Тюнинг свечи зажигания. - Страница 2 - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Тюнинг свечи зажигания.

Тюнинг свечей зажигания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 ВНЕ САЙТА   krager

krager

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Sep 2013
  • 427 сообщений
  • Авто: mpw II 1995 3.5i/Ford Mondeo
  • Имя:Alexey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 29 March 2016 - 13:05

 

Ну да ладно. По вашему мнению, все "ноу хау" созданы лишь с целью увеличения площади искры!?

Тогда совершенно логический вопрос: Почему не поставить четыре свечи на котел?

 

 

Мало моторов знаю, но в одном из мериновских V12 2 свечи на цилиндр, итого 24 штуки. Думаю, в ГБЦ больше пользы принесёт лишний клапан, чем лишняя свеча, если там места в избытке. 



#22 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1595 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 March 2016 - 13:26

MadCactus, вы же дали ссылку на свечи от Бмв, видите и они пытаются по своему добиться максимальной искры и более полного сгорания смеси за счет открытого типа искрового зазора - зачем им это? Попросить бы у них хотя бы какую-нибудь формулу, хотя мне и так понятно почему Бмв так интересно полное сгорание смеси в цилиндрах.

Это не свечи от бмв, это просто свечи. В том числе их ставят и в бмв тоже. Разработкой и улучшением свечей занимаются производители свечей.

Не за счет "открытого типа искрового зазора", а за счет уменьшения площади контактов электродов и изменения материала их изготовления.

Если перестать подменять понятия и поливать водой, останется банальная физика.

 

Смещение электрода как раз и даст то, о чем там пишут - контакт будет не между поскостями, а между углами электродов, меньше площадь - больше мощность, больше мощность - быстрее уходит электрод. О том и речь выше была - меньше ресурс.

Есть желание поднимать мощность искры таким путем - на то есть иридиевые свечи. Хотим налюбить систему и получить то же самое ухищирениями с обычной свечей - придется менять ее в разы чаще.


  • MadCactus это нравится

#23 ВНЕ САЙТА   MadCactus

MadCactus

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2014
  • 1366 сообщений
  • Авто: Nissan y61
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 March 2016 - 13:28

MadCactus, вы же дали ссылку на свечи от Бмв, видите и они пытаются по своему добиться максимальной искры и более полного сгорания смеси за счет открытого типа искрового зазора - зачем им это? Попросить бы у них хотя бы какую-нибудь формулу, хотя мне и так понятно почему Бмв так интересно полное сгорание смеси в цилиндрах.

Анатолий, там черным по белому написано: "Температура такой искры всегда высокая - цвет пламени почти белый" Не количество электродов, не наклон электрода, не количество искр...

Почитайте мои предыдущие вопросы и предмет полемики... 

Я реально устал говорить об одном и том же.

Ждем альтруистов для наглядных опытов!



#24 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1595 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 March 2016 - 13:29

Мало моторов знаю, но в одном из мериновских V12 2 свечи на цилиндр, итого 24 штуки. Думаю, в ГБЦ больше пользы принесёт лишний клапан, чем лишняя свеча, если там места в избытке. 

На многих моторах, включая мотоциклетные, стоят по несколько свечей на котел - больше надежность узла. На некоторых моторах смена свечи крайне нетривиальная задача.

В редких моторах свечи работают не синхронно, для оптимизации процесса горения.


  • Ivan это нравится

#25 ВНЕ САЙТА   dering

dering

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Sep 2012
  • 149 сообщений
  • Авто: 4х4 и Форестер
  • Имя:Володя
  • Пол:Мужчина
  • Город:одесса-киев

Отправлено 29 March 2016 - 14:04

 

Ждем альтруистов для наглядных опытов!

кого вы ждать собираетесь? Сами начните эксперимент а мы посмотрим на ваши формулы и отчеты. :200:



#26 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 March 2016 - 14:15

От не пойму я людей, человек поделился интересной идеей, а вы давай ее топить разными пустыми контр доводами, отправную точку, эффект плацебо - все что угодно можно говорить, лишь бы ничего не делать. А походу проверить ведь несложно и самому на старых свечах, тогда хоть будет что реальное сказать а не просто воздух гонять по клаве. Зачем сразу негативить и отрицать все, даже не удосужившись пальцем пошевелить. И потом - посмотрите сейчас куча новых разработок свечей, факельные, магнитные, свеча пушка, народ ищет, пробует что лучше..

Да идея интересная, и никто не против эксперимента. Посмотрим, что из этого получится. Хотя и есть сомнения. Все таки производители свечей не совсем дауны, и както рассчитывают, какое расстояние на свече должно быть между электродами. Так что, запасаемся напитками и "улыбаемся и машем" :)



#27 ВНЕ САЙТА   MadCactus

MadCactus

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2014
  • 1366 сообщений
  • Авто: Nissan y61
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 March 2016 - 14:22

кого вы ждать собираетесь? Сами начните эксперимент а мы посмотрим на ваши формулы и отчеты. :200:

 Мне теоретический знаний физики хватает, что бы не заниматься этим вуду!

Только если Вы предлагаете спонсирование этого недешевого мероприятия, то я готов!

Все лавры обещаю достанутся Вам!



#28 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 29 March 2016 - 15:27

Свечи камень преткновения всех моторостроителей, конструкция не менялась больше века. Эту идею давно все пробуют тестируют и доля смысла в ней присутствует, это уменьшить экранирующее действие бокового электрода разрядника. Я года полтора-два езжу с такими слегка сдвинутыми свечам. Понятно что спорить не собираюсь и анализы сдавать не буду, но скажу что у меня Фжей экономичнее и быстрее разгоняется чем машины у Гены Береты и Саши Бороды, пробовали. Но тут возможно работает комплекс мер, во-первых у меня стоит система впуска Колд Интейк с нулевиком К&N в паре с выхлопом Трд прямоток, правда такой же впуск стоит и у Бороды. Ну а свечи самые простые тойотовские, боковой разрядник отогнут на 1мм. Ну и чем спорить, возьмите попробуйте, бояться нечего, не понравится, поставите назад.


  • SHOSS это нравится

#29 ВНЕ САЙТА   alexnaz

alexnaz

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Nov 2008
  • 768 сообщений
  • Авто: Volvo, Patrol Y60 (продан), Уаз 469 (Был, эхх...)
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 29 March 2016 - 17:11

Такой способ, не даст "эффекта" на обычный, не иридиевых свечах?



#30 ВНЕ САЙТА   Pasha

Pasha

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 248 сообщений
  • Авто: TLC-7
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев/Волынь

Отправлено 29 March 2016 - 18:23

Такой способ, не даст "эффекта" на обычный, не иридиевых свечах?

Выше писали об обычных свечах, об эффекте трудно сказать, надо пробовать и наблюдать что будет.



#31 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1595 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 March 2016 - 20:10

Такой способ, не даст "эффекта" на обычный, не иридиевых свечах?

Это и есть имитация ирридиевых свечей из обычной.



#32 ВНЕ САЙТА   bobig

bobig

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jul 2014
  • 74 сообщений
  • Авто: УАЗ 469Б
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 March 2016 - 20:15

 

Такой способ, не даст "эффекта" на обычный, не иридиевых свечах?

на УАЗке - не особо )) но ефет виден по загаженности свечей - были зазор 1 мм на обычное свече... закопченные были.. поставил 0.65 - бэлые... поставил в стандартный зазор для своего зажигания 0.75 - свечи вернулись в нормальное состоянии  и менялась работа двигателя... и меняя зазор менялось слегка поведение мотора, сильно меняло его плавность работы и мягкость.. оптимальная работа была с родным зазором..

 

а на иридиевых свечах (не на уазе) - уменя радной зазор 1.1мм были - свечи примерно одного цвета на протяжении 50-60 тыс.км. зазор не улетал никогда,всегда работает двигатель как вчера. заменил все 6 шт на новые- и дальше хорошо. и иридевые  свечи-  без каких-либо сдвигов с коробки от нжк

над центральной иглой - есть обратка-контакта , свдинуть - уйдет пятно контакта. возможно надо для такого дела обычные свечи..

 

 

п.с. если шо сорри за флуд.  



#33 ВНЕ САЙТА   alexsc

alexsc

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2011
  • 145 сообщений
  • Авто: недопривод
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 29 March 2016 - 23:58

А как Вы сможете подтвердить или опровергнуть эффект от изменений?

Мне вот интересно, серьезно!

Это нужно-таки иметь отправную точку! То-есть  динамо стенд? До и после. График срабатывания свечи....

Когда-то интересовался этим вопросом, читал, в основном все разработки много концевых свечей основаны на доведения свечи к максимально точной работе, что не немаловажно в автоспорте.

И очень часто встречал о заблуждении многих автовладельцев про увеличении мощности ДВС!

А Эксперимент простой, Вы сравните работу НОВЫХ свечей, одно-трех-четырех концевых и предлагаемой, отогнутой!

Помимо показателей ДВС взять в расчет количество циклов срабатывания свечи.

Как по мне ИМХО естественно: Это чистой воды Эффект Плацебо, если нет подтверждающих цифр!

А  ведь можно боковой вообще убрать- искрить будет в находящийся около ВМТ поршень, и никакого экранирования боковыми электродами:)



#34 ВНЕ САЙТА   Rom

Rom

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 01 Dec 2005
  • 722 сообщений
  • Авто: Хай-лакс.
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Доманевка

Отправлено 30 March 2016 - 12:10

А  ведь можно боковой вообще убрать- искрить будет в находящийся около ВМТ поршень, и никакого экранирования боковыми электродами:)

Не хватит силы тока пробить этот промежуток, иначе так бы уже давно делали.



#35 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 March 2016 - 15:11

А  ведь можно боковой вообще убрать- искрить будет в находящийся около ВМТ поршень, и никакого экранирования боковыми электродами:)

На всех тактах ? :) И на продувке тоже ? :)



#36 ВНЕ САЙТА   победа

победа

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Oct 2011
  • 1218 сообщений
  • Авто: М-20,М-72,ГАЗ-24,
  • Имя:ЮрийПобеда
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 30 March 2016 - 21:24

А  ведь можно боковой вообще убрать- искрить будет в находящийся около ВМТ поршень, и никакого экранирования боковыми электродами:)

 

 

Не хватит силы тока пробить этот промежуток, иначе так бы уже давно делали.

Это невозможно т.к. искра всегда появляется на свече РАНЬШЕ чем поршень подымается в ВМТ , 

 

Как вариант можно спилить немного электрод подогнуть и он будет сбоку от центрального а не над ним...попробую.



#37 ВНЕ САЙТА   AlekSan

AlekSan

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 25 Nov 2006
  • 493 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2016 - 11:10

В прошлую среду бате на 2109 перестроил свечи, (отогнул электрод) он об этом не знает, просто сказал что почищу. Вчера заезжал к нему то это, пообщались, потом спрашиваю как машина, он говорит после того как ты почистил работает лучше, устойчивее. Не знаю можно ли рассматривать это как результат тюнинга с свечами, но есть такое мнение. Поживем посмотрим как будет через месяц.



#38 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2016 - 11:22

В прошлую среду бате на 2109 перестроил свечи, (отогнул электрод) он об этом не знает, просто сказал что почищу. Вчера заезжал к нему то это, пообщались, потом спрашиваю как машина, он говорит после того как ты почистил работает лучше, устойчивее. Не знаю можно ли рассматривать это как результат тюнинга с свечами, но есть такое мнение. Поживем посмотрим как будет через месяц.

Ага, уже знаю название следующей темы через месяц... "как я получал пилюлей от бати" :)


  • krager и MadCactus это нравится

#39 ВНЕ САЙТА   Алекс

Алекс

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 28 Aug 2007
  • 670 сообщений
  • Авто: Prado120, FJ
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Куiv

Отправлено 31 March 2016 - 13:57

Почитал, логика конечно есть, еще лучше вообще избавиться от бокового электрода. Есть у меня старый комплект свечей и попробую его переделать для теста, интересен результат прежде всего. 



#40 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2016 - 14:28

Почитал, логика конечно есть, еще лучше вообще избавиться от бокового электрода. Есть у меня старый комплект свечей и попробую его переделать для теста, интересен результат прежде всего. 

Это как ? Отрезать боковой электрод что ли ? Так свеча вообще работать не будет. Не, ну хозяин-барин конечно, пробуй, только мне кажется экперимент обречен на провал изначально.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN