"АвтоТехноЛенд", шахрайство з ремонтом - Наша безопасность - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

"АвтоТехноЛенд", шахрайство з ремонтом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 ВНЕ САЙТА   gleb

gleb

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Mar 2009
  • 313 сообщений
  • Авто: ГАЗ 69, TLC95
  • Имя:Гліб
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 November 2016 - 10:27

Вітаю, колеги-джипери.

Маю честь розповісти Вам про свій прикрий досвід відвідання СТО "Автотехноленд", що  очолює наш камрад Павло Scorpion.

Доречно згадати слова відомого поета Е. Асадова:

«Когда мне встречается в людях дурное,

     То долгое время я верить стараюсь,

     Что это скорее всего напускное,

     Что это случайность. И я ошибаюсь.»

 

Прикро помилятися у людях. Та оскільки від того славетного візиту минуло вже 4 місяці, за які не було зроблено жодної спроби вибачитися, або повернути кошти за те, що було зроблено на папері, а спілкування взагалі перейшло у відверте ігнорування, то я хочу застерегти громаду:

«Тут Вас можуть ошукати за Ваші ж гроші!»

 

Ціль візиту до СТО зазначена у рахунку. Машина TLC Prado 95, пробіг 451000 км.

Прикрепленный файл  рахунок.jpg   174.49К   7 Количество загрузок:

 

Із головного – регулювання теплових зазорів клапанів двигуна, заміна масла та фільтра АКПП.

Всі гумові вироби та запчастини мають бути оригінальними. Частину ущільнень я надав сам.

Мене запевнили, що роботу цю знають й навіть мають шліфувальний станочок для регулювальних шайб клапанів.

Ще я попросив:

- перевірити чому «плавають оберти ХХ»,

- промазати кардани

- відремонтувати блокіровку заднього мосту. Для знавців це відома Тойотівська болячка – рвуться дроти у кабелі до сервомотору блокіровки.

 

Повністю довіряючи репутації закладу, забрав машину «не дивлячись». Бо, як на мене, репутація – це головне, що дозволяє вдало вести бізнес на ринку із високим рівнем конкуренції.

 

За 400 км, під Одесою, прогоріла ГБЦ й за ітогом, мотор пішов під заміну. 

Шкода, що мотор своє відбігав раніше, ніж я очікував. Так буває. Але, при заміні двигуна, стало можливим побачити якість виконаного ремонту «без слів».

Заміряні зазори клапанів на фото із рахунком.

Факти та слайди:

 

1 «Всі шайби клапанів шліфувалися, бо був повний 3,14здець». Після заміни мною двигуна: «Шайби два дня притирали на камені всі по черзі».

Прикрепленный файл  Шайби клапанів.JPG   155.16К   8 Количество загрузок:

 

2 Опорні кришки распредвалу переплутані місцями. Вони всі марковані.

Прикрепленный файл  Розпредвал.JPG   106.88К   5 Количество загрузок:

 

3 Замінені одноразові гумові шайби кришок ГБЦ. Сальник свічного колодця зафіксовано.

Прикрепленный файл  Болти кришки ГБЦ.JPG   119.37К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Сальник кришки ГБЦ.JPG   113.21К   4 Количество загрузок:

 

4 Заміна фільтра АКПП без зняття поддону. Фантастика!!!!

Прикрепленный файл  АКПП картер.jpg   116.71К   8 Количество загрузок:

 

5 Оригінальна подушка підвіски глушака. Чи це я чогось недобачаю?

Прикрепленный файл  підвіс глушника.jpg   112.36К   4 Количество загрузок:

 

6 «Оберти ХХ у нормі». Це роз’єм до регулятора ХХ.

Прикрепленный файл  Роз'єм ХХ.JPG   85.4К   6 Количество загрузок:

 

7 «Електрика блокировки заднього мосту у нормі. Треба розбирати моста. 8000 грн.»  Феєрично, Карл!

Прикрепленный файл  Кабель сервомотора на мосту.jpg   137.64К   7 Количество загрузок:

 

8 Кардани змастили. Після заміни мотора: "Ой! Заїдь якось, змастимо..."

Друже Павло, ти дійсно вважаєш, що я знову довірю свою машину "АвтоТехноЛенду!?

Прикрепленный файл  Змащений кардан.JPG   77.44К   9 Количество загрузок:

 

Коментувати технічну сторону цього ремонту, як інженер, не буду. «Хто має очі - той побачить».

Бажаю творчому колективу «Автотехноленду» успіхів й процвітання.

А тих, хто дочитав до кінця хочу застерегти, - не мірьте гідність людську по собі. Довіряти можна тільки перевіривши у справі!

З повагою, Гліб.

 



#2 ВНЕ САЙТА   Борис

Борис

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Nov 2010
  • 844 сообщений
  • Авто: МПС 2012, Аут 2020
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 November 2016 - 11:06

Да, однако.............



#3 ВНЕ САЙТА   FREEMAN

FREEMAN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Nov 2009
  • 386 сообщений
  • Авто: Tucson
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 November 2016 - 12:01

хера себе сервис....



#4 ВНЕ САЙТА   Diactive

Diactive

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 May 2014
  • 66 сообщений
  • Авто: Tundras Wranglers
  • Имя:Дима
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 November 2016 - 12:49

  Неплохо б было и другую сторону выслушать.



#5 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2000 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 14 November 2016 - 14:04

Ну вот опять-двадцать пять :86: Я таких историй слышал уже не один десяток и в нескольких (к сожалению) был непосредственным участником.

Нет в мире справедливости,и не будет. Не нравится контора-не езди и не обслуживайся там. Остальное сделает естественный отбор,гораздо лучше чем посты на форуме.Если сервис существует,значит кого то он устраивает.

Никого не оправдываю и не осуждаю,просто это жизнь...она такова.


  • Storm это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   gleb

gleb

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Mar 2009
  • 313 сообщений
  • Авто: ГАЗ 69, TLC95
  • Имя:Гліб
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 November 2016 - 14:08

Та я ж не проти. Помиляються всі, хто щось робить!

Але ставлення до кліента та відверте його ігнорування терпіти не буду.

Тим більше, що регулярно зустрічаємося на покатухах, дивимся у очі один одному, бува й лебедимося один за одного...


  • Bluesbreaker, Легендарный, Student и 5 другим это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   Scorpion

Scorpion

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 31 Aug 2009
  • 891 сообщений
  • Авто: DODGE RAM "Крокодил"
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 November 2016 - 15:22

Отвечу по каждому пункту в одельности:

1 Зазоры все были выставлены и приведены в норму, каждая шайба выводилась в ручную на камне. Вы же перепроверяли зазоры после жесткого перегрева двигателя.

2. Для регулировки клапанов необходим специнструмент и не требуется снятие распредвалов, поэтому бугеля мы не откручивали и  перепутать никак не могли !!!

3. Прокладки болтов не менялись  так как их небыло в наличии и было решено оставить Ваши старые. Прокладки свечных колодцев были заменены.

4. Масло АКПП менялось и фильтр должны были поменять. По поводу фильтра у нас с Вами был разговор о том что как только мастер который делал эту работу вернется с АТО мы сразу же расставим все точки над Ї.   

5. Подушки глушителя заменили только две (на оригинал), а из четырех поменяных подушек ( деньги взяли только за две) Вы сфотографировали только одну, Вам не угодную

6. Разъем датчика ХХ в таком состоянии у Вас от старого хозяина остался. 

7. Питание на блокировку проверялось и оно было. провода были целые. Действительно было предложено перебрать мост, но не за 8000 грн а ЗА 3000 грн !!!!!!!

8. Вся машина шприцевалась и карданы в том числе. Карданы снимались и шприцевались снятые, т.к. они висели задом на перед и они перевешивались, о чем я Вам говорил. Так как Вы мне утверждали то что мы не шприцевали Вашу машину, во избежания комфиктной ситуации я Вам сказал что при следующем ТО мы Вам еще раз прошприцуем всю машину бесплатно.


Сообщение отредактировал Scorpion: 14 November 2016 - 15:23


#8 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 November 2016 - 15:29

Та я ж не проти. Помиляються всі, хто щось робить!

Але ставлення до кліента та відверте його ігнорування терпіти не буду.

Тим більше, що регулярно зустрічаємося на покатухах, дивимся у очі один одному, бува й лебедимося один за одного...

Ну так могли бы и решить вопрос в личной беседе на покатухе... зачем тогда кипиш поднимать на форуме ?



#9 ВНЕ САЙТА   orsua

orsua

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2011
  • 515 сообщений
  • Авто: patrol y 60
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 14 November 2016 - 15:41

Терпеть не могу подобных разборок , но как владелец небольшой автомастерской могу сказать так :

К сожалению руководитель не всё всегда в состоянии проконтролировать за слесарями и подобные вещи как раз ихних рук дело (надеюсь) Но! я бы извинился И НЕ ОДИН РАЗ если бы подобное произошло у меня .Причём ,первый раз извинился бы и пообещал разобраться в подробностях , а если бы всё подтвердилось , то у мастерской бы подлетала крыша и выгребали по полной все подряд .для профилактики . А дальше пришлось бы сглаживать вину .

Но бывает и так , что клиент предоставляет похожие на правду данные и обвиняет слесарей . Недавний случай - TLC80 , замена двух задних полуразгруженных подшипников  и одной полуоси .Запчасти клиента через 2 месяца течь масла с той стороны где меняли полуось + огромный люфт .Притензия клиента - оставили старый подшипник . Молча разбираем .Выработка в полуоси 5мм на сторону ! Полуось китайская с приваренным флянцем  гордо привезенная клиентом из Белгорода за пол цены . В результате клиент извинился

Так что по разному бывает !


Отвечу по каждому пункту в одельности:

1 Зазоры все были выставлены и приведены в норму, каждая шайба выводилась в ручную на камне. Вы же перепроверяли зазоры после жесткого перегрева двигателя.

2. Для регулировки клапанов необходим специнструмент и не требуется снятие распредвалов, поэтому бугеля мы не откручивали и  перепутать никак не могли !!!

3. Прокладки болтов не менялись  так как их небыло в наличии и было решено оставить Ваши старые. Прокладки свечных колодцев были заменены.

4. Масло АКПП менялось и фильтр должны были поменять. По поводу фильтра у нас с Вами был разговор о том что как только мастер который делал эту работу вернется с АТО мы сразу же расставим все точки над Ї.   

5. Подушки глушителя заменили только две (на оригинал), а из четырех поменяных подушек ( деньги взяли только за две) Вы сфотографировали только одну, Вам не угодную

6. Разъем датчика ХХ в таком состоянии у Вас от старого хозяина остался. 

7. Питание на блокировку проверялось и оно было. провода были целые. Действительно было предложено перебрать мост, но не за 8000 грн а ЗА 3000 грн !!!!!!!

8. Вся машина шприцевалась и карданы в том числе. Карданы снимались и шприцевались снятые, т.к. они висели задом на перед и они перевешивались, о чем я Вам говорил. Так как Вы мне утверждали то что мы не шприцевали Вашу машину, во избежания комфиктной ситуации я Вам сказал что при следующем ТО мы Вам еще раз прошприцуем всю машину бесплатно.

По моему всё стало на свои места ))


  • BOX4x4 и nautilus это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 November 2016 - 17:21

Хм....простите меня, недостойного... Нет, не все стало на свои места...
Есть вопросы, но не глумления для, а чтобы самому разобраться.
Итак.
1. Опорні кришки распредвалу переплутані місцями. Вони всі марковані.
1А. Для регулировки клапанов необходим специнструмент и не требуется снятие распредвалов, поэтому бугеля мы не откручивали и перепутать никак не могли !!!
Это получается то, что Глеб изначально ездил с попутанными опорными крышками? Скажите, специалисты, сколько можно так проехать? И опорные крышки и бугеля это одно и то же название одной детали?

2. - перевірити чому «плавають оберти ХХ»
2А. Разъем датчика ХХ в таком состоянии у Вас от старого хозяина остался.
Но, ведь судя по тому что Паша сказал что обороты ХХ в норме, и в то же время говорит на разьем что он таким остался от прежнего хозяина, то тогда как обороты могут быть в норме? Мне это непонятно, например.
Если они в норме, то тогда разьем датчика тоже должен быть в норме? Или как? Или просто это не смотрели? Потому что если бы посмотрели - исправили бы. Или я не прав? Непонятно.

3. - відремонтувати блокіровку заднього мосту. Для знавців це відома Тойотівська болячка – рвуться дроти у кабелі до сервомотору блокіровки.
Глеб, Вы сами лично видели что провода оборваны? Или просто так подумали что они оборваны? Только честно.
3А. Питание на блокировку проверялось и оно было. провода были целые.
... Тоже непонятно... на снимке провода оборваны.
А сама блокировка при целых проводах работала?
Не обижайтесь. Просто уточняю. Не я в этом виноват, а мое профессиональное искривление личности))))

Сообщение отредактировал Важняк: 14 November 2016 - 17:30

  • BOX4x4, СТАЛКЕР и БармалеЙ это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   gleb

gleb

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Mar 2009
  • 313 сообщений
  • Авто: ГАЗ 69, TLC95
  • Имя:Гліб
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 November 2016 - 18:26

Костянтине, я завів цю тему не за ради скандалу.

Я не скандалив із Павлом, коли раптово "попав" на заміну двугуна у перший же виїзд, не скандалив на протязі 4-х місяців, що минули. Навіщо скандалити взагалі?

За родом діяльності я ремонтую промислове обладнання із мільйонною вартістю й знаю ціну помилки й відповідальності за дії.

Всі фото, за вийнятком кабелю блокировки, ми переглянули разом із Павлом, щойно я повернувся із Одеси з новим двигуном.

Але, на мою думку, розуміючи очевидні фотодокази халтури, навіть не вибачитися за жодним епізодом, а змушувати чекати кліента на повернення слюсаря-виконавця з АТО (дай Боже йому здоров'я) - це зняття із себе відповідальності й неповага до кліента. Що якісно зміниться із поверненням хлопця?

Так само як й стверджувати, що не тронутий кардан й карданні болти змащувався й мінявся місцем. Де на фото слід від тавота або ключа?

Й копійчані гумотехнічні вироби залишити як було? 

Я що, просив роботи "економ пакета"?

Відповіді на питання:

1 Мотор вскривався. Бугеля зверху. Якщо це залишилося від попередника, то чому б це не сказати вчасно? В чому проблема? Чи це недогляд того, хто робив роботу?

2 Й мені не зрозуміло, як можна ігнорувати такий вигляд роз'єму розкидуючи верх двигуна? Не відкинувши роз'єма не зняти павука. Його замінили при заміні двигуна.

3 Так, сам побачив рвані дроти, коли заліз під машину. Там усе на виду, тільки кинь оком! Кабель зробив собі новий, моторчик справно крутить, навіть не іржавий.

Із тону Павла зрозуміло, що я сам в усьому й винен. Добре хоч у брехні не звинуватили, дякую.



#12 ВНЕ САЙТА   Scorpion

Scorpion

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 31 Aug 2009
  • 891 сообщений
  • Авто: DODGE RAM "Крокодил"
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 November 2016 - 18:47

Фото кардана делалось сразу же после того как машина спустилась с подъемника или в Одессе?

Машина приехала на рабочем моторе, проблем с ним не было, задача стояла отрегулировать клапана. Вопрос - так почему мастер должен был лезть в распредвалы если с ними все нормально?  Он мог не обратить внимания на бугеля.

После регулировки клапанов мотор работал ровно и обороты не плавали, так зачем же менять рабочий разъем на новый ?

 

По поводу мастера-исполнителя из АТО, то мы с Вами все оговорили и вместе приняли решение подождать его!


Сообщение отредактировал Scorpion: 14 November 2016 - 18:51


#13 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 14 November 2016 - 18:52

Я не ради скандала спрашивал. Просто хочу разобраться для себя что к чему.
Ну, теперь на меня все повесят , что я типа "скандал" разжигаю. Нормальный ход... И я просто очень не люблю всякого рода безапеляционных заявлений. Типа "все стало на свои места". Вы ведь не просто так вынесли все это на обсуждение на форум. Хотели же чего то достичь этим. А я хочу разобраться для себя. Точка. Мне, в сущности все равно. Я у Паши не ремонтируюсь. Всем до побачення.

Сообщение отредактировал Важняк: 14 November 2016 - 18:55


#14 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 14 November 2016 - 19:30

*
Популярное сообщение!

Вывод один. Хочешь сделать хорошо-сделай это сам.

Только поэтому я и начал строить свои машины своими силами. Пока были попытки делать у кого то , ничего хорошего не получалось. 



#15 ВНЕ САЙТА   VladV

VladV

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Aug 2015
  • 135 сообщений
  • Авто: Нет
  • Имя:Влад
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 14 November 2016 - 20:08

Я не мастер, но понимаю, что регулировочные шайбы не подлежат шлифовке, на новой(а у меня их в достатке на другие моторы) видно маленькие риски-хон и сделано это не просто так, узел сильно нагружен и отсутствие смазки в месте трения критично, поэтому от таких мастеров бежать нужно. Кроилово всегда ведёт к попадалову.


  • DimonZT это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   gleb

gleb

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Mar 2009
  • 313 сообщений
  • Авто: ГАЗ 69, TLC95
  • Имя:Гліб
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 November 2016 - 20:32

Насправді ж все доволі просто.

Оскільки з іншого боку окрім обіцянок закрити питання, але незрозуміло коли й незрозуміло як, нічого не відбувається, то я означив свою пропозицію - повернути кошти за явно не встановлені частини згідно рахунка:

-фільтр масла АКПП, який ну явно ніхто не міняв;

-герметик, який також ніде не застосовувався.

Разом це аж 1380 грн.

Й усе, крапка, забули, проїхали, працюй як й раніше працював.

Все інше я вже виправив собі при нагоді сам - блокіровку, ревізію АКПП, глушак.

 

Але мої дзвінки та лист у приват ігноруються.

Тож для себе я закрив це питання відкривши цю тему на форумі із цинічним побажанням іншій стороні недоотримати куди більших, ніж сума претензії, прибутків від вже свідомих читачів форума.

Ось сенс створення цієї теми.

P.S. Шайби шліфуються при ремонті. Але, для зручності монтажу на заводі, їх випускають із градацією у кілька соток.

P.P.S. "Хочеш зробити добре, то зроби сам" - насправді шкідливе обмежуюче переконання.

Краще вміти заробити й витратити гроші на те, на що сам не маєш часу або сил. Але контролюй виконання.

Я не проконтролював. Зробив для себе висновок.

Того ж бажаю й усім іншим без вийнятку.

З повагою, Гліб.

 


  • FISHER, Новый и Sancho это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 November 2016 - 21:12

Вывод один. Хочешь сделать хорошо-сделай это сам.

Только поэтому я и начал строить свои машины своими силами. Пока были попытки делать у кого то , ничего хорошего не получалось. 

Делать самому - в таком случае понимаешь, что если какой то косяк и допущен,

то винить некого кроме самого себя :)

Ну а себя, любимого, обижать не хочется :)))


Сообщение отредактировал rut: 14 November 2016 - 21:13


#18 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 14 November 2016 - 21:36

Да, судя по фотке поддона, там непонятка произошла с заменой фильтра АКПП. Такое бывает в наших сервисах. Паше надо разобраться во всем и уволить нахрен такого мастера. Извиниться и компенсировать издержки.

Делать выводы о случайном проколе известного и хорошего сервиса считаю преждевременными. У меня такое тоже было.



#19 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2016 - 09:18

Случайные проколы бывают у всех. Лично я, если у меня такое бывает и нельзя определить чья вина, беру ее на себя. Даже уходя в минус. Клиент всегда должен уйти довольным. 


  • BOX4x4, южанин, ШКВАЛ и 7 другим это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   Муня

Муня

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Aug 2015
  • 85 сообщений
  • Авто: Wrangler
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 15 November 2016 - 09:55

Каждый может ступить в "гавно"...важно насколько порядочным ты выйдешь из этой ситуации...а предложение подаждать мастера, выглядит очень слабо, Фи. А предложение подаждать мастера из АТО - верх низости и цинизма.
  • Леша с Молдаванки, южанин и Sancho это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN