Чем немного поднять напряжение в сети? - Страница 3 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Чем немного поднять напряжение в сети?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 ВНЕ САЙТА   cyrill

cyrill

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Nov 2013
  • 958 сообщений
  • Авто: jk
  • Имя:Кирилл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 25 November 2015 - 22:18

Не путайте с бесперебойниками.
Стабилизатор это просто управляемый понижающий/повышающий трансформатор.

#42 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2015 - 23:05

А скажите, внутри в этих стабилизаторах стоят АКБ и они рассчитаны на несколько лет работы или я что то путаю?

Вероятно путаешь с UPS. В них есть аккумы, в обычных стабилизаторах - нет.


Не путайте с бесперебойниками.
Стабилизатор это просто управляемый понижающий/повышающий трансформатор.

О, опередил... :)



#43 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 25 November 2015 - 23:45

Аккумулятор может стоять в бесперебойнике, как выше заметили, или автономке, например, на солнечных батареях. Днём аккумулятор заряжается от солнца, вечером-ночью преобразователь DC12-AC220 из 12В делает 220В. Простой пример - автомобильный преобразователь напряжения.

 

Следует учесть, что для питания бытовых моторов (холодильники-пылесосы-стиралки-посудомойки итд) крайне необходима синусоида, такие преобразователи стоят дороже.



#44 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2015 - 00:08

Да, синусоида у бесперебойников немного гуляет, т.к. идет преобразование постоянного тока от аккумов в переменный на выходе, и оно не дает идеальную синусоиду. Но это не критично, может быть для тонкой акустики только.

 

Слышал такую фишку от профи музыкантов (мне то еще в детстве слон на ухо наступил, так что полагаюсь на их мнение), идеальный вариант для музыки - батарейки и АКБ не подключенные к сети. Тогда помех от сети вообще нет, получается "чистый" звук. А потом подзарядил аккумы и лабаешь дальше.



#45 ВНЕ САЙТА   mexanik

mexanik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Feb 2011
  • 618 сообщений
  • Авто: MPS
  • Имя:саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2015 - 10:34

Так ток падает при выравнивании напряжения с 180V например, кто подскажет, интересует прежде всего потеря мощности, как буду работать инструменты.



#46 ВНЕ САЙТА   Вавилла

Вавилла

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 1273 сообщений
  • Авто: Ford C-Max
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2015 - 10:38

У меня наоборот проблема.нужно понижать напряжение.В сети постоянно 230-235 Вольт.Временами 240-250 и реле напряжения отключает всю квартиру.Рекорд был 263 вольта



#47 ВНЕ САЙТА   ustas

ustas

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2008
  • 333 сообщений
  • Авто: FJ,Prado,bmw5
  • Имя:Aлеха
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 26 November 2015 - 12:08

Так ток падает при выравнивании напряжения с 180V например, кто подскажет, интересует прежде всего потеря мощности, как буду работать инструменты.

Мощность будет падать однозначно, зависимость линейная, чем больше вытягивает с низкого напряжения, тем больше падение мощности.


  • Eduardo это нравится

#48 ВНЕ САЙТА   cyrill

cyrill

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Nov 2013
  • 958 сообщений
  • Авто: jk
  • Имя:Кирилл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 26 November 2015 - 12:41

Так ток падает при выравнивании напряжения с 180V например, кто подскажет, интересует прежде всего потеря мощности, как буду работать инструменты.


Мощнось инструментов при использовании стаба не упадет. Зато сам стаб будет потреблять недостающее. Тоесть расход энергии по счетчику будет выше.

Сообщение отредактировал cyrill: 26 November 2015 - 12:42


#49 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2015 - 15:12

Зато мощность инструментов (и не только) упадет, если стаб НЕ использовать!

Ага, энергетикам по большому счету выгодно, когда напряжения у вас в сети ниже.  Счетчики на ток ориентированы ранее были, как сейчас не знаю, потому для достижения некоторой мощности при заниженном напряжении надо либо наращивать ток(вот его то и учитывают счетчики) либо упадет мощность и нужно больше по времени тратить на нагрев того же электрочайника или лампочек большей мощности использовать что бы получить необходимую освещенность. Хоть так, хоть эдак залазят в карман к нам грубо говоря!

 

Вавилла, используйте дома  тот метод, который я указал ранее с трансформатором, он работает как на вольтодобавку, так и на вольтовычитание! А то с такими  превышениями, наверное, на перегорающих лампочках уже разорились!


Сообщение отредактировал Eduardo: 26 November 2015 - 15:13


#50 ВНЕ САЙТА   cyrill

cyrill

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Nov 2013
  • 958 сообщений
  • Авто: jk
  • Имя:Кирилл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 26 November 2015 - 15:34

По большому счету энергетики поставлют в дома 380v 3 фазы. И там у них за отклонения от параметров могут по шапке надавать.
Но в квартиры/дома заводят однофазную нарузку. Прикручивая еще нулевой провод, который заземлен серьезно. Вот от качества этого нуля и равномерности нагрузки на трех фазах и будет зависить напряжение.
Когда нагрузка неравномерная одна фаза может просесть, а две другие наоборот дать повышенное напряжение.
Напряжение +-10% считается в пределах нормы.
А это от 200 до 240v

#51 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2015 - 16:37

Землю тоже ведут, или просто дублируют! Им, наверное, проще лишний провод провести, чем заземление копать в подвале каждого дома\подъезда! У меня в квартале воздушными линями подводка идет от подстанции к домам, так что все как на ладони!  Наверное и по этой причине при отгорании нуля случаются варианты как был недавно у Володи в Ужгороде.

Мои соседи часто жаловались на низкое напряжение в сети. Я лично у них видел в сети 190В и даже ниже -все всем пофиг. Электрики разводят руками - типа в домах проводка не была рассчитана на такую нагрузку как сейчас и умывают руки, а на подстанции у них все и так хорошо! Привет и все дела, какая там шапка и кто по ней давать то будет!?



#52 ВНЕ САЙТА   cyrill

cyrill

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Nov 2013
  • 958 сообщений
  • Авто: jk
  • Имя:Кирилл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 26 November 2015 - 17:00

Я имел вввиду, что с подстанции уходит 380.
А вот что там до домов доходит... Никого не волнует

#53 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2015 - 21:07

Мощнось инструментов при использовании стаба не упадет. Зато сам стаб будет потреблять недостающее. Тоесть расход энергии по счетчику будет выше.

Да, кроме того - перегрев стаба (в худшем случае - сгоревший стаб) при превышении максимально допустимой мощности потребителем.



#54 ВНЕ САЙТА   итерн

итерн

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Jan 2015
  • 127 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2015 - 09:49

Землю тоже ведут, или просто дублируют! Им, наверное, проще лишний провод провести, чем заземление копать в подвале каждого дома\подъезда! У меня в квартале воздушными линями подводка идет от подстанции к домам, так что все как на ладони!  Наверное и по этой причине при отгорании нуля случаются варианты как был недавно у Володи в Ужгороде.

Мои соседи часто жаловались на низкое напряжение в сети. Я лично у них видел в сети 190В и даже ниже -все всем пофиг. Электрики разводят руками - типа в домах проводка не была рассчитана на такую нагрузку как сейчас и умывают руки, а на подстанции у них все и так хорошо! Привет и все дела, какая там шапка и кто по ней давать то будет!?

Так вроде же есть заземление в каждом доме или вы о другом говорите?



#55 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2015 - 10:23

Вроде как должно быть заземление. Но ведут к дому все же 4 провода - 3 фазы и земля. Хотя земля если хорошая, то она везде как бы есть на месте. Ан видно ее нет. Наверное старые заземления давно уже по отгнивали, новые никто не делает. Приходилось видеть, как электрики заземлялись на шинах молниеотводов, потом все удивлялись, почему это в грозу приборы точные\чувствительные не работают или чего то загнулось. В подвале жилого дома попробуй по новой заземлиться, если полы бетонные и все такое прочее. Значит надо снаружи, а там часто асфальтом все закатано, а это же надо яму копать и довольно глубокую, массивный кусок металла там оставить, шины к нему надежно закрепить и закопать все это дело. И пошло-поехало - заземления нет, чуть что не так с подведенной землей быттехника в утиль. А мы удивляемся почему? Да потому что ни ЖЭКи ни ЭНЕРГИ разные нихрена не делали десятилетиями и продолжают нихрена не делать!


  • Student это нравится

#56 ВНЕ САЙТА   Acetilen

Acetilen

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Nov 2010
  • 538 сообщений
  • Авто: тойотик и мерсик..
  • Имя:Еduard
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вишнево

Отправлено 30 November 2015 - 11:14

Мужики, как точно рассчитать какой подойдет стабилизатор, не хочется чтобы слабый оказался и лишних денег платить тоже не хочется платить, как рассчитать?



#57 ВНЕ САЙТА   cyrill

cyrill

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Nov 2013
  • 958 сообщений
  • Авто: jk
  • Имя:Кирилл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 30 November 2015 - 11:20

Мужики, как точно рассчитать какой подойдет стабилизатор, не хочется чтобы слабый оказался и лишних денег платить тоже не хочется платить, как рассчитать?


Как сумма всех возможных нагрузок. Обычно должна совпадать с макс. током входного автомата.

#58 ВНЕ САЙТА   AlekSan

AlekSan

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 25 Nov 2006
  • 493 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 November 2015 - 17:23

Acetilen,  я дополню Кирила, посчитать очень просто, смотрите на лампочку на ней написано 100 ват, + еще две по 100, это уже 300 ват, плюс холодильник 250-300 ват, плюс, телевизор 150 и так далее, все это суммируете и в итоге получается потребляемая мощность. Желательно для подсчета брать самые важные потребители, а не все подряд, ведь всегда можно на время что то отключить и включить вместо него другой потреьитель. Очень много обычно берет эл. чайник 1500-2000 ват, но радует что его надо включать редко и на короткое время. Если хотите экономный вариант, то равняйтесь по чайнику, т.е. гена расчитан на 2000 ват. в итогк можно когда светло отключить другие потребители и вскипятить чайник, на остальные потребители вам хватит с лихвой. 



#59 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 December 2015 - 10:38

Кроме чайника, есть еще другие серьезные потребители в современной квартире.

Стиральная машина - если подогревает воду, то может тянуть около 2 кВт и более

Микроволновка - порядка 1Квт

А еще надо обращать внимание на потребление посудомоек, хлебопечек, фенов.

Соответственно и мощность стабилизатора если его уж устанавливать нужно бы выбирать с запасом,

что бы не ждать утром с укладкой волос пока чайник кипятится или тем более пока стиралка работает часа полтора...

Я понимаю, что работа чайника, микроволновки и фена это минутное дело, но часто оно все происходит по утрам одновременно...

В свете сказанного, мощность домашнего стабилизатора должна быть никак не менее 3кВТ (ЧЕСТНЫХ!) и то это уже

с возможными ограничениями на одновременное включение нескольких наиболее мощных потребителей.



#60 ВНЕ САЙТА   gafar

gafar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Sep 2011
  • 299 сообщений
  • Авто: санг-йонг кайрон тлк70
  • Имя:Ренат
  • Пол:Мужчина
  • Город:Херсон

Отправлено 01 December 2015 - 20:19

Eduardo, так в обычной кваритре нужен этот стабилизатор или только где нестабильное напряжение? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN