кто гуру в ЛЕД оптике, подключайтесь - Страница 23 - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

кто гуру в ЛЕД оптике, подключайтесь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#441 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2017 - 16:11

Да, Леша, чисто теоретически... Случаев организации такого теплоотвода не знаю. А эл. Пелтье тоже должны сбрасывать куда то тепло... Плавали, знаем...

Степан, светодиоды и др. полупроводники нормируют по потреблению ими мощности. Которая равна произведению силы тока в амперах на напряжение в вольтах. световой поток нормируют в др. единицах - освещенности. Между ними прямой связи нет. Но примерно можно прикинуть КПД преобразования электрической энергии в световую( у лампочки накаливания 1-2% максимум преобразуется в полезный световой поток).  У светодиодов КПД, конечно,  на порядок выше чем у лампочек, поэтому это примерно  10-15% всего то. Ну может скоро сделают светодиоды с эффективностью 25-30-40%. Это значит, что все равно большая часть энергии  тупо в виде тепла будет рассеиваться на радиаторе охлаждения... А 10 Вт или 9 или 8 на самом деле надо рассеять на радиаторе не так и важно, в данном случае. Отличие в разы - принципиально! Важен порядок цифр, а +-10-20% роли не играет. (Хотя еще как сказать. На примере этих самых 10-20% у меня в доме, я лично на пальцах прикинул, что имеет место жульничество со стороны теплоконторы. Тупо прикинул по потребленному домом теплу( с общего счетчика в Гкал за месяц) метражу квартир в доме + платежки с цифрами потребленных гигакаллорий одной квартирой, что, жильцы платили,как выяснилось, по общему счетчику за отопление  почти 100%. Все бы ничего, да есть еще первый этаж за арендаторами и тп. Так вот, арендаторы точно так же официально и отдельно платили за отопление в карман какому то "дяде", который ездит не знаю на чем и живет во дворце построенном в..., и у него, наверное, еще есть и яхта) А ведь сегодня 10-20% за отопление даже одного дома - это кругленькие цифры ежемесячно! Да еще в масштабах многих домов, а может и районов\городов, да еще и годами...  Хотя 10-20%, это конечно не такое и жесткое нае...во, как разница цен в разы того же угля с Донбасса и цен Роттердам+  заложенных кабмином в расчеты цен на тепло\энергию для нас всех... :278: Отакэ! )

В своем сообщении выше я просто наглядно продемонстрировал, что с порядком цифр в рекламах как раз не все в порядке.

Тут просматривается расчет на неосведомленность и некомпетентность покупателей,тем самым их просто обманывают. Собственно, по той же причине и образование все хуже у нас - программа школьная дебилизируется и деградирует с каждым годом и это политика не только нашего государства! Потому что быдлом тупорылым проще управлять и впаривать туфту и некачественный товар, завышать цены.  А потом тут все в комплексе - недогрев батарей системы отопления и горячего водоснабжения (на сжигание затрачивают меньше топлива и получая прибыль), цена завышенная электроэнергии в конце-концов. Сразу оговорюсь, никого не хотел обидеть, понятно, что все знать и во всем разбираться невозможно. Но предупрежден, значит вооружен, дальше каждый решает для себя сам...

Удивляет очень, что у нас никого за обман, даже по крупному, в тюрьму не садят. Типа ой я не знал, ой ошибся, хотя известно хорошо, что не знание не освобождает от ответственности. У нас же все много хуже, знают (ВСЕ!!), воруют, и их все равно не садят! парадокс! Тем самым создают серьезный прецедент на всех уровнях и потакают воровству и взяточничеству на уровне государства!!! Ничего хорошего из этого не получится. И если джиперы не будут в состоянии сами себе помочь даже в такой мелочи и оградить друг-друга от обмана или хотя бы предупредить, то совсем все плохо!

Извините за много букв, просто накипело.


Сообщение отредактировал Eduardo: 15 February 2017 - 16:15

  • BOX4x4, Зелёный, ранер и 2 другим это нравится

#442 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2004 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 19 February 2017 - 19:26

 И если джиперы не будут в состоянии сами себе помочь даже в такой мелочи и оградить друг-друга от обмана или хотя бы предупредить, то совсем все плохо!

 

Пытаемся помогать разобраться. Так что все не так плохо. К сожалению законный механизм урегулирования таких вопросв в этой стране появится очень нескоро,незаконный не приветствуется. Хотя я иногда,глядя на всякие наглые разводняки с грустью вспоминаю об "ответе за базар по понятиям" в славные 90-е. Хороший был механизм....действенный и эффективный :269:

Самый разумный способ-выводить на чистую воду и не пользоваться говном. Что хотим???-спрос рождает предложение.



#443 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 21 February 2017 - 20:26

Понравилось от Эдика, насчет расчета на неосведомленность и некомпетентность покупателей!



#444 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2017 - 10:08

Вова спасибо! Ну я просто стараюсь все донести в максимально понятной форме и  для всех, а не только для людей шарящих в электронике и знающих закон Ома( и умеющих его применить на практике). Вот Сергей Сталкер выше выложил сухую техн. информацию(за что ему большое спасибо от нас всех) про светильники разные, которую понимают далеко не все. Мне кажется, раз уж это делаешь, то должны суть понять все. Сказал А, говори и Б, а то ведь не все  понимают, что фара с заявленной мощностью 36-40Вт должна потреблять ток никак не меньше 3А от АКБ, а планка 120Вт все 10А! А если это не так, то это уже называется обманом.


  • BOX4x4 это нравится

#445 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2017 - 13:36

Понравилось от Эдика, насчет расчета на неосведомленность и некомпетентность покупателей!

Это Эдик окультурил старую пословицу из "лихих 90х". Тогда это звучало так: "без лохА - жизнь плохА" :)



#446 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2017 - 18:06

 Вот Сергей Сталкер выше выложил сухую техн. информацию(за что ему большое спасибо от нас всех) про светильники разные, которую понимают далеко не все.

Я вот подумал, что Сергей должен был выложить информацию прямо в продажной ветке в виде отчета. Заодно получить от продавца за фотоотчет 5% скидку, как и обещалось!


  • BOX4x4 это нравится

#447 ВНЕ САЙТА   DimonZT

DimonZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2012
  • 764 сообщений
  • Авто: ВАЗ2108 ралі, JettaVI,Сamaro 4gen.3.8, Monterey3.2
  • Имя:Дима
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2017 - 23:21

Я вот подумал, что Сергей должен был выложить информацию прямо в продажной ветке в виде отчета. Заодно получить от продавца за фотоотчет 5% скидку, как и обещалось!

Так там же тему подчищают...

 

Как напряжометром Ампераж мерять? 

Мощность - получается = сила тока умножена на напряжение? 

Захотелось свои "лампочки" померять:)



#448 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2017 - 23:55

...

Как напряжометром Ампераж мерять? 

...

Через шунт. Включаешь последовательно в цепь малое сопротивление и меряешь разницу напряжений на нем. С помощью несложных вычислений получаешь значение тока. Собссно напряжометры и токометры (стрелочные), это одни и теже приборы, принцип работы одинаков, конструктивно отличаются только наличием/отсутствием шунтов и калибровкой шкалы. Ну примерно так...


  • Eduardo это нравится

#449 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 February 2017 - 10:20

Тут только одна загвоздка, что бы измерить напряжение на малом сопротивлении напряжеметр(в идеале тестер) должен хорошо эти малые напряжения видеть. Скажем вольтметр с пределом 15В не годится, когда надо измерить 1 вольт падения и менее. А если это уже тестер, то там есть функция измерения тока. Просто включить в разрыв одного из проводов идущего к фаре\лампе. Напряжение на акб обычно 12.6в, но с заведенным мотором будет больше. Измерить, перемножить, получить результат.

 

Ну так и что, что подчищают? Аргументировать, сослаться(процитировать) пост топикстартера, где он сам обещает скидку и приветствует отчет от покупателей и выложить! Потенциальные покупатели же могут и не знать про существование этой ветки!



#450 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 23 February 2017 - 21:24

Я вот подумал, что Сергей должен был выложить информацию прямо в продажной ветке в виде отчета. Заодно получить от продавца за фотоотчет 5% скидку, как и обещалось!

 

Я честно пытался купить, даже надеялся на лучшее. А вдруг действительно мега мощность при нано размерах. Но мне продавать отказались.

 

Но сейчас в теме опять продают чудо лампа Н7

Парни, там диоды по 36 ватт появились а вы притупили бдительность и не заметили.

Никому не нужно?

 :)


  • BOX4x4 это нравится

#451 ВНЕ САЙТА   Digital

Digital

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1204 сообщений
  • Авто: MPS2010 (бЭлый бЭгемот), Vito 4X4
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2017 - 23:59

какие-то интересные светодиодные лампы

 

один я вижу пятно "пересвета"?, которое при длительной езде "выкрутит" глаза.



#452 ВНЕ САЙТА   DimonZT

DimonZT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2012
  • 764 сообщений
  • Авто: ВАЗ2108 ралі, JettaVI,Сamaro 4gen.3.8, Monterey3.2
  • Имя:Дима
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2017 - 01:23

какие-то интересные светодиодные лампы

 

один я вижу пятно "пересвета"?, которое при длительной езде "выкрутит" глаза.

С правой фары? Видно. Если это не эффект съемки, то таки не хорошо.



#453 ВНЕ САЙТА   Digital

Digital

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1204 сообщений
  • Авто: MPS2010 (бЭлый бЭгемот), Vito 4X4
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2017 - 16:16

да и с левой тоже. да, правая ярче, значительнее.

для меня идеальній свет вот такой, ИМХО

ab3eb01s-960.jpg

 

 

но это ксеноновые фонари.


Сообщение отредактировал Digital: 06 March 2017 - 16:17

  • Хмурый это нравится

#454 Гость_Олекса_*

Гость_Олекса_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 16 March 2017 - 15:45

А так щоб без тої жовтої полоси, бува?



#455 ВНЕ САЙТА   AlexYan

AlexYan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Feb 2009
  • 152 сообщений
  • Авто: MPW4 Crocodile Dundee
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 25 May 2017 - 10:37

Почитал темку, вижу коллеги, вы уже достаточно хорошо разобрались в излучателях их параметрах и оптике. Если есть желание, я готов обсудить при встрече т.з. и помочь советом или делом самостоятельно собрать осветительный прибор под конкретную задачу из современных комплектующих, а не выбирать из прошлогоднего фуфла то, что возможно подойдет, и будет чуть лучше, чем все остальное.

Речь идет о выборе отдельно излучателя, платы, оптики, корпуса, питания. Причем на рынке уже есть ИП на 12В позволяющие регулировать яркость, как вручную, так и датчиками (это к недосвету в сумерки и пересвету в черную ночь).

А если кто-то из коллег шарит в ардуино, то фара-искатель будет сама поворачиваться за носителем андроида, который перед машиной в темноте ищет брод или тропу... ну короче возможностей и вариантов масса.

 

Идея в том, что самостоятельно, в проработанной комплектации можно чуть ли не каждый год ставить более новый излучатель, или заменить линзы. Излучатель стоит сейчас +/- 1-2долл, линза столько же или чуть больше, а есть линзы сразу на 3, 4 или 5 излучателей. Излучатели 3 года назад можно было шкварить примерно до 70-90град, а сегодня есть варианты нормально живущие при 110град, или вообще при том же токе греющиеся в том-же корпусе макс до 50-60град, а это значит, что можно повысить КПД прибора.

Останется только купить или поюзать у знакомых паяльную станцию, ну или на крайняк для уверенности завезти плату на фирму в печь, цена за точку чуть меньше цены излучателя.

 

Читайте, делайте выводы, поймите реальную цену на то, что вы поукпаете уже готовым. А все процедуры по сборке не сложнее замены колеса или топливного фильтра. Все бывает в первый раз.


  • faust это нравится

#456 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2004 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 25 May 2017 - 10:48

Александр,согласен с Вами целиком и полностью. Но!!! ключевое слово-РАЗОБРАТЬСЯ. Зачастую,гораздо рентабельнее заработать денег на том вопросе,в котором шаришь и купить готовую люстру.Если разбираться и делать самому,то при подсчете трудозатрат и времени может получиться самодельная люстра по цене "Визиона".


  • BOX4x4, Хмурый и DimonZT это нравится

#457 ВНЕ САЙТА   AlexYan

AlexYan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Feb 2009
  • 152 сообщений
  • Авто: MPW4 Crocodile Dundee
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 25 May 2017 - 12:07

Не тот случай. Это тех свет. Главное в идее это разработка комплектации конкретно под ряд задач, которые не совсем понимают ипортюги и продаваны!? А учитывая, что этим индивидам проще "приукрасить", чем морочиться с вниканием в суть потребности и напрячься, чтоб переиначить ассортимент, то маемо - шо маемо.

А проблема известных брендов - это производственная линия и сертификация: они пока поставили, наладили и запустили конвеер, то через год приборы с него уже морально устарели в аспекте НТП, про кетай вааще молчу.



#458 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 26 May 2017 - 20:10

Почитал мнение профессионала. Это все пока-что слова. Давайте что-то делать.

Готов предоставить машину для опытов. Необходим хороший дальний свет, который перекроет линзовый ксенон , но не будет напрягать глаз через час.

Необходим рабочий свет, не дающий "не нужного" паразитного засвета, чтобы был достаточно мощный, но чтобы фара была компактная.

 

Деньгами располагаю. На эксперименты готов.


Сообщение отредактировал СТАЛКЕР: 26 May 2017 - 20:11

  • RuslanColumbia это нравится

#459 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 26 May 2017 - 20:26

Почитал мнение профессионала. Это все пока-что слова. Давайте что-то делать.

Готов предоставить машину для опытов. Необходим хороший дальний свет, который перекроет линзовый ксенон , но не будет напрягать глаз через час.

Необходим рабочий свет, не дающий "не нужного" паразитного засвета, чтобы был достаточно мощный, но чтобы фара была компактная.

 

Деньгами располагаю. На эксперименты готов.

Серега, я в доле. Если что, подключай меня. Всегда готов на всякие пакости)))



#460 ВНЕ САЙТА   RuslanColumbia

RuslanColumbia

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Aug 2010
  • 1054 сообщений
  • Авто: Patrol
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломыя

Отправлено 26 May 2017 - 20:31

И я не прочь воспользоваться услугами проффессианала!!!
И оплатить их, само собой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN