Твердотопливные котлы - Страница 14 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Твердотопливные котлы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#261 ВНЕ САЙТА   Mitruha

Mitruha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2013
  • 56 сообщений
  • Авто: Volvo XC70, Y61 4.2D
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2018 - 12:13

теплонасосы:

sigma (без ГВС) 800/120 = 7квт на квм в мес

мой (с ГВС) 2700/340 = 8квт на квм в мес

 

ТЭН

vrubel (без ГВС)

4320/270=16квт на квм в мес

 

ну вот, еще бы газ взять для оценки ;-)



#262 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 21 February 2018 - 18:54

Ого я на электрике имею льготных 3000 квт в месяц, три тарифа, из которых час пик не использую, меньше 3500 квт не получается на 120 м² =29,13 кВт/м²/месяц. С горячей водой на 3 чел.


Сообщение отредактировал Толстяк: 21 February 2018 - 18:58


#263 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 21 February 2018 - 19:30

Ну все правильно разница в 2 раза, так и есть, с учетом приблизительно одинаковых теплопотерь на м2.

#264 ВНЕ САЙТА   SWAG

SWAG

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 May 2009
  • 527 сообщений
  • Авто: Мерс бус 310 4х4,Тойота 4Runer
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 21 February 2018 - 19:47

2700/340 это что. Я посчитал при моих 130 квм это получается тысяча киловат в месяц я правильно понял.

#265 ВНЕ САЙТА   SWAG

SWAG

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 May 2009
  • 527 сообщений
  • Авто: Мерс бус 310 4х4,Тойота 4Runer
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 21 February 2018 - 20:01

Тысяча киловат это 1700гр это 1,2тоны агропелет. Ну у меня так и выходит. Правда каждые три дня чистить котел и пелету раз в неделю засыпать.Вроде хлопотно но затраты стартовые меньше в разы котел с бункером 58 тыс.гр.

#266 ВНЕ САЙТА   Mitruha

Mitruha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2013
  • 56 сообщений
  • Авто: Volvo XC70, Y61 4.2D
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2018 - 22:25

Реальная жизнь уравнивает эффективность всех отопительных приборов ))))))). Или высокие стартовые вложения, но относит. низкие эксплуатационные расходы, или наоборот
  • Vrubel это нравится

#267 ВНЕ САЙТА   SWAG

SWAG

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 May 2009
  • 527 сообщений
  • Авто: Мерс бус 310 4х4,Тойота 4Runer
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 22 February 2018 - 08:19

https://aw-therm.com...naya-ekonomiya/

Ссылка на статью все о твердотопливных котлах и системах.Не много инфа устарела некоторых котлов на рынке уже нет и системы сейчас используются в подключении по продвинутей.Но по топливу не плохая инфа и по дегтю хорошо написано не в топливе дело ,а в правильности системы и ее использовании. Таблицы с данными по видам топлива тоже интересные.Если кому интересно читайте.


Сообщение отредактировал SWAG: 22 February 2018 - 08:20


#268 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2018 - 08:34

Ну как же по дёгтю не в топливе дело, если в статье написано, что в топливе.

Замчичачельная статья - выбирайте хорошее топливо и всё хорошо будет.
Так в этом же и есть основной вопрос - где взять хорошего топлива?

#269 ВНЕ САЙТА   Mitruha

Mitruha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2013
  • 56 сообщений
  • Авто: Volvo XC70, Y61 4.2D
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2018 - 10:40

Я сталкивался на своем опыте с твердотопливными котлами, то надо или запасать дрова, так чтобы они одну зиму лежали в сухом проветриваемом месте, или антрацит. Вот последний если найти - это вещь )))))))!!!!! Горит эффективно, теплоотдача сумасшедшая, отходов практически нет. НО и в продаже практически в последнее время не видел.



#270 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2018 - 11:22

Тысяча киловат это 1700гр это 1,2тоны агропелет. Ну у меня так и выходит. Правда каждые три дня чистить котел и пелету раз в неделю засыпать.Вроде хлопотно но затраты стартовые меньше в разы котел с бункером 58 тыс.гр.

 

Мне котел обошелся в $6000. Плюс $700 за систему охлаждения (дополнительных 400л пропиленгликоля). При этом макимальное предложение было $25000 за "тепловой насос с родословной" :). Да, это в 3 раза дороже пелетника. Но к стоимости пелетника (да и любого твердотопливника) надо добавить дополнительную стоимость сарая для хранения топлива. И эти три раза резко сократятся. К этому надо добавить либо дополнительный электрокотел или оплату специального человека, который будет поддерживать температуру в доме, когда вы уедете кататься на лыжах в Куршавель. Так что правильно сказано, цена примерно сравнивается. Я тоже выбирал между пелетником и ТН. Основной аргумент был "не хочу быть кочегаром". И это так и есть. У меня есть камин. И регулярно решаю дилемму: "почистить, или еще вечерок можно пожечь, а почистить завтра".


  • Swamper это нравится

#271 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2018 - 11:36

Я сталкивался на своем опыте с твердотопливными котлами, то надо или запасать дрова, так чтобы они одну зиму лежали в сухом проветриваемом месте, или антрацит. Вот последний если найти - это вещь )))))))!!!!! Горит эффективно, теплоотдача сумасшедшая, отходов практически нет. НО и в продаже практически в последнее время не видел.

Угу :( Когда можно было найти хороший сепарский антрацит - горя с котлом не знали. Шарахнул 4 мешка угля в топку и почти на неделю забыл. На выходе лопата золы и чистый дымоход.
А сейчас бодяжат на право и налево :( В угле под 50% пустой породы. Гореть то горит, но чистить надо тупо каждый день :(

#272 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 22 February 2018 - 12:23

Мне котел обошелся в $6000. Плюс $700 за систему охлаждения (дополнительных 400л пропиленгликоля). При этом макимальное предложение было $25000 за "тепловой насос с родословной" :). Да, это в 3 раза дороже пелетника. Но к стоимости пелетника (да и любого твердотопливника) надо добавить дополнительную стоимость сарая для хранения топлива. И эти три раза резко сократятся. К этому надо добавить либо дополнительный электрокотел или оплату специального человека, который будет поддерживать температуру в доме, когда вы уедете кататься на лыжах в Куршавель. Так что правильно сказано, цена примерно сравнивается. Я тоже выбирал между пелетником и ТН. Основной аргумент был "не хочу быть кочегаром". И это так и есть. У меня есть камин. И регулярно решаю дилемму: "почистить, или еще вечерок можно пожечь, а почистить завтра".

это порядка 15 лет окупаемости наверно в сравнении с обычным электрокотлом из расчета 1,2грн за квт, причем без подключения электротарифа на отопление.

Угу 3.gif Когда можно было найти хороший сепарский антрацит - горя с котлом не знали. Шарахнул 4 мешка угля в топку и почти на неделю забыл. На выходе лопата золы и чистый дымоход.
А сейчас бодяжат на право и налево 3.gif В угле под 50% пустой породы. Гореть то горит, но чистить надо тупо каждый день 3.gif

На угле меня хватило зарядить один раз, потом выглядел, как черт, только глаза белые на лице ))) Еще здоровья надо чтобы 4 мешка вытрусить.
Топлю "какашками" (торфом), 2000 грн тонна, чищу 2 раза в неделю, местный бомж приходит... Тоже стремная штука, вынимает то он не совсем сгоревший пепел, который нужно гасить.

Сообщение отредактировал Vrubel: 22 February 2018 - 12:27


#273 ВНЕ САЙТА   Mitruha

Mitruha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2013
  • 56 сообщений
  • Авто: Volvo XC70, Y61 4.2D
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2018 - 15:25

чищу 2 раза в неделю, местный бомж приходит... Тоже стремная штука, вынимает то он не совсем сгоревший пепел, который нужно гасить.

))))))) автоматизация!

Смотрю по комментариям, что у всех собственников даже самых модных котлов, или  буржуйка, или другая альтернатива твердотопливному котлу есть!!!, а это еще плюс в бюджет



#274 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 22 February 2018 - 15:29

))))))) автоматизация!

Смотрю по комментариям, что у всех собственников даже самых модных котлов, или  буржуйка, или другая альтернатива твердотопливному котлу есть!!!, а это еще плюс в бюджет

ну... тут не все так просто.
В сильный мороз я бы поставил на газ или "какашки", чем на электричество)))
Сейчас будут морозы днем будет работать твердотопливный, а на ночь на половинном тарифе электро.

#275 ВНЕ САЙТА   Mitruha

Mitruha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2013
  • 56 сообщений
  • Авто: Volvo XC70, Y61 4.2D
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2018 - 15:44

По идее, если волноваться, что не будет электрики и соответственно не будет отопления, то просто твердотопливник не спасет. Все равно нужен генератор или аккумуляторы с инвертором для циркуляционных насосов и особенно для твердотопливника ;-) 



#276 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 22 February 2018 - 15:50

для твердотопливного/газового достаточно аккумулятора на день работы или слабенького генератора
А вот для электро не важно тепловой насос или тен - нужен совсем другой порядок цифр. Причем ввиду реактивной нагрузки в тепловом насосе
, нужен достаточно мощный генератор.

#277 ВНЕ САЙТА   SWAG

SWAG

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 May 2009
  • 527 сообщений
  • Авто: Мерс бус 310 4х4,Тойота 4Runer
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 22 February 2018 - 15:56

Ну как же по дёгтю не в топливе дело, если в статье написано, что в топливе.

Замчичачельная статья - выбирайте хорошее топливо и всё хорошо будет.
Так в этом же и есть основной вопрос - где взять хорошего топлива?

Если на обратке 60 градусов ни какого дегтя не будет!!!! При любом топливе.На собственном опыте знаю,топлю не первый год брикетами из подсолнечника.В год уходит около 10 тон на отопление производственных площадей и испытательного стенда.


Сообщение отредактировал SWAG: 22 February 2018 - 16:00

  • Толстяк это нравится

#278 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2018 - 16:11

это порядка 15 лет окупаемости наверно в сравнении с обычным электрокотлом из расчета 1,2грн за квт, причем без подключения электротарифа на отопление.

 

Вот только все забывают стоимость подключения электрики... Хорошо, когда это ХХХХэнерго. С его $100 (или сколько ныне?) за кВт. (Да и наличие мощности - еще тот вопрос...) У меня есть только частная линия. И $600 за кВт. При потребности котла в 8-10кВт, то еще непонятно что в подключении дешевле. И прочие "приятности", типа одного тарифа и без шансов.



#279 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2018 - 16:27

Если на обратке 60 градусов ни какого дегтя не будет!!!! При любом топливе.На собственном опыте знаю,топлю не первый год брикетами из подсолнечника.В год уходит около 10 тон на отопление производственных площадей и испытательного стенда.

А вот есть! Хоть 70 градусов. До жопы это, если в топливе самом всякого говна смолистого полно.



#280 ВНЕ САЙТА   SWAG

SWAG

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 May 2009
  • 527 сообщений
  • Авто: Мерс бус 310 4х4,Тойота 4Runer
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 22 February 2018 - 19:25

С дуру можно кое что сломать ,ну нельзя сырыми дровами топить.В нормальном котле при обратке в 70 градусов температура исходящих газов минимум 140-160 градусов.Какая там смола выдержит.Другое если дымоход дядя Вася склепав без термо изоляции.Многие даже не знают что металлическая гармошка в модном дымоходе (ну это которая между наружной и внешней рубашкой) должна при монтаже сниматься так как она транспортировочная .Ее сделали что бы вата во время транспортировки не сползала.Если ее оставить получается мостик холода и как результат конденсат который пропитывает вату в итоге теплоизоляции ноль плюс коррозия сам видел через 2 года пользования на брикетах нержавейка в дыры.Ребята пользоваться твердотопом надо с умом и один котел ни чего не решает.Только комплексный подход,

1. Чем планируешь топить.

2.Подбор ПРАВИЛЬНОГО котла под топливо и ПРАВИЛЬНЫЙ выбор мощности его же.

3.ПРАВИЛЬНЫЙ дымоход.

4.ПРАВИЛЬНАЯ система отопления.

Считать что ПРАВИЛЬНО или нет должен теплотехник ,инжиниринговая компания на крайняк фирма которая является официальным представителем ведущих производителей котлов со своими монтажниками дающими гарантию. Главное помнить чудес не бывает ,бесплатный сыр в мышеловке.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN