Автомат или ручка и другие вопросы))) - Страница 3 - Муки выбора Автомобиля.... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Автомат или ручка и другие вопросы)))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41 ВНЕ САЙТА   Swamper

Swamper

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2006
  • 3592 сообщений
  • Авто: MPS (боевой) TLC 76 (экспидиция) TLC 150 ( иногда)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2015 - 09:38

А зачем такое? Мне кажется вебаста практичней и автономней.

Добавлю относительно пневмы. Разницу на пневме и без вы не почуствуете. Кроме как "по кошельку".

Денис, это специальный доп. для северных стран. У них все супермаркеты с вилками! Приехал за хлебушком, жара - 40 С. Подключился в розетку, пока ходишь по маркету, двиг греется, сел и поехал.



#42 ВНЕ САЙТА   krager

krager

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Sep 2013
  • 427 сообщений
  • Авто: mpw II 1995 3.5i/Ford Mondeo
  • Имя:Alexey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 27 May 2015 - 10:16

Я добавлю в выбор трансмиссии:

 

у меня паджеро 2, 3,5 в подписи. 

сейчас он собран с автоматом, имеется полный комплект для свапа механики. 

(маховик, колокол, плита, сцепление, коробка, раздатка, карданы, при желании - и мосты; так же педальный узел, тоннель, рычаги коробки и раздатки)

 

Для лёгкого и не очень внедора остановился на автомате, перечитав множество форумов. Основной аргумент - это переключения в грязи. автомат переключает моментально, на механике есть больший временный отрезок, во время которого момент на колёса не передаётся. Если мы ползём по снегу/грязи, на пониженной первой мало, втыкаем вторую - и во время переключения авто останавливается. и снова надо буксовать. 

Раскачка на автомате - дело привычки. Отсутствие сцепления -дополнительный плюс. 

 

Самым-самым перестраховщикам можно возить запасной стартер и аккумулятор, не считая проводов для прикуривания. 


  • jexon это нравится

#43 ВНЕ САЙТА   Galicia

Galicia

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Oct 2014
  • 174 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol, Toyota Camry, Ford Mondeo
  • Имя:Любомир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Івано-Франківськ

Отправлено 27 May 2015 - 11:24

Рік тому мучили ті ж питання:

1.Тойота 100 - Патруль 61 - вибрав Нісан. Можливо жосткіший, можливо шкіра гіршої якості і швидше тріскає (((, можливо двигун 3,0 "геморойний" (за твердженням експертів), але різниця в 10 шт.дол. + наявні АРБ дівайси  і вибір пав на Нісан Патрол. І тепер через рік я не жалію. Відмічу, що я був і напевне залишаюся прихильником Тойот. Років десять тому  катав 100 з пневмо підвіскою і 4 режимами роботи амортів і 100 на пружинах ( + бонус Тойота Кемрі 40). Дуже субєктивно, але чи то в 100 база коротша, чи то в 61 просто настройка підвіски така, але на трасі Нісан краще тримає повороти. А мягкісті авто по місту досягаю тиском в шинах. Також у майже у всіх Тойот (не тільки 100) тормоза більш "ватні". В нісана мені подобаються більше. Плюс 61 - можливість повністю відключати передній міст. Мінус - привикання після 100 до роботи Парт-тайму, але тепер це вже не є проблемою. Наявність в базі 61 задньої блокировки - плюс суттєвий

2. Автомат-механіка. Хотів механіку, бо для катання по горах Карпатах в основному, але попався автомат. Привик і не жалію. При потребі - використовую ручний режим 2,1 передача (наприклад зупинити на слизькій поверхні). Затяжні підйоми-спуски - понижена 1(примусово) і питання знімається. Переживав за неможливість розкачки з автоматом, але практика показала, якщо 3тонне авто засяде, то не до розкачки. Рятує лебідка і правильна резина (до простої 33 МТ докупив комплект 35 Сільверів).

Наявність різних допоміжних опцій в автоматі, як то рушання в зимовий період, можливість розкрутки двигуна (power), обмеження включання 4 "повишеної" (овердрафт), ручний режим 2, 1 передача і маю практично повну імітаціі функцій механіки.

П.С.1.У нас по горах часто катаються поляки і як правило 61 і на автоматі.

П.С. 2. Написав свої субєктивні враження після 1 року експлуатації Патрола. Старався не повторюватися про вже написане раніше.


Сообщение отредактировал Galicia: 27 May 2015 - 11:28

  • Swamper, Татранец и jexon это нравится

#44 ВНЕ САЙТА   Амурчик

Амурчик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 May 2015
  • 619 сообщений
  • Авто: PATROL 3.0 2006
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 27 May 2015 - 11:28

Рік тому мучили ті ж питання:

1.Тойота 100 - Патруль 61 - вибрав Нісан. Можливо жосткіший, можливо шкіра гіршої якості і швидше тріскає (((, можливо двигун 3,0 "геморойний" (за твердженням експертів), але різниця в 10 шт.дол. + наявні АРБ дівайси  і вибір пав на Нісан Патрол. І тепер через рік я не жалію. Відмічу, що я був і напевне залишаюся прихильником Тойот. Років десять тому  катав 100 з пневмо підвіскою і 4 режимами роботи амортів і 100 на пружинах ( + бонус Тойота Кемрі 40). Дуже субєктивно, але чи то в 100 база коротша, чи то в 61 просто настройка підвіски така, але на трасі Нісан краще тримає повороти. А мягкісті авто по місту досягаю тиском в шинах. Також у майже у всіх Тойот (не тільки 100) тормоза більш "ватні". В нісана мені подобаються більше. Плюс 61 - можливість повністю відключати передній міст. Мінус - привикання після 100 до роботи Парт-тайму, але тепер це вже не є проблемою. Наявність в базі 61 задньої блокировки - плюс суттєвий

2. Автомат-механіка. Хотів механіку, бо для катання по горах Карпатах в основному, але попався автомат. Привик і не жалію. При потребі - використовую ручний режим 2,1 передача (наприклад зупинити на слизькій поверхні). Затяжні підйоми-спуски - понижена 1(примусово) і питання знімається. Переживав за неможливість розкачки з автоматом, але практика показала, якщо 3тонне авто засяде, то не до розкачки. Рятує лебідка і правильна резина (до простої 33 МТ докупив комплект 35 Сільверів).

Наявність різних допоміжних опцій в автоматі, як то рушання в зимовий період, можливість розкрутки двигуна (power), обмеження включання 4 "повишеної" (овердрафт), ручний режим 2, 1 передача і маю практично повну імітаціі функцій механіки.

П.С.1.У нас по горах часто катаються поляки і як правило 61 і на автоматі.

П.С. 2. Написав свої субєктивні враження після 1 року експлуатації Патрола. Старався не повторюватися про вже написане раніше.

Спасибо, все очень толково написано



#45 ВНЕ САЙТА   HardBlues

HardBlues

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Feb 2012
  • 725 сообщений
  • Авто: RRC 3.9 VogueSE
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2015 - 15:17

На сотках тоже есть комплектации с пневмой, я в принципе понимаю, что она не надо при лифтовке.

Вопрос, если брать сотку, например, лучше сразу брать без пневмы или можно брать с пневмой, просто отключить ее. Как по феншую, так сказать?

На 61 патруле такой вопрос не возникает, т.к. там нет пневмы)))

у меня - "100" тд автомат. Подвеска - "пневма". Пишу в кавычках, поскольку на самом деле подвеска у сотки - это сложный гидропневматический узел, рабочее тело - какой-то сжатый газ в "грушах", исполнительное тело - гидравлическая жидкость, ее качает насос, плюс куча электронных компонентов, датчики положения и т.д.  По субъективным ощущением мое мнение совпадает с мнением Vrubel - я ездил на сотке товарища с простыми пружинами, особой разницы в плавности не заметил.  Другое дело свойственные этой комплектации регулируемые (4 положения) аммортизаторы. Я пользовался только двумя крайними - "наиболее жестко" для асфальта и "наиболее мягко" для леса. Слышал, что в гололед следует включать наиболее жесткий режим. И, да, разница у этих положений чувствуется, и весьма. 

Теперь опять о подвеске. Имеется три опции -  Normal, Hi, Lo.  Обычное положение - Нормал, если задать вручную высокое положение, то машина поднимется на пару дюймов, при наборе определенной скорости опустится сама в Нормал. Можно вручную и понизить, но при начале движения машина сразу поднимется до нормала. Для чего эта угодливо-снобская функция - убей, не пойму. Замечено, при неторопливой езде, что машина сама слегка изменяет уровень подъема той или иной оси, видимо работает какой-то автоматический алгоритм поддержания положения кузова. На сотке с пружинами не чувствовал себя Золушкой, обделенной всем этим.  В общем, если сломаю пневму, поставлю обычные пружины. При этом есть шанс сохранить опцию регулируемых аммортиков. Такой комплект есть у Arnott в США с аммортами Bilstein, недорогой, по сравнению с полным ремонтом пневмы.

Имхо не следует надеяться на режим "высоко" вместо лифтовки. Да и размер колес позволителен вполне большой. Я пользуюсь 32дюйма зимой (265\75\16) и 32,5 дюйма летом (265/70/18). Залезли бы и 33" без переделок, разве что у передних брызговиков поспиливать приливы (утолщения ), напр 285/75/16, но я не люблю широкую резину( имхо опять же).

 У меня очень похожие запросы - рыбалка, легкий бездор.... Очень хочу починить оригинальную блокировку в заднем мосту - весьма нужная вещь. Из недостатков сотки - пыльники приводных валов (подвеска-то независимая). Буду что-то делать, ибо пару раз их уже рвал (точнее- резал обломками кустов) и менял.  Или разыщу способ их защитить или придется вкорячивать мост, как у 105. Этого не хочется (т.е на это пойду в очень крайнем случае), уж больно нравится поведение сотки с "легковой" передней подвеской на асфальте, а геометрической проходимости даже с короткоходной независимой подвеской (при моей эксплуатации ) хватает за глаза, эх если бы не эти гофры-пыльники. Здесь некоторые уважаемые коллеги считают эту проблему надуманной. Меня в этом убеждать не стоит (мне достаточно было замены нескольких пыльников, чтобы такое мнение сложилось)


Сообщение отредактировал HardBlues: 27 May 2015 - 15:23


#46 ВНЕ САЙТА   Амурчик

Амурчик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 May 2015
  • 619 сообщений
  • Авто: PATROL 3.0 2006
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 27 May 2015 - 15:36

Как по мне пневма для офроуда не надо, просто лифт, аморты и резина.
Вот что смужает в сотке так это отсутствие переднего моста.
В патруле то 2 полноценных моста.
Хотя тоета внутри вроде как по приятней.
В общем, есть над чем подумать.

#47 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 27 May 2015 - 15:56

Вот что смужает в сотке так это отсутствие переднего моста.

А чего смущает? 



#48 ВНЕ САЙТА   Амурчик

Амурчик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 May 2015
  • 619 сообщений
  • Авто: PATROL 3.0 2006
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 27 May 2015 - 16:10

А чего смущает?

как по мне мост по надежней, хотя я могу ошибаться

#49 ВНЕ САЙТА   Galicia

Galicia

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Oct 2014
  • 174 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol, Toyota Camry, Ford Mondeo
  • Имя:Любомир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Івано-Франківськ

Отправлено 27 May 2015 - 16:37

Як на мене, то в 100 з пневмопідвіскою в порівнянні з пружинною, керованість краща, більш "легкова" і "перевертишів" з пневмою не було. А для 100 з пружинами перевертання на швидкості в повороті, в часи їх найбільшої популярності, була досить розповсюдженою річчю. Різниця відчутна при повній загрузці авто і при проходженні серпантинів. Режим Lo - в основному посадка-висадка пасажирів. Режим Hi - вимагав постійного очікування, поки система накачає (піднімиться). Пневма не замінить ліфта, але якщо порівнювати, 100 з і без пневми, то я за пневму і відповідно регулованість амортів, хоча я також використовував лише 2 крайніх положення.

По комфорту 100, навіть пружинна, виграє у Патрола, проте за різницю в ціні можна докупити, при бажанні, залізні бампера, зробити ліфт підвіски і ще деякі дівайси.  

Патрол треба спробувати в місті (невеликі ями, шви, "гармошка", великі ями)))), траса, (на "бездорі" він точно не розчарує) і якщо водіння і комфорт не буде " в напряг", то можна спокійно підшуковувати... 

Я, беручи 61, як другий автомобіль у сімю, тепер готовий катати його як основний. Привик, підловчився і мене він не напрягає. Хоча, коли пересів з легкової Тойоти Кемрі, то спочатку були нюанси по комфорту, просто давно не їздив на рамних позашляховиках, а з 2 мостами взагалі ніколи)).

Тут треба визначитися, якщо основна експлуатація - місто і інколи на рибалку - лайт режим, то 100 (якщо ціна підходить), а якщо є бажання офроуду, гори і т.д., а воно затягує)), то я за Патрол 61.


Сообщение отредактировал Galicia: 27 May 2015 - 16:44


#50 ВНЕ САЙТА   Galicia

Galicia

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Oct 2014
  • 174 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol, Toyota Camry, Ford Mondeo
  • Имя:Любомир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Івано-Франківськ

Отправлено 27 May 2015 - 16:54

Ще забув, пневму часто використовував у великих снігах. Машина при опусканні в режим Lo добре продавлювала сніг і потім це давало можливість продовжувати рух.)))



#51 ВНЕ САЙТА   Амурчик

Амурчик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 May 2015
  • 619 сообщений
  • Авто: PATROL 3.0 2006
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 27 May 2015 - 16:55

У кого есть опыт эксплуатации/установки турбодизеля на 80-ке или 105 с акпп?

#52 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 27 May 2015 - 20:07

Я тоже изначально был за автомат :482: , просто поверхностно почитав и пообщавшись с товарищами, почему-то решил, что в оффроуде однозначно рулит ручка :149: . Оказывается это не так. Автомат и ручка имеют место жить, и определить, что лучше нереально :179: . В моем варианте, рыбалки, охоты, небольшие экспедиции (а может и большие :175: ), я думаю мне автомата хватит. В таком случае круг поиска машин сужается до сотки и патруля 61. 

Владельцы соток, скажите, плиз, пневма нужна или при лифтовке она актуальна.

Спасибо!

Саня покупай рабочую сотку с гидро-пневмой, а потом устанавливай ОМЕ подвеску, за 900у.е.  Потроха рабочей системы АНС можно продать всегда. Например, насос в сборе 350-400, датчики положения кузова, 3 шт по 70-100, груши 4шт. (азотные камеры) по 100, гидростойки по 70-80. Еще остаются рессивер и 4 блока клапанов, системы жесткости стоек (TEMS), куча трубок и кронштейнов.


У кого есть опыт эксплуатации/установки турбодизеля на 80-ке или 105 с акпп?

Спрашивай, что интересует. Занимаюся этим регулярно.



#53 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 27 May 2015 - 20:23

Денис, это специальный доп. для северных стран. У них все супермаркеты с вилками! Приехал за хлебушком, жара - 40 С. Подключился в розетку, пока ходишь по маркету, двиг греется, сел и поехал.

Извиняюсь не совсем в тему.

Просто никогда не встречал в мануале ни в руководстве поремонту, наверно доработка по аналогии с сигнализацией. Несколько раз был в Швеции и Норвегии не встречал, хотя наверно не обращал внимание по "темноте". 

Володь,  а на ЖЛ интересно пружины поставить можно?



#54 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 27 May 2015 - 20:37

Извиняюсь не совсем в тему.

Просто никогда не встречал в мануале ни в руководстве поремонту, наверно доработка по аналогии с сигнализацией. Несколько раз был в Швеции и Норвегии не встречал, хотя наверно не обращал внимание по "темноте". 

Володь,  а на ЖЛ интересно пружины поставить можно?

На GLку все просто устанавливается. Там нет проблем.



#55 ВНЕ САЙТА   Giperpups

Giperpups

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Apr 2010
  • 143 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee WK2, Nissan Patrol Y61
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2015 - 20:43

Извиняюсь не совсем в тему.

Просто никогда не встречал в мануале ни в руководстве поремонту, наверно доработка по аналогии с сигнализацией. Несколько раз был в Швеции и Норвегии не встречал, хотя наверно не обращал внимание по "темноте". 

Володь,  а на ЖЛ интересно пружины поставить можно?

Тоже извиняюсь,что не совсем в тему..

Там такая пупочка - что фиг её заметишь! А прикол весь в том, что у них запрещено греть машину дольше 3 мин (точно не помню, но близко к тому) и на всех стоянках внутри дворов многоквартирных домов устанавливаются столбики с розетками. Подключаешь шнур,ставишь таймер и утром радуешься. При отдельной установке, цена кипятильника было где-то 60-80 евро. А какова цена вебасты? (теплостара-бинара там нет) У нас-то,такая штука удобна только в частном доме..(



#56 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 27 May 2015 - 23:02

как по мне мост по надежней, хотя я могу ошибаться

наверное. 

Но отсутствие переднего моста вы не ощутите. Точнее ощутите, но скорее не на бездоре, а в расходе и комфорте езды. Вам нужна рама, мост, минимум электроники, исправная электрика, шноркель, компрессор/ресивер стационарно, лебедка и такелаж. Лебедка/такелаж соотносительно веса вашего авто! А то любят на этом сэкономить. Если добавить к этому "живое" состояние авто, то можно на Луну сгонять



#57 ВНЕ САЙТА   Амурчик

Амурчик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 May 2015
  • 619 сообщений
  • Авто: PATROL 3.0 2006
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 28 May 2015 - 09:34

Спрашивай, что интересует. Занимаюся этим регулярно.

Объясню.
Мне больше по душе тоёта, ниссан рассматриваю, скажем так как замену. Дизайн и исполнение TLC 100/105 на уровне. По функционалу хочется иметь машину на мостах и с блокировками, чтобы потом не заниматься переделками. Я понимаю, что это минус динамике, больше расход. Зато это надежность. При таком раскладе 105 вроде бы идеальный вариант. Но. Они как правильно идут с атмосферником, что в принципе решаемо, и на ручке. Соответсвенно вопрос, 105 на автомате вообще бывают в природе или надо только переделывать? А если переделывать насколько надежна и правильна будет эта переделка?

#58 ВНЕ САЙТА   Ozon

Ozon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 Feb 2009
  • 478 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Кировоград

Отправлено 28 May 2015 - 11:56

Делай упор на 100 ку в хорошем состоянии и не пожалеешь потом, у меня когда то была сотка, ну супер авто, очень универсального свойсва и город с улицами и пробками и отдых за городом, трасса и экспедиции. Все остальное вялые тяжелые и неуклюжие утюги\\. тоска берет на них ездить, ну еще свежий патрол с турбо дизелем как то выделяется и будет порезвее.



#59 ВНЕ САЙТА   Kudasov

Kudasov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2011
  • 753 сообщений
  • Авто: トヨタ - Альбатрос
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2015 - 09:59

Соответсвенно вопрос, 105 на автомате вообще бывают в природе или надо только переделывать? А если переделывать насколько надежна и правильна будет эта переделка?


Бывают. Но только в Австралии. Переделывать будет надёжно и неправильно, т.к. очень дорого. Сотка с Вашими задачами спокойно справится.

#60 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 29 May 2015 - 13:58

На GLку все просто устанавливается. Там нет проблем.

Сдохнет буду думать, на предыдущей это был пипец по деньгам. Самое главное от нее толку ноль, табурет табуретом ). То подушка, то компрессор... 

 

У нас-то,такая штука удобна только в частном доме..(

А есть схема или описание?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN