ВЫБОР ФОТОАППАРАТА - Страница 10 - Фото, Видео, ТV, Интернет, Компьютеры... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

ВЫБОР ФОТОАППАРАТА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#181 ВНЕ САЙТА   Sprut

Sprut

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jan 2010
  • 457 сообщений
  • Авто: Есть немного.
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2011 - 20:24

Скажу и я словечко. Тоже стоял почти перед похожим выбором, где то в середине этой ветки есть темы и с моими вопросами по выбору зеркалки,сначала я думал брать Nikon D5000 потом готов был уже покупать Nikon D90, но когда я взял в руки Nikon D3100 и сравнил его с D5000 и D90 сомнения все отпали и я взял Nikon D3100 он самый компактный среди них, очень удобный на дальние поездки, икран с очень большим разрешением все очень чётко читается, видео в FUL HD шикарное. Я покупал отдельно тушку и отдельно объектив Nikon 18-200 VR2 и защитный поляризационный фильтр маруми, объектив как раз на все случаи жизни, в ручном режиме фокусировки можно очень шикарно размывать задний план. В общем я им очень доволен. Сейчас собираюсь докупить дополнительную вспышку и запасную батарею. :200:

#182 ВНЕ САЙТА   MORZE

MORZE

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Sep 2008
  • 2197 сообщений
  • Авто: И снова в поиске))))
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ч Е Р К А С С Ы

Отправлено 23 June 2011 - 10:36

Ну усё, выбор сделан и заказан. Жду прихода. Никон Д5100 с китом 18-55. А дальше будем посмотреть. Всем спасибо за советы... :161:

#183 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 23 June 2011 - 15:38

А из выбранных моделей можно брать любой... все равно везде кропнутая матрица ((( это как внедорожник без переднего моста

Это называется комплекс, точно также можно Д7000 назвать кропнутым в сравнении с Д3х, это виртуальное название, причем многие не понимают даже что это. Гораздо важнее комплект нормальных объективов, чем размер самой матрицы. При этом на большую матрицу нужны отдельные "стекла" стоимостью от 2000дол, чтобы нормально реализовать функционал. После чего вес комплекта уходит к 3 кг, и соответствующему размеру и появляются вот такие коментарии:

Изображение
  • Тушкановод это нравится

#184 ВНЕ САЙТА   tork

tork

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 21 Jun 2011
  • 228 сообщений
  • Авто: TLC100/120
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 August 2011 - 20:33

Это называется комплекс, точно также можно Д7000 назвать кропнутым в сравнении с Д3х, это виртуальное название, причем многие не понимают даже что это. Гораздо важнее комплект нормальных объективов, чем размер самой матрицы. При этом на большую матрицу нужны отдельные "стекла" стоимостью от 2000дол, чтобы нормально реализовать функционал. После чего вес комплекта уходит к 3 кг, и соответствующему размеру и появляются вот такие коментарии:


Чес слово, ну это вы загнули - любительская Nikon d700 дествительно кропнутая и у нее матрица урезанная т.е. снимки на ней будут ОБРЕЗАНЫ в сравнении со снимками профессиональной Nikon D3X и со снимками на пленку. У камера D3X размер матрицы как у пленочных камер 24х36 мм. А чем больше матрица - тем больше детализация, выше разрешение, меньше шума, шире динамический диапазон, выше чувствительность! Лично у меня нет комплексов на этот счет, а это простая физика, а название кроп с английского обрезать а не виртуальное и камера d700 кропнутая(обрезанная), D3X полноразмерная.
Что касается утверждения что стекла важнее полной матрицы, это равносильно утверждению будьто мокрое лучше чем сладкое. На большой матрице любые стекла дают лучшие результаты, например 50/1.4 - замечательный результат, хотя стекло простое! А вот лучше качеством оптику хочется иметь всегда и при любой камере, просто с ней снимки лучше получаются и она надежней, дольше служит чем пластмаски китайские, защищена от ударов и влаги. Вес в фото свидетельствует о качестве изделия, потому что все дешевое - это пластик, даже многие объективы бюджетного уровня сейчас из пластмас кроме стекол, скоро и стекла заменят на пластик. Сорри, как для пятницы вот решил поднять непрофильную тему, может кому то будет в пользу на будущее.

#185 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 21 August 2011 - 06:58

Нчего не понял из поста...
Есть понятие фотоанонизм и фотофетешизм, первые смотрят на параметры в интернете и мечтают о больших матрицах длинных объективах их это возбуждает, вторые покупают за сумашедшие деньги коплекты лишь для того чтобы с них сдувать пыль.
А когда используешь в принципе пофиг, олимпус, никон, кенон, какая там матрица...
То что чем матрица больше тем теоретически качество выше понятно любому. А вот нужно ли это любому?
Разница в качестве не существенна, в отличие от прибавки в размерах и весе - касательно матрицы. А вот "стекла" - это ощутимый плюс к возможностям фотоаппарата. ....
Главное что бы было что фотографировать...
  • AKSAKAL это нравится

#186 ВНЕ САЙТА   Сэйн

Сэйн

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2009
  • 199 сообщений
  • Авто: 4х4 и 4х2
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2011 - 23:11

Сори, простите за очередную банальность, в семье стал вопрос Кенон или Никон? Хочу купить зеркалку выше среднего уровня и вопрос адресован к фотолюбителям, которых тут очень много и ваше мнение проще и понятнее чем на фотофорумах. Какую марку выбрать?
То Linkin, также ваше мнение как профи очень интересно, заранее всем благодарен.

#187 ВНЕ САЙТА   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Mar 2008
  • 4274 сообщений
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 23 October 2011 - 11:49

Сори, простите за очередную банальность, в семье стал вопрос Кенон или Никон? Хочу купить зеркалку выше среднего уровня и вопрос адресован к фотолюбителям, которых тут очень много и ваше мнение проще и понятнее чем на фотофорумах. Какую марку выбрать?
То Linkin, также ваше мнение как профи очень интересно, заранее всем благодарен.

Купи оба фотоаппарата .
  • siav это нравится

#188 ВНЕ САЙТА   jackie

jackie

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Apr 2007
  • 103 сообщений
  • Авто: Range Rover P38 4.6 HSE
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2011 - 12:15

Сори, простите за очередную банальность, в семье стал вопрос Кенон или Никон? Хочу купить зеркалку выше среднего уровня и вопрос адресован к фотолюбителям, которых тут очень много и ваше мнение проще и понятнее чем на фотофорумах. Какую марку выбрать?
То Linkin, также ваше мнение как профи очень интересно, заранее всем благодарен.

У меня никон д3000 18-55 , всем доволен, правда я в фотографии далеко не профи и еще со всем не разобрался!

#189 ВНЕ САЙТА   vvv

vvv

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2011
  • 802 сообщений
  • Авто: MB W463
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 23 October 2011 - 19:41

Сори, простите за очередную банальность, в семье стал вопрос Кенон или Никон? Хочу купить зеркалку выше среднего уровня и вопрос адресован к фотолюбителям, которых тут очень много и ваше мнение проще и понятнее чем на фотофорумах. Какую марку выбрать?
То Linkin, также ваше мнение как профи очень интересно, заранее всем благодарен.


Пойди в магазин и подержи в руках оба бренда, что больше понравится то и бери, в одном ценовом диапазоне возможности и характеристики у обеих будут примерно одинаковы. У меня например вообще - сони, очень дружелюбная техника.

#190 ВНЕ САЙТА   mexanik

mexanik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Feb 2011
  • 618 сообщений
  • Авто: MPS
  • Имя:саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2011 - 00:21

О я же видел вашу обширную тему на Фото.ру где вам посоветовали марку для ваших задач. Касательно меня, мой выбор давно три камеры Кенон, две Соньки и немолодой Хассельблад. А после мыльницы советую начать с любой недорогой зеркалки. За пол года сразу все выяснится нужна ли вам зеркальная камера, иначе много денег положите на полку.

#191 ВНЕ САЙТА   menager

menager

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2008
  • 541 сообщений
  • Авто: сейчас Патрол GR
  • Имя:Епифан
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 July 2012 - 16:41

О я же видел вашу обширную тему на Фото.ру где вам посоветовали марку для ваших задач. А после мыльницы советую начать с любой недорогой зеркалки. За пол года сразу все выяснится нужна ли вам зеркальная камера, иначе много денег положите на полку.

Я тоже так начал, сначала простейшая мыльница, потом получше, теперь зеркалка. И главное побольше снимать все подряд и глаз пристреливается и начинаешь замечать брак.

#192 ВНЕ САЙТА   bob

bob

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 25 Apr 2008
  • 349 сообщений
  • Авто: PIV LR
  • Имя:Boris
  • Пол:Мужчина
  • Город:KYiF

Отправлено 01 July 2012 - 17:39

А сейчас есть помоему такие мыльницы что и зералки не надо, объективы у них съемные и можно купить другой там для портрета например и размерчик у них поменьше чем у зеркалок. Так что не спешите господа, правильно писали что надо долго пробовать, потом покупать себе фотиг.
  • siav это нравится

#193 ВНЕ САЙТА   siav

siav

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Dec 2009
  • 333 сообщений
  • Авто: Шеви-Нива (2008г.)
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 July 2012 - 20:35

"Чес слово, ну это вы загнули - любительская Nikon d700 дествительно кропнутая и у нее матрица урезанная т.е. снимки на ней будут ОБРЕЗАНЫ в сравнении со снимками профессиональной Nikon D3X и со снимками на пленку." ЭТО КАК!!! :1: :1: :1:
" А чем больше матрица - тем больше детализация, выше разрешение, меньше шума, шире динамический диапазон, выше чувствительность!" Детализация во многом зависит от разрешающей способности оптики, а не только матрицы. И не обязательно "чем больше матрица - тем выше разрешение". Например у полнокадровой Кэнон 5Д разрешение 12,8 млн пикселей, у "мыльницы" Canon PowerShot SX150 - 14млн пикселей, а у "кропнутой" Кэнон 60Д - 18 млн пикселей. Да и чувствительность... полнокадровая 5Д имеет чувствительность 50-3200, а "кроп" 60Д - 100-6400.
можно придолбаться, что 5Д - это старичек, но во-первых, не такой уж и старый (актуальность свою он еще не потерял), а во-вторых, я хотел показать, что современные кропы дышат в затылок не совсем старым полнокадровикам.
"На большой матрице любые стекла дают лучшие результаты" :7: :7: :7: Vrubel же написал: "При этом на большую матрицу нужны отдельные "стекла" стоимостью от 2000дол, чтобы нормально реализовать функционал." А от себя еще добавлю, что если "дешевое" стекло, которое на кропе даст вполне нормальный результат, то при использовании на полнокадровом сенсоре повылазят все "бока" такого объектива.
Да и вообще, товарищи, посмотрите некоторые старые и неочень старые фотографии которые сделаны на технику с ТТХ на много ниже современных мыльниц...
К любому апдейту и апгрейту техники человек должен прийти сам, понять что ему надо и для чего, а покупать, только для того "шоб було" - пустая трата денег! хотя у богатых свои причуды :)
  • Толстяк и lapunder это нравится

#194 ВНЕ САЙТА   Kashin

Kashin

    Юнкер

  • Модератор
  • Pip
  • Регистрация: 28 Feb 2012
  • 293 сообщений
  • Авто: Патрол 60, Мерс
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:запорожье

Отправлено 02 July 2012 - 10:28

"Чес слово, ну это вы загнули - любительская Nikon d700 дествительно кропнутая и у нее матрица урезанная т.е. снимки на ней будут ОБРЕЗАНЫ в сравнении со снимками профессиональной Nikon D3X и со снимками на пленку." ЭТО КАК!!! :1: :1: :1:

Читайте вдумчиво - кроп обрезан в сравнении с снимками на пленке 24х36 или полноформатной матрицей.

" А чем больше матрица - тем больше детализация, выше разрешение, меньше шума, шире динамический диапазон, выше чувствительность!" Детализация во многом зависит от разрешающей способности оптики, а не только матрицы.

Насчет матрицы все абсолютно правильно и добавить нечего. Оптика тоже имеет большое значение и все замечательно если есть и то и другое - все остальное бла, бла, бла.

я хотел показать, что современные кропы дышат в затылок не совсем старым полнокадровикам.

Долго кропам еще так дышать в затылок, у кропов все накручено электроникой и вы не на то равняетесь. Законов природы не обманешь и то что дают натуральные стекла и большой приемник света никогда не заменить электроникой, возьмите себе пятак и получайте эстетическое наслаждение. Про дальнейшее развитие натуральной оптики и больших матриц можно поговорить но не тут.

Vrubel же написал: "При этом на большую матрицу нужны отдельные "стекла" стоимостью от 2000дол, чтобы нормально реализовать функционал."

Это совсем не так, большая матрица уже по умолчанию чувствительней кропа и образно говоря - уже больше воспринимает света и я на пядваке не раз работал обычными стеклами, а не L-серии.
Самый простой 50/1.4 дает изумительный результат, правильно об этом писали выше! А если рассуждать общими категориями, то чтобы спорить надо хотя бы попробовать чтобы сравнить и понять что лучше и что хуже.
  • Flat, Dream, Толстяк и 2 другим это нравится

#195 ВНЕ САЙТА   Never

Never

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 18 Oct 2008
  • 1050 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol GR Y61
  • Имя:Толя
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 July 2012 - 14:00

" А чем больше матрица - тем больше детализация, выше разрешение, меньше шума, шире динамический диапазон, выше чувствительность!" Детализация во многом зависит от разрешающей способности оптики, а не только матрицы. И не обязательно "чем больше матрица - тем выше разрешение". Например у полнокадровой Кэнон 5Д разрешение 12,8 млн пикселей, у "мыльницы" Canon PowerShot SX150 - 14млн пикселей, а у "кропнутой" Кэнон 60Д - 18 млн пикселей.....

Все эти мылионы ПЫкселей на всяких современных пластиковых камерах и мыльницах до зада. Фулл-фрейм это совсем другой уровень, и та же тушка Nikon d7000 даже рядом не стоит с D3X по многим показателям, и не забывайте еще о водонепроницаемости, ударопрочности таких камер уровня D3X и 5D где корпуса металлические из магниевого сплава.. отсюда и их стоимости(при условии:о мастерстве мы тут не говорим)
По поводу фразы "На большой матрице любые стекла дают лучшие результаты" могу подтвердить это годами практики, в личку адрес фото студии и покажу работы в разных сочетаниях техники. Кстати, я на пятака через адаптеры советскую старую оптику цепляю для съемки и имею превосходные результаты! Но опять же, линза линзе рознь, есть же откровенное гэ. Не забываем истину - изображение на плёнке или на матрице рождается объективом. От его свойств во многом зависит результат. А вот какая у вас будет матрица или пленка, вот так она и запишет эту вашу картинку которую вы снимете.
  • Flat, Predator, FOFA и еще 1 это нравится

#196 ВНЕ САЙТА   Flat

Flat

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 06 Jan 2007
  • 364 сообщений
  • Авто: LR09 и много др
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лимония Киев

Отправлено 02 July 2012 - 21:58

Эта фраза все ставит на свои места - "Не забываем истину - изображение на плёнке или на матрице рождается объективом. От его свойств во многом зависит результат. А вот какая у вас будет матрица или пленка, вот так она и запишет эту вашу картинку которую вы снимете."

#197 ВНЕ САЙТА   Maximum

Maximum

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jan 2007
  • 424 сообщений
  • Авто: S-10 Chevy Blazer 4,3
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2012 - 21:59

Пографоманствую и я...
Представьте себе человека, которого вдруг осеняет мысль "хочу быть джипером!"
Никто ему ведь не посоветует сразу купить котлету для ТР3? Наверное стоит начать с Уазки, Нивы или чего-то еще самодостаточного и более-менее универсального. Так ведь все мы и поступали примерно. Можно и с фотиком подойти системно - купить недорогую обычную камеру (не зеркалку, выбор огромен), поклацать какое-то время и посмотреть - застегнет это дело или нет? И если да, то тогда и тратить, и апгрейдить, и менять модели на более продвинутые, и стекла на более "дырявые"...
О себе скажу просто: D60 Nikon со стеклом 18-105 просто живет в сумке, которая стала заменителем барсетки. Нужен по работе, да и просто иногда не можется пройти мимо красоты какой-нть.
Третий десяток тысяч кадров пробег...
Кста, не для рекламы, а для информации - вон на розетке вроде сейчас кит D3100 по акции за 400 с небольшим баксов - чем не выбор первой зеркалки? (Если вы таки убедились, что она Вам нужна).
"Каждому - свое!" (с) не мое)))
  • siav, lapunder и CHASER это нравится

#198 ВНЕ САЙТА   siav

siav

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Dec 2009
  • 333 сообщений
  • Авто: Шеви-Нива (2008г.)
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2012 - 04:28

матрица обрезана, но как может быть обрезана фотография???
меня всегда удивляла эта характеристика, вроде бы фотоаппаратом гвозди забивают...
+100 при этом добавлю, что это не только про мыльницы! если речь идет не о специфических условиях печати фотографий, тогда и аппаратура соответствующая нужна типа Хаселя и др...
и вообще, снимок делает фотограф, а не фотоаппарат! и если руки кривые, то никакая техника не поможет, и наоборот! просто с хорошей аппаратурой и прямыми руками работать проще!

Сообщение отредактировал Kooper: 03 July 2012 - 06:47

  • Толстяк это нравится

#199 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 03 July 2012 - 07:42

Читайте вдумчиво - кроп обрезан в сравнении с снимками на пленке 24х36 или полноформатной матрицей.


матрица обрезана, но как может быть обрезана фотография???

Вы читайте так: кроп обрезан в сравнении со снимком на пленке, тобишь с проэкцией на саму пленку или на матрицу, что ж тут непонятного. И Д7000 кропнутый, имеется ввиду его матрица.

меня всегда удивляла эта характеристика, вроде бы фотоаппаратом гвозди забивают...

А для меня наоборот оч важен такой параметр, как надежность техники, ее защищенность от внешней среды: влагозащита, качественный конструктив и противоударность тушки и линз - благодаря этому она работает стабильно и не выходит из строя ни при каких условиях температуры и влажности - другое дело что это денег стоит и не сразу доступно... Это надо прочувствовать на себе, вернее на своей технике и тогда все становится по местам. Раньше я в сырую погоду на фотеги натягивал резиновые перчатки, потом целофановые кульки, защищая от дождя, а удары это вообще бич при активной съемке, конечно если снимать в стиле "я и памятник" то пофиг. А я два раза юстировал камеры, отсылая их в Днепр спецугану, теряя время и деньги. Короче, осознание глубины процессов и сути вещей приходит с опытом и упорством. Купите себе пятака и почувствуйте разницу, тем более они в цене упали с появлением трипака
Кстати снимок моего пядвака после зимней съемки в лесу или на улице, не помню..
Изображение

и вообще, снимок делает фотограф, а не фотоаппарат! и если руки кривые, то никакая техника не поможет, и наоборот! просто с хорошей аппаратурой и прямыми руками работать проще!

Это все замусоленные фразы, на фотографию влияют множество факторов а не только кривые руки. Главное не зацикливаться на крайностях, если вы понимаете о чем речь.
  • siav это нравится

#200 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 03 July 2012 - 16:08

Для непрофессионального фотодела, я смотрю в сторону гибридов. И матрица большая и оптика экстра класса.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN