Восстановить активность людей на покатухах - Страница 2 - Вести из клуба - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Восстановить активность людей на покатухах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 16 August 2016 - 08:34

Валера, я как раз хочу что бы сделать группу ответсвенных, кто будет готовить 1-2 покатухи в год

Каждая покатуха, один ответсвенный

Тема не про одну покатуху, а про изменения подхода к их организациям



#22 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 16 August 2016 - 08:37

В колонне всегда есть медленные машины, поэтому выезд дальше 50 км занимает 2 часа на дорогу в одну сторону, в обратную бывает больше.

Итого, либо 4-5 часов на дорогу туда-обратно и лагерь с ночевкой, либо кататься совсем рядом с городом - Танковая , Пуща Водица, ручей на Минском Шоссе, озеро на Броварском пр-те (давненько, кстати, не были), карьер на Житомирском(аналогично), Пуховка, Низшая Дубечня, Нескучное.

Некоторые из покатушечных мест находятся на грани досягаемости для формата однодневной покатушки, в этом случае имеет смысл место встречи указать для всех желающих, так же место базового лагеря обозначить координатами, каждый выбирает скорость сам и приезжает к оговоренному времени.

 

P.S. Фофа, у тебя есть классный формат Фофа-трофи, который ты проводил без ночевки, может повторить? Готов штурманить.


  • FOFA и Lanchik это нравится

#23 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 16 August 2016 - 08:42

Готов повторить, но хочется в целом пересмотреть подход.

Сделать группу из 20 активистов и восстановить масштаб и красочность покатух



#24 ВНЕ САЙТА   Porco

Porco

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Sep 2011
  • 683 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2016 - 08:48

Сложность не в том, чтоб место найти. Мест в пределах 100-150км от Киева под формат тр1-туризм полно. Вопрос в том, что ответственность организаторов и участников должна быть высокой, если больше 4-5 машин.

 

А вообще надо брать пример с Велокиева. Там отдельная папка с темами про покатушки, где самовызвавшиеся орги пишут что, куда, сколько народу берут, что надо с собой и какой регламент. Все четко и по правилам.



#25 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 16 August 2016 - 09:36

Сложность не в том, чтоб место найти. Мест в пределах 100-150км от Киева под формат тр1-туризм полно. Вопрос в том, что ответственность организаторов и участников должна быть высокой, если больше 4-5 машин.

я дико извиняюсь что влажу в Вашу песочницу, но именно поэтому мы в свое время отказались от покатух как таковых (одно дело когда катались до десятка машин и все друг друга знали, другое - когда на покатуху приезжают 2-3 десятка никому не известных людей и аццки жгут).
 



#26 ВНЕ САЙТА   Эвген

Эвген

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2012
  • 269 сообщений
  • Авто: LR DISCOVERY I
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2016 - 10:22

Готов повторить, но хочется в целом пересмотреть подход.

Сделать группу из 20 активистов и восстановить масштаб и красочность покатух

Могу принять посильное участие но свободен только один выходной в неделю



#27 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2016 - 10:38

я дико извиняюсь что влажу в Вашу песочницу, но именно поэтому мы в свое время отказались от покатух как таковых (одно дело когда катались до десятка машин и все друг друга знали, другое - когда на покатуху приезжают 2-3 десятка никому не известных людей и аццки жгут).
 

Да, в этом тоже состоит проблема. 30 машин это оооочень много.даже 20.



#28 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2016 - 11:34

Нет...Рут...Смыл не совсем такой..

Много мест под Киевом имеют историю или что-то еще

Можно раскрыть эту историю, немного каснуться

Как бы грязь не главной...

 

Можно например найти на карте генштаба какой-то непонятный обьект в лесу и попробовать к нему заехать...

Это вариант Туризм/ТР1, а котлетоводам это будет неинтересно скорее всего.

Во первых - доезд на лафете, поколбаситься особо негде, да и неизвестно, может того объекта уже давно и нет. Все таки карты генштаба довольно старые, многое могло поменяться.



#29 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 16 August 2016 - 11:35

Я примеры навожу

Сделать так что бы было интересно и ТР4 и ТР1 на каждой покатухе почти нереально



#30 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 16 August 2016 - 13:48

Это вариант Туризм/ТР1, а котлетоводам это будет неинтересно скорее всего.

Во первых - доезд на лафете, поколбаситься особо негде, да и неизвестно, может того объекта уже давно и нет. Все таки карты генштаба довольно старые, многое могло поменяться.

как раз туристов и тр1, тут через одного, а котлетоводов и пяти не наберется.

Ну и лично мне ни какого интереса, смотреть как они 3 часа туда-сюда лебедятся из 2х метровой ямы. В которую они залезли непонятно для чего.



#31 ВНЕ САЙТА   kachkanius

kachkanius

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jun 2012
  • 427 сообщений
  • Авто: Opel Campo 2.5TD
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2016 - 13:59

Это вариант Туризм/ТР1, а котлетоводам это будет неинтересно скорее всего.
Во первых - доезд на лафете, поколбаситься особо негде, да и неизвестно, может того объекта уже давно и нет. Все таки карты генштаба довольно старые, многое могло поменяться.

По-моему это просто решить.
Чередовать покатухи.
Один раз для котлет
Второй для туристов....

#32 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2016 - 14:29

Тут еще один момент. Как мне объяснял один опытный и мудрый джипер, покатухи предназначены для того чтобы объединять людей. А соревнования - для того чтобы разъединять. Так что тут надо искать какой то баланс.



#33 ВНЕ САЙТА   PAVLOFF

PAVLOFF

    ЮЗВЕРЬ

  • Администратор
  • PipPip
  • Регистрация: 20 Aug 2004
  • 4397 сообщений
  • Авто: ML500, Range Rover Classic, ЗАЗ 1102
  • Имя:Даниил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эта солнечная система

Отправлено 16 August 2016 - 15:05

Покатухи прежде всего были предназначены для знакомства с клуба и набора опыта! Открыты были для всех и вся. Но это было раньше, сейчас уже все по другому, кто-то понял что не его, кто продал машину, лень или просто "не по карману", многие набирались опыта. Менять формат под ТР1/2/3/4 мне кажется не целесообразно, для такой жесткой градации есть соревнования, которые были есть и будут. Очень хорошо сказано здесь Воином, по поводу разведки и как это было раньше. 



#34 ВНЕ САЙТА   fogot

fogot

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2008
  • 438 сообщений
  • Авто: Toyota + Nissan
  • Имя:Василий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хотла

Отправлено 16 August 2016 - 19:12

Про соревнования не согласен. Почему они разъеденяют людей? Кто то занял первое место, кто то второе, а кто вообще вне зачета? Разве это главное в соревнованиях, а не участие?

#35 ВНЕ САЙТА   Эвген

Эвген

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2012
  • 269 сообщений
  • Авто: LR DISCOVERY I
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2016 - 20:45

Я думаю что фразой"соревнования разъединяют" хотели сказать следующее. Некоторые участвуют ради участия, а некоторые идут на результат соответственно и машины готовят к этому, а это уже другие деньги в отличии от тех кто едет ради участия. Вот в пылу борьбы и сеется то семя раздора между людьми которые ещё на вчерашней покатухе сидели вместе у костра. Так как в погоне за результатом для многих важен результат. Отсюда протесты и раздора. Ну как то так. Сугубо мое мнение. Сорт за ошибки, с телефона не очень удобно писать.

#36 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2016 - 21:12

Про соревнования не согласен. Почему они разъеденяют людей? Кто то занял первое место, кто то второе, а кто вообще вне зачета? Разве это главное в соревнованиях, а не участие?

Блин, сложно объяснить... но попробую. Ну вот например, приехал ты к точке, а там уже кто то есть, закрывает подъезд к точке. Ну и сразу же возникает мысля - блин, если бы не этот пи--- мы бы сейчас по быстрому взяли точку. А из-за него надо тратить время впустую, в ожидании, пока он выедет с точки. Это конечно мелочь, по большому счету, но раздражает. Для тех кто идет на результат.

 

А покатухи тем и отличаются, что результат не важен - главное участие.

Нет повода сильно раздражаться на участника, время не поджимает.

 

Ну как то так



#37 ВНЕ САЙТА   Рус

Рус

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Jul 2010
  • 1624 сообщений
  • Авто: УАЗ JEEP BMW Зеленая МЕЧТА
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2016 - 22:28

Я примеры навожу

Сделать так что бы было интересно и ТР4 и ТР1 на каждой покатухе почти нереально

Вова все возможно давай подключайся и все сделаем,мае мнение сделав даже не большие мини-соревнования как на предновогодней покатухе внесут интерес и азарт ,добавят массовость 



#38 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 16 August 2016 - 23:05

Не приплетайте сюда соревнования. Это другая тема. Соревнования не влияют на кол-во людей на покатухах.

 

 

Я за формат рейда, как предлагал Валера Шпион. Уровень сложности туризм-ТР1. Ибо это самая многочисленная часть. У подавляющего большинства, машина на все случаи жизни. У меня тоже. Я не против ехать, тащить, лебедится. Потом слушать на мойке "матьтвоюмыщазакрываемсянахтыприехал". Но мне нафиг не нужны оторванные бампера, мокрый салон в говне, вода в фарах и прочие атрибуты тружипера. Потому что завтра Пн, а это работа/школа/детсад и прочие атрибуты тружипера


  • Bluesbreaker, SEVER, Шпион и 2 другим это нравится

#39 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 16 August 2016 - 23:05

*
Популярное сообщение!

От дались вам эти соревнования.) Вы проблему пытаетесь решить с хвоста. Проблема не в том что покатухи становятся не популярны, проблема в том что клуб теряет свою популярность. Возвратите популярность кулубу и будет вам народ. Можно искать много причин основная нет четкой концепции клуба, нет целей, нет стратегии. Постепенно скатываемся в кружок отломай себе чего на покатухе. 

Можно долго рассказывать вот у людей нет денег, АТО - оффроад становится не популярен. Это все чушь. С каждым годом нас все больше, да люди выходили из "темы", но тем не мение...

Нужно составить четкую концепцию, собрать костяк, ну и нужен конкретный лидер, который возьмется денно и нощно продвигать клуб, который готов вести людей. Без этого через пару лет все зачахнет. Может даже на первое время пока клуб на встанет опять на ноги ввести взносы.

Подытожу у клуба упала популярность, отсюда все проблемы. Соревнования, фест, продажи - это бонус лидера, но не главное в клубе. Главное это заинтерисованность людей в клубе, Клуб это организация единомышленников и покатухи могут быть и на рыбалку и охоту, и на шашлычинг. Отличаться по длительности с ночевкой, в Карпаты ,придумать свой вариант "Кордона". Клуб должен защищать интересы членов клуба на дорогах и исполнительных инстанциях. Клуб должен диференцировать своих членов на дороге, что бы другие участники дорожного движения уважали и знали что за 1 машину приедет 200 )))

Конечно это не делается в 1 день и даже год.

Подытожу, у клуба упала популярность, отсюда все проблемы. Соревнования, фест, продажи - это бонус лидера, но не главное в клубе. Главное это заинтерисованность людей в клубе.

Может немного сумбурно, но это мои мысли в слух.


Сообщение отредактировал Vrubel: 16 August 2016 - 23:07


#40 ВНЕ САЙТА   Porco

Porco

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Sep 2011
  • 683 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 August 2016 - 07:42

Дык а самый простой способ привлечь новых людей в клуб - через доступные для широких масс покатухи.
Чтоб на любом стоке полноприводном можно было приехать и прикоснуться к миру оффроада. И при этом не бояться что-то отламать, зашорхать кузов, итд.

Да это уныло и скучно для опытных, но другого пути нет.
  • Vold это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN