Помощь на дороге и бездорожье. - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Помощь на дороге и бездорожье.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2006 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 25 August 2016 - 20:24

В общем предистория такова.

В позапрошлые выходные катались мы в районе Ровжей. В лесу встретили двух мужиков,которые нас попросили о помощи.Ну разговор короткий: "садитесь в машину,показывайте,где сели"

Никогда не отказывали помочь,вытащить итд

Приезжаем на место-сидит в воде Паджера-спорт и прицеп с лодкой.У Паджеры нафиг сгорело сцепление или что у них там,в общем-не едет.И тут начинается самое интересное. Из-за поцоватого крепления кенгурена еле засунули шакл,выдернули Паджеру. Шакл заклинил намертво (ну какой дебил додумался крепить этот чертов кенгуру за буксирную проушину???причем вижу такое крепление уже на третьей машине).Ладно-фиг с ним,тянем сначала машину до цивилизации потом прицеп.Пока тянули своей стропой (отцепить то уже нельзя,шакл закис) это крепление кенгурена перетерло нам петлю на стропе.В общем у нас минус шакл и стропа.Человек свято пообещал вернуть-компенсировать.Трубку берет,долг признает не морозится,но уже вторую неделю.Сегодня отмазка-кто то из его бригады упал с лесов и поломал ногу,не до стропы моей,мол.

Обидно,в выходные хотим ехать кататься.Купить новый такелаж-с баблом немного напряженка. Лебедиться без корозащитки-отказать!

И вот собственно мой вопрос к сообществу. КАК поступать???Помогая мы всегда рискуем своим такелажем,может и гнилая буксирная проушина с какой нибудь копейки прилететь в стекло.итд. Бросить и не помочь-вообще не вариант.Но и платить с кармана за стропу и шакл потому,что кто то кенгуру "талантливо" закрепил тож в падло.

У кого какие мнения???

 



#2 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 25 August 2016 - 20:28

Мое мнение такое..

Помогаешь, что у тебя поломалось это твои проблемы и затраты.. Захочет человек, которого Вы тянете, компенсировать, так и будет. Не захочет к нему претензий нету.

А если у Вас в момент буксировки мост порвется или двигатель застучит, лебедка сгорит? Тоже ему компенсировать?

 

По поводу такелажа, максимально стараться пользоваться их такелажем



#3 ВНЕ САЙТА   Des

Des

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Feb 2007
  • 2014 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai 3,5 шт :)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 August 2016 - 20:49


По поводу такелажа, максимально стараться пользоваться их такелажем

 

 

Их такелаж, это в 99% случаев желтый шнурок с заправки или эпицентра.  Такое точно, оставит без стекла или фары...


  • DESPORT, Dron, Sanya и еще 1 это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   orsua

orsua

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2011
  • 515 сообщений
  • Авто: patrol y 60
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 25 August 2016 - 21:03

Мне года полтора назад в заднюю дверь крюк буксировочный от Уаза прилетел . Тоже помог )) человеку из Нива клуба .Слёзно обещал покрасить .По сей день едет Тут вроде понимающий .

 Полностью согласен , помогая давайте себе отчёт , что в случае чего ,все расходы ваши

 

PS , Помогать не перестал ;))


  • Shrek, Vitas и Новый это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 August 2016 - 21:17

Мне думается, шкурные вопросы не стоит поднимать в теме о помощи.


Мне думается, шкурные вопросы не стоит поднимать в теме о помощи.

Я может быть неправильно выразился, имел в виду - помощь полностью добровольная, кто захотел - приехал, вот и всё.

Благодарочки тут наверное неуместны. Ну как то так.



#6 ВНЕ САЙТА   Dron

Dron

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Oct 2009
  • 1193 сообщений
  • Авто: ХУаз, БУаз, Jып.
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 25 August 2016 - 22:24

.Человек свято пообещал вернуть-компенсировать. 

У кого какие мнения???

Пообещал - пусть возвращает, это он должен тебя искать, что б компенсировать и ещё благодарочку поставить, конечно, если этот чел. не очередной жлоб. 



#7 ВНЕ САЙТА   MORZE

MORZE

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Sep 2008
  • 2197 сообщений
  • Авто: И снова в поиске))))
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ч Е Р К А С С Ы

Отправлено 25 August 2016 - 22:45

Ответ прост - тот, кто помог, должен забыть об этом, а тот, кому помогли, должен всегда об этом помнить... Вот и всё. Каждый решает сам...

#8 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 25 August 2016 - 22:47

Помогать людям - есть хорошо
Кто людям помогает - тот тратит время зря (с)

Оба варианта, имеют право на жизнь. Но... Если вытаскиваю, использую все свое. Если "прикуриваю", то мои провода и я их подключаю.
Если что-то похерилось, то "спасибо тебе Господи, что взял деньгами".
  • Sky, MORZE и orsua это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   Koya

Koya

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Dec 2007
  • 952 сообщений
  • Авто: 1996 Ford Bronco 5.8
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 25 August 2016 - 23:08

Я после печального опыта, купил 20 тонную стропу с большим крюком и динамический трос не слишком толстый. Там на крюке есть кольцо, через которое цепляю к машине которую тяну второй трос динамический который, он короче стропы, в случае если мой крюк вырвет что-то, он мне не прилетит, его просто вернет назад стропой сразу, тк она короче.

Я предварительно потестил с куском цепи на столбе, четыре раза все сработало ок. Пока что еще после покупки небыло проишествий, но думаю как и на тестах будет все ок.


  • microb это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 August 2016 - 23:17

У меня пару лет назад был случай. Вытаскивал с ледяной ямы бус, мало того, что этому мудаку показывали не едь, а оно поперлось. Так еще как только вытащил он дал тупо по газам - карабин даже не успели отцепить. Карабин в хлам, но может и к лучшему, а то и не знаю чем могло закончится

#11 ВНЕ САЙТА   SAIIIA

SAIIIA

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2008
  • 445 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Sasha
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiyev, МИР

Отправлено 26 August 2016 - 00:58

И у меня был прикол.

Поехал, как то по весне в район Десны все как водится затоплено по самое нехочу.

Думаю, вот ведь интересно, пойду по высотам. Воткнул ГШ и по контролю за высотой н.у.м. забрался в нереальность. Отдохнул с ночевкой, пошашлычил и давай назад. Блин, а следов-то моих по которым  заходил на полуостров за сутки и нету... Пошел по треку, почти выбрался, и тут на финальном этапе падает система и я без  ОЗИ слепой.

Долго и тщательно выцеливал, все получалось и на самом последнем рывке до нормальных геовысот одна маленькая ошибка и сел. Крепко. Элементы эвакуации что были в наличии к результатам не привели. До ближайшего н.п. км 10.

Поплелся к более цивильным берегам. На счастье, незадолго встретил нормальный коллектив, по-моему, на Л200, а может Навара – не помню. Пояснил что и как, необходимость спасения.

Сели поперли туда, где ошибся. Съехали с геовысот и, О Чудо, мне, во избежание проблем, удалось убедить ребят и даже настоять, в движении руководствоваться только моими указаниями. Ну типа я здесь был и знаю. По дороге только слышалось: "..ля на наху этот твой генштаб, нах.. ты сюда залез, нуегонах твой уровень моря...". 

Доехали до места прицепились - пук, и я на воле. Пока я выруливал на безопасный островок, каюсь, упустил, не удалось настоять на том, чтобы Л200 не двигался, пока не скажу как. Ребята принимают самостоятельное решение на развороте срезать каких-то сраных пару метров и, .ля - бац,  и они в капкане.

Пробы дернуть их моим весом издалека результатов не дали. Даю им два куска толкового шнура на 30 и 40 метров соответственно и, ..., бросаю их в беде на произвол судьбы, типа со словами "выкручивайтесь сами". Смайл...

Они остаются, а я радуясь, дую на «континент», задумчиво проезжая мимо их лагеря с очагом, вкусным запахом пищи, и их женщинами.

Прибываю в пункт жизни под названием Выползов, в результате короткого маркетингового мониторинга покупаю на пару часов трактор с опытным пилотом. Едем обратно. Прибываем на место. Опять текст, но уже от тракториста: "..ля на наху этот твой генштаб, нах.. ты сюда залез, нуегонах твой уровень моря...", при осмотре места происшествия некоторые грустные сомнения в его взгляде.

За час моего отсутствия ребятам удалось с помощью вербы в метрах 30-ти от них, довольно хитрой приспособы, топора, моих шнуров и матов продвинуться на сантиметров целых этак 20-ть.

Короче, трактор из далека их дернул, и дело пошло.

Вернулись в их лагерь, немного отмылись.

Отдельное спасибо этому коллективу за предложение бухнуть и закусить ухой.

Но, мое настроение было настолько тусклым из-за допущенного мною непрофессионализма, что попросил лишь налить мне жижи от ухи, и то объемом не более чем 200 миллилитров.

Поблагодарил.

И был таков.


  • Voha и MadCactus это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   Dimoon

Dimoon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Mar 2008
  • 345 сообщений
  • Авто: Мотоцикл-Эндуро и УАЗик!!)))))
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2016 - 08:54

 Элементарное жлобство. Радует одно, что таких меньшинство.   Себя не уважают.   

 

П.С. На позапрошлом фесте вытягивал буханку за трос лебедки - минус полуось.  У меня два самоблока.  Поменял ))))



#13 ВНЕ САЙТА   gorrets

gorrets

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Jun 2006
  • 1945 сообщений
  • Авто: OPEL Frontera A Sport 2i
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 26 August 2016 - 09:10

 полностью согласен, помогаем скорее для себя, ну а им с этим жить  ;)

 

 тоже помог, минус главная пара

 

 Элементарное жлобство. Радует одно, что таких меньшинство.   Себя не уважают.   

 

П.С. На позапрошлом фесте вытягивал буханку за трос лебедки - минус полуось.  У меня два самоблока.  Поменял ))))


  • SHOSS это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   MadCactus

MadCactus

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2014
  • 1366 сообщений
  • Авто: Nissan y61
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2016 - 11:42

А я считаю, что это тривиальное ЖЛОБСТВО и отсутствие элементарного воспитания!

ТО, что помогать другим для кармы +  это естественно.

Но элементарные рамки благодарности должны присутствовать в каждом.

Ну не помог бы топик стартер этим "Любителям бездорожья", трактор бы им обошелся бы гривен так в 300-600 +-, правильно!?

Я согласен, если бы Помогающий порвал себе полуось, это дело седьмое, а тут налицо конченая конструкция узлов автомобиля просящего помощь, стала причиной финансового минуса помогающей стороны!

В похожей ситуации, я бы полностью покрыл затраты спасителей, да еще и сверху кинул на Бурбон!

ИМХО естественно.



#15 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2006 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 26 August 2016 - 12:03

а тут налицо конченая конструкция узлов автомобиля просящего помощь, стала причиной финансового минуса помогающей стороны!

 

Именно так все и было.

 

, трактор бы им обошелся бы гривен так в 300-600 +-, правильно!?

 

Стропа Т-Макс и шакл несколько дороже.Может и лучше им было-бы сходить за трактором,для меня-так точно.

Помогать буду,но урок учту.Впредь куплю метров на 5 стальной трос приспособлю страховочные петли (типа как рекомендовал 

  Koya)

Пусть железо рвется и летит в сторону этих "монстров бездорожья",

 

Мне года полтора назад в заднюю дверь крюк буксировочный от Уаза прилетел . Тоже помог )) человеку из Нива клуба .Слёзно обещал покрасить .По сей день едет Тут вроде понимающий .

 Полностью согласен , помогая давайте себе отчёт , что в случае чего ,все расходы ваши

 

PS , Помогать не перестал ;))

Буду честно предупреждать,что все последствия на Вашей ответственности,дорогие любители бездорожья.



#16 ВНЕ САЙТА   Sanya

Sanya

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Mar 2011
  • 320 сообщений
  • Авто: VW T5 ,Tundra 1
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы

Отправлено 26 August 2016 - 12:33

    Если спасение утопающего уже  дело рук не самого утовающего,а  благородного джипера на белом Крузаке, то есть ряд правил,которые я для себя 

методом проб и иногда дорогостоящих ошибок вывел.

  В такелажной сумке вожу пару  маленьких ,быстросъёмных шаклов для микроскопических проушин некоторых легковушек.

  Буксирую дешёвым капроновым тросом,а не удлинителем или динамикой.

  Если с первого раза динамикой не удалось сдвинуть горемыку с места,то дешевле лебедить его,а не рвать ГП и полуося.

  В случае,когда спасаемый очень бодро давит на гашетку,пытаясь вырваться на свободу,то лебежу его задней лебёдкой со стальным тросом. Спереди у меня стоит кевлар,а я почему-то не люблю,когда его наматывают на колесо.

  За гламурные кенгурины стараюсь не цепляться (Однажды хозяин засевшей Нивы радостно прицепил мою динамику за свой хромированный кенгурин,я сомневался,но дёрнул.Нива осталась в луже,а "силовой обвес" потелемпался за мной.)

    Но самый смешной случай произошёл пару лет назад на Клубном мероприятии.На парковке со зрительскими машинами засела ВАЗ 2199.Водила быстро привязался к моему тросу и скомадовал  "Вперёд!" 

Я его потянул к асфальту и вдруг его тазик резко поехал в сторону других припаркованных машин и случайно остановился в полуметре от какой-то иномарки.Оказалось,что этот "блондинко"-водитель не сел в машину и даже вынул ключи из замка. 

      Спасая кого-то,понимаю,что в случае повреждения моего имущества особо рассчитывать на компенсацию не приходится.


  • Swamper и olesh это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2006 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 26 August 2016 - 13:19

  джипера на беломКрузаке

На сером.... :303:



#18 ВНЕ САЙТА   gleb

gleb

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Mar 2009
  • 313 сообщений
  • Авто: ГАЗ 69, TLC95
  • Имя:Гліб
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 August 2016 - 14:48

Допомагати, але із розумінням можливого ризику.

Неадекватам або напідпитку не допомагаю. Максимально інструктую "потопаючого".

+ у карму не завадить.

Колись на Фесті, дякувати Богові, що у задній борт ГАЗіка, прилетів будівельний шакл. Трошки вище й мізки були б назовні. 

Сам винен. Їхню мотузку забракував, а на шакл не глянув й смикнув.

Згодом зустрілися, й хлопці відшкодували вартість заднього борта.



#19 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2006 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 15 September 2016 - 10:36

Уже месяц жду свою стропу и шакл....с чем себя и поздравляю :174: Человек тупо морозится,уже не берет трубку.Купил новую корозащитку и шакл(деревья не паскудил и не собираюсь,они не виноваты).Вывод сделал один-либо помогаю,если не вижу абсолютно! никакой опасности для себя и снаряжения, либо могу предложить "телу,возомнившему себя джипером"  довезти до ближайшей населенки и пожелать удачи в поисках трактора.Денег за помошь брать как то в падло,но выкладывать из кармана-это вощще... :1:



#20 ВНЕ САЙТА   Dron

Dron

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Oct 2009
  • 1193 сообщений
  • Авто: ХУаз, БУаз, Jып.
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 15 September 2016 - 21:41

Думаю, порванную стропу можно зашить. Пошукай конторы, к-рые занимаются тросами и строительными стропами (например "Квинта", у них и шакалы были), ну или швейные цеха, мож в обувн. мастерской смогут. Шакала можно нагреть и подравнять. Ну а жлоба оставь наверное, не порть себе нервы).


Сообщение отредактировал Dron: 15 September 2016 - 21:46





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN