Мерседес Спринтер 4х4. Покришки. - Страница 2 - Про Шины и Диски - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Мерседес Спринтер 4х4. Покришки.

mersedes sprinter 4x4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 ВНЕ САЙТА   lexlex

lexlex

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 May 2016
  • 15 сообщений
  • Авто: Mercedes Sprinter
  • Имя:Олексій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 22 November 2020 - 01:04

Всім привіт ! Підніму стару тему, бо я ж власне створив її та хочу продовжити368.gif

Всі поради, які ви дали мені три роки тому, всі вони мені дуже допомогли. Колеса, які я купив, відкатали майже 100 000 км. Бачили вони різні дороги, бездоріжжя і халепи. Їздив я на них і по місту і по трасах, і по безлюдних піщаних дюнах, і по сирих лісах. Добре всюди себе показали. Поки я не потрапив у реально серьйозну пригоду. Сів на пузо на міжколійний горб і прийшлося ночувати в машині в лісі при температурі десь +2 градуси.

Трактор приїхав і витяг нас. Але я серьозно задумався над тим як же мені не потрапляти у таке. І задумав мати два комплекта коліс.

Справа в тому, що я серьозно обладнав машину для автономного проживання (там є все крім туалета). Це дозволяє мені подорожувати тижднями і місяцями. І постійно хочеться заїхати все далі і глибше. Зараз я постійно використовую колеса 235/76 R15. Цей розмір ніяк не заважає колесу крутитись в арці, та і якихось надмірних навантажень на двигун-коробку-мости я не відчуваю. Хочу залишити цей розмір як основний на якому машина буде пересуватись по місту та в не дуже екстремальних подорожах. Але для серьозних вилазок хочу мати окремий комплект.

І тут питання, шановні пані та пацанове, який максимальний розмір колеса буде легко переносити механіка моєго автомобіля ? (за умови що в арку влізе любий розмір на любому диску) Я розумію що це дуже примітивний підхід - прямо питати який розмір не поламає мені машину, але можливо у когось є досвід. Чи може існують методики визначити який допуск на збільшення коліс закладають у конструкцію автовиробники.

Вкрай вдячний за приділену увагу.

 

 

 

 

Прикрепленные файлы


  • Геолог это нравится

#22 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 22 November 2020 - 10:30

Ставить съемную лебедку, если уже уж так тянет в такое или объезжать. Причем не факт что лебедка всегда поможет. 

Резина ничего не даст... Слишком длинный и слишком тяжелый.



#23 ВНЕ САЙТА   Mishaelli

Mishaelli

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2013
  • 243 сообщений
  • Авто: Мitsubishi Delica
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2020 - 10:39

я думаю что поставиви пневмоблокировку в задний мост, проблема с диагональным вывешиванием уйдет.
Я бы не пихал колеса побольше, учитывая что у Вас автобус с высоким центром тяжести.
у самого 310 мэрс. много раз думал сделать его 4х4, считал бюджет, затраты, время и пути достижения.....
но поскольку у меня самый высокий тип данного буса,  идея отпала после того когда меня на шнурке камрады тащили на ночевку в карпатах по изи бездору...деферамбы на корму были аддские, кузов трещал как старый фрегат из за диагонального скручивания....кароч я понял что большие колеса и высокая будка вещи несовместимые(((
по итогу пришел к выводу что хорошая резина и задняя блокировка на бусе самое оно


П.С. я механик на СТО по внедорожникам, что такое джип и трофи представление имею 



#24 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2020 - 15:56

Лебедка и только лебедка. Любые другие "улучшения" не дадут существенных плюсов и все-равно будут требовать подстраховки в виде лебедки или трактора.


  • Хмурый, pilgrim и Cardon это нравится

#25 ВНЕ САЙТА   lexlex

lexlex

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 May 2016
  • 15 сообщений
  • Авто: Mercedes Sprinter
  • Имя:Олексій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 22 November 2020 - 19:45

я думаю что поставиви пневмоблокировку в задний мост, проблема с диагональным вывешиванием уйдет.
Я бы не пихал колеса побольше, учитывая что у Вас автобус с высоким центром тяжести.
у самого 310 мэрс. много раз думал сделать его 4х4, считал бюджет, затраты, время и пути достижения.....
но поскольку у меня самый высокий тип данного буса,  идея отпала после того когда меня на шнурке камрады тащили на ночевку в карпатах по изи бездору...деферамбы на корму были аддские, кузов трещал как старый фрегат из за диагонального скручивания....кароч я понял что большие колеса и высокая будка вещи несовместимые(((
по итогу пришел к выводу что хорошая резина и задняя блокировка на бусе самое оно


П.С. я механик на СТО по внедорожникам, что такое джип и трофи представление имею

 

Я теж думав що блокування заднього диффа мене спасе, тим більше що воно у мене є. Так сталося що за три роки користування я його вмикав від сили пару десятків разів більше по приколу. Але коли увімкнув цей раз, коли воно мені було вкрай необхідне, воно почало викобенюватись. Лампочка показує що дифф заблокований, починаєш газувать, а вона гасне. Можливо палець, який блокує дифф, вискакує. Ви такими питаннями займаєтесь як майстер ? Можна до вас записатись ?


Сообщение отредактировал lexlex: 22 November 2020 - 19:47


#26 ВНЕ САЙТА   lexlex

lexlex

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 May 2016
  • 15 сообщений
  • Авто: Mercedes Sprinter
  • Имя:Олексій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 22 November 2020 - 20:12

Ставить съемную лебедку, если уже уж так тянет в такое или объезжать. Причем не факт что лебедка всегда поможет. 

Резина ничего не даст... Слишком длинный и слишком тяжелый.

Цікаво, не здогадувався що лебідки бувають з'ємні... А у вас часом нема на підхваті якоїсь ссилки чи статті де можна розібратися яка саме лебідка мені підійде ? Дуже вдячний !



#27 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 23 November 2020 - 07:50

Под рукой нет, скорее нужно смотреть сайт бусоводов. Я бы брал comeup 9,5/ Ивообще не запаривался с увеличением ходов, резиной и прочим, тк вы существенно понизите эксплуатационные качества вашей машины. Касательно блокировок, арб блокировка будет стоить как лебедка или около того, а принципиально она вам не поможет.


  • Cardon это нравится

#28 ВНЕ САЙТА   Cardon

Cardon

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2013
  • 1385 сообщений
  • Авто: Suzuki Vitara ТР-2, Tundra Crew Max TRD
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк/Киев

Отправлено 23 November 2020 - 15:15

Я бы ставил стационарно, в родной бампер.

9,5 для уровня Ваших говен вполне, для "сверхуровня" - через блок...


  • lexlex это нравится

#29 ВНЕ САЙТА   Piligriм

Piligriм

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Jul 2011
  • 1239 сообщений
  • Авто: МПВ 3
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ладыжин

Отправлено 23 November 2020 - 20:58

Значительно утяжелит морду. Что потянет за собой пружины....А востребована будет очень мало раз. Я бы тоже предложил съёмную. Всё же внутри буса больше места, чем в джипе, где её можно положить. Был у меня на базе на дооборудовании такой же мерс, едет зачётно, как для таких габаритов. Колёса б поставил атешные новые. Но без лебеды стрёмно.



#30 ВНЕ САЙТА   lexlex

lexlex

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 May 2016
  • 15 сообщений
  • Авто: Mercedes Sprinter
  • Имя:Олексій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 23 November 2020 - 21:52

Ви знаєте, таки не вийде у мене поставити BFG AT 235/75 R15. Як мені не подобається цей розмір, ця модель і цей виробник - не можу ! І навіть величезна котлета грошей у кармані ніяк не вирішує питання (я думав так не буває))). Виявляється їх з потрібним індексом навантаження просто перестали випускать. Так, індекс 104, якого купа в продажу, по 900 кг на колесо здавалося б міг би мені підійти... Але суха маса машини 3130 кг + 105 літрів соляри + 110 літрів води+попка коханої + своя + попки гостей і друзів + поїсти + всяка всячина. І легко перестрибуєм можливі 3600 кг.
Я чесно, шукав весь день, але просто нема в Україні таких коліс. А так хочеться піжонський білий підпис на боковині ! Тому обрав Cooper Discoverer AT3 235/75 R15. Не лохонувся ?

#31 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 24 November 2020 - 00:33

кроме того что дальше идти за трактором результата от резины не будет. Начинайте с лебедки.)

#32 ВНЕ САЙТА   Cardon

Cardon

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2013
  • 1385 сообщений
  • Авто: Suzuki Vitara ТР-2, Tundra Crew Max TRD
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк/Киев

Отправлено 24 November 2020 - 18:03

Значительно утяжелит морду. Что потянет за собой пружины...

А пользовались съемной? Я нет. (ну кроме ручной).

 

Вот как представлю - стал. Поперся по грязи к задним дверям буса. Лебедка лежит по-любому где-то под шмурдяком... Несу эти 40 кг по грязи вперед. Попадаю в дырку, фиксирую, провода... Потом в обратном порядке.

Для меня это напряг. 

А для буса это 1% от массы. Для передка буса пусть 2%  - это ли значительное утяжеление??

Имею ОГРОМНОЕ сомнение в успехе мероприятия со съемной лебедкой при лебежении под углом. 


Сообщение отредактировал Cardon: 24 November 2020 - 18:04


#33 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 24 November 2020 - 18:33

ага,... а назад если нужно? 

Для такого транспорта, у которого говна раз в 100 лет нет проблем с переносной. Просто место нужно оборудовать, где она будет в удобном доступе... БК томуже зафиксировал ее и едешь с ней хоть пару дней, выехал на трассу, положил в сохранное место.


  • pilgrim и Sanya это нравится

#34 ВНЕ САЙТА   димаb

димаb

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Sep 2013
  • 130 сообщений
  • Авто: hyundai
  • Имя:dima
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков

Отправлено 24 November 2020 - 21:51

На фото выше не хватает лопаты и домкрата. По моему рано пошли за трактором.



#35 ВНЕ САЙТА   Cardon

Cardon

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2013
  • 1385 сообщений
  • Авто: Suzuki Vitara ТР-2, Tundra Crew Max TRD
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк/Киев

Отправлено 25 November 2020 - 11:24

ага,... а назад если нужно? 

Для такого транспорта, у которого говна раз в 100 лет нет проблем с переносной.

Может и так.

Но я бы тогда уж лучше ручной пользовался, из "фотографии" освободить ручной вполне под силу.

А если ещё с домкратом и траками, то шансы ходить за трактором сводятся к 0

Лебедка нужна факт. А вариантов много получается - ручная, переносная, съемная, стационарная.

Надо бы первые три переюзать на конкретном авто для понимая). Со стационаром вроде всё понятно.
 


  • lexlex это нравится

#36 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 25 November 2020 - 12:45

Может и так.
Но я бы тогда уж лучше ручной пользовался, из "фотографии" освободить ручной вполне под силу.
А если ещё с домкратом и траками, то шансы ходить за трактором сводятся к 0
Лебедка нужна факт. А вариантов много получается - ручная, переносная, съемная, стационарная.
Надо бы первые три переюзать на конкретном авто для понимая). Со стационаром вроде всё понятно.

а в чем смысл ручной лебедки?

#37 ВНЕ САЙТА   Cardon

Cardon

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2013
  • 1385 сообщений
  • Авто: Suzuki Vitara ТР-2, Tundra Crew Max TRD
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк/Киев

Отправлено 25 November 2020 - 12:59

Вероятно в том что она ничего не стоит, не занимает место и позволяет в случае на фото не ждать трактор...



#38 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 25 November 2020 - 16:06

а можно какуюто ручную лебедку на 4 тонны посмотреть, может ссылка? 


  • lexlex это нравится

#39 ВНЕ САЙТА   Cardon

Cardon

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2013
  • 1385 сообщений
  • Авто: Suzuki Vitara ТР-2, Tundra Crew Max TRD
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк/Киев

Отправлено 25 November 2020 - 17:17

Да причем тут тонны. На практике гражданской машине чуть-чуть не хватает чтобы выехать. И протащить как правило надо 1 метр.

Что подобное topex 97x082 у меня. Про неё пишут 3,5 тонны. Думаю преувеличивают)). Сколько у меня не знаю



#40 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 26 November 2020 - 00:08

это грузовая машина... он если на брюхо сядет то нормально будет.

по лебедке topex 97x082, там трос 3мм, какие 3 тонны., - 500 кг.


  • lexlex это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN