Твердотопливные котлы - Страница 13 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Твердотопливные котлы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#241 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 18 February 2018 - 15:32

Какой ресурс компрессора у тепловых установок?

Утверждают, что лет пятнадцать. При том, что сам компрессор не так уж и дорог.
Например я рассматриваю геотермальную систему отопления для 450 квадратов. Стоит она 22 килобакса, из них компрессор 1000$.

Короче - изучать надо. Форумы читаются тяжко из-за тотальных теплосрачей.
На выставку бы попасть и помучать тамошних глупыми вопросами.

#242 ВНЕ САЙТА   Diver

Diver

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Apr 2005
  • 2454 сообщений
  • Авто: TLC 61
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 February 2018 - 19:30

Какой ресурс компрессора у тепловых установок?

знающий историю Октопусов, могу сказать, что первый запущенный насос 24 года назад, работает спокойно и ныне)


  • Vrubel и Зундер это нравится

#243 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 18 February 2018 - 20:58

Кстати, а у геотермальных что?
Правда, что земля промерзает и не успевает даже за жаркое лето оттаять? То есть ничего нельзя посадить над испарителем, получается?
Правда ли, что через 10-15 лет нужно проводить обслуживание закопанного оборудования? Если что принялось, то его нужно выкапывать?

#244 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 18 February 2018 - 21:10

Какой ресурс компрессора у тепловых установок?

Компрессор не панацея, там как правило используются стандартные устройства, доступные на том же алиекспресс.

#245 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 18 February 2018 - 23:07

Компрессор не панацея, там как правило используются стандартные устройства, доступные на том же алиекспресс.

Скорее всего имеешь ввиду насос теплоносителя,  это не то.

 

Компрессор должен быть качественным и надежным, он сердце системы.


Сообщение отредактировал Зундер: 18 February 2018 - 23:15


#246 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 18 February 2018 - 23:33

Какой ресурс компрессора у тепловых установок?

Если поставить стабилизатор напряжения а за ним плавный пуск, то лет на 100 или больше хватит.  ))) ЯТД!

Главные враги 3ф мотора - перекос напряжения и пусковой удар.



#247 ВНЕ САЙТА   Dedush

Dedush

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Apr 2010
  • 59 сообщений
  • Авто: МПС
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 19 February 2018 - 08:44

Делал расчет отопления тепловым насосом  в 2012 году для дома 250 кв.м., с трехзонным электросчетчиком и теплоаккумулятором вышло 150-200 грн в зимний месяц.

Кстати, а у геотермальных что?
Правда, что земля промерзает и не успевает даже за жаркое лето оттаять? То есть ничего нельзя посадить над испарителем, получается?

 

Летом установка работает как кондиционер и закачивает тепло под землю. Деревья могут пропасть, кусты и грядки нормально.



#248 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2018 - 09:18

Правда ли, что через 10-15 лет нужно проводить обслуживание закопанного оборудования? Если что принялось, то его нужно выкапывать?

В классическом варианте - это скважины глубиной по 150м. Много не накопаешь.
Как мне объясняли - если скважены пробурены и заполнены верно - к ним вообще никогда соваться не прийдётся.

#249 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 19 February 2018 - 14:35

Скорее всего имеешь ввиду насос теплоносителя,  это не то.
 
Компрессор должен быть качественным и надежным, он сердце системы.

Не... именно компрессор, это стандартные устройства используемые в холодильных установках, кондиционерах и тд... Конечно они не будут такого качества как оригинал, но думаю вполне приемлемые в эксплуатации на 5-6 лет ввиду их цены в несколько сот долларов.
 

Делал расчет отопления тепловым насосом  в 2012 году для дома 250 кв.м., с трехзонным электросчетчиком и теплоаккумулятором вышло 150-200 грн в зимний месяц.
Летом установка работает как кондиционер и закачивает тепло под землю. Деревья могут пропасть, кусты и грядки нормально.

в 2012 )

Если поставить стабилизатор напряжения а за ним плавный пуск, то лет на 100 или больше хватит.  ))) ЯТД!
Главные враги 3ф мотора - перекос напряжения и пусковой удар.

Сейчас идут инверторные системы управления, которые управляют оборотами в зависимости от нагрузки...

Сообщение отредактировал Vrubel: 19 February 2018 - 14:33


#250 ВНЕ САЙТА   Mitruha

Mitruha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2013
  • 56 сообщений
  • Авто: Volvo XC70, Y61 4.2D
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2018 - 14:51

У меня второй год стоит такая система: земля - вода. С точки зрения отопления и ГВС, то очень эффективно. Недостаток это значительные капиталовложения.  Про промерзания грунта - это недостаток расчетов инсталяторов, все зависит от длины  скважин (площади геотермального поля). У меня теплоноситель заходит всегда зимой с температурой в  6град и выходит в 3град. Летом все работает наоборот и сбрасывается теплоноситель с температурой в 15град, а забирается в 7град.

 

с учетом отопления дома в 350квм и ГВС расходы котельной немалые - около 90квт в день


Сообщение отредактировал Mitruha: 19 February 2018 - 14:54


#251 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2018 - 15:35

У меня второй год стоит такая система: земля - вода. С точки зрения отопления и ГВС, то очень эффективно. Недостаток это значительные капиталовложения.  Про промерзания грунта - это недостаток расчетов инсталяторов, все зависит от длины  скважин (площади геотермального поля). У меня теплоноситель заходит всегда зимой с температурой в  6град и выходит в 3град. Летом все работает наоборот и сбрасывается теплоноситель с температурой в 15град, а забирается в 7град.

 

с учетом отопления дома в 350квм и ГВС расходы котельной немалые - около 90квт в день

Это фактическое потребление электроэнергии?

 

А летом система работает на кондиционирование?

А ГВС летом?



#252 ВНЕ САЙТА   Mitruha

Mitruha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2013
  • 56 сообщений
  • Авто: Volvo XC70, Y61 4.2D
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2018 - 15:44

Нет, это потребление котельной, но включая ГВС, циркуляционные насосы на отопление и прочее. Освещение, плита в кухне, бытовые розетки  - отдельно.

Летом - да, система работает на охлаждение. ГВС у меня работает от солнца (стоят гелиоколлектора). НО насос щас очень умный ;-) .... он может отработать на охлаждение (фактически охладить емкость с водой, которая используется для чилеров), потом нагреть емкость для ГВС и для отопления. Те перевернуться для него не составляет труда.



#253 ВНЕ САЙТА   imperator

imperator

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Apr 2012
  • 2436 сообщений
  • Авто: лисапет с коляской
  • Имя:Митька
  • Пол:Мужчина
  • Город:ДНЕПРОПЕТРОВСК

Отправлено 19 February 2018 - 18:31

У меня второй год стоит такая система: земля - вода. С точки зрения отопления и ГВС, то очень эффективно. Недостаток это значительные капиталовложения.  Про промерзания грунта - это недостаток расчетов инсталяторов, все зависит от длины  скважин (площади геотермального поля). У меня теплоноситель заходит всегда зимой с температурой в  6град и выходит в 3град. Летом все работает наоборот и сбрасывается теплоноситель с температурой в 15град, а забирается в 7град.

 

с учетом отопления дома в 350квм и ГВС расходы котельной немалые - около 90квт в день

Стоп-стоп...90квт - это что? Может сейчас на отопление весьма нестандартного дома с ГВС тратится 90квт/ч в день(155грн)? Сколько человек пользуются ГВС - пять, семь, десять? При температуре +3-5 энергопотребление же падает от минусов за бортом - насколько? Как аппетит системы летом допустим в +28 за бортом - 50,60 или больше квт/ч в день?



#254 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 20 February 2018 - 09:33

У меня второй год стоит такая система: земля - вода. С точки зрения отопления и ГВС, то очень эффективно. Недостаток это значительные капиталовложения.  Про промерзания грунта - это недостаток расчетов инсталяторов, все зависит от длины  скважин (площади геотермального поля). У меня теплоноситель заходит всегда зимой с температурой в  6град и выходит в 3град. Летом все работает наоборот и сбрасывается теплоноситель с температурой в 15град, а забирается в 7град.
 
с учетом отопления дома в 350квм и ГВС расходы котельной немалые - около 90квт в день

 
Срок окупаемости считали?
  • Vrubel это нравится

#255 ВНЕ САЙТА   Mitruha

Mitruha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2013
  • 56 сообщений
  • Авто: Volvo XC70, Y61 4.2D
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2018 - 17:59

Стоп-стоп...90квт - это что? Может сейчас на отопление весьма нестандартного дома с ГВС тратится 90квт/ч в день(155грн)? Сколько человек пользуются ГВС - пять, семь, десять? При температуре +3-5 энергопотребление же падает от минусов за бортом - насколько? Как аппетит системы летом допустим в +28 за бортом - 50,60 или больше квт/ч в день?

Да, на отопление тратится 90квт в день. ГВС использует 5 человек, расходы электроэнергии я привел именно для текущей погоды (ночью до минус 5, днем около 0 и ПАСМУРНО). Летом все сложнее: во-первых, у меня ГВС на гелиоколлекторах и стоит проблема не нагреть воду, а сбросить избыток горячей ;-), во-вторых, у меня бассейн, который иногда догреваем, а иногда нет, в-третьих, недостаток статистических данных ))))))

 

окупаемость не считал, в рабочем режиме (с настройкой электроники) система по сути работает первую зиму. Более того, сравнить нельзя даже с соседом (у него аналогичный дом, НО на газу), тк утепление домов абсолютно разное. Но по концу отопительного сезона выведем среднюю температуру по больнице.


Сообщение отредактировал Mitruha: 20 February 2018 - 18:01


#256 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 20 February 2018 - 18:09

Срок окупаемости считали?

Для сравнения
У меня при сегодняшней погоде на дом тратится 144 квт*сутки, на обычный тен, но это чисто обогрев. Дом 270м2.

#257 ВНЕ САЙТА   Mitruha

Mitruha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2013
  • 56 сообщений
  • Авто: Volvo XC70, Y61 4.2D
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2018 - 18:14

а как дом утеплен? Это тоже очень важно. У меня 200мм мин ваты на стенах, приблизительно так же цоколь и крыша.  В доме нет подвала. И это же обычный ТЭН, там цена котла - ерунда. Тепловой насос сам стоил 12евро


Сообщение отредактировал Mitruha: 20 February 2018 - 18:16


#258 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 20 February 2018 - 18:20

а как дом утеплен? Это тоже очень важно. У меня 200мм мин ваты на стенах, приблизительно так же цоколь и крыша.  В доме нет подвала.

Пенопласт 100ка.
После 5 см пенопласта более важна инфильтрация воздуха через щели и окна. Очень важно уделить внимание вентиляции, она обязательно должна быть, но только по вент-каналам, иначе будет разрушаться дом и появляться плесень. Не большая щель напроч может снять эффект утепления.

Сообщение отредактировал Vrubel: 20 February 2018 - 18:25

  • ранер это нравится

#259 ВНЕ САЙТА   Mitruha

Mitruha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2013
  • 56 сообщений
  • Авто: Volvo XC70, Y61 4.2D
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2018 - 22:05

По утеплению со изложенным согласен ))))

#260 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2018 - 11:40

У меня на дом 140м2 (120м2 отапливаемой) в месяц тратится 700-800кВтч на отопление и столько же на все остальное (в том числе и на ГВС, оно у меня на обычных бойлерах). Это данные этой зимы (-5 - -10 ночью и около 0 днем). Дом 400мм газоблок без утепления. Вентиляции нет принципиально - только через окна. Проветриваю часто. В санузлах вообще микропроветривание постоянно. Ну такие у меня представления о комфорте :) 

Насос местный: компрессор Panasonic, пластинчатые теплообменники Danfoss, сборка местная. 12кВт по паспорту для теплообменников. Система залита пропиленгликолем. Насчет переохлаждения: сейчас показания температур такие:

холостой ход (компрессор не работает, только циркуляционник гоняет): 9.5 градусов

компрессор работает, вход: 8.6 градуса, выход: 4 градуса

В принципе, замерзнуть земля не должна. У меня стоит отсечка при падении выхода ниже нуля. Летом работает в режиме охлаждения: компрессор выключен, гоняет только циркуляционник. На входе 13-15 градусов, на выходе 18-19. Эти 18-19 предел для теплого пола - ниже становится некомфортно. В итоге, при 28-30 снаружи, у меня 24-26 внутри при всех открытых окнах.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN