TLC100 в экспедиционник - Страница 9 - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

TLC100 в экспедиционник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#161 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 09 May 2018 - 11:41

AntDroid, Антон, мне вот такого на 11 литров вполне хватает на 5-7 минут нармально помыться.
https://www.amazon.c...pop_mb_pd_title

Т.е. можно предположить, что 40л на 3 человек будет достаточно. Спасибо :)

 

Я таки созрел на установку ресивера к компрессору, вот и думаю о способах его применения.

решил смонтировать на машине или одну канистру на 40л или 2 по 20 и использовать как для технических нужд, так и для гигиенических.


  • Хмурый это нравится

#162 НА САЙТЕ   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3325 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 09 May 2018 - 11:47

Т.е. можно предположить, что 40л на 3 человек будет достаточно. Спасибо :)

Я таки созрел на установку ресивера к компрессору, вот и думаю о способах его применения.
решил смонтировать на машине или одну канистру на 40л или 2 по 20 и использовать как для технических нужд, так и для гигиенических.

AntDroid Антон, алюминиевую трубу диаметром 200мм не думали для этого использовать ?
Я себе такую трубу недавно покупал в Киеве.

Сообщение отредактировал Timofeevich: 09 May 2018 - 11:50


#163 НА САЙТЕ   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3325 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 09 May 2018 - 12:20

Вот тут обсуждали : https://www.offroadm...длиной-2-метра/

Сообщение отредактировал Timofeevich: 09 May 2018 - 12:21

  • AntDroid это нравится

#164 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 09 May 2018 - 12:22

AntDroid Антон, алюминиевую трубу диаметром 200мм не думали для этого использовать ?
Я себе такую трубу недавно покупал в Киеве.

Пока ещё не думал. Вопрос - где и как размещать? Для ресивера нашёл место под рамой, как раз сбоку от коробки, может туда и такая труба влезет рядом.

Плюс такого размещения - не завышаю центр тяжести да и место на багажнике остаётся.

Минуса - надо куда-то выводить заливную горловину, контролировать количество воды можно только по памяти, и вода там всегда будет холодная.

 

Второй вариант: с пластиковой канистрой на багажнике.

Плюсы - удобство доступа и контроля воды, можно легко снять/поставить, при движении в течении дня вода нагреется (езжу то летом в основном) и к вечеру будет замечательный тёплый душ.

Минус - лишние 50кг на верхней точке машины.



#165 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 09 May 2018 - 12:36

Вот тут обсуждали : https://www.offroadm...длиной-2-метра/

О, за ссылку спасибо. как-то пропустил тему.

Вариант с теплообменником понравился. Да начнётся колхоз! :)



#166 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 09 May 2018 - 23:07

 при движении в течении дня вода нагреется (езжу то летом в основном) и к вечеру будет замечательный тёплый душ.

как бы не парадоксально звучало, но оказалось проблема не нагреть воду, а охладить. За день, вода нагревается слишком сильно. Для себя, пришел к такому выводу, если нет возможности заранее получить воду заданной температуры, то ее проще нагреть. 


  • Шпион, Eduardo, AntDroid и еще 1 это нравится

#167 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2018 - 08:08

2 по 20 и смеситель? :)

В этом случае можно обойтись просто двумя стандартными плоскими экспедиционными канистрами и набором Марио :)

 

Хотя я уже загорелся идеей трубы под раму и теплообменника к системе охлаждения.

Осталось добраться до подъёмника и промерять, чтобы это всё хорошо влезло.

Отдельный вопрос - откуда залив воды делать? Под капот шланг с горловиной тянуть?



#168 НА САЙТЕ   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2018 - 10:19

как бы не парадоксально звучало, но оказалось проблема не нагреть воду, а охладить. За день, вода нагревается слишком сильно. Для себя, пришел к такому выводу, если нет возможности заранее получить воду заданной температуры, то ее проще нагреть. 

Проблема с слишком сильным нагревом воды может быть только в южных широтах и при отсутствии ветра. И только в пик солнцепека, а мы обычно куда то едем днем. На практике у меня не раз были варианты, что вода с природных источников слишком холодная и  за 2-3-4 часа даже днем не может нагреться до комфортной температуры для помывки(хотя воздух 25 и даже выше.) Например на Байкале на дневке на солнце за день я так и не нагрел воды - и на горячий капот выкладывал и так и эдак - градусов 25 и все тут, ну хоть тресни! Утром и вечером тем более, особенно когда ночные температуры падают до 5-10-15С. В горах на высотах 2+ км вообще бесперспективно греть воду солнцем, т.к. воздух холодный несмотря на пекучее солнце и ощущение жары.. Использовали последние лет 5 дешевый походный душ пвх Camp shower купленный кажется в Ашане. В него обычно тупо добавляли кипяточка нагретого на газу\костре. чик-чик, за пол часа все помылись. Для помывки, а не баловства на одного достаточно примерно 7-12л воды. Кабинку просто  организовать между 1-2-х стоящих рядом деревьев(с сучком для зацепа душа) + 1-2 стоевых дюралевых палок от тента + терпаулинг 2х3м. Да, по неопытности наливали слишком много воды(туда с дуру можно и литров 35 зарядить) и ручка крепления\переноски начала рваться. решение простое, кладем это дело в авоську и цепляем на сук без проблем. Преимущества - очень компактное, легкое, простое, эффективное и многофункциональное  решение,  т.к. тот же терпаулинг в виде тента и так всегда с собой. Вода техническая  для помывки обычно имеется на месте(реки, озера\ручьи) и поэтому обычно возить с собой десятки литров технической воды глупо.

Антон,  и дальше подумай, вот решил трубу-бак под днище поставить, горловина для заливки\датчики насос для перекачки, теплообменники и шланги.  вроде все класс, хотя и гемора. И удивительно, почему это вес моего  экспедиционника после подобных переделок устремляется к 3.5Т а то и переваливает, пружины даже усиленные долго не живут и проседают, аммортики потекли  хотя я их всего 10-20 т. км новые поставил? Ну да ладно, эти проблемы решаемы.  А дальше дизель экономный, нагреться ему сложно. Стоишь на дневке в красивом месте, тихо, птички поют, классно,  рядом несколько  машин между которыми тент и под ним столик, народ сидит, расслабился. А тут ты решил помыться, дизелек тарабанит пол-часа-час и воняет что бы вы помылись. и все вокруг уже через 5-10 мин на тебя волками смотрят и ты сам на себя уже наверное так же смотришь. Да и вода льется вот прямо тут, рядом с машиной, почему то даже  лужа с грязькой организовалась. Ну и потом заливать в такую систему воду нефильтрованную тоже себе дороже - насос\трубка\кран забился и ....  Как то так примерно может выглядеть данная ситуация... Я коротенько обрисовал возможную ситуацию в жизни, а дальше каждый думает сам и решает...


  • Шпион и Timofeevich это нравится

#169 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2018 - 11:20

 

Красава! точно мои мысли. Я тоже заморачивался теплообменниками и т.п. Плюнул. Ведро воды, туда 1,5-2 литра кипятка нагретого на горелке за 5 минут и мойся. Ничего лишнего. Ведро тоже складное из ПВХ. 



#170 НА САЙТЕ   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3325 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 10 May 2018 - 11:29

Красава! точно мои мысли. Я тоже заморачивался теплообменниками и т.п. Плюнул. Ведро воды, туда 1,5-2 литра кипятка нагретого на горелке за 5 минут и мойся. Ничего лишнего. Ведро тоже складное из ПВХ. 

Шпион Валера, использование ведра с нагретой водой ещё можно дополнить душем с погружным мини-насосом который заряжается от USB, типа такого или аналогичного : 

https://www.amazon.c...9MMWPJASAABWD3C


Сообщение отредактировал Timofeevich: 10 May 2018 - 11:31

  • Шпион это нравится

#171 ВНЕ САЙТА   Амурчик

Амурчик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 May 2015
  • 619 сообщений
  • Авто: PATROL 3.0 2006
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 10 May 2018 - 11:30

Все намного проще)))

 


  • Меченый и Eduardo это нравится

#172 НА САЙТЕ   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2018 - 12:12

330.gif330.gif330.gif



#173 НА САЙТЕ   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2018 - 12:27

Конечно ведро складное и кружка это тоже вариант,  но походный душ удобнее. тут тебе и емкость, и кран, и распылитель на шланге, и все это цепляется в удобном месте и сворачивается в небольшой пакет весом с пол-кило при перевозке... Ну чего еще надо то?



#174 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2018 - 13:05

Eduardo,

Уже подумал. Ёмкость не только для душа нужна. Основное назначение - подача воды под давлением.

Элементарно помыть радиатор от налипшей грязи, помыть детали машины, если нужно сделать полевой ремонт, а у тебя там всё в говне в труднодоступных местах.

В этот раз в карпатах пересёк всего одну лужу и радиатор залип толстым слоем тут же высохшей грязи наглухо. Долго бы я там ещё стоял раком и отколупывал/отмывал подручными средствами кабы не добрый человек со шлангом. Эта ситуация меня и натолкнула на необходимость сего апгрейда.

Душ это так - бонус.

На кукурузнике дизель греется, слава богу, быстро даже зимой на холостых, так что этот вариант годится. Плюс никто не мешает то же ведро кипятка влить в бак через горловину.



#175 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2018 - 13:41

Eduardo,

Уже подумал. Ёмкость не только для душа нужна. Основное назначение - подача воды под давлением.

Элементарно помыть радиатор от налипшей грязи, помыть детали машины, если нужно сделать полевой ремонт, а у тебя там всё в говне в труднодоступных местах.

В этот раз в карпатах пересёк всего одну лужу и радиатор залип толстым слоем тут же высохшей грязи наглухо. Долго бы я там ещё стоял раком и отколупывал/отмывал подручными средствами кабы не добрый человек со шлангом. Эта ситуация меня и натолкнула на необходимость сего апгрейда.

Душ это так - бонус.

На кукурузнике дизель греется, слава богу, быстро даже зимой на холостых, так что этот вариант годится. Плюс никто не мешает то же ведро кипятка влить в бак через горловину.

 

Пока ещё не думал. Вопрос - где и как размещать? Для ресивера нашёл место под рамой, как раз сбоку от коробки, может туда и такая труба влезет рядом.

Плюс такого размещения - не завышаю центр тяжести да и место на багажнике остаётся.

Минуса - надо куда-то выводить заливную горловину, контролировать количество воды можно только по памяти, и вода там всегда будет холодная.

 

Второй вариант: с пластиковой канистрой на багажнике.

Плюсы - удобство доступа и контроля воды, можно легко снять/поставить, при движении в течении дня вода нагреется (езжу то летом в основном) и к вечеру будет замечательный тёплый душ.

Минус - лишние 50кг на верхней точке машины.

 

Контроль уровня воды организовать впринципе не сложно, можно взять тотже поплавок от бака. +теплообменник на нагрев от тосола. Можно впринципе на ардуинке собрать системку которая будет поддерживать температуру открывая/закрывая клапан



#176 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2018 - 14:00

"-А теперь со всей этой фигней мы попробуем взлететь" (с)


"-А теперь со всей этой фигней мы попробуем взлететь" (с)

просто я за минимизацию веса экспедиционника. Уже говорил и повторю, чем меньше мы всякой фигни возьмем\прикрутим, тем меньше вес и меньше вероятности поломки. Что как по мне самое главное в экспедиции.


  • Eduardo и Хмурый это нравится

#177 НА САЙТЕ   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2018 - 14:18

Тю, и только ради этого городить такие сложные решения? Антон, проблема залипания грязью радиатора и тп не нова. Шланг, керхер и тп это конечно хорошо и эффективно, но в походе и обычная брызгалка сделанная из ПЭТ бутылки (с ближайшей помойки, если вдруг с собой не оказалось 278.gif ) с отверстием проплавленным горячим гвоздиком тоже вполне сгодится для промывки радиатора. Ну да я не отговариваю, просто напоминаю, что для всего уже давно есть простые и проверенные решения, совершенно бесплатные и не отягощающие автомобиль.


  • Шпион это нравится

#178 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2018 - 14:41

"-А теперь со всей этой фигней мы попробуем взлететь" (с)


просто я за минимизацию веса экспедиционника. Уже говорил и повторю, чем меньше мы всякой фигни возьмем\прикрутим, тем меньше вес и меньше вероятности поломки. Что как по мне самое главное в экспедиции.

В таком случае правильнее всего ездить в стоке, в дебри не соваться и останавливаться в гостиницах.

И можно свернуть, обрыв обогнуть.

Но мы (почему-то) выбираем трудный путь?

 

Как мне когда-то рассказывали правильный принцип мотопутешествия:

"Берём в мотоцикл одну большую седельную сумку и плотно-плотно набиваем её деньгами".



#179 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2018 - 14:53

Тю, и только ради этого городить такие сложные решения? Антон, проблема залипания грязью радиатора и тп не нова. Шланг, керхер и тп это конечно хорошо и эффективно, но в походе и обычная брызгалка сделанная из ПЭТ бутылки (с ближайшей помойки, если вдруг с собой не оказалось 278.gif ) с отверстием проплавленным горячим гвоздиком тоже вполне сгодится для промывки радиатора. Ну да я не отговариваю, просто напоминаю, что для всего уже давно есть простые и проверенные решения, совершенно бесплатные и не отягощающие автомобиль.

Во-во, я вот так вот с бутылочкой и корячился пару часов, что бы принять решение: "Та ну его в задницу"



#180 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 11 May 2018 - 00:00

Берете опрыскиватель, на шланг садовую поливайку, впаять быстросьем для подключения компрессора или воздуха на борту. Душ готов. Неодимовый магнит, с микрофиброй, позволяет крепить на авто, без страха за лкп. На стойку, чз обычное крепление для душа. Если воздуха нет, можно качнуть руцями. Широкая горловина бака, позволяет не бояться заливаемого кипятка.

С 12л опрыскивателя, можно помыться двоим. Мужикам


  • Новый это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN