Неработающая ABS на TLC 80-последствия? - Landcruiser серия 60-80-100-105 - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Неработающая ABS на TLC 80-последствия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ВНЕ САЙТА   eddward

eddward

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 13 Mar 2015
  • 17 сообщений
  • Авто: TLC 80 ; BMW X5
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 March 2015 - 15:36

Здравствуйте. Принимайте в коллектив. Вопрос в следующем: строю TLC 80 VX 1FZ-FE МКПП, 3 блокировки. Датчки ABS пошабашили. Менять пока не буду. Не работающая ABS на что-то влияет, кроме тормозов? На пример блокировки будут работать корректно? Заранее спасибо за ответы.( Опытным путём проверить пока не могу т.к. машина ещё 2-3 недели будет висеть на подъёмнике)

#2 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 March 2015 - 16:14

ABS влияет на круиз-контроль, он связан с этими датчиками.

Сообщение отредактировал rut: 13 March 2015 - 16:18


#3 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 13 March 2015 - 17:50

Не уверен. Я еще на красной тойоте вообще отключил АБС (вынул предохранитель) и по трассе спокойно ехал на круиз-контроле, когда проходило ЮТ 2012 и ЮТ 2013. Так что отключение АБС влияет только на торможение, ну чтобы не заносило машину. Просто осторожней тормозите и все.

#4 ВНЕ САЙТА   Татранец

Татранец

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2010
  • 809 сообщений
  • Авто: TLC 73
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белогвардейск

Отправлено 13 March 2015 - 18:14

Последствия погут быть печальные на скользком покрытии, даже если торможение не интенсивное, как уже сказали выше...
АБС на такой тяжелой машине реально помогает держать дорогу и избежать сноса. Пробовал ездить без него по скользкой трассе - просто Ж...
На какие системы может повлиять не скажу, но он автоматически отключался при включении межосевой блокировки.

#5 ВНЕ САЙТА   eddward

eddward

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 13 Mar 2015
  • 17 сообщений
  • Авто: TLC 80 ; BMW X5
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 March 2015 - 18:26

Спасибо за ответы.
А датчика скорости для блокировки включения блокировок нет? (Запутанно получилось, но смысл я думаю, понятен)

#6 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 13 March 2015 - 19:43

Блокировки Вы сами включаете крутилкой на передней панели. А межосевую (если парт тайм) кнопкой. А если фулл тайм - то межосевая включается автоматически при переключении раздатки на пониженную.

#7 ВНЕ САЙТА   YpS

YpS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Oct 2013
  • 98 сообщений
  • Авто: ToyotaFJ
  • Имя:Андрей Миклош
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Днепр

Отправлено 13 March 2015 - 19:48

Здравствуйте. Принимайте в коллектив. Вопрос в следующем: строю TLC 80 VX 1FZ-FE МКПП, 3 блокировки. Датчки ABS пошабашили. Менять пока не буду. Не работающая ABS на что-то влияет, кроме тормозов? На пример блокировки будут работать корректно? Заранее спасибо за ответы.( Опытным путём проверить пока не могу т.к. машина ещё 2-3 недели будет висеть на подъёмнике)

Так что все кончились? Может легче купить тут на разборке и восстановить, всё-таки система очень полезная а на бездоре сама отрубается, так что мешать не будет.

#8 ВНЕ САЙТА   Shurik

Shurik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Mar 2012
  • 544 сообщений
  • Авто: Mersedes Benz, Тoyota
  • Имя:Александр Гузь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 March 2015 - 19:57

Поддерживаю, в машине должно все работать, а тем более АБС для такого аппарата вещь нужная. Сами датчики все одновременно не могут кончиться, ищите бу, у Бокса 4х4 спросите.

Сообщение отредактировал Shurik: 13 March 2015 - 19:58


#9 ВНЕ САЙТА   eddward

eddward

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 13 Mar 2015
  • 17 сообщений
  • Авто: TLC 80 ; BMW X5
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 March 2015 - 20:41

Датчики просто отломаны. Постепенно с ABS разберусь. Просто сейчас не до этого. Машина покупалась убитая преднамеренно. Критерии были-рама в состоянии близком к идеалу, изначально мах комплектация, целая кабина(капсула). Зато всё остальное-ревизия и если нужно замена или ремонт. С учётом реалий всё получается медленней, чем хотелось. А за советы-спасибо.

#10 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 13 March 2015 - 21:04

Поддерживаю, в машине должно все работать, а тем более АБС для такого аппарата вещь нужная. Сами датчики все одновременно не могут кончиться, ищите бу, у Бокса 4х4 спросите.

Поддерживаю Саня. Датчики, так просто, не могут выйти из строя. Часто есть проблема с проводкой и разъемами. Б/у нет, расходятся как семечки. Есть только новые.

#11 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 13 March 2015 - 22:36

а тем более АБС для такого аппарата вещь нужная

А у меня на моей тойотке вообще нет АБС :175: И ничего :477:

#12 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2015 - 11:39

Не уверен. Я еще на красной тойоте вообще отключил АБС (вынул предохранитель) и по трассе спокойно ехал на круиз-контроле, когда проходило ЮТ 2012 и ЮТ 2013. Так что отключение АБС влияет только на торможение, ну чтобы не заносило машину. Просто осторожней тормозите и все.


Тут есть небольшая разница, предохранитель не отключает датчики, они все равно посылают сигнал в "мозг". Он отключает только "исполнительный механизм" ABS.

#13 ВНЕ САЙТА   bob

bob

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 25 Apr 2008
  • 349 сообщений
  • Авто: PIV LR
  • Имя:Boris
  • Пол:Мужчина
  • Город:KYiF

Отправлено 15 March 2015 - 10:27

А у меня на моей тойотке вообще нет АБС :175: И ничего :477:

Вот именно что без АБС ничего хорошего, а с АБС при резком торможении тяжелая машина контролируемо тормозит даже при резком торможении на гололеде ее не уводит в сторону и не разворачивает, конечно можно имитировать ногой работу АБС, но при экстренном торможении о ноге как правило забываешь.

Сообщение отредактировал bob: 15 March 2015 - 10:33


#14 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 15 March 2015 - 10:34

Так именно что ничего, а с АБС совсем другое дело при резком торможении, конечно можно имитировать ногой работу АБС, но при экстренном торможении об этом как правило забываешь.


Уважаемый, Вы как всегда правы)))) Но, есть одно НО. Меня АБС подвела как то. Просто не хватило пути для торможения, и я Узбеку в бок слегонца заехал на Амиго 2011. А так бы развернуло и все, встал бы в парралель.
Это раз.
Потом на Самарских дебрях 2012 тоже мне на грязи из за АБС не хватило пути, хотя дистанция была достаточно велика. Тоже вьехал в бок Черкасчанам, но, слава Богу, ничего им не помял. После этого я и выключил АБС.
А экстренных торможений я стараюсь не допускать, во первых держу всегда достаточную дистанцию, а во вторых всегда внимательно слежу за дорожной обстановкой и смотрю за поведением других водителей.... помогает, знаете ли.

#15 ВНЕ САЙТА   Glen

Glen

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Nov 2010
  • 309 сообщений
  • Авто: TOYOTA fj4R и НiLux KZt
  • Имя:Alex
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2015 - 15:25

Уважаемый, Вы как всегда правы)))) Но, есть одно НО. Меня АБС подвела как то. Просто не хватило пути для торможения, и я Узбеку в бок слегонца заехал на Амиго 2011. А так бы развернуло и все, встал бы в парралель.
Это раз.
Потом на Самарских дебрях 2012 тоже мне на грязи из за АБС не хватило пути, хотя дистанция была достаточно велика. Тоже вьехал в бок Черкасчанам, но, слава Богу, ничего им не помял. После этого я и выключил АБС.
А экстренных торможений я стараюсь не допускать, во первых держу всегда достаточную дистанцию, а во вторых всегда внимательно слежу за дорожной обстановкой и смотрю за поведением других водителей.... помогает, знаете ли.

Я думаю тут скорее вина в собственной ошибке чем в АБС, у этой системы есть основное правило, она трещит, а ты еще сильнее дави, потом позже уже появились системы брек асистанс, которые помогают додавливать тормозное усилие.

#16 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 15 March 2015 - 22:19

стер.
Всего всем наилучшего )))

Сообщение отредактировал Важняк: 15 March 2015 - 22:21


#17 ВНЕ САЙТА   Роща

Роща

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Sep 2008
  • 1599 сообщений
  • Авто: hi-lux, H-1
  • Имя:Ярик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 16 March 2015 - 19:38

Мое мнение можете и не учитывать :303: но эксплуатируя эту технику последних 18 лет , я убедился в одном .
Пдодобный девайс как система АБС в данном автомобиле не просто ненужный а опасный для машины и окружающих
механизм . Сие чудо на машине которая весит более 3х тонн было пилотным проэктом тойоты и не работает , как должно было работать . Неопытному джиперу вообще категорически не нужно :269:

#18 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 16 March 2015 - 20:23

Ярик, бурные аплодисменты))) :13:
Я хоть и меньше чем ты эксплуатирую данную машину (с 2008 года) и то тоже пришел именно к такому мнению.

#19 ВНЕ САЙТА   eddward

eddward

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 13 Mar 2015
  • 17 сообщений
  • Авто: TLC 80 ; BMW X5
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 16 March 2015 - 20:37

Спасибо всем за высказанное мнение. В результате дискуссий первоначальное мнение немного изменилось. Есть о чём подумать и над чем поэкспериментировать.

#20 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 16 March 2015 - 21:17

Мое мнение можете и не учитывать :303: но эксплуатируя эту технику последних 18 лет , я убедился в одном .
Пдодобный девайс как система АБС в данном автомобиле не просто ненужный а опасный для машины и окружающих
механизм . Сие чудо на машине которая весит более 3х тонн было пилотным проэктом тойоты и не работает , как должно было работать . Неопытному джиперу вообще категорически не нужно :269:

Ярик, поддержу тебя. В немецком автопроме, похожая ситуация. Опель Фронтера, тому подтверждение. Тормозит 5 метров, при скорости 30.
  • Важняк это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN