две-три штуки. У Пентакса они называются Optio W (на момент написания - W60). У Олимпуса тоже есть похожие, и недавно Canon выпустил первую свою модельку PowerShot D10. Камеры близки по свойствам, так что многое зависит от наличия и цены.
Шаг третий (для цифрозеркалок)

Выбор для любителя сводится к нескольким моделям - младшим в линейке от каждого производителя. Причём сразу в комплекте с объективом (т.н. kit). Часто приходится слышать жалобы на низкое качество "китового" объектива - их пугаться не стоит. Хотя они и имеют под собой основания, важно учесть, что объектив этот даётся почти бесплатно, а любой другой с АНАЛОГИЧНЫМ диапазоном фокусных расстояний будет стоить очень заметных денег. Поэтому гораздо разумнее взять и поснимать "китом", чтобы понять какие ИМЕННО другие объективы нужны для счастья. Возможно это более длиннофокусные, возможно - более качественные и светосильные, возможно - макро, или наоборот более широкоугольные. Но может оказаться, что и китового хватит - мы уже говорили, что вкусы у всех разные...

При выборе между производителями я бы исходил из доступности сменной оптики и аксессуаров на рынке данного населённого пункта, и в том числе на вторичном рынке (товары б/у). В отличие от мыльниц, этот рынок достаточно отлажен, ибо ресурс многих объективов огромен, а сменная оптика позволяет их безболезненный "апгрейд". Человек переходит на более дорогую модель, а старую продаёт. При аккуратном обращении подержанный объектив ничем не хуже нового, а стоит дешевле. Исходя из подобного личного опыта, я бы рекомендовал прежде всего обратить внимание на Canon, затем на Nikon, и лишь потом на Pentax. Хотя в вашем регионе может быть и наоборот.

Что касается младших моделей - часто на форумах люди, купившие "средние" модели называют младшенькие "мусором", "г-ом" и прочими нелестными словами. Не придавайте этому значения. Это свойство человеческой психики - оправдывать свои не всегда разумные поступки. Качество фотографий у "средних" не отличается (матрицы те же), а небольшие улучшения в скорострельности и функциональности способны оценить лишь очень продвинутые любители, зачастую специализирующиеся в очень узких областях. Для стандартного любтельского применения в настоящее время у младших моделей есть всё необходимое. Гораздо эффективнее разницу в цене позднее вложить в хорошую оптику (как штатную так и специализированную) и/или во внешнюю вспышку. Или просто сэкономить на ДРУГИЕ потребности, вообще не связанные с миром фото - например отвезти детей на море :)

#80 ВНЕ САЙТА   Вахо

Вахо

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Sep 2008
  • 656 сообщений
  • Авто: FJ TOYOTA
  • Имя:Вахтанг
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2009 - 11:24

вот нашел...

удобнейшая штука...
сравнительные тесты разных аппаратов..наглядно...


смотреть




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN