ЗНАМЯ КЛУБА - Страница 2 - Вести из клуба - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

ЗНАМЯ КЛУБА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 07 Nov 2010
  • 5092 сообщений
  • Авто: Toyota LC-80 HD-t, BYD Tang
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 05 June 2013 - 11:57

Флаг должен быть,но без лишних надписей.Как простому участнику форума и даже не члену клубу ОРМ,приходит мысль продолжить старую традицию.Я перед поездкой в Марокко,впервые побывал в клубном офисе.Мне очень понравилась выставка фотографий и разных артефактов с разных соревнований и экспедиций
от участников клуба.Это волнительный момент.Люди уже оставили существенный след в истории клуба.Думаю целого офиса будет более удобно для памяти.А флаг в поездки надо брать каждый раз новый,родной ОРМ-кий,чтоб под дождь,пыль,снег и ураган не страшно было выставить и на фото будет везде присутствовать.Мне не удосужилось взять с собой на Чёрный континент ОРМ-флаг,но за то наклейки клуба на Кузе присутствовали(ОРМ).А флажок маленький(Украина),который прошёл весь мой маршрут и немного песочка с Сахары и Атлантики,я честно передал в клуб "Поля чудес"(музей ОРМ).Надо эту традицию продолжить,хотя это лишь только моя точка зрения.Извините за флуд.

#22 ВНЕ САЙТА   Kudasov

Kudasov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2011
  • 753 сообщений
  • Авто: トヨタ - Альбатрос
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 12:06

ИМХО, флаг это не кусок ткани для росписей и прочих автографов.
Правильно люди писали - а что делать с теми кто уже не с нами? Их забыть или похерить? А если чел расписался на флаге, а потом ушел/покинул клуб? Вытирать его роспись?


Будьте внимательны. Предлагается вспомнить всех и вышить имена достойных начиная с момента основания клуба даже без их подписей. И второй момент- зачем вытирать историю? В то время человек был с клубом, бился в арктике и на ладоге, представлял интересы либо за другие заслуги был удостоен такой чести. Никто вытирать не предлагает.

#23 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 05 June 2013 - 12:09

На мой скромный взгляд - не надо никаких росписей и дат на парадном знамени. Не для этого оно. А вот сделать своего рода мемориальную доску, на которой в камне или в железе отобразить прославившие клуб имена и события - как раз будет в теме. Если я не прав или Вы все уже решили - простите уж меня...

Пы. Сы. И это... Знамена не стирают. Никогда.

Сообщение отредактировал Sedov: 05 June 2013 - 12:08


#24 ВНЕ САЙТА   Kudasov

Kudasov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2011
  • 753 сообщений
  • Авто: トヨタ - Альбатрос
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 12:16

Если вышивать имена Героев, то точно не хватит места на флаге.

Леша, на футбольном кубке помещаются все команды которые им обладали. А на кубке Стенли если мне память не изменяет выгравированы полные списки команд. Нанесение имен не для того чтобы их было видно за 100м. Поэтому на полосе 20см с двух сторон можно немало имен поместить.

#25 ВНЕ САЙТА   mexanik

mexanik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Feb 2011
  • 618 сообщений
  • Авто: MPS
  • Имя:саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 12:20

Идея очень интересная и полезная для всех, в том числе и для будущих поколений. Как всегда керманычи клуба однозначно должны это воплотить в жизнь!

#26 ВНЕ САЙТА   fogot

fogot

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2008
  • 443 сообщений
  • Авто: Toyota + Nissan
  • Имя:Василий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хотла

Отправлено 05 June 2013 - 12:26

Тоже вижу только положительные моменты в таком действии, очень классная идея!

#27 ВНЕ САЙТА   Мазай

Мазай

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2011
  • 3514 сообщений
  • Авто: Unimog Ураган,Toyota LC200, 4Runner Бомба,ГАЗ 66
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 14:20

Герб-эмблема клуба-уже есть!
Знамя-Должно быть Знаменем,двусторонним с символикой Клуба,без фамилий и подписей.А если "запечатлевать" достижения клуба,историю клуба и Людей его составляющих,то можно сделать памятную доску на подставке к Знамени и там вписывать и дописывать Летопись клуба.Для путешествий и Путешественников можно сделать недорогие "дубликаты",а Знамя и памятную доску/подставку привозить на Клубные соревнования или если едет Команда от Клуба.
Это хорошая традиция.Готов скинуться деньгами.И Походный Флаг,тоже прикупил бы.
  • Важняк, Кулик, AVIL и еще 1 это нравится

#28 ВНЕ САЙТА   Hummerman

Hummerman

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1998 сообщений
  • Авто: Hummer H1 H2 Jeep JK Ford Excursion BMWX5 G55 AMG
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhitomir

Отправлено 05 June 2013 - 16:50

Знамя Клуба - это нормальная практика. Считаю, что не обязательно подстраиваться по стандарты военных знамён. ОРМ не военная, или полувоенная организация - поэтому, опираясь на пожелания и советы форумчан, Воин решит, что должно быть на знамени. В любом случае, на моей памяти есть примеры, когда члены клуба ездили на соревнованиях со знамёнами с символикой ОРМ. На Украина Трофи, Волк имел три флага - один Украинский и два зеленых с символикой ОРМ. Было очень приятно глазу! Дима ДНК так-же подтвердил о флаге ОРМ на Арктике. И вообще, сам по себе Дима ДНК - является живым знаменем ОРМ. Если Вы помните, то ОН первым возглавил колонну клуба при блокировании Рады. Он не смалодушничал и первый повёл колонну. Поэтому у меня предложение, что если будут написаны имена славных джиперов на знамени, то одним из первых вписать имя Димы ДНК, как пример для подражания джипера и человека с Большой Буквы! Это не лесть - это реальность и факт!
  • Predator, Marlon и Soldier это нравится

#29 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 17:31

Прежде всего надо определиться - что будет фиксироваться на флаге - конкретные личности, или конкретные события.
Хз. Как говорил один мой знакомый - надо переспать с этой мыслью. А там видно будет.

#30 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 17:44

Знамя-Должно быть Знаменем,двусторонним с символикой Клуба,без фамилий и подписей.А если "запечатлевать" достижения клуба,историю клуба и Людей его составляющих,то можно сделать памятную доску ...


А я бы не спешил окончательно решать: что и как.
Вообще-то, традиции создают люди по своему разумению реальности.
Мне вот нравится идея фамилий на флаге, лучше и с подписями. Но их можно не писать , а крепить шевронами с фамилией и другой инфой. Шевроны могут быть металлические (тонкая латунь или нержавка с поверхноной печатью или гравировкой), тканевые и т.д.
По-моему будет очень красиво.
И регламент нужен - чтоб без споров потом.
И старые достижения отметить стоит (кто не против). В конце-концов, ведь идея знамени обрастает плотью только сейчас. Но прошлое-то живёт с нами.
В клубе висят старые фото ребят, которые не тусуются сейчас по разным причинам.
Но эти фото все с удовольствием смотрят, а мы эту память храним!

А насчёт помпезности, я бы сказал так.
Пока человеку не нас--ть на всех окружающих людей, для него отметка этого окружения не пустой звук. Мало того, что она приятна, она ещё и складывается в традиции, которые цементируют общество. А ну-ка поживите в семье, где никто никого не похвалит! Та ещё себе радость бытия... Ну а чтоб это не превратилось в фетиш - так для этого нужен только здравый смысл. И моему здравому смыслу нравится идея знамени-с-отметинами достижений и росписями. Мне лично и гениалогическое древо на стене (даже, если там не было лауреатов Нобелевской премии и прочих великих) очень тешит душу. Это означает, что я не сорняк на пустом месте, а были какие-то корни моего появления.
Точно так и знамя с достижениями. Красиво, почётно, поучительно и памятно!
  • mara, Predator и Storm это нравится

#31 ВНЕ САЙТА   allergia

allergia

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Mar 2013
  • 53 сообщений
  • Авто: Lancer X
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 19:21

Дико извиняюсь, что может лезу не в свое дело. Пишу, раз уж в обсуждении.
Я поддерживаю мысль, что не нужно совмещать ЗНАМЯ и ДОСКУ ПОЧЕТА в одном месте. Учитывая количество достижений клуба, уже сейчас это будет похоже на китель Брежнева, завтра ордена нужно будет вешать на спину или удлинять ЗНАМЯ:) Вписать Людей, которые сделали историю Клуба - это возможно и правильно. Вышивка золотой нитью будет в самый раз. А кто не знает кого вписали - читайте на Доске почета. Где-то так.
Еще раз пардон.

#32 ВНЕ САЙТА   Легендарный

Легендарный

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Mar 2009
  • 2289 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Имя:Valera
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 19:52

Может делать зеленый флаг с эмблемой клуба(видел как-то). И давать его экипажам которые поехали на соревнования.
По приезду пишутся Фамилии Имена и название соревнование.
Потом на фесте и соревнования, делать алею славы и выставлять флаги.

#33 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 05 June 2013 - 20:36

История клуба уже более 8 лет бурно развивается со своими взлётами, падениями и т.д. Многих людей причастных к громкому имени ОРМ уже нет с нами. Некоторых даже нет в живых. Какую историю можно отобразить на новом куске ткани в 13-м году?
Сколько походов и свершений осталось в прошлом..
Если это "новая" история про новых героев, то ради бога делайте - славных дел хватит на всех конечно.
Я не против, тем более оказывается, что народ уже решил, просто это была точка зрения.
Для меня знамя клуба - это то что внутри в человеке. Это тот смысл и понимание которое вкладывает каждый из нас наклеивая клубную эмблему на борт. А ещё лично для меня это тот зелёный флаг, который развевался на площади в Кандалакше в -08 и -09гг, а теперь пока висит на стене в гараже.
Делайте знамя в назидание новым поколениям джиперов, но знамя не расскажет им как ЭТО БЫЛО до них.

Димка, вот тут, я тебя полностью поддерживаю. Очень хорошая мысль и предложение. +1

#34 ВНЕ САЙТА   mara

mara

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Nov 2005
  • 979 сообщений
  • Авто: Prado, Venza
  • Имя:Леня
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 05 June 2013 - 20:55

Я считаю что главный флаг клуба ОРМ должен быть как реликвия, то есть он должен быть уникальным и неповторимым. Значит у этого флага должны быть особые знаки - подписи, которые будут придавать ему исключительность. Личные флаги с которым каждый ездил на соревнование это немного не то, это личный атрибут и личная память. И насчет подписей на флаге, в истории очень много фактов когда на флагах расписывались и даже кровью. Это придавало флагу особый статус и плохого в этом ничего нет и не может быть. Поэтому я поддерживаю создание такого флага и готов помочь в его покупке. А решать конечно же президенту клуба Воину и кстати для подписей можно сделать нижний подстрочник под флагом шириной 5 см, хватит его на много дат и подписей. .

#35 ВНЕ САЙТА   DNK

DNK

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2007
  • 2331 сообщений
  • Авто: Discovery 1 "тепловоз", Dodge Ram
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 20:58

................Дима ДНК так-же подтвердил о флаге ОРМ на Арктике. И вообще, сам по себе Дима ДНК - является живым знаменем ОРМ. Если Вы помните, то ОН первым возглавил колонну клуба при блокировании Рады. Он не смалодушничал и первый повёл колонну. Поэтому у меня предложение, что если будут написаны имена славных джиперов на знамени, то одним из первых вписать имя Димы ДНК, как пример для подражания джипера и человека с Большой Буквы! Это не лесть - это реальность и факт!


Влад, Влад - стоп стоп, стоп! Спасибо за добрые слова, приятно, но насчёт живого знамени это черезчур.. или черес чур. :175: Неожиданно. Аж в жар бросило.
И на акцию под зРаду попёрся за компанию - друзей поддержать. А колонн было несколько, просто наша пришла первой, которую Тепловоз вёл, а мы с Валериусом просто внутри сидели. :175: давно это было..
А в клубе таки много более достойных ребят есть. Пересмотрите все Арктику- 2006. Вот те - действительно ПЕРВЫЕ! Имена не перечисляю, т.к. в соответствующих темах всё есть.
Назову только одного: ПЕРВОГО ИЗ ПЕРВЫХ из нас покорителя и призёра Арктики аж 97! года, джипера, пилота-раллиста-призёра-победителя и просто человека - Дмитрия Тимошенко, который ДИМКА ПАТРУЛЛЕР. Его уже нет с нами к сожалению, но его имя действительно должно быть первым.
А ещё была Карелия и опять и ещё раз опять Арктика и Сахара и т.д. Много-много славных ребят там побывала, просто щас как-то разбросало по жизни...
  • BOX4x4, Онегин и Crawler это нравится

#36 ВНЕ САЙТА   Hummerman

Hummerman

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1998 сообщений
  • Авто: Hummer H1 H2 Jeep JK Ford Excursion BMWX5 G55 AMG
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhitomir

Отправлено 05 June 2013 - 22:08

Дима, не буду с тобой спорить, но мне кажется, что все-же Тепловоз не сам ехал, а вы с Валериусом не просто так в нём сидели :):):). Быть первым на виду у всех, а особенно у правоохранительных органов - в таком не простом деле, как блокирование рады - это дорогого стоит. Здесь нужно иметь больше смелости, чем при прохождении тяжелой внедорожной трассы. И протестовали Вы тогда, против произвола властей - за права автомобилистов. Т.е. за всех джиперов и не только! А ОРМ - это не только клуб владельцев джипов, но и гражданская позиция - за права энтузиастов внедорожного спорта и путешествий. Мы все разные, кроме одного - мы все больны ездой по бездорожью. И это нас объединяет, даже на разных континентах. А то, что знамя движения - это дело нужное и как примерно написал Штюрман, что знамя - это поддержание традиций, то у меня нет ни единой доли сомнения в этом. И большое спасибо Владимиру Кудасову, за толковое предложение. Это значит, что есть люди, которые горят движением, которым не все-равно. Прошло несколько часов с предложения, а уже столько толковых предложений. Ты правильно написал, что клуб переживал подъёмы и падения, что люди приходили и уходили. Но костяк остался: Воин, Штюрман, Лёха, ДНК, ГОС и ещё много других основателей движения (Прошу прощения за то, что не назвал всех). На таких людях как ты - держится движение и не смотря на политические коньюктуры- движение ОРМ будет существовать. Ну и конечно нельзя не назвать ещё раз Воина. Без него, движение ОРМ давно бы кануло в историю. Поэтому, я считаю, что первыми на знамени должны быть имена действующих и безвременно ушедших старейших членов клуба и основателей нашего внедорожного движения Оф Роуд Мастер. А остальные, не менее выдающиеся джиперы с их достижениями, могут быть напечатаны на специально созданном разборном стенде, который может свободно привозиться на соревнования под эгидой ОРМ.
  • Soldier это нравится

#37 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2013 - 08:24

А что если обратную сторону для подписей сделать отстегивающей? То есть если надо простирнуть или когда экипаж едет в дальние поездки или соревнования.

Как по мне очень правильная мысль. Отстегивающаяся задняя часть на которой вышиваются надписи.
Едешь на соревнования - отстегнул заднюю часть. Знамя в клубе - с пристегнутой.

#38 ВНЕ САЙТА   STEN

STEN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Oct 2010
  • 918 сообщений
  • Авто: Pajero 1
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2013 - 08:46

могут быть напечатаны на специально созданном разборном стенде

- вот, Триумфальная арка ОРМ !

#39 ВНЕ САЙТА   Mihail

Mihail

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 06 Jan 2005
  • 368 сообщений
  • Авто: ТЛК - Прадо120
  • Имя:Михаил Нечаев
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Запорожье

Отправлено 06 June 2013 - 08:56

Я считаю что главный флаг клуба ОРМ должен быть как реликвия, то есть он должен быть уникальным и неповторимым. Значит у этого флага должны быть особые знаки - подписи, которые будут придавать ему исключительность. Личные флаги с которым каждый ездил на соревнование это немного не то, это личный атрибут и личная память. И насчет подписей на флаге, в истории очень много фактов когда на флагах расписывались и даже кровью. Это придавало флагу особый статус и плохого в этом ничего нет и не может быть. Поэтому я поддерживаю создание такого флага и готов помочь в его покупке. А решать конечно же президенту клуба Воину и кстати для подписей можно сделать нижний подстрочник под флагом шириной 5 см, хватит его на много дат и подписей. .

Абсолютно правильно! Главный флаг клуба должен быть реликвией, единственной и неповторимой с отметками и вехами истории и неважно что многих уже нет, главное есть история ОРМ и как правильно выразился Борис - клуб и есть хранитель истории! Можно высказывать разные мнения, но уверен "старый мудрый воин" сделает единственно правильный шаг в этом направлении.

#40 ВНЕ САЙТА   GOS

GOS

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2005
  • 5671 сообщений
  • Авто: UAZ 31514
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:К И Е В

Отправлено 06 June 2013 - 10:24

Для начала не мешало бы возродить практику езды на покатуху с флагами клуба. Как это было 6-7 лет назад. В колонне 20-30 флагов было!
  • Lanchik это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN