FJ CRUISER - маршрутный бортовой компьютер на борту - Prado 90/120 / FJ Cruiser / Tacoma / Fortuner - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

FJ CRUISER - маршрутный бортовой компьютер на борту


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 ВНЕ САЙТА   Arhimed

Arhimed

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2011
  • 210 сообщений
  • Авто: Паларис
  • Имя:Винниту
  • Пол:Мужчина
  • Город:411 Батарея.

Отправлено 13 February 2014 - 15:33

Добрый день всем!
Вот набрёл на интересное устройство для машинки - Маршрутный бортовой компьютер называется.
Слышал что многие сие устройство уже установили на FJ и пользуют.
Так-как наши машинки обделены подобным девайсом, а на многих других моделях всё идёт от завода, хочу спросить мудрый совет от тех кто его уже имеет.
Хотелось-бы услышать мнение об этих устройствах опытных коллег, кто пользуется подобными устройствами, или кто уже установил. Стоит ли его устанавливать, много ли пользы от него? Или как всегда по началу,- будешь смотреть на параметры, а потом и включать не будешь чтоб не надоедал.
Заранее всем благодарен!

Сообщение отредактировал Arhimed: 13 February 2014 - 15:34


#2 ВНЕ САЙТА   Klim

Klim

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1092 сообщений
  • Авто: Пока снова пузотерка
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Отрадный

Отправлено 13 February 2014 - 15:38

Я пользуюсь Мультитроником. Вещь полезная, показывает все, что душе угодно, рассказывает на русском, читает и сбрасывает ошибки, считает время до ТО и еще много другого. Купил и не жалею.

#3 ВНЕ САЙТА   Arhimed

Arhimed

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2011
  • 210 сообщений
  • Авто: Паларис
  • Имя:Винниту
  • Пол:Мужчина
  • Город:411 Батарея.

Отправлено 13 February 2014 - 21:43

Я пользуюсь Мультитроником. Вещь полезная, показывает все, что душе угодно, рассказывает на русском, читает и сбрасывает ошибки, считает время до ТО и еще много другого. Купил и не жалею.

Серёжа, спасибо за ответ!
Конечно я понимаю что это полезное устройство, но хотелось бы узнать на сколько оно отличается от профессионального диагностического инструмента применяемого на станциях техобслуживания. Ведь сброс ошибок ещё не говорит о исправлении ошибок. И возможно ли этим устройством внесение настроек и изменение параметров самого компьютера автомобиля и его настроек. Ну хотя бы настроек угла опережения зажигания, холостых оборотов двигателя, и т.д.
Я почему спрашиваю, по специфике моей профессии я работаю с разными двигателями больших мощностей, и у нас используется профессиональные программы диагностики к каждому типу двигателей по отдельности. Где мы можем произвести разные тесты и настройки, начиная от работы каждой форсунки в отдельности, до принудительного отключения поочерёдно цилиндров для снятия параметров разницы отклонения под разными нагрузками. Я понимаю что такие программы и диагностические устройства стоят в десятки, а то и в сотни раз больше. Но всё же не хочется купить просто мыльницу с красивой подсветкой экрана.

#4 ВНЕ САЙТА   SVOYAK

SVOYAK

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 11 Aug 2006
  • 578 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 14 February 2014 - 00:06

Купил Мультитроникс 4 года назад. Подключил шиной к мозгам машины. Показывает очень много значений работы систем. Два раза спасал
1)От перегрева двигателя (на фрифесте попала грязь в лопасти вентилятора радиатора и сгорел предохранитель, а следить за показателями приборки не до того было) Сработало оповещение о граничной температуре двигателя (границу можно выставить вручную).
2)Долго играла магнитола и подсел аккум. Опять же оповещение. Если бы его не было, пришлось бы искать помощь (с толкача в тех условиях не заведешь)
Также можно выставлять достаточно много граничных оповещений.
Некоторые изменения в работу двигателя и систем внести возможно. Но они не глубоки. Ну я допустим изменил границу температуры включения вентилятора системы охлаждения.
Коды ошибок читает отлично с расшифровкой на русском языке. Также возможен сброс этих ошибок при необходимости.
Все это время очень к нему привык и без него неудобно как-то.
О более глубоких функциях можно прочесть на профильных форумах, либо на сайтах производителей. :482:
  • Arhimed это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Klim

Klim

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1092 сообщений
  • Авто: Пока снова пузотерка
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Отрадный

Отправлено 14 February 2014 - 07:34

Сергей, а как автоэлектрик, понимаю Ваш вопрос. Мультитроникс к сожалению оповещатель. Правда очень полезный. Как уже выше написал Дмитрий, я тоже его брал, чтоб использовать больше на соревнованиях. Позабивал граничные значения и он мне приятным русским женским голосом рассказывает, где какая бяка случилась. Много раз сильно выручал от перегрева и пропадании зарядки (броды). Кроме как сбрасывать ошибки он вмешиваться в функции мозгов не умеет, да и не должен. Ведь это не диагностический сканер. В общем вещь полезная.
  • SVOYAK это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   Arhimed

Arhimed

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2011
  • 210 сообщений
  • Авто: Паларис
  • Имя:Винниту
  • Пол:Мужчина
  • Город:411 Батарея.

Отправлено 14 February 2014 - 11:31

Сергей, а как автоэлектрик, понимаю Ваш вопрос. Мультитроникс к сожалению оповещатель. Правда очень полезный. Как уже выше написал Дмитрий, я тоже его брал, чтоб использовать больше на соревнованиях. Позабивал граничные значения и он мне приятным русским женским голосом рассказывает, где какая бяка случилась. Много раз сильно выручал от перегрева и пропадании зарядки (броды). Кроме как сбрасывать ошибки он вмешиваться в функции мозгов не умеет, да и не должен. Ведь это не диагностический сканер. В общем вещь полезная.

Спасибо огромное за полезную информацию!
Подумаю прежде чем покупать :564:

#7 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 14 February 2014 - 21:42

На МПС стоит RIF500. Из полезного - граничные показатели перегрева, зарядки АКБ, скорости, периодичность ТО, читает ошибки, вольтметр (если его не было).
Остальное от лукавого. Расход настроить так и не смог, а когда поставил ГБО, так и вообще стало нереально. За сколько я разгонюсь до 100км/ч, мне все равно. Остальные функции не помню, но тоже не особо полезно.
Здоровается каждый день :200: или каждый раз при старте двигателя. Это как настроишь.

#8 ВНЕ САЙТА   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Sep 2005
  • 3869 сообщений
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 22:39

Так же поставил себе данныйприбор, просто аналогов соотношение цена, исполнение нет:)
Как по мне, если им научиться пользоваться штука полезная, вырубал так же неоднократно.
Выглядит вот так.
Но ошибки читает не все!

Прикрепленные изображения

  • 2.JPG


#9 ВНЕ САЙТА   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Apr 2008
  • 1640 сообщений
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2014 - 22:40

Подумаю прежде чем покупать :564:

Нечегог думать, надо брать и ставить.
Мой фуджик два раза спас от перегрева да и все ошибки озвучивал, также особенно полезно когда машина на газу.

#10 ВНЕ САЙТА   Klim

Klim

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1092 сообщений
  • Авто: Пока снова пузотерка
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Отрадный

Отправлено 14 February 2014 - 22:47

Дык и я советую купить. Отличная читалка параметров и голосовой информатор приближающегося писеца. Он реально стоит своих денег. Только милый голос девушки, здоровающейся по утрам чего стоит... :)

#11 ВНЕ САЙТА   Arhimed

Arhimed

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2011
  • 210 сообщений
  • Авто: Паларис
  • Имя:Винниту
  • Пол:Мужчина
  • Город:411 Батарея.

Отправлено 16 February 2014 - 17:10

Он реально стоит своих денег. Только милый голос девушки, здоровающейся по утрам чего стоит... :)

Ой я вас умоляю!
Если я на такие деньги куплю подснежников букет и шоколадку своей соседке, которая моложе меня на 20 лет. Так она не то что здороваться со мной каждый день будет, она мне сама предложит ей развал-схождение каждый день делать.
А с другой стороны посмотреть - зачем мне эти проблемы и не только на голову, да ещё в своё свободное время!
Не, я лучше пойду в гараж и таки поставлю эту штуковину :284:. Нехай она себе щебечет милым голоском и кушать не просит, не говоря уже о других потребностях :175:


Шучу!

Спасибо всем огромное за советы и за то что поделились опытом!
Уже заказал Multitronics TC-750, жду доставку.
Буду в своём ФуЖике ставить вместо оооочень нужного - компаса, термометра и кренометра - на торпедо.

#12 ВНЕ САЙТА   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Apr 2008
  • 1640 сообщений
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2014 - 17:26

Буду в своём ФуЖике ставить вместо оооочень нужного - компаса, термометра и кренометра - на торпедо.

Становится аккуратно внизу на консоли КПП ... когда то кидал фотку у нас на форуме.

#13 ВНЕ САЙТА   Палыч

Палыч

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 31 Aug 2012
  • 280 сообщений
  • Авто: LS430
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2014 - 18:54

Становится аккуратно внизу на консоли КПП ... когда то кидал фотку у нас на форуме.

Никто не скинет ссылку на это фото? Найти не смог...

#14 ВНЕ САЙТА   Arhimed

Arhimed

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2011
  • 210 сообщений
  • Авто: Паларис
  • Имя:Винниту
  • Пол:Мужчина
  • Город:411 Батарея.

Отправлено 16 February 2014 - 19:01

Становится аккуратно внизу на консоли КПП ... когда то кидал фотку у нас на форуме.

Я тоже не нашел. Скинь ещё раз пожалуйста.(handshake)

#15 ВНЕ САЙТА   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Apr 2008
  • 1640 сообщений
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2014 - 20:03



На скорую руку было врезано 4 года назад)))) Не спеша можно и аккуратнее сделать)))

#16 ВНЕ САЙТА   Палыч

Палыч

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 31 Aug 2012
  • 280 сообщений
  • Авто: LS430
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2014 - 10:29

Спасибо за фото!

#17 ВНЕ САЙТА   Arhimed

Arhimed

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2011
  • 210 сообщений
  • Авто: Паларис
  • Имя:Винниту
  • Пол:Мужчина
  • Город:411 Батарея.

Отправлено 24 February 2014 - 09:26



На скорую руку было врезано 4 года назад)))) Не спеша можно и аккуратнее сделать)))

:219: Нет ничего более постоянного - чем временное!

#18 ВНЕ САЙТА   Arhimed

Arhimed

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2011
  • 210 сообщений
  • Авто: Паларис
  • Имя:Винниту
  • Пол:Мужчина
  • Город:411 Батарея.

Отправлено 05 March 2014 - 23:51

Вот вчера поставил Мультитроник 731. Доволен!
Всем ещё раз большое спасибо!

Прикрепленные изображения

  • WP_20140305_003.jpg
  • WP_20140305_005.jpg


#19 ВНЕ САЙТА   Spider

Spider

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Nov 2007
  • 1334 сообщений
  • Авто: Наземный крейсер 4.7
  • Имя:олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,оболонь

Отправлено 20 August 2015 - 19:51

Тоже прикупил такой. Сегодня

Вставил в разьем, проверить общие параметры показывает.

Что днлать с температуров АКП и количеством в баке и как настроить под газ ???



#20 ВНЕ САЙТА   Abaz

Abaz

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 May 2009
  • 134 сообщений
  • Авто: ТЛК
  • Имя:Антон
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 August 2015 - 20:11

Spider, а сколько денег и ставится просто? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN