Приобретение TLC80|ТЛК80 - Landcruiser серия 60-80-100-105 - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Приобретение TLC80|ТЛК80


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 ВНЕ САЙТА   WildDriver

WildDriver

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2006
  • 352 сообщений
  • Авто: TLC80
  • Имя:Александр
  • Город:Одесса-Киев-Одесса

Отправлено 15 January 2007 - 02:13

Думаю Димон вряд ли воспользуется твоим советом - вопрос задан аж в начале мая, а статистика показывает, что последнее посещение Димона это 27th July 2006 - 15:16.
Хотя конечно опыт может пригодиться другим ребятам...

Просмотр сообщения


А почему бы тебе не начать тему как я выбирал и на что обращал внимание. А потом эта тема плавно перерастёт в тему как я строю мега монстра. ^_^

Просмотр сообщения

"Как я выбирал... ТЛК80"
Сначала смотрим на хозяина - если человек аккуратный(ухоженый) то и машина должна быть ухоженная т.к. у нас на таких фермеры не ездят (надеюсь пока).
После заводим, если с первого тычка - хорошо, если нет первоочередно смотреть движок (если заводится с первого тычка не значит, что не нужно смотреть в движок т.е. мерять компрессию, смотреть в масло, смотреть в выхлоп и т.п.)
Второе трансмиссия: первое тычки при старте (отпускании сцепления) - люфты либо в крестовинах, либо в редукторах, либо еще где-то (в моей оказались гранаты переднего моста).
После вклювал межосевой диф - направление вперед + дусту под хвост (на отсутствие хруста) лампа diff lock(вроде так) должна гореть и не гаснуть. Отключаем кнопку, через метров 10-20 гаснет значит Межосевой работает.И желательно это устраивать на мокрой (влажной)грунтовке или песке.
Межколесные проверять только на понижайке и только на скользком покрытии не должно быть груста - недостаточная поворачиваемость в таком режиме это нормально т.к. все колеса крутятся с одинаковой скоростью.
Амортизаторы и пружыны смотреть нефиг их менять сразу на - OLD MAN EMU!!!
Главное шоб мосты не были гнутые, как проверять незнаю - смотрел общее состояние и доверял слесарям...
А больше по-моему смотреть и нечего... если не прав прошу поправить.
Для экстрималов: Максимальная (кратковременная-1-3мин) скорость моего Трахтора с двигателем 4.2 турбо дизель (1HD-T вроде,но пока не уверен) на трассе Одесса-Киев (по спидометру) 185км/ч (ездят понимаешь ли сзади всякие китайцы фарами моргают :dont: , меня еще никакой китаец не обгонял и т.п. смотри ник) при пробеге 377700 км. При скорости (по спидометру и при пробеге в 400 к.м) 120 км/ч расход соляры составил 13 л/100км.
Прошу комментарии!!! Шоб фак составить!!!

#2 ВНЕ САЙТА   VadosW

VadosW

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2007
  • 220 сообщений
  • Авто: Patrol Y61
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чекассы

Отправлено 28 June 2007 - 12:03

Поиском 80-ки занимался довольно долго и вот,пересмотрев порядка 10-ти машин,нашел экземпляр который мне при предварительном осмотре понравился.
ТЛК 80, 1HD-FT VX. Впечатления в большинстве своем положительные.Следов повреждения кузова не обнаружено.Номер на раме читается хорошо.Днище не поцарапанное,на мостах следов подтеков нет,все покрыто добротным слоем пыли. Но некоторые моменты требуют совета опытных тоётоводов.На некоторые вопросы ответы уже нашел,а некоторые так до конца и не понятны:
1. На решетке радиатора надпись "Toyota",а не значек.Я думал,что с 95 г. были уже значки.(панель приборов рестайлинговая,с коротким козырьком).
2. Со слов хозяина,машина долгое время стояла в гараже,вследствии чего заржавел (???) плунжер,который был успешно заменен.Пробег 247 т.км.Было это 1.5 года назад.
3. Прошлой зимой машину занесло и она ударилась левым задним колесом о бордюр,после чего начала жрать резину.Вскрытие показало гнутую полуось и изменение геометрии моста на 2 мм. После чего мост был снят и выправлен(???).На данный момент резину не жрет.Насколько реальна такая ситуация?Как это можно проверить?Только развал-схождение или есть какие-то хитрые способы?
4. Как вернее всего проверить ее на легальность,угон и т.д. Номер кузова и тех.паспорта у меня есть.Идти в ГАИ и договариваться с экспертом?Где то проскакивала информация,что это можно сделать с помощью клуба.

За машину задаток уже дал,но окончательное решение будет принято после полной диагностики двигателя и турбины.

#3 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 June 2007 - 00:12

1. Действительно, решетка радиатора с надписью была заменена после 95 года на решетку с эмблемой. Одновременно изменилась фара: из двух фарной (как на 60-ке) она стала двухсекционной в одном корпусе. Просто заменить решетки на получается - мешает фара, надо подрезать решетку.

Ты, кстати, забыл написать: по документам машина 95 года?

2. Странно, но возможно. Точнее, странная причина - ну заменили плунжер на новый - это же хорошо. Но 247 пробег сейчас или когда была проблема устранена? Мог об этом не говорить.

3. Самое интересное, что и об этом он мог и не рассказывать. Зачем рассказал - хотел быть честным или какие-то косяки вылазят?

4. К Воину.

Пришло на ум: кажется, что человек первый раз продает машину. А если это так, то вся "лишняя" информация - объясняется этим. Тест двигателя и ...

#4 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 June 2007 - 11:15

Сюда загляни: http://catalog.drom....ser/g_1989_818/

Может что-то полезное заметишь.

#5 ВНЕ САЙТА   VadosW

VadosW

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2007
  • 220 сообщений
  • Авто: Patrol Y61
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чекассы

Отправлено 29 June 2007 - 11:38

По ссылке только про праворульные и написано, что люк входит в базовую комплектацию.А в этой люка то и нет.

#6 ВНЕ САЙТА   VadosW

VadosW

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2007
  • 220 сообщений
  • Авто: Patrol Y61
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чекассы

Отправлено 20 August 2007 - 16:08

Наконец-то появилось время для краткого отчета о моих поисках ТЛК80.

Изначально хотелось 95-97 г.в., но потом был согласен и на более старый вариант :). Бюджет до 25 у.е. Начну с требований, которые предъявлялись к машине. Варианта я рассматривал два:

1. Машина стоимостью 17 - 18 т. у.е., которую потом можно было бы самому довести до ума (без подготовки к бездорожью, просто привести в хорошее тех.состояние).
2. 22-24 у.е. в хорошем тех.состоянии, без необходимости кузовных работ и с нормальным состоянием узлов и агрегатов.

Машины в порядке их осмотра, с кратким описанием. Если нужна будет более подробная информация - пишите в личку.

1. 91 г.в. цвет белый, 4.2D. Понравилась цена, хотели за нее 15. По тел. конечно же описали хорошо. На самом деле по 5-ти бальной шкале 2 максимум. Живых мест просто нет. Начиная от двигателя, заканчивая ходовой.Вложений мин. 8 - 9 т.уе.

2. 94 г.в. цвет серый, 4.2D. 17 т.уе. Требовала покраски, ржавчина на рамке лоб.стекла. И что не понравилось мне больше всего, так это состояние рамы. Единственная машина на которой я видел основательно проржавевшую раму :bad: Скорее всего очень долго стояла, радиатор кондиционера был полностью рассыпан в труху.

3. 95 г.в. цвет серый 4.2ТД. На первый взгляд состояние хорошее. Двигатель вызывал легкие подозрения, но в пределах нормы. Нужна была переборка пер.моста, что в принципе относится почти ко всем виденным мной машинам. Но при ближайшем рассмотрение были выявлены последствия серьезной аварии. Сильный удар в левую заднюю часть, из-за чего был деформирован задний мост. Хоть хозяин и говорил, что его выпрямляли на прессе и резину не жрет абсолютно, этот вариат был отброшен.

4. 91 г.в. (или 92) цвет серебристый. 4.2ТД. Требует кузовных работ, состояние на троечку. Изначально была с правым рулем. 21 000 у.е. :ofiget:

5. 95 г.в. цвет темно синий 4.2 ТД. Состояние кузова на 4, двигатель, ходовая,мосты и т.д. в нормальном состоянии. Салон убит полностью и куча мелких недостатков. Отсутствовал кондиционер (в смысле был снят и где-то потерян). Был готов ее купить, но хозяин дешевле 24 не отдавал, что меня не устроило, т.к минимум 2 нужно было в нее вложить.

6. 96 г.в. цвет синий. 4.2Д. Машина была подготовлена. Пер.бампер и багажник АРБ, 33 колеса, лифт 2" ОМЕ, пороги АРБ. Не понравилось общее состояние машины (похоже, что не очень за ней следили) и ценник. Состояние обвеса на 4-, а цена в итоге получалась как за новый.

7. 96 г.в.цвет серебристый.4.2Д. Цена 22.5 + торг. На стекле талон тех.осмотра 2005 г. Продается очень давно. Даже при цене 21 купить не рискнул.

8. 95 г.в. цвет темно-зеленый. Более-менее нормальное состояние. При осмотре в ГАИ эксперт обратил внимание на переставленную подкапотную табличку, лучше бы ее вообще там не было, а так вечный головняк. Отказался.

9. Lexus 450! :) (это я уже от отчаяния найти нормальный дизель)Полный аналог 80-ки. Бензин. С ГБО. Цена 20000 у.е. Состояние 3. Отвратительно покрашен, поверху синий автомобиль закрасили зеленой краской :boom: Причем дверные проемы остались синими. Балон висит на месте запаски, практически волочась по земле.

10. 95 г.в. темно-зеленый 4.2 ТД. Лично машину не видел, говорил с хозяйкой. 22 500 у.е. Но самое интересное, что машина на тираспольской регистрации!!! Видно очень нужны деньги :baks:

11. Тут маленькое отступление от 80-ток. Рrado в 90-ом кузове. Мотор 1KZTE. Колеса 33". Съемная лебедка. Самодельные силовые бампера. Общее состояние очень не плохое. Видно, что гоняла по лесам и полям, но без фанатизма. 98 г.в. 23 000 у.е. Все вроде бы не плохо, но сел проехался и понял не мое и все тут. Не понравилась чисто из каких-то внутренних соображений.

Ну вот в принципе и все что смог быстро вспомнить. Вечером гляну фотки на дом.компе и допишу еще несколько машин. Сразу скажу, что описание недостатков краткое, так что не подумайте что машина отбрасывалась из-за царапин на бортах. Еще забыл упомянуть о трех LR Discovery I и нескольких Patrol-ах. Еще две 80-ки при проверке номера кузова не соответствовали заявленной комплектации, конструкторы не рассматривал принципиально.

Сообщение отредактировал Odissey: 21 August 2007 - 20:38


#7 ВНЕ САЙТА   nautilus

nautilus

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2006
  • 4079 сообщений
  • Авто: ТР2
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 August 2007 - 10:31

:ofiget: :ofiget: :ofiget:
неужто так всё плохо? :boom:

#8 ВНЕ САЙТА   VadosW

VadosW

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2007
  • 220 сообщений
  • Авто: Patrol Y61
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чекассы

Отправлено 21 August 2007 - 10:43

Тут два варианта.Или я такой "везучий" на 80-ки,или действительно все плохо :)
Видел я одну машину в отличном состоянии,97 г.в. 4.2Д,но хотели за нее 27 000 у.е. :baks:

#9 ВНЕ САЙТА   KRITIK

KRITIK

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Jun 2006
  • 2125 сообщений
  • Авто: TLC 70
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 August 2007 - 20:16

недавно купил 93 года.Двигатель после капиталки с гарантией 100тык. мосты и трансмиссия живые и в ремонте не нуждаются.Рама супер ,салон с картами перетянут ,передний бампер силовой с местом под лебедку,резина 35 гудрич практически новая, перекрашена-ржавчины практически не обнаружено.

http://www.offroadma...opic=5393---это она

после чирика-небо и земля :crazy:

#10 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 August 2007 - 20:50

Просто надо понимать, что ты покупаешь за 10-ку машину которая стоит в базе минимум полтинник зелени, и то если найдешь. Соответственно, ты покупаешь именно дрова, которые при определенном вложении ты можешь превратить в дорогую игрушку для езды на покатухи.
Вот от этого и отталкивайся. Все остальные отклонения от этого - либо плюсуй в сумму на строительство бездорожника-монстра, либо покупай машину новее, похожую на машину и катайся себе.

#11 ВНЕ САЙТА   Krock

Krock

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Apr 2006
  • 246 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y60
  • Имя:Геннадий
  • Город:Киев

Отправлено 21 August 2007 - 22:47

А нафига кто-то станет продавать 80-ку в хорошем состоянии, да еще дизель ??? На ней скорее ездить будут. Раз продают - значит скорее всего машина "жрет деньги". А иначе чего менять ее?

Ради престижа? "Поцоны не поймут, размах пальцев :boom: и все такое " - эта категория владельцев а) не берет дизеля б) уже давно поменяла машины на новые.

#12 ВНЕ САЙТА   VadosW

VadosW

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2007
  • 220 сообщений
  • Авто: Patrol Y61
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чекассы

Отправлено 23 August 2007 - 10:30

urraco
Bruno
Спасибо за советы,но машинe я все таки нашел и купил.Правда это оказался Nissan Patrol :)

#13 Гость_Bruno_*

Гость_Bruno_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 23 August 2007 - 12:48

Спасибо за советы,но машинe я все таки нашел и купил.Правда это оказался Nissan Patrol


:) ^_^

#14 ВНЕ САЙТА   Bluesbreaker

Bluesbreaker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2005
  • 1390 сообщений
  • Авто: Nissan Pickup NP 300
  • Имя:Леонид
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2007 - 14:24

Спасибо за советы,но машинe я все таки нашел и купил.Правда это оказался Nissan Patrol  :)

Просмотр сообщения


Поздравляю!
Вот и я сразу подумал, когда отчет твой прочел, что ты просто Восьмидесятку не так уж сильно хотел ))

#15 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2007 - 20:43

Спасибо, Вадим!
Хорошая получилась тема.
Другим соискателям счастья будет полезно.

#16 Гость_KostyaZ_*

Гость_KostyaZ_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 03 October 2007 - 08:22

Всем привет!

Думаю о приобретении ТЛК80/90. Перелопатил гору источников на тему куда смотреть и чё мерять, все описано размыто и примерно, типа: надо смотреть чтобы были ровные чулки, рама не гнилая - типа все остальное ремонтопригодно.

Подскажите, плиз или дайте жизненную ссылку - на что смотреть и что мерять при приобретении автомобиля. Изначально хотел 90 Прадо, но чем дальше в лес - тем толще партизаны - брежу заряженной 80-кой. - Думаю взять тыс. за 15 авто в состоянии на 3-ку и плавно ее готовить.

Спасибо.

#17 ВНЕ САЙТА   yurchic

yurchic

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 May 2006
  • 2359 сообщений
  • Авто: Опель Монтерей
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 03 October 2007 - 10:16

Там я уже был. Хотелось услышать жизненных практических советов - не хотелось бы, что бы всплыла какая-нибудь капитальная неисправность после покупки. :boom2:

Просмотр сообщения

Тогда увеличивай буджет на покупку.
За ту сумму можно только дрова купить.

#18 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2007 - 10:22

.................. взять тыс. за 15 авто в состоянии на 3-ку и плавно ее готовить.

Просмотр сообщения


За эти деньги на "3" и RAV4 трудно найти.

#19 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 03 October 2007 - 10:45

По этому поводу уже столько писалось, немного мнения своего... Коротко о главном!
Когда берешь Б/У машину с заниженной ценой, должно быть понимание, что твои затраты продолжатся в дальнейшем. Чтобы минимизировать их нужно обратить внимание на четыре основных параметра для любых типов джипов:
1 - Состояние рамы (неваренная, негнутая, не проржавевшая)
2 - Состояние мотора, с четко прогнозируемым ремонтом его отдельных узлов
3 - Состояние кузова, что придется дальше с ним делать
4 - Узлы и агрегаты: коробка, раздатка, мосты
По нумерации - степень важности при осмотре. Дерзай и удачи!

#20 Гость_KostyaZ_*

Гость_KostyaZ_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 03 October 2007 - 12:50

To VOIN спасибо.

Я думаю, оценить состояние рамы может оценить даже самый левый кузовщик, кузов-жестянка - тоже далеко не самое дорогое (мне пока так кажется), состояние салона - тоже наверняка перетягивается и переустанавливается, а вот состояние двигателя, диференциалов, коробки вот как это проверить - наверняка не все мастера по тойотам смогут определить закравшуюся неисправность. Есть ли какие-либо методы, способы или "приемы" проверки мостов, раздатки, коробки, БНВД и движка - чтобы наверняка определить близкий капец?

По поводу денег - думал взять что-то в состоянии на 3 (тыс. этак за 15), а потом лифтануть, бампера поставить и пр. вещи необходимые в бездорожье - и ставить, ставить пока деньги не кончатся...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN