Страховка не поможет: ущерб от ДТП теперь будут возмещать виновники - Страница 3 - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Страховка не поможет: ущерб от ДТП теперь будут возмещать виновники

очередной пипец

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 ВНЕ САЙТА   Nikon

Nikon

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 13 Mar 2008
  • 24 сообщений
  • Авто: ЛУАЗ "Лунтик"
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2016 - 20:22

Если виноват он, но у вас нет страховки (к примеру, полис фиктивный), а значит нет и полного пакета документов для езды по дорогам, могут сделать обоюдку (каждый платит за себя), а могут и всю вину свалить на вас (вы платите за все, так как страховки у вас нет).
 

 

Не вводите людей в заблуждение, никогда такого не было, что бы при наличии вины второго участника ДТП, но при отсутствии у Вас полиса ГО, материальную ответственность (как частичную так и полную) перекладывали бы на Вас. В таком случае, Вы только заплатите штраф за отсутствие у Вас полиса, но при этом в полном объема сможете получить возмещение от страховой компании виновника или от самого виновника ДТП.   


  • kotlow и Ohotoved это нравится

#42 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2016 - 12:46

Жаль, очень жаль... Лучше б драли по полной, что б потом, в случае чего, не мычал "да я не я, денег нет, работы нет, вся недвижимость на жене, нечем тебе платить за ущерб".



#43 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2016 - 11:18

Степан, я вот удивляюсь, как это раньше вообще без авто-цивилок жили и как то даже ездили.  А сейчас, кидок на кидке, но все стремятся жопу прикрыть, хотя и знают, что по страховке можно шиш без масла вообще получить, один только геморрой. Но есть выход, на радость организаторов мутных страховок, коими сейчас являются без преувеличения ВСЕ. купить страховой полис одновременно  в 2-х, 3-х, 5-и конторках мутной репутации, глядишь чего от одной из них и выкрутишь... Правда этот геморрой с выколачиванием из них денежек в случае чего будет соответственно помножен на 2,3,5... :278:  Однако же и задница, вероятно, будет прикрыта вдвойне... :293: 



#44 ВНЕ САЙТА   Mecnik

Mecnik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jul 2009
  • 331 сообщений
  • Авто: MB. toyota FJ
  • Имя:Толян
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2016 - 12:20

Степан, я вот удивляюсь, как это раньше вообще без авто-цивилок жили и как то даже ездили.  А сейчас, кидок на кидке, но все стремятся жопу прикрыть, хотя и знают, что по страховке можно шиш без масла вообще получить, один только геморрой. Но есть выход, на радость организаторов мутных страховок, коими сейчас являются без преувеличения ВСЕ. купить страховой полис одновременно  в 2-х, 3-х, 5-и конторках мутной репутации, глядишь чего от одной из них и выкрутишь... Правда этот геморрой с выколачиванием из них денежек в случае чего будет соответственно помножен на 2,3,5... :278:  Однако же и задница, вероятно, будет прикрыта вдвойне... :293:

Тут по одной толком ничего не получишь, а то еще и три покупать



#45 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2016 - 14:26

Выбить деньги со страховой, если не зевать при оформлении бумажек, проще, чем с человека у которого ничего нет. С этим есть желание поспорить?

Хз, сталкивался с работой страховой своей (на тот момент) только однажды, но она адекватно оценила стоимость ремонта машины и выплатила пострадавшему все без задержек, он даже франшизу с меня не стал брать.

Имхо брать страховую, которая член фонда мтсбу, и дать шанс пострадавшему получить хоть что-то.

Да, раньше и без страховок ездили, и аварий меньше было, и дети на дороге играли и вообще полный утопичный совок был, вот чудно было бы вернуться туда, да?))

Система с обязательной страховкой - имхо, замечательная. Чего не скажешь про конкретную реализацию ее у нас.

Пока люди ищут возможности поиметь систему и заплатить поменьше - будут плодиться "страховые"-кидалы, продающие дешевые полисы и не выплачивающие бабло)

На сайте мтсбу можно посмотреть, действителен ли ваш полис, оформленный где-нибудь в бусике на обочине за копейки - очень советую попробовать, можно много интересного узнать. Например, что это была фирма-однодневка, что полис - двойник, или что его просто нет в системе. В случае дтп неиллюзорна попаболь.


Я не агитирую так уж рьяно за страховки, но если в меня кто-то вьедет, очень хотелось бы, что б у него хоть какая-то, но была. Что б не приходилось выслушивать сопли "денег на ремонт нет, собственности нет, десять детей в семье, пойми, прости и отпусти" и т.д.


Сообщение отредактировал tark: 30 May 2016 - 14:23


#46 ВНЕ САЙТА   korshun

korshun

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Sep 2009
  • 118 сообщений
  • Авто: Тоета, LRD
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 May 2016 - 17:24

Я не агитирую так уж рьяно за страховки, но если в меня кто-то вьедет, очень хотелось бы, что б у него хоть какая-то, но была. Что б не приходилось выслушивать сопли "денег на ремонт нет, собственности нет, десять детей в семье, пойми, прости и отпусти" и т.д.

Ну а вдруг такое случится, что делать в этом случае? Сейчас за последние два года бедных людишек наплодилось очень много и я только знаю двух своих соседей которые ездят без страховки на свой страх и риск.



#47 ВНЕ САЙТА   NikolaRubin

NikolaRubin

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Sep 2014
  • 71 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Украина

Отправлено 30 May 2016 - 18:18

Ну а вдруг такое случится, что делать в этом случае? Сейчас за последние два года бедных людишек наплодилось очень много и я только знаю двух своих соседей которые ездят без страховки на свой страх и риск.

Только в суд на возмещение ущерба, если он виноват конечно.



#48 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2016 - 06:53

По опыту выбивания денег из затопивших нас дважды соседей, у которых внезапно оказались и пожилые родители на иждивении, и двое маленьких детей, и вообще в семье никто не работает - да, суд, да, мы выиграли, да, им присудили выплатить ущерб. По 20 (ДВАДЦАТЬ) грн в месяц на протяжении то ли сорока, то ли пятидесяти лет. Они заплатили хоть раз? Конечно, нет. Кто-то пойдет судиться за двадцатку в месяц дальше? Мы не пошли.

Поэтому, как и в случае с вором, разбившим вам в машине стекло и пойманным на месте преступления, вопросы возмещения лучше решать без суда методами "частных коллекторских контор".


Сообщение отредактировал tark: 31 May 2016 - 06:54


#49 ВНЕ САЙТА   bizl

bizl

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Jul 2013
  • 195 сообщений
  • Авто: 4x4
  • Имя:Aлик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukr. Marevo

Отправлено 31 May 2016 - 12:13

Ну а вдруг такое случится, что делать в этом случае? Сейчас за последние два года бедных людишек наплодилось очень много и я только знаю двух своих соседей которые ездят без страховки на свой страх и риск.

У меня сосед тоже ездит уже второй год без страховки и покупать ее не собирается, так что вариант вполне реальный.

#50 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2016 - 15:28

Вот и получается, что с нашими людьми, которым на окружающих чаще всего плевать, и с нашими судами, в которых трактовка законов и наказаний исключительно пластична благодаря баблосмазке, если хочешь защититься от какого-то балбеса за рулем - заводи стеклянную баночку и начинай откладывать сбережения.

Банкам веры нет, страховым веры нет (а на старые корчи каско не работает в принципе), виноватый отдаст вам чуть менее чем нихера, страховки у него тоже нет, только на себя и надейся)))

 

У меня тоже знакомому и еще четырем счастливчикам один мудак без страховки разбил машины. Пять машин в тотал. Пьяный водитель. Заплатил он хоть копейку? Конечно, нет. Забрали у него права? Конечно, нет. (И пофиг что при таком дтп это первое действие, которое мусора должны были сделать) И, само-собой, никакой собственности у него не оказалось. Только штраф выписали, и разбитые ведра поотаскивали на платную штрафплощадку. Алконафту пофиг, а вот пострадавшие еще за стояночку заплатят.

Так что да, ездить без страховки можно и вполне безопасно. Главное не вьехать в чоткого пацика, который переламает вам ноги, не заморачиваясь с судом. Во всех остальных случаях можно спокойно класть на всех болт.



#51 ВНЕ САЙТА   abbel

abbel

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2008
  • 115 сообщений
  • Авто: L-200. GR60
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2016 - 16:34

tark, ну не все так печально, у меня мой руководитель тоже так попал в ДТП с мужиком без страховки, он и виновен хотя страховки нет. Начал всячески линять, шеф подал в суд на взыскание, наверно проплатил, не иначе и у мужика начали изымать имущество из хаты и с прицелом на хату, так он прибежал на работу к нам шептался с шефом и через два дня принес немалую сумму денег в баксах. Вот такой себе беднячок, на Опеле Кадете ездит...



#52 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2016 - 07:07

О том и речь. Есть возможность повлиять на суд, на ментов, на виноватую сторону - отлично, можно не переживать. А у многих ли есть такая возможность?..



#53 ВНЕ САЙТА   iliinanastya

iliinanastya

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 11 Nov 2016
  • 3 сообщений
  • Авто: Lada Priora
  • Имя:Nastya
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов

Отправлено 18 November 2016 - 16:07

А вот случай во Владимире - пьяный на бетономешалке 12 что ли автомобилей снес. А если у него страховки нет? Да даже если и есть, страховая с него потом всю выплату регрессом возьмет, потому что пьяный был (это по правилам осаго http://www.inguru.ru...hovanie_pravila). Попал мужик, да и те, кому он ущерб причинил. А сколько народу с полисами-сувенирами ездят (продаются страховщиками прямо у МРЭО по  2500 р. у нас ).


Сообщение отредактировал iliinanastya: 18 November 2016 - 16:08


#54 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 07 December 2018 - 21:12

Со страховкой тут ещё такая штука вырисовалась:
пострадавший сразу отказался от выплаты страховой и требует возмещения троекратной суммы сразу с виновника.
Вопрос: а что, так можно чтоли?

#55 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3322 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 07 December 2018 - 21:29

Антон, с пострадавшим даже не стоит разговаривать о сумме. Вызывайте полицию и оформляйте протокол.
Он может только через суд требовать с виновника возместить разницу между тем что возместила страховая и суммой фактического ущерба.

Сообщение отредактировал Timofeevich: 07 December 2018 - 21:30

  • pilgrim и DimonZT это нравится

#56 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 07 December 2018 - 23:40

Так он через суд и требует. Я в от этих юридических формулировок в ступор впадаю, но краткая суть, что у него есть выбор с кого брать деньги. И первый суд встал на его сторону. Теперь апелляция.

Меня вот это и смущает. Т.е. не возмещения ущерба сверх покрываемого страховой, а именно отказ от страховых выплат и возмещение полного ущерба с виновника.



#57 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 08 December 2018 - 08:44

А можно больше информации, протокол ДТП или решение суда, чем онируководствуются принимая такое решение?

#58 ВНЕ САЙТА   Porco

Porco

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Sep 2011
  • 683 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2018 - 09:21

Так он через суд и требует. Я в от этих юридических формулировок в ступор впадаю, но краткая суть, что у него есть выбор с кого брать деньги. И первый суд встал на его сторону. Теперь апелляция.
Меня вот это и смущает. Т.е. не возмещения ущерба сверх покрываемого страховой, а именно отказ от страховых выплат и возмещение полного ущерба с виновника.

Вероятно это уже после событий в начале этой темы. Года 4 назад с помощью юриста решилось, что судится надо со страховой, а с меня можно только сверх суммы полиса. Позов отозвали.

Печально это все вообще. На страховки завязано очень многое в нормальных странах. В том числе множество моделей бизнеса, которые у нас работать не будут.

#59 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2018 - 10:34

А можно больше информации, протокол ДТП или решение суда, чем онируководствуются принимая такое решение?

Если кратко то руководствуются примерно тем,что описано в этой статье:
https://jurliga.liga...UqVxpcKX-GYE5JM

Краткое содержание:
Пострадавший имеет право отказаться от своего права (простите за тавтологию) требовать возмещения от страховой и скачать непосредственно с виновника. А виновник, в таком случае, получает право требовать деньги взад со своей страховой (и то с оговорками).
Короче, если вам лень бодаться со страховой за выплаты то можно сразу скачивать с виновника и пусть он огребает по полной. Сначала гемор с судами, потом гемор с исполнительной службой и арестами имущества и в конце уже гемор со страховой.

Но вишенка на торте в следующеем: я по этому делу привлекаюсь как владелец ТС совершившего ДТП. И если присудят взыскать с меня то у меня вообще нет никаких возможностей взыскать деньги потом с кого-то ещё. Страховая скажет просто: "мальчик, ты кто такой? Иди на хуй".

Итого вообще непонятно, на кой ляд эти страховые нужны?

Сообщение отредактировал AntDroid: 08 December 2018 - 10:35


#60 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3322 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 08 December 2018 - 11:08

Антон, страховка ОСАГО покрывает авто (по VIN коду кузова), т.е. даже если авто передано другому человеку или продано (изменено имя владельца и/или гос номер авто) то страховка продолжает действовать до истечения периода страховки. Вы не являетесь виновником ДТП и вашей ответственности тут нет.
Рекомендую в Вашем случае взять хорошего адвоката по ДТП.

Сообщение отредактировал Timofeevich: 08 December 2018 - 11:08





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN