попал в дтп, страховая накрылась. на меня подают в суд - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

попал в дтп, страховая накрылась. на меня подают в суд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ВНЕ САЙТА   bobig

bobig

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jul 2014
  • 74 сообщений
  • Авто: УАЗ 469Б
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2016 - 15:00

Добрый день.

подскажите пожалуйста по существу - как быть и к чему готовится и возможно к-то услуги предоставляет по защите:

 

что было:

в декабре 2015 попал в дтп, был суд - я виновен. ну и по факту виновен, не уступил дорогу (ночь. з-за машины не увидел другую машины). клиент влетел в меня.

 

причем явно влетел, даже тормозить не пытался. скорей всего общался по телефону. 

 

удар по касательной - у него повреждено: крыло, бампер, фара, правой стороной выскочил на бровку на низкопрофильной резине. что-то он сразу начал говорить про ходовую, стойки - мол давай полную диагностику и менять ...в общем начал сразу накручивать...  я извинился за сложившеюся ситуацию, но ничего не платил.

 

после суда я быстро все документы отдал и квитанции - в страховую, чтобы ускорить процесс.

 

сегодня звонит пострадавшая сторона: буду подавать в суд на відшкодування убытков, готовьтесь. Страховая не платит, ее уже нет и другие наборы фраз

 

как правильно себя вести?

возможно лучше обратится к авто-адвокату за помощью? если да- то можно контакты , буду благодарен.

 

 

 

 


страховая компания где я был застрахован- кончилась (



#2 ВНЕ САЙТА   Porco

Porco

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Sep 2011
  • 683 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2016 - 17:07

Если страховая накрылась, то отвечает за нее МТСБУ, а никак не Вы.

Вы отывечаете только в случае превышения лимита полиса. Во всех остальных случаях Вы являетесь не надлежащим ответчиком по делу.


  • BOX4x4, Vall и baron это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Never

Never

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 18 Oct 2008
  • 1049 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol GR Y61
  • Имя:Толя
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 June 2016 - 17:20

Если страховая накрылась, то отвечает за нее МТСБУ, а никак не Вы.

Вы отывечаете только в случае превышения лимита полиса. Во всех остальных случаях Вы являетесь не надлежащим ответчиком по делу.

Совершенно верно, перестраховывает риски на случай банкротства страховой МТСБУ



#4 ВНЕ САЙТА   mamont

mamont

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Feb 2008
  • 1827 сообщений
  • Авто: KIA Grand Sportage
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2016 - 18:57

пусть подает суд - главное не вестись и не платить ему напрямую. все выплаты только по решению суда. иначе можно превратиться в дойную корову. мы ж не знаем - честный ли человек попался, хоть он и потерпевший.

 

пусть сначала отработает МТСБУ, а если этого не хватит - тогда придется возмещать. 

 

в общем - советую не париться и беречь нервы, решая проблемы по мере поступления



#5 ВНЕ САЙТА   Фрунзик

Фрунзик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Feb 2016
  • 53 сообщений
  • Авто: Fj-ей
  • Имя:Фрунзик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 01 June 2016 - 18:59

Да Моторное Бюро несет ответственность за страховые в случае невозможности их выполнять свои обязательства.



#6 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1580 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2016 - 19:45

А если, к примеру, страховая не была членом мтсбу - будет ли оно отдуваться за такую контору?



#7 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 01 June 2016 - 19:49

А если, к примеру, страховая не была членом мтсбу - будет ли оно отдуваться за такую контору?

Такого не бывает.



#8 ВНЕ САЙТА   bobig

bobig

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jul 2014
  • 74 сообщений
  • Авто: УАЗ 469Б
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2016 - 21:04

пообщался с пострадавшим, я так понял, человек уже в суд подал и мне ждать извещение осталось.. сказал- жди письмо, скоро прийдет..

сумму ремонта озвучил в 18300 грн.. 

с его слов , моя страховая лопнула, передали дело в фирму которая должна выплачивать ..- они тянут резину, он в суд на меня...

как-то так, пока письма не получал в суд.

 

спасибо за информацию! 



#9 ВНЕ САЙТА   Never

Never

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 18 Oct 2008
  • 1049 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol GR Y61
  • Имя:Толя
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 June 2016 - 22:02

Такого не бывает.

Чего не бывает, легко! Левая страховая с левыми доками! И таких немало страховых, не сомневайтесь..



#10 ВНЕ САЙТА   Porco

Porco

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Sep 2011
  • 683 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2016 - 00:20

В самом худшем для вас случае придется привлечь страховую или правоприемника соответчиком на основании полиса. Но вообще должны закрыть дело по причине озвученной мной выше. В моем случае именно так было.

Чего не бывает, легко! Левая страховая с левыми доками! И таких немало страховых, не сомневайтесь..

Ну дык проверить полис по базе мтсбу, но вообще в случае, если полиса нет, то мтсбу платит же ж. Думаю тут будет так же.

Сообщение отредактировал Porco: 02 June 2016 - 00:21


#11 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1580 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2016 - 06:54

Мтсбу молча платит не в отсутствии полиса у виноватого, а в случае наличия полиса у тебя, и отсутствия виноватого как такового. То бишь пнули тебя на дороге, уехали - получи деньги с мтсбу. Когда виновный есть, а полиса нет - платит он своим майном.

Но в остальном все верно - ему нужно пинать не автора, а бюро. А пока только потратится на суд. Хотя с нашими судами много разного может быть, так что и адвокат может оказаться не лишним.


Сообщение отредактировал tark: 02 June 2016 - 06:55


#12 ВНЕ САЙТА   DarkShamann

DarkShamann

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 May 2013
  • 1235 сообщений
  • Авто: G500 w463; M109R; CBR F4i
  • Имя:Cтас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2016 - 07:06

...Хотя с нашими судами много разного может быть, так что и адвокат может оказаться не лишним.


+1

#13 ВНЕ САЙТА   Porco

Porco

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Sep 2011
  • 683 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2016 - 07:15

Погугли. Первое, что сразу попалось
http://www.avtoadvok...ortnyx-sredstv/
Мтсбу платит при отсутствии полиса у друггй стороны и наличии его у тебя.

Как Я понимаю, другая сторона уже все "сделала". Другой стороне надо было подавать в хоз. суд на страховую или ее правоприемника. В данном же случае задача автора темы обьяснить на суде, что это все безграмотно и надо дело закрывать. К сожалению, исходя из моего опыта, это в наших судах не происходит автоматически, а надо доказывать, что ты не верблюд.

#14 ВНЕ САЙТА   bobig

bobig

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jul 2014
  • 74 сообщений
  • Авто: УАЗ 469Б
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2016 - 08:14

всем большое спасибо.

примерный расклад действий понял.

вот инфо о моей страховой с сайта МТСБУ :

 

161 ПАТ "СК" "СКАЙД" 2016-05-31 Позбавлені членства в МТСБУ через заборгованість до фондів МТСБУ

#15 ВНЕ САЙТА   zelya

zelya

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Apr 2011
  • 163 сообщений
  • Авто: TLC Prado 95 3.4
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 02 June 2016 - 12:45

Оо,у меня тоже эта страховая,жду от них выплат...выходит можно уже не ждать? А теперь в МТСБУ обращаться за выплатой?

#16 ВНЕ САЙТА   bobig

bobig

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jul 2014
  • 74 сообщений
  • Авто: УАЗ 469Б
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2016 - 13:52

Оо,у меня тоже эта страховая,жду от них выплат...выходит можно уже не ждать? А теперь в МТСБУ обращаться за выплатой?м

могу ошибаться, но есть кампания которая выплачивает за СКАЙД... это уже лучше у МТСБУ уточнить.



#17 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2016 - 14:02

Хе-хе, а мне страховщики не более месяца назад в этом Скайде предлагали со скидкой застрахериться. Были реально посланы после прочтения отзывов в нете на этот скайд... Оказывается у Скайда этого даже телефоны с нового года не отвечают - фирма по ходу давно банкрот и дутая, но полисы до последнего пытались втюхивать. В общем, кидалы 100%.

На момент подписания страхового договора со Скайдом лицензия и членство у них в МТСБУ были - значит пускай МТСБУ и отвечают за этот скайд, раз не могут следить за порядком на рынке страховых услуг. А если не могут следить за порядком и не захотят платить, ну тогда не знаю, на государство в суд разве только подавать останется.



#18 ВНЕ САЙТА   Sobelev

Sobelev

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Mar 2014
  • 140 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Юлиан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2016 - 18:17

Чего не бывает, легко! Левая страховая с левыми доками! И таких немало страховых, не сомневайтесь..


Хе-хе, а мне страховщики не более месяца назад в этом Скайде предлагали со скидкой застрахериться. Были реально посланы после прочтения отзывов в нете на этот скайд... Оказывается у Скайда этого даже телефоны с нового года не отвечают - фирма по ходу давно банкрот и дутая, но полисы до последнего пытались втюхивать. В общем, кидалы 100%.
На момент подписания страхового договора со Скайдом лицензия и членство у них в МТСБУ были - значит пускай МТСБУ и отвечают за этот скайд, раз не могут следить за порядком на рынке страховых услуг. А если не могут следить за порядком и не захотят платить, ну тогда не знаю, на государство в суд разве только подавать останется.

Это то о чем выше Never писал, очень много сейчас залеваченных страховых, за которые некие людишки денег собирают, а чуть что отвечать по искам будет некому. Кстати много таких малоизвестных страховых попадается в частных автомобилях стоящих на дорогах.

#19 ВНЕ САЙТА   Pravomer

Pravomer

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Feb 2016
  • 73 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 02 June 2016 - 23:00

Обратиться самому в МТСБУ!!!

Если потерпевший и подаст иск в суд, он должен доказать реальнуюстгимость ремонта. Оценочную экспертизу в суд он не предоставит, так как у него максимум экспертная сметная калькуляция. Теперь вопрос который нужно выяснить в суде. На лицензированной станции он делал ремонт? Менял ли запчасти или восстанавливал их? Ставил оригинал или аналог? А также ряд многих других вопросов. Посчитан ли износ его автомобиля, т.е. деталей? Были ли дефекты и повреждения деталей до ДТП? Все это нужно выяснять в суде. При получении копии иска, готовиться отстаивать свои интересы и ни в коем случае не писать письменные возражения, так как это будет подсказка для истца или его адвоката о тактике твоей защиты.

Я как адвокат много таких дел провёл в судах и никогда заявленная истцом сумма не удовлетворялась судом в полном объёме.

Если выставляется моральный ущерб, всегда доказываю его безосновательность и в единичных случаях удовлетворяют 1-10% от заявленной суммы.

Если будут вопросы, обращайтесь.

#20 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2016 - 23:23

Это то о чем выше Never писал, очень много сейчас залеваченных страховых, за которые некие людишки денег собирают, а чуть что отвечать по искам будет некому. Кстати много таких малоизвестных страховых попадается в частных автомобилях стоящих на дорогах.

Та эти страховые, стоящие вдоль дороги, только для того, чтобы талончик выписать и на стекло налепить, чтобы гайцы не проколупывались. Типа соблюсти формальности и всё. Реальных выплат от от них, в случае чего, ожидать не стоит...


Сообщение отредактировал rut: 02 June 2016 - 23:24





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN